№ 1-83/12 Расулов В.В. признан виновным по ст.ст.161 ч.1, 162 ч.1 УК РФ



Д. № 1-83/12    

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир                            «21» марта 2012 года

    

Ленинский районный суд города Владимира

в составе:

председательствующего судьи                     Орлова Д.В.,

с участием государственного обвинителя

- помощника прокурора г. Владимира                Скорлупина А.Ю.,

подсудимого                                Расулова Р.Р.,

защитника – адвоката                            Скакуновой С.Л.,

предоставившей удостоверение и ордер ,

потерпевших                                ФИО1,

ФИО2,

при секретаре                                Мелиховой А.А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Расулова Р.Р., ...., ранее не судимого,

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.1, 162 ч.1УК РФ, суд,

                    У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Расулов Р.Р. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Он же (Расулов Р.Р.) совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.

Преступления совершены Расуловым Р.Р. на территории Ленинского района г. Владимира при следующих обстоятельствах.

1) 29 октября 2011 года около 23 час. 42 мин. Расулов Р.Р. находился <адрес> где увидел ранее незнакомую ФИО1 В этот момент у Расулова Р.Р. возник умысел, направленный на открытое хищение у ФИО1 ее имущества: сотового телефона, находящегося в этот момент в руках ФИО1 С этой целью Расулов Р.Р. подошел к ФИО1 и выхватил из ее рук сотовый телефон марки «....», стоимостью .... руб. После чего Расулов Р.Р. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению. В результате хищения, ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму .... руб.

2) 13 ноября 2011 года, около 01 час. 30 мин., Расулов Р.Р. находился у ресторана «.... расположенного по адресу: <адрес> где увидел ФИО2, в руках которой находилась женская сумка. В этот момент у Расулова Р.Р. возник умысел, направленный на открытое хищение сумки у ФИО2 С этой целью, Расулов Р.Р. подошел к ФИО2 сзади и похлопал ее по плечу, отчего ФИО2 повернулась к нему. В этот момент Расулов Р.Р., нанес ФИО2 удар кулаком в нос, тем самым применив насилие опасное для здоровья, после чего, воспользовавшись тем, что ФИО2 не может оказать сопротивление, выхватил из ее рук женскую сумку, стоимостью .... руб., в которой находился кошелек, стоимостью .... руб. с деньгами в сумме .... руб. С похищенным имуществом Расулов Р.Р. с места преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступления ФИО2 причинен материальный ущерб на общую сумму .... руб. и телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, закрытого перелома костей носа, без смещения отломков, кровоподтека в области левого глаза, которые по заключению судебно-медицинской экспертизы причинили легкий вред здоровью по признакам кратковременного расстройства здоровья.

Подсудимый Расулов Р.Р. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Потерпевшие по делу ФИО1, ФИО2 и государственный обвинитель по делу выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия подсудимого Расулова Р.Р. суд квалифицирует:

    по 1 преступлению – по ч.1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

    по 2 преступлению – по ч.1 ст.162УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья;

В соответствии со ст. ст. 10 УК РФ и п. 6.1. ст. 299 УПК РФ, с учетом дополнений, внесенных в ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.12.2011 № 420-ФЗ), фактических обстоятельств дела и общественной опасности каждого из деяний, суд не находит оснований для изменения категории по каждому из преступлений на менее тяжкую.

При назначении наказания Расулову Р.Р. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, фактический характер и размер вреда от преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, а также другие обстоятельства, указанные в ст. ст. 6 и 60 УК РФ.

    К числу смягчающих наказание обстоятельств суд относит явку с повинной по 1 преступлению; признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений; наличие на иждивении малолетнего ребенка.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Расулова Р.Р. не установлено.

В соответствии со ст. 300 УПК РФ, в отношении инкриминируемых деяний, у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимого Расулова Р.Р. в период совершения им преступлений.

    Судом учитывается, что подсудимый Расулов Р.Р. совершил умышленные преступления против собственности, отнесенные по закону к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений, а поэтому наказание за каждое из них в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений.

    Суд полагает наказание Расулову Р.Р. в виде лишения свободы для его исправления достаточным, без применения штрафа, предусмотренного санкцией статьи 162 ч.1 УК РФ.

    Решая вопрос о вещественных доказательствах по делу в соответствии со ст. ст. 81 и 82 УПК РФ, суд полагает необходимым по вступлении приговора в законную силу: мужские кроссовки – возвратить Расулову Р.Р.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304,307;308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Расулова Р.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 162 ч.1 УК РФ и за каждое из них назначить ему следующее наказание:

по ст. 161 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев;

по ст. 162 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

    В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Расулову Р.Р. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца, с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Расулову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания Расулову Р.Р. исчислять с 21.03.2012г., зачетом предварительного заключения в период с 13.11.2011 года по 21.03.2012 г.

Вещественное доказательство по делу - мужские кроссовки, по вступлении приговора в законную силу возвратить Расулову Р.Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Владимира, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Расуловым Р.Р. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Расулов Р.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                     Д.В.Орлов