№1-165\2012 обвинительный приговор по уголовному делу по ч.1 ст.187 УК РФ(тридцать восемь преступлений).



Дело №1-165\2012                                

                                    

            

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 мая 2012 г., город Владимир

    Ленинский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Боруленковой Н.А.,

при секретаре Сулимовой С.Е.,

с участием государственного обвинителя Дмитриева К.Ю.,

подсудимого Веденеева А.Е.,

защитника – адвоката Смирновой Л.В., представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении

    Веденеева А.Е., .... зарегистрированного и проживающего по <адрес>, ранее судимого:

16 марта 2010 года по приговору .... (с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам .... от 03 июня 2010 г., постановлением .... от 22 августа 2011 г.) по ч.1 ст.187 УК РФ (95 преступлений), в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 г., ч.2 ст.327 УК РФ, в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 г., ч.3 ст.69, ст.64 УК РФ к четырем годам трем месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

Постановлением .... от 13 сентября 2011 г. вид исправительного учреждения Веденееву А.Е. заменен на колонию-поселение.

17 ноября 2011 года по приговору .... по ч.1 ст.187 УК РФ (119 преступлений), в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 г., № 26-ФЗ), ст. 64, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к пяти годам пяти месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении тридцати восьми преступлений, каждое из которых предусмотрено ч.1 ст.187 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

    Веденеев А.Е. совершил 38 преступлений – изготовление в целях сбыта и сбыт поддельного иного платежного документа, не являющегося ценной бумагой.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

    В период с 24 декабря 2003 г. по 14 апреля 2004 г. Веденеев А.Е. неоднократно изготавливал и сбывал поддельные платежные документы, не являющиеся ценными бумагами.

В указанный период времени Веденеев А.Е. осуществлял на возмездной основе деятельность, связанную с предоставлением предпринимателям и юридическим лицам незаконных услуг по обналичиванию денежных средств посредством юридических лиц, имеющих все признаки фиктивных организаций, при учреждении которых использовались сведения о гражданах, фактически не имеющих отношения к организациям, поддельные печати организаций и нотариусов.

Суть разработанного Веденеевым А.Е. плана преступной деятельности состояла в том, ....

Веденеев А.Е. в декабре 2003 г. на территории г.Владимира организовал ....

....

....

....

....

....

....

....

В соответствии с Положением Центрального Банка РФ № 199-П от 09.10.2002 г. «О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации», выдача наличных денег организациям с их банковских счетов производится по их денежным чекам.

В соответствии с ч.1 ст.845 ГК РФ: «По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет клиента денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведения других операций по счету».

В соответствии с ч.1 ст.847 ГК РФ распоряжение о перечислении и выдаче средств со счета, удостоверяются клиентом путем предоставления банку документов, предусмотренных законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и договорами банковского счета.

В соответствии со ст.848 ГК РФ банк обязан совершать для клиента операции, предусмотренные для счетов данного вида законом, установленными в соответствии с ними банковскими правилами, применяемыми в банковской практике, обычаями делового оборота, если договором банковского счета не предусмотрено иное.

Согласно ст.849 ГК РФ, банк обязан по распоряжению клиента выдавать или перечислять со счета денежные средства клиента не позже дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа.

....

....

Таким образом, на момент совершения преступления, в соответствии с законодательством и договорами банковского счета, денежный чек являлся платежным документом, содержащим распоряжение владельца банковского счета о выдаче денежных средств со счета.

При указанных обстоятельствах в период с 24.12.2003г. по 14.04.2004г. на территории <адрес> Веденеев А.Е. совершил ряд умышленных преступлений, заключающихся в изготовлении в целях сбыта и сбыте поддельных иных платежных документов, не являющихся ценными бумагами:

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

Подсудимый Веденеев А.Е. вину в совершении преступлений признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое было поддержано защитником Смирновой Л.В.

    Государственный обвинитель Дмитриев К.Ю. согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства.

    Суд удостоверился, что подсудимому понятно обвинение, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия Веденеева А.Е, суд квалифицирует по каждому из тридцати восьми преступлений по ч.1 ст.187 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) – изготовление в целях сбыта и сбыт поддельного иного платежного документа, не являющегося ценной бумагой.

    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, другие обстоятельства дела.

    Избирая вид и размер наказания, суд учитывает, что Веденеев А.Е. совершил умышленные тяжкие преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Веденеев А.Е. положительно характеризуется по месту отбывания наказания, где работает, переведен на облегченные условия содержания, .... Подсудимый полностью признал вину по делу, раскаялся, представил явку с повинной по всем вышеуказанным преступлениям, .... Указанные обстоятельства суд признает смягчающими, исключительными. Учитывая личность Веденеева А.Е., его материальное положение, давность произошедших событий, отсутствие потерпевших и исков, суд считает возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить подсудимому наказание без штрафа.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым определить Веденееву А.Е. наказание в виде лишения свободы с учетом наказания, назначенного по приговору .... от 17 ноября 2011 г.

