№ 1-138/12 Лукьянов Р.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначено наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.



Дело № 1-138/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Владимир                                «23» мая 2012 года

Ленинский районный суд г.Владимира в составе:

председательствующего судьи            Годуниной Е.А.,

при секретаре                        Кокуриной Е.М.,

с участием государственных обвинителей

помощников прокурора г.Владимира        Куделькиной Е.И.,

                                Дмитриева К.Ю.,

                                Мищенко В.В.,

                                Шибутова В.В.,

                                Ермакова К.А.,

подсудимого                        Лукьянова Р.А.,

защитника – адвоката                    Павлова И.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей                        ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Владимире уголовное дело по обвинению

ЛУКЬЯНОВА Р.А., .... зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Лукьянов Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

16 декабря 2011 года около 20.00 часов, находясь у <адрес> Лукьянов Р.А. нашёл пластиковую кредитную неименную банковскую карту «....» и у него возник преступный умысел, направленный на хищение всех денежных средств со счёта данной карты и распоряжение ими в личных интересах. Во исполнение своего преступного умысла, осознавая, что деньги, находящиеся на счету кредитной банковской карты ему не принадлежат, 16 декабря 2011 года в 23.10 часов Лукьянов Р.А., находясь в магазине «ОРГ4», расположенном в д. по <адрес>, совершил покупку продовольственных товаров на сумму 623 рубля 79 копеек, расплатившись за них при помощи неименной кредитной банковской карты «....». Тем самым Лукьянов Р.А. умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил денежные средства со счёта кредитной банковской карты «....» в сумме 623 рубля 79 копеек, принадлежащие ФИО1 Далее в продолжение своего преступного умысла, Лукьянов Р.А., убедившись, что на счету банковской карты «....» ещё имеются денежные средства, находясь в магазине «ОРГ4», расположенном в д. по <адрес> вновь совершил покупку продовольственных товаров на сумму 391 рубль 43 копейки, расплатившись за них при помощи неименной банковской кредитной карты «....». Тем самым Лукьянов Р.А. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства со счёта банковской кредитной карты «....» в сумме 391 рубль 43 копейки, принадлежащие ФИО1 Далее в продолжение своего преступного умысла, осознавая, что деньги, находящиеся на счету кредитной банковской карты, ему не принадлежат, Лукьянов Р.А., находясь в «Аптеке», расположенной в д. на <адрес>, совершил покупку медикаментов на сумму 737 рублей, расплатившись за них при помощи неименной кредитной банковской карты «....». Тем самым Лукьянов Р.А. умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил денежные средства со счёта кредитной банковской карты «....» в сумме 737 рублей, принадлежащие ФИО1 В 10.00 часов 17 декабря 2011 года, продолжая свой преступный умысел, Лукьянов Р.А., находясь в магазине «ОРГ5», расположенном в д. по <адрес>, совершил покупку продовольственных товаров на сумму 532 рубля 96 копеек, расплатившись за них при помощи неименной кредитной банковской карты «Промсвязьбанка». Тем самым Лукьянов Р.А. умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил денежные средства со счёта кредитной банковской карты «....» в сумме 532 рубля 96 копеек, принадлежащие ФИО1 В 14.09 часов 17 декабря 2011 года, продолжая свой преступный умысел Лукьянов Р.А., находясь в магазине ООО «ОРГ1», расположенном в д. по <адрес>, совершил покупку сотового телефона на сумму 2089 рублей, расплатившись за него при помощи неименной кредитной банковской карты «....». Тем самым Лукьянов Р.А. умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил денежные средства со счёта кредитной банковской карты «....» в сумме 2089 рублей, принадлежащие ФИО1 В 14.49 часов 17 декабря 2011 года, продолжая свой преступный умысел, Лукьянов Р.А., находясь в магазине «ОРГ2», расположенном в д. по <адрес> совершил покупку мужской одежды на сумму 6012 рублей 50 копеек, расплатившись за неё при помощи неименной кредитной банковской карты «....». Тем самым Лукьянов Р.А. умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил денежные средства со счёта кредитной банковской карты «....» в сумме 6012 рублей 50 копеек, принадлежащие ФИО1 В 14.57 часов 17 декабря 2011 года в продолжение своего преступного умысла Лукьянов Р.А., снова находясь в «Аптеке», расположенной в д. по <адрес>, совершил покупку медикаментов на сумму 346 рублей 10 копеек, расплатившись за них при помощи неименной кредитной банковской карты «....». Тем самым Лукьянов Р.А. умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил денежные средства со счёта кредитной банковской карты «....» в сумме 346 рублей 10 копеек, принадлежащие ФИО1 В 17.18 часов 17 декабря 2011 года, продолжая реализовывать свой преступный умысел Лукьянов Р.А., находясь в магазине «ОРГ4», расположенном в д. по <адрес>, совершил покупку продовольственных товаров на сумму 856 рублей 20 копеек, при этом снова расплатившись за них при помощи неименной кредитной банковской карты «....». Тем самым Лукьянов Р.А. умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил денежные средства со счёта кредитной банковской карты «....» в сумме 856 рублей 20 копеек, принадлежащие ФИО1 В 17.39 часов 17 декабря 2011 года, продолжая свой преступный умысел Лукьянов Р.А., находясь в магазине ООО «ОРГ1», расположенном в д. по <адрес>, совершил покупку ноутбука на сумму 20 999 рублей, вновь расплатившись за него при помощи неименной кредитной банковской карты «....». Тем самым Лукьянов Р.А. умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил денежные средства со счёта кредитной банковской карты «....» в сумме 20 999 рублей, принадлежащие ФИО1 Преступными действиями Лукьянова Р.А. потерпевшей ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 32 587 рублей 98 копеек.

