Дело №1-182/2012, обвинительный приговор в отношении Афанасьева С.В. по п. `а` ч.2 ст. 115 УК РФ.



Дело № 1-182/2012     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Владимир 22 июня 2012 года

Ленинский районный суд г.Владимира в составе

председательствующего судьи Урлекова Н.В.,

при секретаре Куренковой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Гунина А.А.,

подсудимого Афанасьева С.В.,

защитника Чухлиевой Т.В.,

представившей удостоверение и ордер

потерпевшего ФИО1

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Владимире в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

АФАНАСЬЕВА С. В., ....

1) 8 апреля 2003 года .... по п.п. «а», «в» ч.2 ст.166, ст.73 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев;

2) 18 марта 2004 года .... по п.п. «а», «в» ч.2 ст.166, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

20 июня 2005 года постановлением .... освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 9 месяцев 22 дня;

3) 11 января 2006 года .... по ч.3 ст.158, ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

20 ноября 2007 года освобожден постановлением .... от 13 ноября 2007 года в связи с заменой неотбытой части наказания исправительными работами;

4) 11 августа 2011 года .... по п. «в» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 6 месяцев;

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ,

установил:

Афанасьев С.В. и ФИО2 из хулиганских побуждений совершили умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

28 сентября 2011 года около 00ч.30мин. Афанасьев С.В. и ФИО2 у дома по .... г.Владимира встретили ранее незнакомого ФИО1

В этот момент у Афанасьева С.В. возник преступный умысел, направленный на причинение легкого вреда здоровью ФИО1 из хулиганских побуждений.

Реализуя задуманное и не ставя в известность ФИО2 о своих преступных намерениях, Афанасьев С.В. беспричинно, грубо нарушая общественный порядок и выражая своими действиями явное неуважение к обществу, нанес ФИО1 один удар кулаком в затылочную область головы, отчего тот упал на землю. Продолжая свои преступные действия, Афанасьев С.В. нанес ФИО1 руками и ногами еще не менее 10 ударов по телу и голове.

После этого у находящегося рядом ФИО2 из чувства ложной солидарности с Афанасьевым С.В. также возник преступный умысел, направленный на причинение легкого вреда здоровью ФИО1 из хулиганских побуждений.

Реализуя задуманное и не ставя в известность Афанасьева С.В. о своих преступных намерениях, ФИО2 беспричинно, грубо нарушая общественный порядок и выражая своими действиями явное неуважение к обществу, нанес ФИО1 руками и ногами не менее 6 ударов по телу и голове, после чего с Афанасьевым С.В. с места преступления скрылся.

Преступными действиями Афанасьева С.В. и ФИО2 потерпевшему ФИО1 были нанесены телесные повреждения в виде закрытого перелома головки 5 пястной кости правой кисти со смещением отломков, кровоподтеков и ушибов мягких тканей в области головы, ссадин, кровоподтеков и ушибов мягких тканей в области лица, кровоизлияния под конъюнктиву правого глаза, травматического скола коронки в области 1-го верхнего зуба справа, кровоподтеков и ушибов мягких тканей в области грудной клетки, ссадин, кровоподтеков и ушибов мягких тканей на спине, ссадин на руках, которые причинили легкий вред его здоровью.

21 июня 2012 года уголовное дело в отношении ФИО2 прекращено в связи с примирением сторон.

Афанасьев С.В. свою вину признал полностью и вместе с защитником поддержал заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о его рассмотрении в особом порядке судебного разбирательства при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего.

Суд удостоверился, что Афанасьеву С.В. понятно обвинение, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Максимальный срок наказания за совершенное преступление не превышает двух лет лишения свободы.

При указанных обстоятельствах суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Афанасьева С.В. без проведения судебного разбирательства и в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Афанасьева С.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и другие обстоятельства.

Афанасьев С.В. ранее судим, совершил умышленное преступление небольшой тяжести в период испытательного срока по приговору от 11 августа 2011 года, привлекался к административной ответственности.

Отягчающими его вину обстоятельствами суд признает рецидив преступлений, совершение преступления в составе группы лиц.

Вместе с тем, Афанасьев С.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, где проживает с семьей, участковым характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы – водитель .... где характеризуется положительно. В судебном заседании принес публичные извинения ФИО1 который не настаивал на строгом наказании, предъявил письменное обязательство о возмещении потерпевшему причиненного вреда в размере .... рублей в срок до .... текущего года.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у Афанасьева С.В. малолетнего ребенка.

Оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления ввиду степени его тяжести у суда не имеется.

С учетом приведенных данных, имущественного положения подсудимого, а также в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить Афанасьеву С.В. наказание в виде исправительных работ по основному месту работы с сохранением условного осуждения.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен; процессуальные издержки, подлежащие взысканию с осужденного, отсутствуют; вещественных доказательств не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 297, 299, 302-310, 314-317 УПК РФ, суд

приговорил:

АФАНАСЬЕВА С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 10 месяцев с удержанием 15% из заработной платы в доход государства.

Приговор .... от 11 августа 2011 года в отношении Афанасьева С.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Афанасьеву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

    Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г.Владимира в пределах, установленных ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья Н.В. Урлеков