№1-167/2012 обвинтельный приговор по ч.1 ст.232 УК РФ.



Дело №1-167\2012

    

                                            

            

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 июня 2012 г., город Владимир

    Ленинский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Боруленковой Н.А.,

при секретаре Сулимовой С.Е.,

с участием государственного обвинителя Гунина А.А.,

подсудимого Григорьева Н.А.,

защитника – адвоката Мириева Б.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении

    Григорьева Н.А., ...., .... зарегистрированного и проживающего по <адрес> ....:

    08 февраля 2012 года по приговору .... по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ к одному году лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считается условным с испытательным сроком на один год;

    29 февраля 2012 года по приговору .... по ч.1 ст.232, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228, ч.2 ст.69 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считается условным с испытательным сроком на три года;

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

    Григорьев Н.А. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В один из дней, в марте 2012 года у Григорьева Н.А., являющегося лицом, потребляющим наркотические средства и не имеющего постоянного источника дохода, возник преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотического средства дезоморфин.

Реализуя свой преступный умысел, Григорьев Н.А. в своем доме, расположенном по <адрес>, создал благоприятные условия для потребления наркотического средства дезоморфин лицам, потребляющим наркотические средства, тем самым организовал притон для потребления наркотического средства дезоморфин, который содержал до 05 апреля 2012 года.

Кроме того, Григорьев Н.А. создал благоприятные условия для изготовления кустарным способом наркотического средства дезоморфин на кухне дома из .... и, систематически, умышленно, в период времени с 14.03.2012г. по 05.04.2012г., предоставлял помещение своего дома для потребления наркотического средства дезоморфин ФИО3, ФИО4, ФИО7 и ФИО5

За содержание притона для потребления наркотического средства дезоморфин, Григорьев Н.А. брал себе часть изготовленного им указанного наркотического средства, которое потреблял внутривенно с использованием медицинских шприцов.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство дезоморфин относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Преступные действия Григорьева Н.А. по организации и содержанию притона для потребления наркотических средств заключались в следующем:

14.03.2012 г. около 14 часов ФИО3, ФИО4 и ФИО5 достоверно зная, что их знакомый Григорьев Н.Я. является лицом, потребляющим наркотическое средство дезоморфин, и за часть изготовленного наркотического средства, которое он (Григорьев Н.А.) сам же и изготавливает, беспрепятственно может предоставить свой дом, расположенный по <адрес> для потребления наркотического средства дезоморфин, пришли к Григорьеву Н.А., принеся с собой ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин: .... которые передали Григорьеву Н.А.

После этого на протяжении около .... минут Григорьев Н.А. на кухне указанного дома с использованием .... изготовил наркотическое средство дезоморфин. Около 16 часов 00 минут того же дня, разделив количество изготовленного наркотического средства дезоморфин на равные части, Григорьев Н.А., ФИО3., ФИО5 и ФИО4 с использованием медицинских шприцов потребили наркотическое средство дезоморфин путем введения внутривенных инъекций. Для усиления эффекта (кайфа) от потребления наркотического средства дезоморфин, в него были добавлены ....

24 марта 2012 года около 21 часа ФИО3, ФИО4 и ФИО7, достоверно зная, что их знакомый Григорьев Н.А. является лицом, потребляющим наркотическое средство дезоморфин, и за часть изготовленного наркотического средства, которое он (Григорьев Н.А.) сам же и изготавливает, беспрепятственно может предоставить свой дом, расположенный по <адрес> для потребления наркотического средства дезоморфин, пришли к Григорьеву Н.А., принеся с собой ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин: .... которые передали Григорьеву Н.А.

После этого на протяжении около .... минут Григорьев Н.А. на кухне указанного дома с использованием .... изготовил наркотическое средство дезоморфин. Около 22 часов 30 минут того же дня, разделив количество изготовленного наркотического средства дезоморфин на равные части, Григорьев Н.А., ФИО3, ФИО7 и ФИО4 с использованием медицинских шприцов потребили наркотическое средство дезоморфин путем введения внутривенных инъекций. Для усиления эффекта (кайфа) от потребления наркотического средства дезоморфин, в него были добавлены ....

25 марта 2012 года около 18 часов 30 минут ФИО3 и ФИО4, достоверно зная, что их знакомый Григорьев Н.А. является лицом, потребляющим наркотическое средство дезоморфин, и за часть изготовленного наркотического средства, которое он (Григорьев Н.А.) сам же и изготавливает, беспрепятственно может предоставить свой дом, расположенный по <адрес>, для потребления наркотического средства дезоморфин, пришли к Григорьеву Н.А., принеся с собой ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин: .... которые передали Григорьеву Н.А.