Подсудимый Лукьянов Р.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся.

При этом пояснил, что 16 декабря 2011 года в вечернее время находился у магазина “ОРГ3” на ул. <адрес>, где увидел кредитную пластиковую карту “....”, которую решил оставить себе, предполагая, что на счету карты имеются денежные средства, которые он смог бы потратить на личные нужды. Далее поехал на <адрес>, где в магазине «ОРГ4» совершил покупку продуктов питания, на сумму 623 рубля 79 копеек и на сумму 391 рубль 43 копейки. При этом предъявив для оплаты не принадлежащую ему кредитную карту «....». 17 декабря 2011 года утром в аптеке, расположенной в д. по <адрес>, купил лекарства на сумму 737 рублей, расплачиваясь при помощи найденной банковской карты. Далее в магазине “ОРГ5”, расположенном в том же доме по <адрес>, приобрёл продукты питания на сумму 532 рубля 96 копеек, вновь расплатившись кредитной картой. В последующем в магазине ООО “<адрес>”, расположенном в д. по <адрес>, он приобрёл сотовый телефон марки “Самсунг” и флеш карту на сумму 2089 рублей, всё также расплачиваясь за покупки денежными средствами со счёта банковской кредитной карты “....”. Данный сотовый телефон и кассовые чеки в последствии были изъяты у него сотрудниками полиции. После этого в магазине “ОРГ2”, расположенном на <адрес>, приобрёл толстовку и куртку на сумму 6012 рублей 50 копеек, расплачиваясь картой, чеки на приобретённые им вещи были изъяты у него сотрудниками полиции. Далее в аптеке, расположенной в д. по <адрес>, сделал покупку медикаментов на сумму 346 рублей 10 копеек, расплатившись за них при помощи неименной кредитной банковской карты «....». После этого продал купленные им куртку и кофту на рынке на <адрес>, проходящему мимо мужчине за 3000 рублей, так как ему нужны были деньги. После этого в магазине “ОРГ4”, купил продукты питания на сумму 856 рублей 20 копеек, при этом снова расплатившись за них при помощи неименной кредитной банковской карты «....». Чеки на данную покупку были изъяты у него сотрудниками полиции. Далее в магазине ООО “ОРГ1”, где приобрёл ноутбук марки “Сони” за 20 999 рублей, всё также расплачиваясь не принадлежащими ему денежными средствами со счёта банковской карты “....”. В последствие пластиковая кредитная карта “....”, ноутбук и чек были изъяты у него сотрудниками полиции. Далее при выходе из магазина “ОРГ4”, расположенном в д. по <адрес> он был остановлен сотрудниками полиции и доставлен в отделение.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО1 пояснила, что у неё во владении имеется неименная пластиковая банковская карта «....». На счету данной карты имелись денежные средства в сумме 40 000 рублей. Банковская карта была зарегистрирована на её супруга ФИО2, однако находилась у неё в пользовании и именно она пополняла ее счёт из своих личных сбережений. 16 декабря 2011 года она заходила в магазин «ОРГ3» на <адрес>, где через «банкомат» снимала денежные средства с другой банковской карты, при этом кредитная карта «....» находилась у неё в кармане и могла из него выпасть, но она этого не заметила. Далее 17 декабря 2011 года утром её супруг ФИО2 попросил её передать ему вышеуказанную банковскую карту, но она обнаружила, что карты в кармане нет. В вечернее время ФИО2 через интернет решил проверить состояние лицевого счёта банковской карты «....» и обнаружил, что со счёта карты имеются списания, а также где именно производились операции по вышеуказанной банковской карте, о чём сообщил ей и заблокировал счёт данной банковской карты. В результате этого было установлено, что банковской картой, находящейся в её пользовании, на счету которой имелись принадлежащие ей денежные средства, кто-то расплачивался в нескольких магазинах, аптеках, адреса которых и суммы покупок указаны в обвинительном заключении. Одним из магазинов, в котором совершались покупки, был ООО «ОРГ1», расположенный в д. по <адрес>. После этого она и ФИО2 приехали в вышеуказанный магазин, где им пояснили, что в магазине ведётся видео-наблюдение и что возможно просмотреть кто именно расплачивался её картой. После этого её супруг ФИО2 сообщил о данном факте в полицию. Вместе с сотрудниками полиции осмотрела запись камер видео-наблюдения магазина ООО «ОРГ1», расположенном в д. по <адрес>, где было установлено, что при помощи её пластиковой банковской карты «....» совершал покупки ранее не знакомый ей Лукьянов Р.А. В результате произошедшего со счёта банковской карты «....» были похищены принадлежащие ей деньги в сумме 32 587 рублей 98 копеек, что является для неё значительным ущербом, так как доход её семьи составляет 50 000 рублей в месяц, у неё на иждивении находятся трое малолетних детей. Указала на то, что причиненный ущерб в размере 33 337 рублей ей не возмещен, в связи с чем настаивала на строгом наказании.

Из показаний свидетеля ФИО2, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что около 5 лет назад он зарегистрировал на свои паспортные данные банковскую пластиковую карту «....» и передал ее в пользование своей супруги ФИО1 Указанная карта не являлась именной, на оборотной стороне имелась его подпись. На счету данной карты у супруги имелись денежные средства в сумме 40 000 рублей. Утром 17 декабря 2011 года он попросил карту для оплаты. ФИО1 пояснила, что не может ее найти. В вечернее время 17 декабря 2011 года он через банковскую связь в интернете решил проверить состояние лицевого счета карты, которой пользовалась ФИО1. При этом обнаружил, что с карты производились ряд финансовых операций, в том числе расплачивались в магазине, расположенном на <адрес>. Приехав в данный магазин, в «компьютерном центре» ему пояснили, что действительно у них осуществлялись операции при помощи банковских карт, один мужчина покупал ноутбук, расплачиваясь банковской картой «....». Он (ФИО2) сообщил о данном факте в полицию, по приезду которой была просмотрена запись видеонаблюдения в магазине. Также сотрудникам полиции он предоставил транзакцию (выписку по лицевому счету карты). Со слов супруги ему стало известно, что последняя могла утерять карту у магазина «ОРГ3» на <адрес> и следовательно пользовались данной картой те лица, которые ее нашли. В результате произошедшего со счета карты были похищены денежные средства в сумме 33 000 рублей, принадлежащие супруге - ФИО1 (7000 рублей остались на счету, поскольку карту он заблокировал). Указал также на то, что в первых числах февраля 2012 года приходил в магазин «ОРГ2», расположенный на <адрес>, где рассказал о хищении денежных средств супруги с банковской карты. После чего ему была предоставлена запись видеонаблюдения камер, установленных в магазине, которую добровольно выдал (л.д. 20-21).

