№1-161/2012 обвинительный приговор по уголовному делу по п. `Б` ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело №1-161\2012 г.                                

                                        

            

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 июня 2012 г., город Владимир

    Ленинский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Боруленковой Н.А.,

при секретаре Сулимовой С.Е.,

с участием государственного обвинителя Шибутова В.В.,

подсудимого Веденеева А.С.,

защитника – адвоката Бакалдиной Э.Л., представившей удостоверение и ордер ,

представителей потерпевшего по доверенности ФИО7,

рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Веденеева А.С., ...., зарегистрированного по <адрес> фактически проживающего по <адрес>, ранее судимого:

20 февраля 2002 года по приговору .... по п. «В» ч.3 ст.158, ст.64, ст.73 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года;

14 июля 2003 года по приговору .... по ч.3 ст.158 УК РФ (два преступления), ст.70 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима; 02 декабря 2004 года освобожденного условно-досрочно на 01 год 07 месяцев 18 дней;

04 апреля 2005 года по приговору .... по ч.3 ст.158 УК РФ (четыре преступления), ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; освобожденного 24 апреля 2007 года условно-досрочно на 02 месяца 21 день;

10 января 2008 года по приговору .... по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ к трем годам лишения свободы в исправительной колонии особого режима, освобожденного 11 ноября 2010 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

    Веденеев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

10 марта 2012 года около 23 часов 57 минут Веденеев А.С. находился около <адрес>. Проходя мимо магазина .... расположенного в вышеуказанном доме, у Веденеева А.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного магазина.

Во исполнение преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, с целью использования похищенного имущества в личных интересах, Веденеев А.С, убедившись, что его действия никто не увидит и не сможет пресечь, при помощи стеклянной бутылки, заранее приготовленной для облегчения совершения преступления, разбил стекло окна магазина, после чего незаконно проник в магазин «.... расположенный в <адрес>, откуда тайно похитил: три бутылки коньяка армянского .... по цене .... рубля за 1 бутылку, всего на сумму .... рубля; 1 бутылку вермута .... стоимостью .... рубль, 1 блок сигарет .... в количестве 10 штук по цене .... за 1 пачку, всего на сумму ....; 1 блок сигарет .... в количестве 10 штук по цене .... за 1 пачку, а всего на сумму ....; два полиэтиленовых пакета, стоимостью .... рубля каждый, всего на сумму .... рубля, всего на общую сумму ...., принадлежащие .... С похищенным имуществом с места происшествия Веденеев А.С. скрылся.

    Подсудимый Веденеев А.С. вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое было поддержано защитником Бакалдиной Э.В.

    Государственный обвинитель Шибутов В.В., представитель потерпевшего ФИО7 согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства.

    Суд удостоверился, что подсудимому понятно обвинение, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия Веденеева А.С. суд квалифицирует по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, другие обстоятельства дела.

    Избирая вид и размер наказания, суд учитывает, что Веденеев А.С. совершил умышленное преступление средней тяжести, имея непогашенные и неснятые в установленном порядке судимости за совершение тяжких преступлений, корыстной направленности. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Веденеев А.С., не состоит на медицинских учетах, по месту жительства характеризуется отрицательно, администрацией .... где Веденеев А.С. ранее отбывал наказание, характеризуется положительно. Подсудимый вину в содеянном преступлении признал полностью, раскаивается, возместил причиненный ущерб, данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что Веденеев А.С. не нуждается в изоляции от общества, при назначении наказания суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и определить Веденееву А.С. наказание условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, возложив на подсудимого на период испытательного срока дополнительные обязанности.     

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Веденеева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), наказание по которой назначить в виде лишения свободы сроком на два года.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Веденееву А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Веденеева А.С. на период испытательного срока дополнительную обязанность: не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Веденееву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде на подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: три бутылки коньяка армянского .... 1 бутылку вермута .... 1 блок сигарет .... в количестве 10 штук, 1 блок сигарет .... в количестве 10 штук, выданных на ответственное хранение представителю потерпевшего ФИО8 – возвратить в .... кроссовки возвратить Веденееву А.С., перчатки, пакеты – хранящиеся в камере хранения .... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным лицом – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Боруленкова Н.А.