Дело № 1-101/12, приговор по ч.1 ст.159 УК РФ вступил в законную силу 06.06.2012г.



Дело № 1-101\12                                

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владимир «23» марта 2012 г.

Ленинский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Смирнова А.А.,

при секретаре Нурутдиновой А.М.,

с участием государственного обвинителя Куделькиной Е.И.,

защитника Мартынова А.Б.,

представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших ФИО8, ФИО4, ФИО1,

ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ГОРЮШЕВА Ю. Н., ...., ранее судимого:

03 ноября 2004 г. .... по ч.1 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год;

19 августа 2005 г. .... по ч.2 ст.159, п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.159, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев;

24 октября 2005 г. .... по ч1 ст.159, ч.5 ст.69 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года 8 месяцев. 26 июля 2007 года освободился условно-досрочно по постановлению .... от 23 июля 2007 года с неотбытым сроком 11 месяцев 9 дней;

02 декабря 2008 г. .... по ч.1 ст.159, ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца;

04 февраля 2009 г. .... по ч.1 ст.159, п. «г» ч.2 ст.158, п. «в,г» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «в,г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.159, п. «в,г» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев. 15 июня 2011 года освободился условно-досрочно по постановлению .... от 02 июня 2011 года с неотбытым сроком 5 месяцев 7 дней;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Горюшев Ю.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана (восемь преступлений).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

1. 12 июля 2011 г. около 16.30 ч. Горюшев Ю.Н. находился около магазина «ОРГ1», расположенного по адресу: <адрес>, где встретил ранее незнакомую ФИО1. В этот момент у Горюшева Ю.Н. возник преступный умысел, направленный на завладение путем обмана денежными средствами, принадлежащими ФИО1, под предлогом продажи последней сахарного песка и растительного масла по цене ниже рыночной.

Горюшев Ю.Н. сообщил ФИО1 заведомо ложные сведения о том, что он имеет возможность продать ей сахарный песок по цене .... руб. за 1 кг. и растительное масло по цене .... руб. за одну бутылку, изначально не имея намерений и реальной возможности, на исполнение взятых на себя обязательств.

ФИО1 согласилась с поступившем предложением, после чего в этот же день, в указанное время <адрес> передала Горюшеву Ю.Н. денежные средства в сумме .... руб. в счет оплаты сахарного песка.

Завладев путем обмана, денежными средствами, принадлежащими ФИО1, Горюшев Ю.Н., пообещав выполнить взятые на себя обязательства, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 ущерб на сумму .... руб.

2. 07 августа 2011 г. около 16.30 ч. Горюшев Ю.Н. находился около магазина «ОРГ13», расположенного по адресу: <адрес>, где встретил ранее незнакомую ФИО6. В этот момент у Горюшева Ю.Н. возник преступный умысел, направленный на завладение путем обмана денежными средствами, принадлежащими ФИО6, под предлогом продажи последней сахарного песка и растительного масла по цене ниже рыночной.

Горюшев Ю.Н. сообщил ФИО6 заведомо ложные сведения о том, что он имеет возможность продать ей сахарный песок по цене .... руб. за 1 кг. и растительное масло по цене .... руб. за одну бутылку, изначально не имея намерений и реальной возможности, на исполнение взятых на себя обязательств.

ФИО6 согласилась с поступившем предложением, после чего в этот же день, в указанное время пошла вместе с Горюшевым Ю.Н. к магазину «ОРГ3», расположенного по адресу: <адрес>, где передала Горюшеву Ю.Н. денежные средства в сумме .... руб. в счет оплаты сахарного песка и растительного масла.

Завладев путем обмана, денежными средствами, принадлежащими ФИО6, Горюшев Ю.Н., пообещав выполнить взятые на себя обязательства, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО6 ущерб на сумму .... руб.

3. 11 августа 2011 г. около 15.30 ч. Горюшев Ю.Н. находился в магазине «ОРГ2», расположенном по адресу: <адрес>, где встретил ранее незнакомую ФИО4. В этот момент у Горюшева Ю.Н. возник преступный умысел, направленный на завладение путем обмана денежными средствами, принадлежащими ФИО4, под предлогом продажи последней сахарного песка по цене ниже рыночной.

Горюшев Ю.Н. сообщил ФИО4 заведомо ложные сведения о том, что он имеет возможность продать ей два мешка сахарного песка по цене .... руб., изначально не имея намерений и реальной возможности, на исполнение взятых на себя обязательств.

ФИО4 согласилась с поступившем предложением, после чего, в этот же день, имея при себе денежные средства, около 15.50 ч. пошла вместе с Горюшевым Ю.Н. к магазину «ОРГ7», расположенному по адресу: <адрес>, где передала Горюшеву Ю.Н. денежные средства в сумме .... руб. в счет оплаты сахарного песка.

Завладев путем обмана, денежными средствами, принадлежащими ФИО4, Горюшев Ю.Н., пообещав выполнить взятые на себя обязательства, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО4 ущерб на сумму .... руб.

4. В первой декаде сентября 2011 г. в дневное время Горюшев Ю.Н. находился в магазине «ОРГ5», расположенный по адресу: <адрес>, где встретил ранее незнакомого ФИО22. В этот момент у Горюшева Ю.Н. возник преступный умысел, направленный на завладение путем обмана денежными средствами, принадлежащими ФИО22, под предлогом продажи последнему сахарного песка и растительного масла по цене ниже рыночной.

Горюшев Ю.Н. сообщил ФИО22 заведомо ложные сведения о том, что он имеет возможность продать ему сахарный песок по цене .... руб. за 1 кг. и растительное масло по цене .... руб. за одну бутылку, изначально не имея намерений и реальной возможности, на исполнение взятых на себя обязательств.

