Дело № 1-176/2012 в отношении Березкиной Л.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ.



Дело № 1-176/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 июня 2012 года                             г. Владимир

Ленинский районный суд г. Владимира в составе

председательствующего судьи                         Антоновой Н.В.,

при секретаре                                     Сафроновой Д.А.,

с участием государственного обвинителя                 Дмитриева К.Ю.,

подсудимой                                     Березкиной Л.В.,

защитника – адвоката                                 Соколова А.Н.,

представившего удостоверение и ордер ,

представителей потерпевших                 Г., О.,

С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

БЕРЕЗКИНОЙ Л.В., ...., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Березкина Л.В. совершила заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

05 апреля 2012 года в дневное время Березкина Л.В. находилась у себя дома по адресу: <адрес>. В 14 часов 07 минут Березкина Л.В. с принадлежащего ей городского телефона набрала номер «02» и сообщила в дежурную часть УМВД России по г. Владимиру о заложенном взрывном устройстве на территории ЗАО «Центральная Ярмарка Факел», расположенном по адресу: <адрес>. в результате преступных действий Березкиной Л.В. были причинены материальный ущербы: УМВД России по г. Владимиру на сумму .... рубля .... копеек, ФГКУ «1 ОФПС по Владимирской области» на сумму .... рублей .... копеек, ГКУЗ ВО «ССМП г. Владимира» на сумму .... рублей .... копеек, УФСБ России по Владимирской области на сумму .... рубля .... копеек, УМВД России по Владимирской области на сумму .... рублей .... копеек.

Подсудимая Березкина Л.В. свою вину в совершенном преступлении признала полностью и до начала судебного разбирательства заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимая подтвердила, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, и ею осознаются последствия постановления приговора в особом порядке.

Действия Березкиной Л.В. подлежат квалификации по ст. 207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

Суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимой заведомо ложное сообщение о поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, как излишне вмененные и не изменяющие квалификации содеянного и существа предъявленного ей обвинения.

При назначении наказания суд учитывает, что Березкина Л.В. не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Березкиной Л.В., суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Березкиной Л.В., судом не установлено.

Учитывая изложенное, а также принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, его обстоятельства, и материальное положение подсудимой, ее возраст и состояние здоровья, суд в целях ее исправления и предупреждения совершения повторных преступлений, считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Суд признает право юридических лиц – УМВД России по г.Владимиру, УФСБ России по Владимирской области, УМВД России по Владимирской области ГКУЗ ВО «Станции скорой медицинской помощи г.Владимира» на возмещение причиненного им действиями подсудимой материального вреда, однако полагает необходимым рассмотреть порядок и размер его возмещения в порядке гражданского судопроизводства в связи с необходимостью проведения дополнительных расчетов.

Руководствуясь ст.ст. 302-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БЕРЕЗКИНУ Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру процессуального принуждения Березкиной Л.В. в виде обязательства о явке отменить.

Вещественное доказательство – оптический диск CD-R с речевыми сигналами лица, сообщившего о заложенном взрывном устройстве, - хранить в уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с ее участием.

Судья: