Дело № 1-197/12, пригвоор по ч.1 ст.232 вступил в законную силу 17.07.2012



Дело № 1-197/12    

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владимир «06» июля 2012 года

Ленинский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Смирнова А.А.,

при секретаре Нурутдиновой А.М.,

с участием государственного обвинителя Куделькиной Е.И.,

подсудимого Болдырева Д.Е.,

защитника Мириева Б.А.,

представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

БОЛДЫРЕВА Д. Е., ...., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Болдырев Д.Е. совершил организацию и содержание притонов для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В один из дней в феврале 2012 года (точная дата дознанием не установлена) у Болдырева Д.Е., являющегося лицом, потребляющим наркотические средства и не имеющего постоянного источника дохода на тот момент, возник преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотического средства .....

Реализуя свой преступный умысел, Болдырев Д.Е. в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в отсутствие своей матери ФИО2, проживающей совместно с ним, создал благоприятные условия для потребления наркотического средства .... лицам, потребляющим наркотические средства, тем самым организовал притон для потребления наркотического средства ...., который содержал до 14 мая 2012 года.

Кроме того, Болдырев Д.Е. создал благоприятные условия для изготовления кустарным способом наркотического средства .... на кухне квартиры ...., и систематически умышленно в период времени с 24 февраля 2012 года по 14 мая 2012 года, предоставлял помещение своей квартиры для потребления наркотического средства .... ФИО4, ФИО3, ФИО5, ФИО5, ФИО7 и ФИО8

За содержание притона для потребления наркотического средства .... Болдырев Д.Е. брал себе часть изготовленного им наркотического средства, .....

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство дезоморфин относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

24 февраля 2012 года около 17 час. ФИО4, ФИО5 и ФИО8, достоверно зная, что их знакомый Болдырев Д.Е. является лицом, потребляющим наркотическое средство ...., и за часть изготовленного наркотического средства, которое он (Болдырев Д.Е.) сам же и изготавливает, беспрепятственно может предоставить свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства ...., пришли к Болдыреву Д.Е., ....

24 февраля 2012 года около 17:30 час. ФИО3, достоверно зная, что его знакомый Болдырев Д.Е. является лицом, потребляющим наркотическое средство ...., и за часть изготовленного наркотического средства, которое он (Болдырев Д.Е.) сам же и изготавливает беспрепятственно может предоставить свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства ...., пришел к Болдыреву Д.Е., ....

24 февраля 2012 года около 18:00 час. ФИО7, достоверно зная, что ее знакомый Болдырев Д.Е. является лицом, потребляющим наркотическое средство ...., и за часть изготовленного наркотического средства, которое он (Болдырев Д.Е.) сам же и изготавливает, беспрепятственно может предоставить свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства ...., пришла к Болдыреву Д.Е., ....

.... Около 21:00 час. того же дня, разделив .... Болдырев Д.Е., ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО8 и ФИО7 .... употребили наркотическое средство .....

28 февраля 2012 года около 12:30 час. ФИО4 и ФИО8, достоверно зная, что их знакомый Болдырев Д.Е. является лицом, потребляющим наркотическое средство ...., и за часть изготовленного наркотического средства, которое он (Болдырев Д.Е.) сам же и изготавливает, беспрепятственно может предоставить свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства ...., пришли к Болдыреву Д.Е., ....

28 февраля 2012 года около 13:00 час. ФИО3, достоверно зная, что его знакомый Болдырев Д.Е. является лицом, потребляющим наркотическое средство ...., и за часть изготовленного наркотического средства, которое он (Болдырев Д.Е.) сам же и изготавливает, беспрепятственно может предоставить свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства ...., пришел к Болдыреву Д.Е., ....

.... а около 15:30 час. ФИО3, ФИО4 и ФИО8 .... употребили наркотическое средство .....

09 марта 2012 года около 18:00 час. ФИО4 и ФИО8, достоверно зная, что их знакомый Болдырев Д.Е. является лицом, потребляющим наркотическое средство ...., и за часть изготовленного наркотического средства, которое он (Болдырев Д.Е.) сам же и изготавливает, беспрепятственно может предоставить свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства ...., пришли к Болдыреву Д.Е., ....

.... Болдырев Д.Е., ФИО4 и ФИО8 с .... употребили наркотическое средство .....