ФИО22 согласился с поступившим предложением, после чего в этот же день, в указанное время проследовал вместе с Горюшевым Ю.Н. к магазину «ОРГ6», расположенного по адресу: <адрес>, где передала Горюшеву Ю.Н. денежные средства в сумме .... руб. в счет оплаты сахарного песка и растительного масла.

Завладев путем обмана, денежными средствами, принадлежащими ФИО22, Горюшев Ю.Н., пообещав выполнить взятые на себя обязательства, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО22 ущерб на сумму .... руб.

5. 12 сентября 2011 г. около 17.10 ч. Горюшев Ю.Н. находился в помещении «ОРГ10», расположенного по адресу: <адрес>, где встретил ранее незнакомую ФИО8. В этот момент у Горюшева Ю.Н. возник преступный умысел, направленный на завладение путем обмана денежными средствами, принадлежащими ФИО8, под предлогом продажи последней сахарного песка и растительного масла по цене ниже рыночной.

Горюшев Ю.Н. сообщил ФИО8 заведомо ложные сведения о том, что он имеет возможность продать ей сахарный песок по цене .... руб. за 1 кг. и растительное масло по цене .... руб. за одну бутылку, изначально не имея намерений и реальной возможности, на исполнение взятых на себя обязательств.

ФИО8 согласилась с поступившим предложением, после чего в этот же день, в указанное время передала денежные средства ФИО13 для того, чтобы тот совместно с Горюшевым Ю.Н. направился за продуктами питания. ФИО13 на принадлежащем ему автомобиле совместно с Горюшевым Ю.Н. поехал по указанию последнего в магазин, расположенный по адресу: <адрес>, где ФИО13 около 17.40 ч. передал Горюшеву Ю.Н. денежные средства в сумме .... руб. в счет оплаты сахарного песка и растительного масла, а сам по просьбе последнего стал парковать автомобиль.

Завладев путем обмана, денежными средствами, принадлежащими ФИО8, Горюшев Ю.Н. пообещав выполнить взятые на себя обязательства, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО8 ущерб на сумму .... руб.

6. В период с 01 ноября 2011 г. по 10 ноября 2011 г. около 17.00 ч. Горюшев Ю.Н. находился в магазине «ОРГ8», расположенный по адресу: <адрес>, где встретил ранее незнакомую ФИО3. В этот момент у Горюшева Ю.Н. возник преступный умысел, направленный на завладение путем обмана денежными средствами, принадлежащими ФИО3, под предлогом продажи последней сахарного песка и растительного масла по цене ниже рыночной.

Горюшев Ю.Н. сообщил ФИО3 заведомо ложные сведения о том, что он имеет возможность продать ей сахарный песок по цене .... руб. за 1 кг. и растительное масло по цене .... руб. за одну бутылку, изначально не имея намерений и реальной возможности, на исполнение взятых на себя обязательств.

ФИО3 согласилась с поступившим предложением, после чего в этот же день, в указанное время, находясь в помещении магазина передала Горюшеву Ю.Н. денежные средства в сумме .... руб. в счет оплаты сахарного песка и растительного масла.

Завладев путем обмана, денежными средствами, принадлежащими ФИО3, Горюшев Ю.Н. пообещав выполнить взятые на себя обязательства, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО3 ущерб на сумму .... руб.

7. 16 ноября 2011 г. в период с 15.00 ч. по 16.00 ч. у Горюшева Ю.Н. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, под предлогом продажи сахарного песка и растительного масла. В указанное время Горюшев Ю.Н. пришел в помещение детского сада , расположенного по адресу: <адрес>, где сообщил ФИО5 и ФИО23 заведомо ложные сведения о том, что он имеет возможность продать им сахарный песок по цене .... руб. за 1 кг. и растительное масло по цене .... руб. за одну бутылку, изначально не имея намерений и реальной возможности, на исполнение взятых на себя обязательств.

ФИО5 и ФИО23 согласились с поступившим предложением, после чего в этот же день, в указанное время ФИО23 передала ФИО5 .... руб. для приобретения для неё сахарного песка. Затем ФИО5 вместе с Горюшевым Ю.Н. проследовала к магазину «ОРГ9», расположенного по адресу: <адрес>, где около 16.00 ч. ФИО5 передала Горюшеву Ю.Н. денежные средства, принадлежащие ей в сумме .... руб. и денежные средства, принадлежащие ФИО23 в сумме .... руб. в счет оплаты сахарного песка и растительного масла.

Завладев путем обмана, денежными средствами, принадлежащими ФИО5 и ФИО23 в размере .... руб., Горюшев Ю.Н. пообещав выполнить взятые на себя обязательства, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 ущерб на сумму .... руб., ФИО23 ущерб на сумму .... руб.

8. 17 ноября 2011 г. около 16.30 ч. Горюшев Ю.Н. находился в помещении магазина «ОРГ11», расположенного по адресу: <адрес>, где встретил ранее незнакомых ФИО7, ФИО20 и ФИО21. В этот момент у Горюшева Ю.Н. возник преступный умысел, направленный на завладение путем обмана денежными средствами, принадлежащими указанным лицам, под предлогом продажи последним сахарного песка и растительного масла по цене ниже рыночной.

Горюшев Ю.Н. сообщил ФИО7, ФИО20 и ФИО21 заведомо ложные сведения о том, что он имеет возможность продать им сахарный песок по цене .... руб. за 1 кг. и растительное масло по цене .... руб. за одну бутылку, изначально не имея намерений и реальной возможности, на исполнение взятых на себя обязательств.

