Дело №1-61/2012, обвинительный приговор в отношении Сударикова Е.В., по ч.1 ст. 166 УК РФ.



Дело № 1-61/2012     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Владимир 11 марта 2012 года

Ленинский районный суд г.Владимира в составе

председательствующего судьи Урлекова Н.В.,

при секретаре Куренковой Ю.А.,

с участием государственных обвинителей Сопневой Я.В.,

Куделькиной Е.И.,

подсудимого Сударикова Е.В.,

защитника Груздевой О.В.,

представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Владимире в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

СУДАРИКОВА Е. В., ....

1) 28 марта 2002 года .... по п. «в» ч.3 ст.162 УК РФ на срок 7 лет 8 месяцев лишения свободы (с учетом постановления .... от 27 мая 2004 года о пересмотре приговора).

16 февраля 2007 года постановлением .... освобожден условно-досрочно на 2 года 5 месяцев 23 дня;

2) 3 декабря 2010 года .... по ч.1 ст.116 (3 преступления в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 8 декабря 2003 года), ч.1 ст.166 (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 8 декабря 2003 года), ч.1 ст.158 (в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года), ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года и штрафом в размере 15000 рублей.

12 сентября 2011 года постановлением того же суда условное осуждение отменено, Судариков Е.В. задержан 31 октября 2011 года и направлен для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

    

Судариков Е.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

В 20-х числах октября 2011 года в ночное время Судариков Е.В. у <адрес> заметил припаркованную автомашину «АВТО1», г/н. «....», принадлежащую ФИО2 где у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение этим транспортным средством без цели хищения. Реализуя задуманное, он рукой разбил переднее пассажирское стекло автомашины, открыл дверь и проник в салон. В бардачке Судариков Е.В. нашел ключи от замка зажигания, при помощи которых завел двигатель и проехал на автомашине, оставив ее у <адрес>.

Подсудимый свою вину признал полностью и вместе с защитником Груздевой О.В. поддержал заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о его рассмотрении в особом порядке судебного разбирательства при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего.

Суд удостоверился, что Сударикову Е.В. понятно обвинение, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Максимальный срок наказания за совершенное преступление не превышает 5 лет лишения свободы.

При указанных обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Сударикова Е.В. без проведения судебного разбирательства, то есть в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сударикова Е.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, учитывает требования ч.5 ст.62, ст.68 УК РФ и другие обстоятельства.

Судариков Е.В. на учетах у нарколога и психиатра не состоит, согласно материалам личного дела по месту отбывания наказания в .... характеризуется удовлетворительно, официальных претензий со стороны администрации учреждения не имеет, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, принес публичные извинения, которые приняты потерпевшим, не настаивавшим на строгом наказании.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной.

Вместе с тем, Судариков Е.В. ранее судим, однако должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности, которое характеризуется высокой степенью общественной опасности, не трудоустроен, привлекался к административной ответственности.

Отягчающим наказание обстоятельством согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, только наказание в виде лишения свободы в отношении Сударикова Е.В., по мнению суда, отвечает целям его исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

Оценивая фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности и наличие отягчающего обстоятельства, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года) и изменения категории преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, на менее тяжкую.

В силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Судариков Е.В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен; вещественных доказательств не имеется; процессуальные издержки, подлежащие взысканию с осужденного, отсутствуют.

Руководствуясь ст.ст. 297, 299, 302-310, 314-317 УПК РФ, суд

приговорил:

СУДАРИКОВА Евгения Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое Судариковым Е.В. наказание по приговору .... от 3 декабря 2010 года и окончательно по совокупности приговоров назначить Сударикову Е.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и со штрафом в размере 15000 рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Сударикову Е.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Сударикову Е.В. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с 31 октября 2011 года.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г.Владимира в пределах, установленных ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, Судариковым Е.В. – в тот же срок со дня получения копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья Н.В. Урлеков