Дело № 1-84/12, приговор по ч.1 ст.111 УК РФ вступил в законную силу 30.05.2012г.



Дело № 1-84/12        

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владимир «20» марта 2012 года

Ленинский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Смирнова А.А.,

при секретаре Нурутдиновой А.М.,

с участием государственного обвинителя Куделькиной Е.И.,

подсудимого Петухова Д.Ф.,

защитника Бакалдиной Э.Л.,

представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ПЕТУХОВА Д.Ф., ...., ранее судимого,

28 сентября 2006 года .... по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года. 10 июля 2008 г. освободился условно-досрочно с неотбытым сроком 2 мес. 27 дней,

06 апреля 2011 года .... по ч.1 ст.119 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 2 мес., с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петухов Д.Ф. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

11 января 2012 года около 20:30 час. Петухов Д.Ф. находился в ларьке у своей знакомой ФИО2, расположенном на остановке общественного транспорта «....» на расстоянии 10 метров от здания «ОРГ1»: <адрес>. В это время в ларек заглянул ранее им знакомый ФИО1, который, увидев Петухова Д.Ф. внутри ларька, стал звать последнего выйти на улицу, чтобы поговорить. ФИО2 попросила ФИО1 войти внутрь ларька, чтобы посторонние граждане не слышали его. Когда ФИО1 зашел в ларек, то между ним и Петуховым Д.Ф. возник словесный конфликт. В ходе конфликта ФИО1 схватил Петухова Д.Ф. за руку и потянул за собой. Петухов Д.Ф. в это время схватил со стола, стоящего внутри ларька, нож. После того как Петухов Д.Ф. вышел на улицу из ларька, между ним и ФИО1 вновь возник словесный конфликт, который спровоцировал ФИО1, в дальнейшем переросший в обоюдную драку. В ходе драки ФИО1 и Петухов Д.Ф. стали наносить друг другу удары руками. Затем, схватив друг друга за одежду, ФИО1 и Петухов Д.Ф. упали на снег. ФИО2 попыталась пресечь конфликт, однако у нее не получилось, и она вошла в ларек. Затем ФИО1 и Петухов Д.Ф. встали на ноги, при этом Петухов Д.Ф. встал спиной к входной двери ларька. ФИО1 не успокоившись, поскольку находился в возбужденном состоянии, вновь стал оскорблять Петухова Д.Ф. и схватил последнего за куртку. В это время 11 января 2012 года около 21:00 час. у Петухова Д.Ф. на фоне внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел на умышленное причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. Во исполнение задуманного, Петухов Д.Ф. ножом, который он заранее взял со стола в ларьке, расположенном по вышеуказанному адресу и, используя его в качестве оружия, умышленно нанес им ФИО1 не менее трех ножевых ранений по телу.

В результате преступных действий Петухова Д.Ф. потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения: рана на задней поверхности грудной клетки справа, проникающая в плевральную полость с повреждением правого легкого, что подтверждается наличием воздуха в плевральной полости (пневматорокс); рана в левой поясничной области, проникающая в околопочечную клетчатку и брюшную полость, с повреждением селезенки и кровоизлиянием в брюшную полость. Указанные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Петухов Д.Ф. в присутствии своего защитника и после консультации с ним заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.

После того как Петухову Д.Ф. были разъяснены последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами. Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Петухова Д.Ф. без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Действия Петухова Д.Ф. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении подсудимому наказания в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Петухов Д.Ф. на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. По месту регистрации и работы характеризуется положительно. К административной ответственности не привлекался. Суд принимает во внимание имеющееся у Петухова Д.Ф. заболевание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Согласно п.п. «з,и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание являются: аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В тоже время, суд учитывает, что подсудимый Петухов Д.Ф. совершил преступление, отнесенное ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких, направленное на причинение тяжкого вреда здоровью гражданина и представляет собой высокую степень общественной опасности. Петухов Д.Ф. ранее судим, судимость не снята и не погашена, в связи с этим в его действиях имеет место быть рецидив преступлений. Рецидив преступлений в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Петухов Д.Ф. совершил преступления в период условного осуждения. Суд полагает в порядке ч.5 ст.74 УК РФ отменить Петухову Д.Ф. условное осуждение и назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает, что исправление Петухова Д.Ф. возможно только в изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 г. №420-ФЗ) не имеется.

Наказание подсудимый Петухов Д.Ф. должен отбывать согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительных колониях строгого режима.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания под стражей подсудимого в качестве меры пресечения подлежит зачету в срок отбытия наказания.

В силу ч.3 ст.81 УПК РФ с вещественными доказательствами суд считает поступить следующим образом: куртку, кофту, футболку возвратить потерпевшему.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,298,316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПЕТУХОВА Д.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Петухову Д.Ф. приговором .... от 06 апреля 2011 года, отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно по совокупности приговоров определить Петухову Д.Ф. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Петухову Д.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания Петухову Д.Ф. исчислять с «20» марта 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Петухова Д.Ф. под стражей с «13» января 2012 года по «19» марта 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: куртку, кофту, футболку возвратить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Петуховым Д.Ф. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    

Судья А.А. Смирнов