ФИО7, ФИО20 и ФИО21 согласились с поступившим предложением. ФИО20 передала ФИО7 .... руб., а ФИО21 .... руб., чтобы ФИО7 через своего мужа, передала деньги Горюшеву Ю.Н. в счет оплаты сахарного песка.

ФИО7 передала своему супругу принадлежащие ей деньги в сумме .... руб., .... руб. принадлежащие ФИО20 и .... руб. принадлежащие ФИО21 После чего, ФИО14 в этот же день, в указанное время, проехал вместе с Горюшевым Ю.Н. к магазину «ОРГ12», расположенному по адресу: <адрес>, где передал Горюшеву Ю.Н. денежные средства в сумме .... руб. в счет оплаты сахарного песка.

Завладев путем обмана, денежными средствами, Горюшев Ю.Н., пообещав выполнить взятые на себя обязательства, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО7 ущерб на сумму .... руб., ФИО20 ущерб на сумму .... руб., ФИО21 ущерб на сумму .... руб.

Подсудимый Горюшев Ю.Н. в виду болезни в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие в особом порядке. Судом постановлено рассмотрение дела в порядке ч.4 ст.247 УПК РФ, в отсутствие подсудимого, в общем порядке.

По ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты, судом в порядке ч.4 ст.276 УПК РФ оглашены показания, не явившегося подсудимого Горюшева Ю.Н..

Из оглашенных показаний обвиняемого Горюшева Ю.Н. с участием защитника следует, что свою вину в совершении преступлений признал полностью. В июле 2011 г. он находился у магазина «ОРГ1», расположенного по адресу: <адрес>, где встретил ранее незнакомую ФИО1. Он решил похитить деньги путем обмана у ФИО1. Он подошел к ФИО1 и предложил ей купить у него сахарный песок по цене .... руб. за 1 кг. и подсолнечное масло по цене .... руб. за 1 бутылку. При этом он достоверно знал, что у него нет возможности продать указанные продукты. ФИО1 согласилась на его предложение и передала ему в счет оплаты за сахарный песок .... руб. Он сказал, что привезет песок через 10 минут. Завладев деньгами, он ушел от магазина. Деньги потратил на собственные нужды.

07 августа 2011 г. около 16.00 ч. он проходил мимо парикмахерской, расположенной по адресу: <адрес>, где встретил ранее незнакомую ФИО6. Он подошел к ФИО6, сказал ей, что работает грузчиком в продуктовом магазине и предложил ей купить у него сахарный песок по цене .... руб. за 1 кг. и подсолнечное масло по цене .... руб. за 1 бутылку, достоверно зная, что у него нет возможности продать указанные продукты. ФИО6 сходила в парикмахерскую, вернувшись, согласилась на его предложение. Он сказал ФИО6, что им надо проследовать к магазину «ОРГ3» по адресу: <адрес>, где он якобы работал. Он с ФИО6 прошел к магазину. ФИО6 передала ему .... руб. за сахарный песок и подсолнечное масло. Он якобы зашел в магазин поторопить продавцов, ФИО6 осталась ждать около запасного входа. Он оставил ФИО6 барсетку, в которой ничего не было, а сам не заходя в магазин, скрылся с деньгами. Деньги потратил на собственные нужды.

11 августа 2011 г. в дневное время он зашел в магазин «ОРГ2», расположенный по адресу: <адрес>, где продавцам представился грузчиком и предложил приобрести сахарный песок по цене .... руб. за 1 кг. и подсолнечное масло по цене .... руб. за 1 бутылку, достоверно зная, что у него нет возможности продать указанные продукты. Одна из покупательниц ранее незнакомая ФИО4 согласилась купить у него два мешка сахарного песка. Он сказал ФИО4, что два мешка сахарного песка будет стоить .... руб. и им надо проследовать к магазину «ОРГ7» по адресу: <адрес>, где ФИО4 передала ему .... руб. за сахарный песок. Он сказал ей, что принесет сдачу .... руб. После этого якобы зашел в магазин, а ФИО4 сказал подождать на улице. Не заходя в магазин, скрылся с деньгами. Деньги в сумме .... руб. потратил на собственные нужды.

В сентябре 2011 г. он находился в магазине «ОРГ5», расположенный по адресу: <адрес>. В этот момент в магазин зашел ранее незнакомый ФИО22 с девушкой. Он решил завладеть денежными средствами ФИО22, сообщив ему ложные сведения, что у него есть возможность купить сахарный песок по цене .... руб. за 1 кг. и подсолнечное масло по цене .... руб. за 1 бутылку, на что ФИО22 согласился. Он сказал ФИО22, что им надо проследовать к магазину «ОРГ6» по адресу: <адрес>, где якобы находился товар. Он с ФИО22 на его (ФИО22) автомобиле проследовали к магазину. ФИО22 передал ему .... руб. Он (Горюшев Ю.Н.) сказал ФИО22, чтобы тот ждал его в автомашине, а он якобы вынесет сейчас сахарный песок. Завладев деньгами, скрылся, потратив деньги на собственные нужды.

В середине сентября 2011 г. он находился в <адрес>, где зашел в «ОРГ10» по адресу: <адрес>. Там он предложил ранее незнакомой ФИО8 купить сахарный песок и подсолнечное масло. Она согласилась. После этого он совместно с мужчиной на автомобиле проследовали к магазину «ОРГ3», где он (Горюшев Ю.Н.) якобы работал грузчиком. Он сказал мужчине, что к магазину необходимо подъехать с заднего входа для погрузки. В автомобиле мужчина передал ему деньги, которые последнему отдала ФИО8 в сумме .... руб. Он (Горюшев Ю.Н.), взяв деньги, обошел магазин сбоку и скрылся. Деньги потратил на собственные нужды.

