№ 1-153/2012 Иванов В.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ, евзначено наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов



Дело № 1-153/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Владимир                            «22» мая 2012 года

Ленинский районный суд г.Владимира в составе:

председательствующего судьи                    Годуниной Е.А.,

при секретаре                                Кокуриной Е.М.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г.Владимира                Дмитриева К.Ю.,

защитника – адвоката                            Дремановой Т.В.,

представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого                                Иванова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Владимире в особом порядке уголовное дело по обвинению

Иванова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ .... зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Иванов В.В. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

12.05.2011г. около 11 часов 15 минут в г. Владимире к Иванову В.В. обратился ФИО1, действующий в рамках ОРМ «Проверочная закупка», с просьбой приобрести для него без цели сбыта наркотическое средство «героин», на что Иванов согласился. В этот же день около 11 часов 50 минут Иванов В.В., действуя в интересах ФИО1, во дворе <адрес> встретился с неустановленным следствием лицом и незаконно приобрел у него без цели сбыта наркотическое средство «героин» массой не менее 1,768 грамма, на сумму .... рублей. Далее Иванов В.В. около 12 часов, во дворе указанного дома, встретился с ФИО1 и передал тому два свертка из фрагментов бумаги серого цвета, в которых находилось наркотическое средство, содержащее в своем составе наркотически активные компоненты диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6 – моноацетилморфин массой 1,768 грамм, после чего Иванов получил от последнего денежные средства в сумме .... рублей и они разошлись.

Однако Иванов В.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОРЧ КМ (по линии УР) № 4 УВД по Владимирской области в ходе добровольной выдачи данного наркотика ФИО1 в 12 часов 05 минут в служебном автомобиле АВТО1, регион, находящемся у <адрес>.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входит ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) независимо от их количества, относятся к наркотическим средствам списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства России от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,768 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

Подсудимый Иванов В.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и до начала судебного разбирательства заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник Иванова В.В. – адвокат Дреманова Т.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель прокурор Дмитриев К.Ю. также выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ивановым В.В. было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Иванова В.В. подлежат юридической квалификации по ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ), то есть как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания виновного суд учитывает положения ст.ст. 6, 60, ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Иванов В.В. совершил умышленное преступление против здоровья населения в сфере незаконного оборота наркотических средств, характеризующееся высокой степенью распространенности, относящееся к категории небольшой тяжести.

Иванов В.В. не судим, является индивидуальным предпринимателем, состоит в зарегистрированном браке, положительно характеризуется по месту жительства соседями, а так же по месту работы, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть содеянного, личность виновного, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им повторных преступлений суд полагает, что исправление Иванова В.В. возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст. 302-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ИВАНОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 06.05.2010 N 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство:

наркотическое средство – героин, добровольно выданное ФИО1, хранящееся в камере вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по г.Владимиру – уничтожить;

диск с записью разговора ФИО1 и Иванова В.В. – хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ, во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                    Е.А. Годунина