Согласно показаниям свидетеля ФИО4, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, 17 декабря 2011 года утром он созвонился со своим знакомым Р. Лукьяновым и договорился о встрече. Последний пришёл к нему в обеденное время и сообщил о том, что накануне вечером нашёл банковскую карту, на счету которой имеются денежные средства. При этом Лукьянов показал ему данную карту. Далее около 14.00 часов он и Лукьянов пошли в магазин “ОРГ4” на <адрес>, где он (ФИО4) покупал продукты питания, расплачиваясь собственными денежными средствами. Лукьянов тем временем прошёл на второй этаж здания в магазин ООО “ОРГ1”. Далее выйдя из магазина, Лукьянов показал ему сотовый телефон марки “Самсунг”, который тот купил в магазине, расплачиваясь не принадлежащей ему банковской картой. На выходе из магазина он и Лукьянов встретились со своим знакомым ФИО3 и все вместе пошли в магазин “ОРГ2” на <адрес>, где Лукьянов приобрёл толстовку и куртку, расплачиваясь не принадлежащей ему банковской картой. Далее он и ФИО3 пошли к нему (ФИО4) домой, а Лукьянов пояснил, что придет чуть позже. Спустя 30-40 минут последний пришёл к нему домой, куртки и кофты которые тот приобрёл в магазине “ОРГ2” уже не было. Далее ФИО3 и Лукьянов снова пошли в магазин “ОРГ4”. Вернувшись, Лукьянов сообщил, что купил себе ноутбук, расплатившись за него банковской картой. За все покупки Лукьянов расплачивался сам, ни ему (ФИО4), ни ФИО3 Лукьянов карту не передавал. Около 22.00 часов ФИО3 и Лукьянов ушли от него. Ноутбук Лукьянов забрал с собой (л.д.32-33).

Из показаний свидетеля ФИО3, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что около 13 часов 17 декабря 2011 года он созвонился со своим знакомым Р. по кличке «....» и договорился о встрече на <адрес>, у магазина «ОРГ4». На встрече вместе с «....» находился их общий знакомый по кличке «....». У них в руках находились пакеты с продуктами питания и спиртным. Они предложили ему сходить в магазин «ОРГ2», расположенный на <адрес>. В указанном магазине «....» приобрел два свитера и куртку, каким способом тот расплачивался за покупки он (ФИО3) не видел. Далее все втроем пошли к «....» домой на <адрес>, где распивали спиртные напитки, которые были у «....» и «....». В процессе общения «....» сообщил ему, что 16 декабря 2011 года в вечернее время, находясь у магазина «ОРГ3», расположенного на <адрес>, нашел банковскую кредитную карту, с помощью которой и расплачивался. «....» показал ему данную банковскую карту. После распития спиртного, выйдя из квартиры «....», втроем вновь пошли в магазин «ОРГ4», где «....» покупал шампанское и что-то еще, расплачиваясь все также банковской картой, которую нашел. После этого «....» предложил им сходить в магазин «ОРГ1» и купить ноутбук. Он вместе с «....» пошли в данный магазин, а «....» ушел по своим делам. В магазине «....» приобрел ноутбук марки «Сони» в корпусе темного цвета, расплатившись все той же банковской картой, которую нашел. Покупая ноутбук, «....» поставил подпись в чеке. В дальнейшем они пошли в гости к «....», где продолжили распивать спиртное. Около 22 часов он (ФИО3) пошел домой (л.д. 30,31).

Согласно показаниям свидетеля ФИО5, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, он состоит в должности управляющего магазином ООО «ОРГ1», расположенном в д. по <адрес>. 17 декабря 2011 года в вечернее время к ним в магазин обратился ранее не известный ему ФИО2, пояснив, что в данном магазине осуществлялись покупки, которые оплачивались при помощи пластиковой карты, принадлежащей его жене, при этом сообщив, что его супруга свою банковскую карту никому не передавала. После этого он пояснил ФИО2, что в магазине ведётся запись камер видео-наблюдения, которая была просмотрена совместно с сотрудниками полиции, прибывшими на место. Данная запись камер видео-наблюдения магазина ООО «ОРГ1», расположенного в д. по <адрес>, была осмотрена и изъята на диске сотрудниками полиции (л.д.22-23).

Из показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он состоит в должности продавца - консультанта магазина ООО «ОРГ1», расположенного в д. по <адрес>. 17 декабря 2011 года он находился на своём рабочем месте, около 17.30 часов к нему обратился ранее не знакомый ему мужчина, который намеревался приобрести ноутбук марки «Сони». При проверке качества ноутбука операционная программа потребовала ввести имя пользователя и данный мужчина назвал своё имя «Р.». Осмотрев ноутбук, мужчина согласился приобрести его и прошёл на кассу. Каким способом производил данный мужчина оплату за ноутбук он не видел, но ему было известно, что стоимость покупки составила 20 999 рублей. Позднее вечером 17.12.2011 года со слов сотрудников полиции он знает о том, что в магазине около 17.40 часов 17.12.2011 года проводилась покупка на сумму 20 999 рублей при помощи пластиковой банковской карты, принадлежащей ранее не знакомой ему ФИО1, которая вместе со своим супругом обратилась в магазин и в отдел полиции. При этом ФИО1 пояснила, что свою карту она никому не передавала, т.е. деньги со счёта её пластиковой карты были кем то похищены. При просмотре записи камер видео-наблюдения магазина он указал сотрудникам полиции на мужчину, который представился Р. и приобрёл ноутбук марки «Сони» стоимостью 20 999 рублей (л.д.28-29).