В начале ноября 2011 г. он зашел в магазин «ОРГ8» по адресу: <адрес>. Там он представился продавцу ранее незнакомой ФИО3, что является грузчиком магазина «ОРГ12» и предложил ей купить сахарный песок по цене .... руб. за 1 кг. и подсолнечное масло по цене .... руб. за бутылку, достоверно зная, что у него нет возможности купить данные продукты. ФИО3 согласилась и передала ему .... руб. Он сказал ФИО3, что принесет квитанции. Завладев деньгами, вышел из магазина, при этом, не собираясь возвращать ей денежные средства, и привозить продукты питания. Деньги потратил на собственные нужды.

16 ноября 2011 г. в дневное время он находился около детского сада, расположенного по адресу: <адрес>. Пройдя на кухню детсада, где обратился к ранее незнакомым женщинам, которым представился грузчиком из магазина «ОРГ9» и предложил им приобрести продукты питания по низким ценам, а именно, сахарный песок по цене .... руб. за 1 кг. и подсолнечное масло по цене .... руб. за 1 бутылку. Одна из женщин попросила купить сахарного песка на .... руб., другая на .... руб. После этого он сказал ранее незнакомой ФИО5, что им надо проследовать к магазину «ОРГ9» по адресу: <адрес>. ФИО5 с ним и дворником детского сада пошли в магазин. Они зашли в магазин. Он сказал ФИО5 чтобы она передала ему деньги в сумм .... руб. и подойдя к одному из продавцов сделал вид, что договаривается о продаже сахарного песка. ФИО5 и мужчина не слышали разговор. После этого он сказал им, чтобы они подошли к заднему входу магазина, где будут выдавать товар. Завладев денежными средствами в размере .... руб., скрылся с деньгами, потратив их на собственные нужды.

17 ноября 2011 г. он зашел в магазин «ОРГ11», расположенный по адресу: <адрес>, для того чтобы под предлогом продажи продуктов питания завладеть деньгами. Подошел к ранее незнакомому продавцу ФИО7 и предложил приобрести сахарный песок по цене .... руб. за 1 кг. и подсолнечное масло по цене .... руб. за 1 бутылку, достоверно зная, что у него нет возможности продать указанные продукты. ФИО7 он представился грузчиком из магазина «ОРГ12». ФИО7 согласилась и предложила приобрести продукты другим продавцам. Он сказал ФИО7, что он не принесет весь товар, ему необходима помощь. ФИО7 позвонила кому-то, и через некоторое время приехал мужчина. ФИО7 передала мужчине деньги в размере .... руб. Он совместно с мужчиной поехал к магазину «ОРГ12». Он (Горюшев Ю.Н.) сказал мужчине, чтобы тот передал ему деньги и ждал его в автомашине. Мужчина передал ему деньги в сумме .... руб. Воспользовавшись тем, что мужчина за ним не наблюдает, скрылся с деньгами, потратив их на собственные нужды (л.д.108-113 т.2).

Кроме признательных показаний подсудимого Горюшева Ю.Н., вина подсудимого подтверждается совокупностью показаний потерпевших и свидетелей.

Потерпевшая ФИО1 суду пояснила, что 12.07.2011 г. к ней у магазина «ОРГ1», расположенного по <адрес>, подошел ранее незнакомый Горюшев. Сказал ей, что работает на складе и предложил купить сахарный песок по цене .... руб. за 1 кг. и масло по цене .... руб. за 1 бутылку. Масло ей не надо было. Согласилась купить сахарный песок. Отдала ему .... руб. Он сказал, что сейчас принесет песок, но так его и не принес. Деньги не вернул. Иск поддерживает и просит взыскать с Горюшева .... руб.

Потерпевшая ФИО6 суду пояснила, что 07.08.2011 г. находилась около парикмахерской по адресу: <адрес>. К ней подошел ранее незнакомый Горюшев и предложил купить сахарный песок по цене .... руб. за 1 кг. и масло по цене .... руб. за 1 бутылку. Она согласилась и отдала ему .... руб. Он в залог оставил барсетку и ушел. После этого он не возвращался. Барсетка оказалась пустой. Деньги не вернул, продукты не купил. Иск поддерживает в полном объеме.

Потерпевшая ФИО4 суду пояснила, что 11.08.2011 г. ходила в магазин «ОРГ2», расположенный на <адрес>. В магазине ранее незнакомый Горюшев предлагал купить сахарный песок по низкой цене. Она отдала ему .... руб., он должен был ей сдать .... руб. Забрав деньги у магазина «ОРГ7», больше она его не видела. Товар не купил, деньги не возвратил. От заявленного иска отказывается.

Потерпевшая ФИО8 суду пояснила, что находилась на работе в кафе «ОРГ10». Кто-то из персонала сказал, что предлагают сахарный песок и масло по низкой цене. Предлагал купить ранее незнакомый Горюшев, который сказал, что это «излишки» магазина. Она отдала «шашлычнику», работающему у них в кафе .... руб., для покупки продуктов питания. Он поехал на автомашине с Горюшевым за товаром. Через некоторое время приехал «шашлычник» и сказал, что мужчина зашел в магазин и больше он его не видел. Деньги не вернули, продукты не купили. Ущерб от хищения значительный. От заявленного иска отказывается.

Потерпевшая ФИО3 суду пояснила, что в ноябре 2011 г. работала в магазине «ОРГ8». Ранее незнакомый Горюшев представился, что работает грузчиком в магазине «ОРГ12» и предлагал купить сахарный песок и масло по низким ценам. Она передала Горюшеву деньги в размере .... руб. для покупки продуктов питания. Горюшев пообещал принести чеки. Ни продуктов питания, ни денег Горюшев не принес. Ущерб от хищения значительный. Иск поддерживает, просит удовлетворить полностью.

