Дело № 1-199/12, приговор по п. `б` ч.2 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ вступил в законную силу 17.07.2012



Дело № 1-199/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владимир «05» июля 2012 года

Ленинский районный суд г.Владимира в составе:

председательствующего судьи Смирнова А.А.,

при секретаре Нурутдиновой А.М.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела

прокуратуры г. Владимира Круглова В.А.,

подсудимого Вазаева М.М.,

защитника Гладченко А.П.,

представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ВАЗАЕВА М. М., ...., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ВазаевМ.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, а также угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

23 марта 2012 года около 21:00 час. Вазаев находился на территории ОРГ1, расположенного по адресу: <адрес>. В это время у ВазаеваМ.М. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из помещения офиса ОРГ1 с целью использования его в своих личных интересах. Во исполнение своего преступного умысла, ВазаевМ.М. подошел к входной двери офиса, используя физическую силу, имевшейся у него при себе отверткой, вскрыл замок. После чего ВазаевМ.М. незаконно проник в помещение офиса, расположенного по адресу: <адрес>, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил из пластиковой коробки, находящейся на столе в данном офисе, денежные средства в сумме .... руб., а также ключи от автомобиля марки «АВТО1», государственный регистрационный номер ...., стоимостью .... руб., принадлежащие ОРГ1. В результате преступных действий ВазаеваМ.М. ОРГ1 в лице ФИО2 был причинен материальный ущерб на общую сумму .... руб. С похищенным имуществом с места происшествия ВазаевМ.М. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

23 марта 2012 года около 22:30 час. ВазаевМ.М. находился в состоянии алкогольного опьянения в автомобиле марки «АВТО1», государственный регистрационный номер ...., на территории ОРГ1, расположенного по адресу: <адрес>. В это время у ВазаеваМ.М. возник умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения. Во исполнение своего преступного умысла, ВазаевМ.М. вставил в замок зажигания, имеющийся у него при себе ключ от вышеуказанной автомашины, который он заранее взял из пластиковой коробки в помещении офиса ОРГ1, расположенного по адресу: <адрес>, и завел двигатель автомобиля. После чего ВазаевМ.М. на указанном автомобиле в личных интересах поехал кататься по улицам <адрес>.

Подсудимый Вазаев М.М. в присутствии своего защитника и после консультации с ним заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.

После того как Вазаеву М.М. были разъяснены последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами. Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Вазаева М.М. без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Действия Вазаева М.М. следует квалифицировать по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение; а также по ч.1 ст.166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При определении подсудимому наказания в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Вазаев М.М. совершил преступления, отнесенные ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, направленные против собственности. Вазаев М.М. на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. Привлекался к административной ответственности. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном; согласно п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ – явка с повинной, добровольное возмещение имущественного вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, с применением ст.73 УК РФ. Суд назначает Вазаеву М.М. данный вид наказания, чтобы он находился в период отбытия наказания под надзором государственного органа.

В силу ч.3 ст.81 УПК РФ с вещественными доказательствами суд считает поступить следующим образом: распечатку с GPS-системы, выписку из журнала, копию устава ОРГ1, копию приказа, копию свидетельства о регистрации транспортного средства – хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,298,316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВАЗАЕВА М. М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ на срок 1 (один) год,

- по ч.1 ст.166 УК РФ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить ВазаевуМ.М. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Вазаева М.М. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не совершать административных правонарушений; ежемесячно являться в орган осуществляющий исполнение наказания для отчета о своем поведении.

Меру пресечения Вазаеву М.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: распечатку с GPS-системы, копию выписки из журнала, копию устава ОРГ1, копию приказа, копию свидетельства о регистрации транспортного средства – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г.Владимира в течение 10суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Смирнов