Дело № 1-33/12, приговор по ч.1 ст.162 УК РФ вступил в законную силу 29.06.2012



Дело № 1-33/12    

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владимир «08» июня 2012 года

Ленинский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Смирнова А.А.,

при секретаре Нурутдиновой А.М.,

с участием государственного обвинителя Гунина А.А.,

подсудимого Пименова А.С.,

защитника Царевой Н.В.,

представившей удостоверение и ордер ,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ПИМЕНОВА А. С., ...., ранее судимого:

1. 27 марта 2012 года .... по ч.4 ст.111 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 7 лет,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пименов А.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

16 июля 2011 года около 19:30 час. Пименов А.С. находился в <адрес> у своей знакомой ФИО1, где они распивали спиртное. В это время у Пименова А.С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО1, с целью дальнейшего его использования в личных целях. Во исполнение задуманного Пименов А.С. подошел к ФИО1 и стал высказывать требования о передаче ему денежных средств. ФИО1, желая сгладить конфликт, передала ему денежные средства в сумме .... руб. Однако Пименову А.С. этого показалось недостаточным и в продолжение своего преступного замысла он повалил ФИО1 на кровать и нанес ей не менее 5 ударов кулаком по лицу, подавляя сопротивление ФИО1, а затем открыто похитил, сорвав с её шеи золотую цепочку, стоимостью .... руб., на которой висел золотой крестик, стоимостью .... руб., золотой браслет, стоимостью .... руб., золотые серьги, стоимостью .... руб., принадлежащие ФИО1. С места преступления Пименов А.С. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись в последствии им по своему усмотрению. Преступными действиями Пименова А.С. потерпевшей ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму .... руб., а также телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, закрытого перелома костей носа без смещения отломков, ссадин, кровоподтеков и ушибов мягких тканей в области ушных раковин и лица, субконъюнктивального кровоизлияния левого глаза, ссадин на шее, кровоподтеков и ушибов мягких тканей в области правой руки, причинившие легкий вред здоровью, вызвавшие кратковременное расстройство здоровья.

Подсудимый Пименов А.С. в присутствии своего защитника и после консультации с ним заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.

После того как Пименову А.С. были разъяснены последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами. Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Пименова А.С. без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Действия Пименова А.С. следует квалифицировать по ч.1 ст.162 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При определении подсудимому наказания в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. По месту регистрации Пименов А.С. характеризуется положительно.

В тоже время суд учитывает, что подсудимый Пименов А.С. совершил преступление, отнесенное ст.15 УК РФ к категории тяжких, направленное против собственности, жизни и здоровья граждан, что представляет высокую степень общественной опасности. Пименов А.С. на учете в наркологическом диспансере не состоит; к административной ответственности не привлекался; состоит на учете в .....

Психическое состояние Пименова А.С. у суда не вызывает сомнений.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011 г.) не имеется.

Суд считает, что исправление подсудимого Пименова А.С. возможно только в условиях изоляции от общества, и полагает назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, при этом учитывая положения ч.7 ст.316 УПК РФ. Наказание подсудимый Пименов А.С. должен отбывать согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительных колониях строгого режима.

В силу ч.3 ст.81 УПК РФ с вещественным доказательством суд считает поступить следующим образом: золотую серьгу возвратить потерпевшей ФИО1

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещении материального и компенсации морального вреда.

Размер причиненного потерпевшей материального вреда нашел свое подтверждение и с учетом возвращенной золотой серьги составил .... руб.

В силу ч.1 ст.1064 ГК РФ суд полагает удовлетворить исковые требования потерпевшей ФИО1 о возмещении материального вреда и взыскать с Пименова А.С. в пользу ФИО1 возмещение имущественного вреда в размере .... руб.

Судом установлено, что Пименов А.С. причинил потерпевшей ФИО1 легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство.

В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В соответствии с ч.2 ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Потерпевшей ФИО1 от действий Пименова А.С. причинен легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство.

Учитывая обстоятельства дела, степень причиненного вреда, суд полагает исковые требования ФИО1 о компенсации морального вреда удовлетворить в части и взыскать с Пименова А.С. в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере .... руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,298,316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПИМЕНОВА А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору .... от 27 марта 2012 года окончательное наказание Пименову А.С. определить в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пименову А.С. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать - заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Пименову А.С. исчислять с «08» июня 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Пименова А.С. под стражей с «08» сентября 2011 года по «07» июня 2012 года.

Вещественное доказательство по делу: золотую серьгу возвратить потерпевшей ФИО1

Взыскать с Пименова А. С. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального вреда .... рублей.

Взыскать с Пименова А. С. в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере .... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Пименовым А.С. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Смирнов