Потерпевшая ФИО5 суду пояснила, что 16.11.2011 г. около 15.00 ч. в детский сад , расположенный по адресу: <адрес>, пришел ранее незнакомый Горюшев и предложил купить сахарный песок по цене .... руб. за 1 кг. и масло по цене .... руб. за 1 бутылку. Она согласилась. После этого подъехала к магазину «ОРГ9» вместе с Горюшевым. В магазине она отдала Горюшеву деньги в сумме .... руб., из которых .... руб. принадлежали ФИО23. Горюшев ушел за товаром и пропал. Ни денег, ни продуктов не получала. Иск поддерживает полностью, просит удовлетворить.

Потерпевшая ФИО7 суду пояснила, что в ноябре 2011 г. в магазин «ОРГ11» приехал ранее незнакомый Горюшев и предложил сахарный песок и масло по низким ценам. Она согласилась. ФИО20 ей передала .... руб., а ФИО21 .... руб. Она позвонила мужу, чтобы тот приехал. Когда муж приехал, она передала ему деньги .... руб., из которых .... руб. - её (ФИО7), .... руб. - мужа, .... руб. – ФИО21, .... руб. – ФИО20. Муж уехал с Горюшевым в магазин «ОРГ12». После этого Горюшев пропал с деньгами, продуктов не купил. Заявленный иск поддерживает полностью и просит его удовлетворить.

По ходатайству стороны обвинения с согласия защиты, судом в порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания, не явившихся потерпевших ФИО22, ФИО23, ФИО20, ФИО21

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО22 следует, что в сентябре 2011 г. он зашел со своей знакомой ФИО18 в магазин «ОРГ5», расположенный по адресу: <адрес>. В магазине к ним подошел мужчина и предложил купить сахарный песок и масло. Он согласился. Они подъехали на автомашине к магазину «ОРГ6», расположенный на <адрес>. Он отдал мужчине деньги в размере .... руб. Мужчина ушел с деньгами, сказав, что сейчас принесет товар, но не вернулся. Ущерб для него значительный, так как он нигде не работал (л.д.189-190 т.1).

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО23 следует, что 16 ноября 2011 г. она находилась на работе в ДОУ , расположенном по адресу: <адрес>. Около 15.10 ч. в помещение детского сада зашел ранее незнакомый мужчина, который предлагал сахарный песок по цене .... руб. за 1 кг. и масло по цене .... руб. за 1 бутылку. Мужчина сказал, что работает грузчиком в магазине «ОРГ9», расположенный по адресу: <адрес>. Она решила купить сахарный песок и масло, и передала деньги в размере .... руб. ФИО5. ФИО5 вместе с дворником ФИО24 и мужчиной пошли в магазин «ОРГ9», расположенный по адресу: <адрес>. Когда ФИО5 вернулась, рассказала, что мужчина в помещении магазина «ОРГ9» взял деньги в сумме .... руб. и сказал, чтобы она подошла к запасному входу, где должны были выдать товар. Она так и сделала. Подождав немного, ФИО5 зашла в магазин, посмотреть, где находится мужчина, но там его не было. Она поняла, что её обманули. ФИО5 вернула ей .... руб. из своих денежных средств (л.д.270-271 т.1).

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО20 следует, что 17 ноября 2011 г. в дневное время она находилась на работе в магазине «ОРГ11», расположенном по адресу: <адрес>. В это время в магазин зашел ранее незнакомый мужчина, который обратился к продавцу ФИО7. Затем ФИО7 спросила у нее, не нужен ли ей сахарный песок и подсолнечное масло по цене ниже магазинной. Она согласилась взять сахар и масло, передала ФИО7 .... руб. ФИО7 позвонила мужу, чтобы тот приехал в магазин и съездил за товаром. Когда приехал муж ФИО7, ФИО7 передала ему .... руб. и он совместно с мужчиной уехал в магазин «ОРГ12», расположенный по адресу: <адрес>. Когда муж ФИО7 вернулся в магазин, рассказал, что мужчина взял деньги и сказал, что сейчас вернется, но так и не пришел, завладев при этом денежными средствами. ФИО7 вернула ей .... руб. из своих денежных средств (л.д.298-299 т.1).

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО21 следует, что 17 ноября 2011 г. в дневное время она находилась на работе в магазине «ОРГ11», расположенный по адресу: <адрес>. В это время в магазин зашел ранее незнакомый мужчина, который обратился к продавцу ФИО7. ФИО7 спросила у нее, не нужен ли ей сахарный песок и подсолнечное масло по цене ниже магазинной. Она согласилась взять сахар и масло. Она передала ФИО7 .... руб. ФИО7 позвонила мужу, чтобы тот приехал в магазин и съездил за товаром. Когда приехал муж ФИО7, ФИО7 передала ему .... руб. и он совместно с мужчиной уехал в магазин «ОРГ12», расположенный по адресу: <адрес>. Когда муж ФИО7 вернулся в магазин, рассказал, что мужчина взял деньги и сказал, что сейчас вернется, но так и не пришел, завладев при этом денежными средствами. ФИО7 вернула ей .... руб. из своих денежных средств (л.д.293-294 т.1).

По ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты, судом в порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания, не явившихся свидетелей ФИО13, ФИО15, ФИО16, ФИО14, ФИО17, ФИО18

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13 следует, что 12.09.2011 г. он находился на работе в кафе «ОРГ10». .... .... попросила его привести сахарный песок и масло с незнакомым ему мужчиной. Он на его (ФИО13) автомобиле с мужчиной подъехал к магазину (<адрес>) со служебного входа. Мужчина попросил припарковаться у входа. Сидя в автомашине, он передал мужчине деньги в размере .... руб., которые ему передала .... в кафе. Мужчина ушел в магазин. Припарковав автомобиль, он также зашел в магазин, но мужчины там не было. Больше он мужчину не видел. Вернувшись в кафе он сообщил о случившемся (л.д.221-222 т.1).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО15 следует, что 12.09.2011 г. она находилась на рабочем месте в магазине, расположенном по адресу: <адрес>. Грузчиков в магазине нет. Около 18.00 ч. через служебный вход в магазин вошел мужчина не русской внешности, который хотел купить сахарный песок и масло у мужчины, который заходил к ним в магазин ранее (л.д.223-224 т.1).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО16 следует, что 16.11.2011 г. он находился на работе в детском саде , расположенном по адресу: <адрес>. ФИО5 его попросила сходить в магазин помочь принести продукты. Он с ФИО5 и ранее незнакомым мужчиной пошли в магазин «ОРГ9», расположенный по адресу: <адрес>. Мужчина зашел в магазин, сказал им ждать у входа. Мужчина более не появлялся. ФИО5 сказала, что её обманули, и они ушли в садик (л.д.272 т.1).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО14 следует, что 17.11.2011 г. ему позвонила жена ФИО7, которая работает в магазине «ОРГ11» и попросила подъехать на автомашине к магазину. Подъехав к магазину, увидел незнакомого мужчину, который предлагал сахарный песок и масло по низким ценам. Жена передала ему .... руб. и попросила с мужчиной проехать к магазину «ОРГ12». Подъехав к магазину, мужчина сказал, что без денег продукты не дадут, он передал мужчине .... руб. Мужчина вышел из автомашины и пошел в сторону магазина. Заходил ли мужчина в магазин, он не видел. Подождав в автомашине 5 минут, он зашел в магазин. В магазине мужчины не оказалось, он понял, что их обманули. Об этом он сообщил жене (л.д.300-301 т.1).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО17 следует, что он является сотрудником полиции. Задержанный Горюшев пояснил, что он совершил преступления на территории г. Владимира под предлогом продажи сахарного песка и растительного масла по заниженным ценам, заведомо зная, что такой возможности у него нет (л.д.304-305 т.1)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО18 следует, что в сентябре 2011 г. она со своим знакомым ФИО22 зашла в магазин «ОРГ5», расположенный по адресу: <адрес>. В магазин зашел незнакомый мужчина и стал предлагать сахарный песок по цене <адрес> руб. за 1 кг. и подсолнечное масло по цене <адрес> руб. за 1 бутылку. ФИО22 согласился взять продукты. Мужчина попросил с ним проехать к магазину. ФИО22 с мужчиной уехал. Когда ФИО22 вернулся, то рассказал, что он передал мужчине деньги за товар, а последний ушел в магазин и не вернулся (л.д.191-194 т.1).

Показания потерпевших, свидетелей подтверждаются объективно собранными и исследованными в ходе судебного разбирательства материалами дела:

- Заявлением потерпевшей ФИО1, где она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 12.07.2011 г. около 18.00 ч. у магазина «ОРГ1», расположенного по адресу: <адрес>, путем обмана завладело денежной суммой в размере .... руб. (л.д.132 т.1);

- Протоколом явки с повинной, где Горюшев Ю.Н. признает, что в середине июля 2011 г. находясь у магазина «ОРГ1», расположенного по адресу: <адрес>, под предлогом продажи сахара и масла, завладел у неизвестной женщины деньгами в сумме .... руб. Деньги потратил на собственные нужды (л.д.138 т.1);

- Заявлением потерпевшей ФИО6, где она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 07.08.2011 г. в период с 16.20 ч. по 16.30 ч. у магазина «ОРГ3», расположенного по адресу: <адрес>, путем обмана завладело денежной суммой в размере .... руб. (л.д.148 т.1);

-

Протоколом явки с повинной, где Горюшев Ю.Н. признает, что в начале августа 2011 г. находясь у продуктового магазина, расположенного по адресу: <адрес>, под предлогом продажи сахара и масла, завладел у неизвестной женщины деньгами в сумме .... руб. Деньги потратил на собственные нужды (л.д.138 т.1);

- Заявлением потерпевшей ФИО4, где она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 11.08.2011 г. около 15.30 ч. у магазина «ОРГ7», расположенного по адресу: <адрес>, путем злоупотребления доверием завладело денежной суммой в размере .... руб. (л.д.166 т.1);

- Протоколом явки с повинной, где Горюшев Ю.Н. признает, что в середине августа 2011 г. находясь у магазина «ОРГ7», расположенного по адресу: <адрес>, под предлогом продажи сахара и масла, завладел у неизвестной женщины деньгами в сумме .... руб. Деньги потратил на собственные нужды (л.д.170 т.1);

- Заявлением потерпевшего ФИО22, где он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в сентябре 2011 г., около магазина «ОРГ6», путем обмана и злоупотребления доверием завладело денежной суммой в размере .... руб. (л.д.183 т.1);

- Протоколом явки с повинной, где Горюшев Ю.Н. признает, что в сентябре 2011 г. находясь у магазина «ОРГ6», расположенного по адресу: <адрес>, под предлогом продажи сахара и масла, завладел у неизвестного мужчины деньгами в сумме .... руб. Деньги потратил на собственные нужды (л.д.187 т.1);

- Заявлением потерпевшей ФИО8, где она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 12.09.2011 г. около 17.20 ч. в помещении «ОРГ10», расположенного по адресу: <адрес> путем обмана и злоупотребления доверием завладело денежной суммой в размере .... руб. (л.д.196 т.1);