На основании п. «Б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Веденеев А.Е. должен в исправительной колонии общего режима.

    

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Веденеева А.Е. виновным в совершении тридцати восьми преступлений, совершенных 24,25,26,29,30 декабря 2003 г., 12,16,19,20,22,23,26,28,30 января, 03,04,10,11,13,16,20,26 февраля, 02,03,05, 10,11,15,17,19,23,25,29,30,31 марта, 06,08,14 апреля 2004 г., каждое из которых предусмотрено ч.1 ст.187 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), за каждое из которых назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год одиннадцать месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Веденееву А.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием, назначенным по приговору Ленинского районного суда г.Владимира от 17 ноября 2011 г., окончательно назначить Веденееву А.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет девять месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Веденееву А.Е. по настоящему делу изменить на заключение под стражу, срок наказания исчислять с 30 мая 2012 г., зачесть в срок отбывания наказания время содержания Веденеева А.Е. под стражей с 16 марта 2010 г. по 29 мая 2012 г. включительно.

Вещественные доказательства по делу: основание печати и штампа нотариуса ФИО8, карточку клиента Веденеева А.Е. по договору , счет договора , договор текущего счета физического лица, карточку с образцами подписей и оттиска печати ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, заявление на открытие счета от ДД.ММ.ГГГГ, заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния от ДД.ММ.ГГГГ, карточку персонального учета гражданина, ищущего работу , заявление о рождении от ДД.ММ.ГГГГ, заявление об открытии СКС, СГП и предоставлении в пользовании банковской карты, расписку от ДД.ММ.ГГГГ, заявление о перевыпуске банковской карты от ДД.ММ.ГГГГ, расписку от ДД.ММ.ГГГГ, заявление о перевыпуске банковской карты от ДД.ММ.ГГГГ, заявление в областной центр занятости населения от ДД.ММ.ГГГГ, заявление об устан6овлении отцовства от ДД.ММ.ГГГГ, расписку от ДД.ММ.ГГГГ, расписку от ДД.ММ.ГГГГ, договор текущего счета физического лица от ДД.ММ.ГГГГ, карточку с образцами подписей и оттиска печатей от ДД.ММ.ГГГГ, тетради в количестве 4 штук – хранить при уголовном деле .

Регистрационное дело .... - хранить при настоящем уголовном деле.

Денежные чеки .... с серией .... и номерами: на сумму .... руб., на сумму .... руб., на сумму .... руб., на сумму .... руб., на сумму .... руб., на сумму .... руб., на сумму .... руб., на сумму .... руб., на сумму .... руб., на сумму .... руб., на сумму .... руб., на сумму .... руб., на сумму .... руб., на сумму .... руб., на сумму .... руб., на сумму .... руб., на сумму .... руб., на сумму .... руб., на сумму .... руб., на сумму .... руб., на сумму .... руб., на сумму .... руб., на сумму .... руб., на сумму .... руб., на сумму .... руб., на сумму .... руб., на сумму .... руб., на сумму .... руб., на сумму .... руб., на сумму .... руб., на сумму .... руб., на сумму .... руб. .... коп., на сумму .... руб. .... коп., на сумму .... руб., на сумму .... руб., на сумму .... руб., на сумму .... руб., копия протокола общего собрания участников .... от ДД.ММ.ГГГГ, копия протокола общего собрания участников .... от ДД.ММ.ГГГГ, заявление в .... от ДД.ММ.ГГГГ, карточка с образцами подписей и оттиска печати .... выписка по расчетном счету .... за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг. на 10 листах, дополнительное соглашение к договору банковского счета ДД.ММ.ГГГГ о банковском обслуживании расчетного (текущего) счета с использованием программно-аппаратного комплекса «Телефон-Банк» от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи личного кода и «ПИН-конверта» для работы ПАК «Телефон-Банк» от ДД.ММ.ГГГГ, копия доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, договор банковского счета от ДД.ММ.ГГГГ, копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица .... на 1 листе, копия информационного письма об учете в Единый государственный регистр предприятий и организаций .... уведомление о включении в состав ЕГРПО .... копия устава .... на 8 листах, заявление о расторжении договора банковского счета, заявление о расторжении договора банковского счета, заявление на открытие счета, копия свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации .... на 6 листах, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, копия страхового свидетельства .... - хранить при настоящем уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным лицом – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья          Боруленкова Н.А.