№ 1-116/12 Шестаков Ю.А. признан виновным по ст.264 ч.3 УК РФ



Д. № 1- 116/2012            П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир                            «11» мая 2012 года

Ленинский районный суд города Владимира

в составе:

председательствующего судьи         Орлова Д.В.,

с участием государственного обвинителя –

ст. помощника прокурора г. Владимира          Куделькиной Е.И.,

подсудимого                     Шестакова Ю.А.,

защитника – адвоката                     Мешкова Д.Н.,

предоставившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшей и гражданского истца – адвоката                 Александрова Д.Е.,

предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре                             Мелиховой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шестакова Ю.А., ...., ранее судимого:

31 августа 2010 года по приговору .... по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года условно, с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шестаков Ю.А., управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено Шестаковым Ю.А. на территории Ленинского района г. Владимира при следующих обстоятельствах.

18 октября 2011 года, около 12 час. 50 мин. водитель Шестаков Ю.А., управляя технически исправным автомобилем «....», государственный регистрационный знак двигался по проезжей части проспекта Ленина г.Владимира со стороны ул.В.Дуброва в направлении ул.Дворянской. Следуя в указанном направлении и находясь <адрес>, водитель Шестаков Ю.А. увидел, что водитель движущегося впереди него в попутном направлении, неустановленного автомобиля, применил торможение. В целях предотвращения столкновения с данным автомобилем, Шестаков Ю.А., в нарушение пунктов 1.5, 8.1 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, не принял мер к снижению скорости, а применил опасный маневр по перестроению управляемого им автомобиля влево. При этом, в нарушение требований пунктов 1.4, 9.2 Правил дорожного движения РФ и Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ, он пересек двойную сплошную линию разметки 1.3, выехал на встречную сторону проезжей части, где совершил столкновение с автомобилем «....», государственный регистрационный знак под управлением водителя ФИО1, который двигался со стороны ул. Дворянской. В результате столкновения пассажир автомобиля «....», государственный регистрационный знак ФИО2 скончалась на месте происшествия. Согласно заключению медицинской судебной экспертизы от 31.01.2012 г.:, при судебно- медицинском исследовании трупа ФИО2 обнаружены телесные повреждения: тупая травма туловища – двухсторонние конструкционные переломы ребер с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани и с повреждением плевры справа, разрыв перикарда, разрыв левого желудочка сердца, кровоизлияние в прикорневую зону легких, клетчатку средостения, в околопочечную клетчатку слева, разрыв селезенки, ссадины лица, кровоизлияние в мягкие ткани головы, кровоподтеки нижних конечностей. Данные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровья по признаку опасности для жизни, могли быть получены при ударе о выступающие части салона автомобиля, в результате ДТП. Смерть ФИО2 наступила от тупой травмы туловища с повреждением внутренних органов, осложнившейся травматическим шоком. Своими действиями водитель Шестаков Ю.А. нарушил требования п.п. 1.4, 1.5, 8.1, 9.2 и 10.1 Правил дорожного движения РФ и Приложения 2 к Правилам дорожного движения:

п.1.4 – «на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств;

п.1.5 – «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

п.8.1 - «При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения;

п.9.2 – «На дорогах с двухсторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения;

п.10.1 – «При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»;

Приложение 2 к Правилам – «Линии 1.3 пересекать запрещается». Указанных мер, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения и безаварийный проезд по данному участку проезжей части водитель Шестаков Ю.А. не предпринял. Нарушение Шестаковым Ю.А. указанных требований Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Подсудимый Шестаков Ю.А. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая и гражданский истец ФИО3, ее представитель Александров Д.Е. и государственный обвинитель по делу выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым Шестаковым Ю.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Шестакова Ю.А. суд квалифицирует по ч.3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека (в ред. ФЗ РФ от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

В соответствии со ст. ст. 10 УК РФ и п. 6.1. ст. 299 УПК РФ, с учетом дополнений, внесенных в ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.12.2011 № 420-ФЗ), фактических обстоятельств дела и общественной опасности деяния, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания виновному, суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие его личность, характер и размер вреда от преступления; обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание и иные, содержащиеся в ст. ст. 6 и 60 УК РФ.

Смягчающими наказание Шестакову А.Ю. обстоятельствами являются признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у виновного малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Судом учитывается, что подсудимый Шестаков Ю.А. ранее судим за умышленное тяжкое преступление и совершил преступление по неосторожности, отнесенное по закону к категории преступлений средней тяжести в период течения испытательного срока. Потерпевшая и её представитель настаивали на строгом наказании виновному. С учетом этих обстоятельств, наказание за преступление - в виде лишения свободы, по правилам, предусмотренным ст. ст. 74 ч.ч. 4,5 и 70 УК РФ в условиях изоляции от общества с лишением права управлять транспортным средством, по мнению суда, будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Шестакову Ю.А. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

     Разрешая вопрос о гражданском иске, заявленным по делу ФИО3 и ФИО1, суд в силу ч.2 ст.309 УПК РФ, учитывая, что необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, полагает признать за ними право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о возмещении гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Решая вопрос о вещественных доказательствах по делу в соответствии со ст. ст. 81 и 82 УПК РФ, суд полагает необходимым – автомобиль «....», государственный регистрационный знак , находящийся на ответственном хранении у ФИО1, по вступлении приговора в законную силу - возвратить собственнику ГУЗ Владимирской области «Научно-практический центр специализированных видов медицинской помощи»; автомобиль «....», государственный регистрационный знак находящийся на ответственном хранении у подсудимого Шестакова Ю.А., по вступлении приговора в законную силу – возвратить собственнику Шестакову Ю.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307; 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шестакова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.

В силу ст. 74 ч.ч. 4 и 5 УК РФ отменить условное осуждение Шестакову Ю.А., назначенное по приговору .... от 31.08.2010 г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание Шестакову Ю.А. назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору .... от 31.08.2010 г. – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца, с отбыванием его в исправительной колонии общего режима, с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Шестакова Ю.А. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу Шестакова Ю.А. в зале суда.

Зачесть Шестакову Ю.А. в срок отбывания наказания предварительное заключение по приговору суда от 31.08.2010 г. в период с 22 по 24 июня 2010 года включительно. Срок отбывания наказания Шестакову Ю.А. исчислять с момента провозглашения приговора.

В соответствии с ч.2 ст. 309 УПК РФ признать за ФИО3 и ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о возмещении гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу: автомобиль «....», государственный регистрационный знак находящийся на ответственном хранении у ФИО1 - возвратить собственнику ГУЗ Владимирской области «Научно-практический центр специализированных видов медицинской помощи»; автомобиль «....», государственный регистрационный знак , находящийся на ответственном хранении у Шестакова Ю.А. – возвратить собственнику ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Владимира с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Шестаковым Ю.А. в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Шестаков Ю.А. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                    Д.В.Орлов