- Протоколом предъявления лица для опознания потерпевшей ФИО8; опознан Горюшев Ю.Н. ФИО8 пояснила, что Горюшев Ю.Н. 12.09.2011 г. путем обмана незаконно завладел принадлежащими ей денежными средствами под предлогом приобретения сахарного песка и масла (л.д.227-228 т.1);

- Заявлением потерпевшей ФИО3, где она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с 01 по 10.11.2011 г. в магазине «ОРГ8», расположенного по адресу: <адрес>, путем обмана завладело денежной суммой в размере .... руб. (л.д.230 т.1);

- Протоколом явки с повинной, где Горюшев Ю.Н. признает, что в ноябре 2011 г. находясь на <адрес>, под предлогом продажи сахара и масла, завладел у неизвестной женщины деньгами, сумму не помнит. Деньги потратил на собственные нужды (л.д.236 т.1);

- Заявлением потерпевшей ФИО5, где она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 16.11.2011 г. с 15.00 ч. по 16.00 ч. в магазине «ОРГ9», расположенный по адресу: <адрес>, путем обмана и злоупотребления доверием похитило денежную сумму в размере .... руб., принадлежащую ей, и .... руб., принадлежащую ФИО23 (л.д.249 т.1);

- Протоколом явки с повинной, где Горюшев Ю.Н. признает, что в середине ноября 2011 г. находясь у магазина «ОРГ9», расположенного по адресу: <адрес>, под предлогом продажи сахара и масла, завладел у неизвестной женщины деньгами в сумме .... руб. Деньги потратил на собственные нужды (л.д.258 т.1);

- Заявлением потерпевшей ФИО7, где она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 17.11.2011 г. мошенническим путем завладело её денежными средствами в размере .... руб. по адресу: <адрес>, магазин продукты «ОРГ11» (л.д.276 т.1);

- Протоколом явки с повинной, где Горюшев Ю.Н. признает, что в 2011 г. зашел в магазин продукты, расположенный на <адрес>, где предложил купить сахар и масло. Одна из продавщиц позвонила мужу, тот приехал и они проехали к магазину «ОРГ12». Там мужчина передал ему деньги, он взял деньги и с ними ушел. Деньги потратил на собственные нужды (л.д.281 т.1);

- Протоколом предъявления лица для опознания потерпевшей ФИО1; опознан Горюшев Ю.Н. ФИО1 пояснила, что Горюшев Ю.Н. 12.07.2011 г. около 18.00 ч. находясь в магазине «ОРГ1», расположенный по адресу: <адрес>, путем обмана и злоупотребления доверием завладел принадлежащими ей денежными средствами в сумме .... руб. (л.д.1-4 т.2);

- Протоколом предъявления лица для опознания потерпевшей ФИО5; опознан Горюшев Ю.Н. ФИО5 пояснила, что Горюшев Ю.Н. 16.11.2011 г. около 15.20 ч. находясь в магазине «ОРГ9», расположенный по адресу: <адрес>, путем обмана и злоупотребления доверием завладел принадлежащими ей денежными средствами в сумме .... руб. (л.д.5-8 т.2);

- Протоколом предъявления лица для опознания потерпевшей ФИО7; опознан Горюшев Ю.Н. ФИО7 пояснила, что Горюшев Ю.Н. 17.11.2011 г. находясь в магазине «ОРГ11», расположенный по адресу: <адрес>, путем обмана и злоупотребления доверием завладел принадлежащими ей денежными средствами в сумме .... руб. (л.д.17-20 т.2);

- Протоколом предъявления лица для опознания потерпевшей ФИО3; опознан Горюшев Ю.Н.. ФИО3 пояснила, что Горюшев Ю.Н. в период с 01 по 10.11.2011 г. находясь в магазине «ОРГ8», расположенный по адресу: <адрес>, путем обмана и злоупотребления доверием завладел принадлежащими ей денежными средствами в сумме .... руб. (л.д.23-26 т.2);

- Протоколом предъявления лица для опознания потерпевшей ФИО6; опознан Горюшев Ю.Н. ФИО6 пояснила, что Горюшев Ю.Н. 07.08.2011 г. около 16.20 ч. находясь в магазине «ОРГ3», расположенный по адресу: <адрес> путем обмана и злоупотребления доверием завладел принадлежащими ей денежными средствами в сумме .... руб. (л.д.29-32 т.2);

- Протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО5 и подозреваемым Горюшевым Ю.Н., где ФИО5 пояснила, что 16.11.2011 г. Горюшев путем обмана под предлогом приобретения сахарного песка и масла, завладел денежными средствами в сумме .... руб. Подозреваемый Горюшев подтвердил указанные обстоятельства (л.д.11-14 т.2).

Оценивая каждое из приведенных доказательств с точки зрения допустимости, относимости, достоверности, а все в совокупности достаточности для разрешения дела, суд считает, что вина подсудимого Горюшева Ю.Н. в совершении преступления установлена и доказана.

Государственный обвинитель просила суд исключить из обвинения Горюшева Ю.Н. по хищению денежных средств у потерпевшей ФИО8 и ФИО3 квалифицирующий признак хищения – «с причинением значительного ущерба гражданину».

По хищению денежных средств у потерпевшего ФИО22 обвинением не указано, что ФИО22 от хищения причинен значительный ущерб. Поэтому из обвинения Горюшева Ю.Н. по хищению денежных средств у потерпевшего ФИО22 следует исключить квалифицирующий признак хищения – «с причинением значительного ущерба гражданину».

Из показаний потерпевшей ФИО23 следует, что ФИО5 передала ей из своих денежных средств .... руб. (л.д. 270-271 т.1).

