№1-85/2012 Обвинительный приговор по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ.



Дело №1-85\2012                                                                                                

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 марта 2012 г., город Владимир

    Ленинский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Боруленковой Н.А.,

при секретаре Сулимовой С.Е.,

с участием государственного обвинителя Мищенко В.В.,

подсудимой Жилкиной Ю.А.,

защитника – адвоката Васильевой Т.В., представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Жилкиной Ю.А., ...., проживающей без регистрации по <адрес>, ранее судимой:

14 ноября 2006 г. по приговору .... по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 02 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 02 года;

29 июня 2007 г. на основании постановления .... условное осуждение по приговору от 14.11.2006 г. отменено, направлена для отбытия наказания в исправительную колонию общего режима;

12 ноября 2007 г. по приговору .... по ч.1 ст.158 УК РФ к 01 году лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 14.11.2006 г., окончательно определено 02 года 02 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

13 мая 2008 г. по приговору .... по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (четыре преступления), на основании ч.2 ст.69 УК РФ к 02 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УКРФ частично присоединено наказание по приговору от 12.11.2007 г., окончательно определено три года лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденной по отбытии срока 18 июня 2010 г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

    Жилкина Ю.А. совершила пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

    31 марта 2011 г. к Жилкиной Ю.А., находившейся в <адрес>, посредством сотовой связи обратился ФИО4, участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками ...., с предложением оказания помощи в приобретении наркотического средства героин.

    Жилкина Ю.А., имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, дала согласие на оказание помощи в приобретении наркотического средства.

В этот же день, 31 марта 2011 г. Жилкина Ю.А., реализуя преступный умысел, действуя в интересах ФИО4, в <адрес> у ФИО5 незаконно приобрела без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 0,75 грамма, расплатившись за наркотическое средство собственными деньгами.

    31 марта 2011 г. около 14 часов 20 минут приобретенное наркотическое средство Жилкина Ю.А. около <адрес> передала ФИО4, получив от него денежные средства в размере .... рублей.

    Жилкина Ю.А. не смогла довести свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как 31 марта 2011 г. наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 0,75 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником .... в ходе добровольной выдачи ФИО4 данного наркотического средства в период с 14 часов 25 минут по 14 часов 35 минут в служебном автомобиле .... у <адрес>.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства–ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относятся к Списку №1 наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 229, 229.1 УК РФ» (с изменениями от 08.07.2006 г.), количество наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин диацетилморфин (героин), общей массой 0,75 грамма, является крупным размером наркотических средств.     

Подсудимая Жилкина Ю.А. вину в совершении преступления признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое было поддержано защитником Васильевой Т.В.

Государственный обвинитель Мищенко В.В. согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства.

    Суд удостоверился, что подсудимой понятно обвинение, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия Жилкиной Ю.А. суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. №420-ФЗ) – пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, другие обстоятельства дела.

    Избирая вид и размер наказания, суд учитывает, что Жилкина Ю.А. совершила умышленное преступление небольшой тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, имеет неснятые и непогашенные судимости за преступления небольшой и средней тяжести, одно из которых связано с незаконным оборотом наркотических средств. .... Обстоятельством, отягчающим наказание Жилкиной Ю.А., суд признает наличие в ее действиях рецидива преступлений.

Жилкина Ю.А. вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимой.

Учитывая, что действия Жилкиной Ю.А. сопряжены с незаконным оборотом наркотических средств (героина) в крупном размере, представляют опасность для неопределенного числа граждан, а также наличие судимости Жилкиной Ю.А. за аналогичное преступление, суд считает необходимым определить наказание в виде реального лишения свободы.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Жилкину Ю.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. №420-ФЗ), наказание по которой назначить в виде лишения свободы сроком на один год два месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения Жилкиной Ю.А. оставить без изменения – заключение под стражу, срок наказания исчислять с 24 января 2012 г.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, массой 0,75 грамма, выданное ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ .... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным лицом – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Боруленкова Н.А.