Согласно показаниям свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, он состоит в должности оперуполномоченного ОУР ОП № 1 УМВД России по г. Владимиру. 17.12.2011 года он находился в составе следственно-оперативной группы по Ленинскому району г. Владимира. Около 19.40 часов от оперативного дежурного поступило сообщение о том, что в магазине ООО «ОРГ1», расположенном в д. по <адрес>, совершались покупки, за которые расплачивалось неизвестное лицо денежными средствами с лицевого счёта банковской карты, принадлежащей гр. ФИО1 По прибытию на место в ходе беседы с ФИО1, было установлено, что 16.12.2011 года она утеряла принадлежащую ей банковскую карту «....», а 17.12.2011 года неизвестное ей лицо совершило ряд покупок, расплачиваясь за них, принадлежащей ей банковской картой, тем самым, совершая кражу денежных средств со счёта банковской карты, принадлежащих ФИО1. При просмотре записи камер видео-наблюдения, расположенных в магазине ООО «ОРГ1», было установлено, что картой, принадлежащей ФИО1, расплачивался неизвестный мужчина. По окончании следственно-оперативных мероприятий, при выходе из магазина ООО «ОРГ1» он увидел того мужчину, который был запечатлен на записи. Указанный мужчина был остановлен и доставлен в отдел полиции. Его личность была установлена - им оказался Лукьянов Р.А. При нем находилась банковская карта, принадлежащая ФИО1, а так же ноутбук и сотовый телефон, которые он приобрёл, расплачиваясь вышеуказанной кредитной картой (л.д. 24-25).

Из показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что она является сотрудником ОАО «....». Одной из услуг оказываемой ОАО «....» физическим лицам, является предоставление пластиковых неименных кредитных карт. В случае утери карты клиент обязан сообщить о данном факте. При этом возникали случаи, когда в ОАО «....» обращались граждане, которые находили утерянные банковские карты. Следовательно, возможностью вернуть утерянную банковскую карту мог воспользоваться любой гражданин нашедший карту (л.д.45-46).

Согласно показаниям свидетеля ФИО9, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, она является продавцом- кассиром магазина «ОРГ4», расположенного в д. по пр-ту Ленина г. Владимира. Ряд покупателей, осуществляющих покупки в вышеуказанном магазине подают для оплаты кредитные карты, при проведении кассовой операции покупатель ставит подпись в кассовом чеке, однако данная подпись не сличается на факт подлинности (л.д.47-48).

Кроме того, вина Лукьянова Р.А. подтверждается следующими доказательствами:

    заявлением ФИО1 от 17 декабря 2011 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 16.30 часов 16 декабря 2011 года по 19.00 часов 17 декабря 2011 года с лицевого счёта банковской карты «....» путём свободного доступа тайно похитило, принадлежащие ей деньги в сумме 33 000, причинив ей тем самым, значительный материальный ущерб (л.д.8);

протоколом осмотра места происшествия от 17.12.2011 года служебного помещения магазина ООО «ОРГ1», расположенного в д. по <адрес>. В ходе ОМП изъяты: диск с записью камер видео-наблюдения магазина, транзакция по лицевому счёту карты, копия 2-х чеков (л.д. 9-10);

протоколом осмотра места происшествия служебного помещения магазина «ОРГ5», расположенного по адресу <адрес>. В ходе ОМП изъят диск записи камер видео-наблюдения магазина «ОРГ5», расположенного в д. по <адрес> (л.д.39-41);

протоколом выемки у Лукьянова Р.А. ноутбука марки «Сони», сотового телефона марки «Самсунг», банковской карты «....», 3 кассовых чеков (л.д.50-51);

протоколом осмотра предметов - транзакции по лицевому счёту, банковской карты, ноутбука марки «Сони», сотового телефона марки «Самсунг», копии двух чеков, трёх кассовых чеков ( л.д. 52-53);

протоколом выемки у ФИО1 выписки по контракту клиента, копии договора (л.д.58);

        протоколом осмотра предметов выписки по контракту клиента, копии договора (л.д.59- 60);

        протоколом выемки у Лукьянова Р.А. кассовых чеков магазина ООО «ОРГ1» на сотовый телефон марки «Самсунг» на сумму 2089 рублей и магазина «ОРГ2» на сумму 6012 рублей 50 копеек (л.д. 65);