Из показаний потерпевших ФИО21 и ФИО20 следует, что ФИО7 вернула им из своих собственных средств, соответственно, .... руб. и .... руб.(л.д.293-294,298-299 т.1)

Действия Горюшева Ю.Н. по хищению денежных средств у потерпевших: ФИО1, ФИО6, ФИО4, ФИО22, ФИО8, ФИО3, ФИО5, ФИО7, каждый, следует квалифицировать по ч.1 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ).

При определении подсудимому меры наказания в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание, у подсудимого Горюшева Ю.Н. в силу ч.2 ст.61 УК РФ следует признать полное признание вины. В силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной.

К административной ответственности Горюшев Ю.Н. не привлекался, на учетах не состоит. По прежнему месту отбытия наказания характеризуется положительно (л.д.152-155 т.2).

Подсудимый Горюшев Ю.Н. совершил преступления небольшой тяжести, направленные против собственности граждан. Горюшев Ю.Н. ранее судим, судимость не снята и не погашена, в связи с этим в его действиях имеет место быть рецидив преступлений. Рецидив преступлений в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Горюшев Ю.Н. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания.

Суд считает, что исправление подсудимого Горюшева Ю.Н. возможно только в условиях изоляции от общества, и полагает назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд полагает в силу п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Горюшеву Ю.Н. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания и назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Наказание подсудимый Горюшев Ю.Н. должен отбывать согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ – в исправительных колониях строгого режима.

При назначении наказания суд принимает во внимание, имеющееся у Горюшева Ю.Н. заболевание (л.д.157-160 т.2).

Потерпевшими ФИО1, ФИО6, ФИО4, ФИО8, ФИО3, ФИО5, ФИО7 заявлены гражданские иски о возмещении имущественного вреда.

Потерпевшая ФИО4, ФИО8 отказались от исковых требований. Отказ от исковых требований заявлен добровольно, не нарушая права других лиц. Суд принимает отказ от иска.

Потерпевшая ФИО7 передала ФИО21 и ФИО20 из своих собственных денежных средств, соответственно, .... руб. и .... руб.(л.д.293-294,298-299 т.1)

Потерпевшая ФИО5 передала ФИО23 из своих денежных средств .... руб. (л.д. 270-271 т.1).

В силу ч.1 ст.1064 ГК РФ суд полагает удовлетворить исковые требования ФИО1 (л.д.145 т.1) и взыскать с Горюшева Ю.Н. в пользу ФИО1 возмещение имущественного вреда в размере .... руб.

В силу ч.1 ст.1064 ГК РФ суд полагает удовлетворить исковые требования ФИО6 (л.д.160 т.1) и взыскать с Горюшева Ю.Н. в пользу ФИО6 возмещение имущественного вреда в размере .... руб.

В силу ч.1 ст.1064 ГК РФ суд полагает удовлетворить исковые требования ФИО3 (л.д.243 т.1) и взыскать с Горюшева Ю.Н. в пользу ФИО19 возмещение имущественного вреда в размере .... руб.

В силу ч.1 ст.1064 ГК РФ суд полагает удовлетворить исковые требования ФИО5 (л.д.265 т.1) и взыскать с Горюшева Ю.Н. в пользу ФИО5 возмещение имущественного вреда в размере .... руб.

В силу ч.1 ст.1064 ГК РФ суд полагает удовлетворить исковые требования ФИО7 (л.д.289 т.1) и взыскать с Горюшева Ю.Н. в пользу ФИО7 возмещение имущественного вреда в размере .... руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,298,303,307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГОРЮШЕВА Ю. Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст.159 УК РФ (преступление в отношении потерпевшей ФИО1) на срок 10 (десять) месяцев;

- по ч.1 ст.159 УК РФ (преступление в отношении потерпевшей ФИО6) на срок 11 (одиннадцать) месяцев;

- по ч.1 ст.159 УК РФ (преступление в отношении потерпевшей ФИО4) на срок 1 (один) год;

- по ч.1 ст.159 УК РФ (преступление в отношении потерпевшей ФИО22) на срок 1 (один) год 1 (один) месяц;.

- по ч.1 ст.159 УК РФ (преступление в отношении потерпевшей ФИО8) на срок 1 (один) год 2 (два) месяца;

- по ч.1 ст.159 УК РФ (преступление в отношении потерпевшей ФИО3) на срок 1 (один) год;.

- по ч.1 ст.159 УК РФ (преступление в отношении потерпевшей ФИО5) на срок 1 (один) год;

- по ч.1 ст.159 УК РФ (преступление в отношении потерпевшей ФИО7) на срок 1 (один) год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим определить Горюшеву Ю.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично неотбытое наказание по приговору .... от 04 февраля 2009 г. и окончательно по совокупности приговоров определить Горюшеву Ю.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Горюшеву Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания Горюшеву Ю.Н. исчислять с «23» марта 2012 г.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Горюшева Ю.Н. под стражей с «28» ноября 2011 года по «22» марта 2012 года.

Взыскать с Горюшева Ю. Н. в пользу ФИО1 в возмещение материального вреда .... (....) руб.

Взыскать с Горюшева Ю. Н. в пользу ФИО6 в возмещение материального вреда .... (....) руб.

Взыскать с Горюшева Ю. Н. в пользу ФИО3 в возмещение материального вреда .... (....) руб.

Взыскать с Горюшева Ю. Н. в пользу ФИО5 в возмещение материального вреда .... (....) руб.

Взыскать с Горюшева Ю. Н. в пользу ФИО7 в возмещение материального вреда .... (....) руб.

Производство по иску ФИО4, ФИО8 к Горюшеву Ю. Н. о возмещении материального ущерба прекратить в виду отказа от иска.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Горюшевым Ю.Н. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А.Смирнов