Дело № 1-22/2011



Дело № 1-22/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Владимир«17» января 2011 года

Ленинский районный суд г.Владимира в составе:

председательствующего судьиАнтоновой Н.В.,

при секретареСафроновой Д.А.,

с участием государственного обвинителяКуделькиной Е.И.,

подсудимогоПантелеева Д.В.,

защитникаПискарева А.В.,

представившего удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Владимире в особом порядке уголовное дело по обвинению

ПАНТЕЛЕЕВА Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, ...., проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Пантелеев Д.В. совершил неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

25 сентября 2010 года около 20 часов 30 минут Пантелеев Д.В. находился у <адрес>. Где увидел оставленную без присмотра автомашину .... госномер №, принадлежащую ФИО1, после чего у него возник умысел на его неправомерное завладение без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, Пантелеев Д.В., убедившись, что за ним никто не наблюдает и не может пресечь его противоправных действий, с помощью имеющихся у него ключей открыл водительскую дверь указанного автомобиля, сел в его салон, при помощи ключей завел двигатель автомобиля и, управляя им, поехал по г. Владимиру. 26 сентября 2010 года около 03 часов 00 минут у <адрес> Пантелеев Д.В., управляя указанным автомобилем, был задержан сотрудниками ГИБДД.

Подсудимый Пантелеев Д.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и до начала судебного разбирательства заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый подтвердил о том, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и им осознаются последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пантелеев Д.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Пантелеева Д.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает, что Пантелеев Д.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, судимостей не имеет, состоит на учете во Владимирском областном психиатрическом диспансере.

В то же время суд принимает во внимание, что Пантелеев Д.В. привлекался к административной ответственности.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Пантелееву Д.В. судом не установлено.

Учитывая изложенное, а также, принимая во внимание общественную опасность и тяжесть совершенного Пантелеевым Д.В. преступления, состояние его здоровья, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им повторных преступлений суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПАНТЕЛЕЕВА Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Пантелеева Д.В. обязанность трудоустроиться с течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Меру пресечения Пантелееву Д.В. отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Пантелеева Д.В. под стражей с 29 декабря 2010 года по 17 января 2011 года.

Приговор суда может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья:Н.В. Антонова