После этого, на протяжении около .... минут, Григорьев Н.А. на кухне указанного дома с использованием .... изготовил наркотическое средство дезоморфин. Около 20 часов 00 минут того же дня, разделив количество изготовленного наркотического средства дезоморфин на равные части, Григорьев Н.А., ФИО3, и ФИО4 с использованием медицинских шприцов потребили наркотическое средство дезоморфин путем введения внутривенных инъекций. Для усиления эффекта (кайфа) от потребления наркотического средства дезоморфин, в него были добавлены ....

02 апреля 2012 года около 14 часов 00 минут ФИО3 и ФИО4, достоверно зная, что их знакомый Григорьев Н.А. является лицом, потребляющим наркотическое средство дезоморфин, и за часть изготовленного наркотического средства, которое он (Григорьев Н.А.) сам же и изготавливает, беспрепятственно может предоставить свой дом, расположенный по <адрес>, для потребления наркотического средства дезоморфин, пришли к Григорьеву Н.А., принеся с собой ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин: ...., которые передали Григорьеву Н.А.

После этого, на протяжении около .... минут, Григорьев Н.А. на кухне указанного дома с использованием .... изготовил наркотическое средство дезоморфин. Около 15 часов 30 минут того же дня, разделив количество изготовленного наркотического средства дезоморфин на равные части, Григорьев Н.А., ФИО3, и ФИО4 с использованием медицинских шприцов потребили наркотическое средство дезоморфин путем введения внутривенных инъекций. Для усиления эффекта (кайфа) от потребления наркотического средства дезоморфин, в него были добавлены ....

Около 19 часов 00 минут 02 апреля 2012 года ФИО3 и ФИО4 находясь в доме Григорьева Н.А., снова решили употребить наркотическое средство дезоморфин, достоверно зная, что их знакомый Григорьев Н.А. является лицом, потребляющим наркотическое средство дезоморфин, и за часть изготовленного наркотического средства, которое он (Григорьев Н.А.) сам же и изготавливает, беспрепятственно может предоставить свой дом, расположенный по <адрес>, для потребления наркотического средства дезоморфин, после чего пошли в ...., купили ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин: ...., которые передали Григорьеву Н.А.

После этого, на протяжении около .... минут, Григорьев Н.А. на кухне указанного дома с использованием .... изготовил наркотическое средство дезоморфин. Около 21 часа 00 минут того же дня, разделив количество изготовленного наркотического средства дезоморфин на равные части, Григорьев Н.А., ФИО3, и ФИО4 с использованием медицинских шприцов потребили наркотическое средство дезоморфин путем введения внутривенных инъекций. Для усиления эффекта (кайфа) от потребления наркотического средства дезоморфин, в него были добавлены ....

Получив удовлетворение от употребления наркотического средства, ФИО3 и ФИО4 решили переночевать в доме Григорьева Н.А., чтобы утром вновь употребить наркотик, на что Григорьев Н.А. согласился при условии, что часть приготовленного наркотика утром он возьмет себе.

Проснувшись утром, около 10 часов 03 апреля 2012 года ФИО3 и ФИО4 сходили в .... и купили ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин: .... которые передали Григорьеву Н.А., который ждал их в <адрес>

После этого, на протяжении около .... минут Григорьев Н.А. на кухне указанного дома с использованием .... изготовил наркотическое средство дезоморфин. Около 11 часов 30 минут того же дня, разделив количество изготовленного наркотического средства дезоморфин на равные части, Григорьев Н.А., ФИО3, и ФИО4 с использованием медицинских шприцов потребили наркотическое средство дезоморфин путем введения внутривенных инъекций. Для усиления эффекта (кайфа) от потребления наркотического средства дезоморфин, в него были добавлены ....

04 апреля 2012 года около 12 часов 30 минут ФИО3 и ФИО4, достоверно зная, что их знакомый Григорьев Н.А. является лицом, потребляющим наркотическое средство дезоморфин, и за часть изготовленного наркотического средства, которое он (Григорьев Н.А.) сам же и изготавливает, беспрепятственно может предоставить свой дом, расположенный по <адрес>, для потребления наркотического средства дезоморфин, пришли к Григорьеву Н.А., принеся с собой ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин: .... которые передали Григорьеву Н.А.

04 апреля 2012 года около 13 часов 00 минут ФИО7, достоверно зная, что их знакомый Григорьев Н.А. является лицом, потребляющим наркотическое средство дезоморфин, и за часть изготовленного наркотического средства, которое он (Григорьев Н.А.) сам же и изготавливает, беспрепятственно может предоставить свой дом, расположенный по <адрес> для потребления наркотического средства дезоморфин, пришел к Григорьеву Н.А., принеся с собой .... которые предал Григорьеву Н.А.

