Дело № 1-178/2012 в отношении Михеева Д.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-178/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 июня 2012 года г. Владимир

Ленинский районный суд г. Владимира в составе

председательствующего судьи                     Антоновой Н.В.,

при секретаре                                 Сафроновой Д.А.,

с участием государственного обвинителя             Пачушкиной И.В.,

подсудимого                                 Михеева Д.Н.,

защитника – адвоката                             Кадыкова М.А.,

представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

МИХЕЕВА Д.Н., ...., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михеев Д.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В середине ноября 2011 года (точная дата следствием не установлена) около 22 часов 00 минут Михеев Д.Н. находился в коллективном саду «....», расположенном в <адрес>. В это время у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из дачного дома. Во исполнение задуманного Михеев Д.Н. подошел к дачному дому и с помощью имеющегося у него гвоздодера разбил окно, незаконно проник вовнутрь дома, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил музыкальный центр марки «....» стоимостью .... рублей, две колонки для персонального компьютера стоимостью .... рублей каждая, DVD-плеер марки «....» стоимостью .... рублей, принадлежащие М. С похищенным имуществом с места происшествия Михеев Д.Н. скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий М. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

Подсудимый Михеев Д.Н. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью и до начала судебного разбирательства заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый подтвердил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и им осознаются последствия постановления приговора в особом порядке.

Действия Михеева Д.Е. подлежат квалификации по п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного.

Установлено, что Михеев Д.Н. не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учетах в наркологическом диспансере не состоит, .....

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Михееву Д.Н., судом не установлено.

Учитывая изложенное, а также принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, материальное положение подсудимого, а также состояние здоровья, суд в целях его исправления и предупреждения совершения повторных преступлений, считает необходимым назначить Михееву Д.Н. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного и данных о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного им преступления.

Руководствуясь ст.ст. 302-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МИХЕЕВА Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Михееву Д.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Возложить на Михеева Д.Н. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и безопасность.

Меру пресечения Михееву Д.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор суда может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: