№ 1-135/2012Филяков А.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162, ст. 73 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком 4 года.



Дело № 1-135/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Владимир                                «23» апреля 2012 года

Ленинский районный суд г.Владимира в составе:

председательствующего судьи                    Годуниной Е.А.,

при секретаре                                Кокуриной Е.М.,

с участием государственных обвинителей

помощников прокурора г.Владимира                Мищенко В.В.,

                                        Пачушкиной И.В.,

                                        Тихоновой С.С.,

подсудимого                                Филякова А.В.,

защитника - адвоката                            Михайлова С.Н.,

представившей удостоверение ордер ,

потерпевшей                                ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Владимире в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИЛЯКОВА А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ .... зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Филяков А.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.

13.01.2012 года около 17.00 часов Филяков А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в квартиру ФИО1 расположенную по адресу: <адрес>, чтобы попросить у последней денежные средства на спиртное. ФИО1 согласилась дать Филякову А.В. деньги в сумме .... рублей, однако последнего это не устроило и, зная, что у потерпевшей имеется большая сумма денег, у Филякова А.В. возник преступный умысел, направленный на нападение на ФИО1 с целью хищения имеющихся у нее денежных средств и ценного имущества. Во исполнение задуманного, Филяков А.В., находясь на кухне указанной квартиры, подошел к ФИО1 и умышленно нанес ей несколько ударов кулаком по лицу, отчего последняя упала на пол. При этом Филяков А.В. требовал у ФИО1 передачи ему всех имеющихся у нее денежных средств, продолжая наносить ей удары кулаком по лицу и телу, тем самым применил насилие, опасное для здоровья ФИО1 Подавив своими действиями возможное сопротивление со стороны потерпевшей, Филяков А.В. умышленно, из корыстных побуждений выхватил из рук ФИО1 денежные средства в сумме .... рублей, сотовый телефон марки «SAMSUNG», стоимостью .... рублей, с установленной в нем сим – картой, не представляющей материальной ценности, а так же снял с пальцев руки и похитил кольцо из золота, стоимостью .... рублей и кольцо из серебра, стоимостью .... рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся. В результате преступных действий Филякова А.В. потерпевшей ФИО1 причинен материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

Подсудимый Филяков А.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и до начала судебного разбирательства заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник Филякова А.В. – адвокат Михайлов С.Н. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель по делу Пачушкина И.В. выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 также не возражала против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый подтвердил о том, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и им осознаются последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Филяков А.В., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.Действия Филякова А.В. подлежат юридической квалификации по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.

При назначении вида и размера наказания виновному суд учитывает положения ст.ст.6, 60, 61, 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

Филяков М.В. совершил преступление против собственности, характеризующееся высокой степенью распространенности, относящееся к категории тяжких.

Кроме того, суд принимает во внимание, что Филяков А.В. к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным, положительно соседями, а также по месту работы.

При назначении наказания, суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, а также мнение потерпевшей, просившей суд не назначать Филякову наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Филякова А.В., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Филякова А.В., судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд не находит основания для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельств дела, данные о личности виновного, который впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется, на учетах не состоит, состояние его здоровья, наличие постоянного места жительства и работы, раскаяния в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы, в связи с чем полагает необходимым назначить Филякову А.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

Исключительных обстоятельств, влекущих применение ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Суд полагает возможным не назначать Филякову А.В. дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая его отношение к содеянному, материальное положение, временную нетрудоспособность, а также добровольное возмещение причиненного ущерба.

Руководствуясь ст.ст. 302-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Филякова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ по которому назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Филякову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Филякова А.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; своевременно являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не совершать административных правонарушений в сфере общественного порядка и общественной безопасности и новых преступлений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Филякова А.В. оставить без изменения.

Вещественное доказательство:

три фотографии – хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Судья    подпись            Е.А. Годунина

Верно.

Судья                        Е.А. Годунина

Секретарь                        Е.М. Кокурина