После этого на протяжении около .... минут Григорьев Н.А. на кухне указанного дома с использованием .... изготовил наркотическое средство дезоморфин. Около 14 часов 50 минут того же дня, разделив количество изготовленного наркотического средства дезоморфин на равные части, Григорьев Н.А., ФИО3, ФИО4 и ФИО7 с использованием медицинских шприцов потребили наркотическое средство дезоморфин путем введения внутривенных инъекций. Для усиления эффекта(кайфа) от потребления наркотического средства дезоморфин, в него были добавлены ....

05 апреля 2012 года около 16 часов 00 минут ФИО3, ФИО4 и ФИО5 достоверно зная, что их знакомый Григорьев Н.А. является лицом, потребляющим наркотическое средство дезоморфин, и за часть изготовленного наркотического средства, которое он (Григорьев Н.А.) сам же и изготавливает, беспрепятственно может предоставить свой дом, расположенный по <адрес> для потребления наркотического средства дезоморфин, пришли к Григорьеву Н.А., принеся с собой ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин: ...., .... которые передали Григорьеву Н.А.

После этого на протяжении около .... часа .... минут Григорьев Н.А. на кухне указанного дома с использованием .... изготовил наркотическое средство дезоморфин. Около 17 часов 30 минут того же дня, разделив количество изготовленного наркотического средства дезоморфин на равные части, Григорьев Н.А., ФИО3, ФИО5 и ФИО4 с использованием медицинских шприцов потребили наркотическое средство дезоморфин путем введения внутривенных инъекций. Для усиления эффекта (кайфа) от потребления наркотического средства дезоморфин, в него были добавлены ....

    Предоставляя свою квартиру ФИО3, ФИО4, ФИО7 и ФИО8 для потребления наркотического средства дезоморфин, Григорьев Н.А. после каждого изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин, проводил в своей квартире уборку и проветривал помещение дома.

     Подсудимый Григорьев Н.А. вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое было поддержано защитником Мириевым Б.А.

    Государственный обвинитель Гунин А.А. согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства.

    Суд удостоверился, что подсудимому понятно обвинение, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия Григорьева Н.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) – организация и содержание притонов для потребления наркотических средств.

    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, другие обстоятельства дела.

    Избирая вид и размер наказания, суд учитывает, что Григорьев Н.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, против здоровья населения в сфере незаконного оборота наркотических средств, имея непогашенные и неснятые в установленном порядке судимости за совершение преступлений небольшой и средней тяжести.

    Григорьев Н.А., ..... Обстоятельств, отягчающих наказание Григорьева Н.А., судом не установлено. Подсудимый вину в содеянном преступлении признал полностью, раскаивается, данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что Григорьев Н.А. на путь исправления не встал, его исправление возможно в условиях изоляции от общества, суд считает необходимым определить наказание подсудимому в виде реального лишения свободы, испытательный срок, назначенный приговорами .... от 08 и 29 февраля 2012 года подлежит отмене.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Григорьева Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), наказание по которой назначить в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное наказание, назначенное по приговору .... от 08 февраля 2012 года, по приговору .... от 29 февраля 2012 года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору .... от 08 февраля 2012 года, по приговору .... от 29 февраля 2012 года, и, окончательно, по совокупности приговоров, определить Григорьеву Н.А. наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием в колонии-поселении.

Возложить на Григорьева Н.А. обязанность следовать к месту отбытия наказания в порядке ст.75.1 УИК РФ - самостоятельно.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два одноразовых полимерных шприца емкостью 20 мл со следами наркотического средства дезоморфина, одноразовый полимерный шприц емкостью 5 мл, с иглой, зарытой защитным колпачком, со следами наркотического средства дезоморфин; одноразовый полимерный шприц емкостью 5 мл, с иглой, закрытой защитным колпачком, внутри которого имеется светло-желтая жидкость, пять стеклофлаконов со следами наркотического средства дезоморфина; .... полимерный флакон белого цвета с этикеткой с надписью .... частично заполненный ....; стеклофлакон коричневого цвета с этикеткой с надписью .... частично заполненный ....; ...., находящиеся в картонной коробке из-под сыра .... упаковку из-под лекарственного средства .... ...., находящийся в бумажном свертке с напечатанным текстом; бумажный лист с печатанным текстом, пропитанный бурым веществом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств .... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным лицом – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Боруленкова Н.А.