15 марта 2012 года около 17:00 час. ФИО4 и ФИО8, достоверно зная, что их знакомый Болдырев Д.Е. является лицом, потребляющим наркотическое средство ...., и за часть изготовленного наркотического средства, которое он (Болдырев Д.Е.) сам же и изготавливает, беспрепятственно может предоставить свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства ...., пришли к Болдыреву Д.Е., ....

.... Около 18:30 час. того же дня, .... Болдырев Д.Е., ФИО4 и ФИО8 .... употребили наркотическое средство .....

06 апреля 2012 года около 15:30 час. ФИО4 и ФИО3, достоверно зная, что их знакомый Болдырев Д.Е. является лицом, потребляющим наркотическое средство ...., и за часть изготовленного наркотического средства, которое он (Болдырев Д.Е.) сам же и изготавливает, беспрепятственно может предоставить свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства дезоморфин, пришли к Болдыреву Д.Е., ....

06 апреля 2012 года около 16:00 час. ФИО5, достоверно зная, что его знакомый Болдырев Д.Е. является лицом, потребляющим наркотическое средство ...., и за часть изготовленного наркотического средства, которое он (Болдырев Д.Е.) сам же и изготавливает, в отсутствие своей матери беспрепятственно может предоставить свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства ...., пришел к Болдыреву Д.Е., ....

.... после чего Болдырев Д.Е. и ФИО4 около 17:30 час., а ФИО3 и ФИО5 около 17:40 час. .... употребили наркотическое средство .....

14 мая 2012 года около 13 час. ФИО5 и ФИО3, достоверно зная, что их знакомый Болдырев Д.Е. является лицом, потребляющим наркотическое средство ...., и за часть изготовленного наркотического средства, которое он (Болдырев Д.Е.) сам же и изготавливает, беспрепятственно может предоставить свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства ...., пришли к Болдыреву Д.Е., ....

14 мая 2012 года около 13:30 час. ФИО5, достоверно зная, что его знакомый Болдырев Д.Е. является лицом, потребляющим наркотическое средство ...., и за часть изготовленного наркотического средства, которое он (Болдырев Д.Е.) сам же и изготавливает, беспрепятственно может предоставить свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства ...., пришел к Болдыреву Д.Е., ....

.... Около 16:00 час. того же дня, ...., Болдырев Д.Е., ФИО3, ФИО5 и ФИО5 .... употребили наркотическое средство .....

Предоставляя свою квартиру ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО4, ФИО5 и ФИО3 для потребления наркотического средства ...., Болдырев Д.Е. после каждого изготовления и потребления наркотического средства ...., проводил в своей квартире уборку и проветривал помещения, чтобы никто не мог догадаться, что он содержит притон для потребления наркотических средств.

Подсудимый Болдырев Д.Е. в присутствии своего защитника и после консультации с ним заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Защитник и государственный обвинитель не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.

После того как Болдыреву Д.Е. были разъяснены последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами. Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Болдырева Д.Е. без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Действия Болдырева Д.Е. следует квалифицировать по ч.1 ст.232 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 N 377-ФЗ), как организацию и содержание притонов для потребления наркотических средств.

При определении подсудимому наказания в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Болдырева Д.Е. совершил преступление, отнесенное ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. Болдырев Д.Е. на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. Привлекался к административной ответственности. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

Суд считает, что исправление подсудимого Болдырева Д.Е. возможно без изоляции от общества, и полагает назначить ему наказание, с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый Болдырев Д.Е. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности суд полагает назначить подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В силу ч.3 ст.81 УПК РФ с вещественными доказательствами суд считает поступить следующим образом: .... – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,298,316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БОЛДЫРЕВА Д. Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2012 N 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с ограничением свободы на срок 7 (семь) месяцев.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Болдырева Д.Е. исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа; ежемесячно являться в контролирующий орган для отчета о своем поведении; не совершать административных правонарушений; трудоустроиться; пройти курс лечения от наркомании.

Осужденному Болдыреву Д.Е. ограничение свободы установить в следующем ограничении: не уходить из дома (квартиры) в период с 22.00 ч. до 06.00 ч. При этом возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием, осужденным наказание в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Болдыреву Д.Е. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: .... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Смирнов