        протоколом осмотра предметов- кассовых чеков магазина ООО «ОРГ1» на сотовый телефон марки «Самсунг» на сумму 2089 рублей и магазина «ОРГ2» на сумму 6012 рублей 50 копеек (л.д.67-68);

        протоколом выемки записи камер видео-наблюдения из магазина «ОРГ2», расположенного в д. по <адрес>. (л.д.71);

протоколом осмотра предметов 3-х дисков с записями видео-наблюдений из магазинов - ООО «ОРГ1», «ОРГ5» и «ОРГ2», где установлено, что 17.12.2011 года Лукьянов Р.А., находясь в данных магазинах, совершал покупки, при этом оплачивая их, не принадлежащей ему кредитной банковской картой (л.д.72-73);

        протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого, Лукьянов Р.А. указал на магазин ООО «ОРГ1», расположенный в д. по <адрес>, магазин «ОРГ4», расположенный в д. по <адрес>, магазин «ОРГ5», расположенный в д. по <адрес>, аптеку, расположенную в д. по <адрес>, магазин «ОРГ2», расположенный в д. по <адрес>, пояснив, что в данных магазинах он совершал покупки предъявляя для оплаты не принадлежащую ему кредитную банковскую карту «....», тем самым совершая кражу денежных средств, находящихся на лицевом счете (л.д.91-97).

    Оценивая представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, а все в совокупности - их достаточности, суд считает вину подсудимого Лукьянова Р.А. полностью доказанной.

Решая вопрос о квалификации содеянного суд учитывает, что Лукьянов, осознавая факт того, что найденная им пластиковая кредитная неименная банковская карта «....» ему не принадлежит, находящиеся на ее счету денежные средства принадлежат иному лицу, имея единый преступный умысел, из корыстных побуждений, в период с 23.10 часов 16 декабря по 17.39 часов 17 декабря 2012 года тайно похитил находящиеся на счету данной банковской карты денежные средства в размере 32 587 рублей 98 копеек, путем оплаты товаров, продуктов питания в магазинах г.Владимира, а также медикаментов в аптеке г.Владимира, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Преступными действиями Лукьянова Р.А. потерпевшей ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 32 587 рублей 98 копеек.

При таких обстоятельствах действия Лукьянова Р.А. подлежат юридической квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает положения ст.ст.6, 60, 61 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Лукьянов Р.А. совершил преступление против собственности, характеризующееся высокой степенью распространенности, относящееся к категории средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает, что Лукьянов Р.А. вину в совершенном преступлении признал, удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным, положительно – по месту предыдущей работы. К уголовной и административной ответственности не привлекался, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств содеянного, суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая изложенное, принимая во внимание общественную опасность и тяжесть совершенного деяния, раскаяние в содеянном, личность подсудимого, его материальное положение, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им повторных преступлений суд приходит к выводу, что исправление Лукьянова Р.А. возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

Суд признает за потерпевшей ФИО1 право на удовлетворение заявленных ею исковых требований о возмещении материального ущерба, причиненного в результате преступления, однако полагает необходимым передать вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку сумма заявленного гражданского иска требует дополнительных расчетов и подтверждения.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, с вещественными доказательствами следует поступить следующим образом:

копии кассовых чеков, транзакцию по лицевому счету карты, кассовые чеки, три диска с видеозаписью, копию договора - выписку по контракту клиента, памятку держателя банковской карты, на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – хранить при уголовном деле,

сотовый телефон марки «SUMSUNG GT-C 3011» в корпусе матового черного цвета; ноутбук марки «SONI VAIO» в корпусе синего цвета, находящийся в коробке черного цвета с документами на ноутбук, на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – передать ФИО1;

пластиковую банковскую карту банка «....», на основании п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - возвратить ФИО1

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лукьянова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

копии кассовых чеков, транзакцию по лицевому счету карты, кассовые чеки, три диска с видеозаписью, копию договора - выписку по контракту клиента - хранить при уголовном деле,

сотовый телефон марки «SUMSUNG GT-C 3011» в корпусе матового черного цвета; ноутбук марки «SONI VAIO» в корпусе синего цвета, находящийся в коробке черного цвета с документами на ноутбук – передать ФИО1;

пластиковую банковскую карту банка «Промсвязьбанка» - возвратить ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья            подпись                Е.А. Годунина

Верно.

Судья                                    Е.А. Годунина

Секретарь                                Е.М. Кокурина