№ 1-152/2012 Чигирев О.С. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228, 73 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 2 года.



Дело № 1-152/12    

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Владимир                                    «28» мая 2012 года

Ленинский районный суд г.Владимира в составе:

председательствующего судьи                    Годуниной Е.А.,

при секретаре                                Кокуриной Е.М.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г.Владимира                Шибутова В.В.,

защитника – адвоката                            Леухина О.В.,

представившего удостоверение № и ордер № ,

подсудимого                                Чигирева О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Владимире в особом порядке уголовное дело по обвинению

Чигирева О.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в .... зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого

22 февраля 2011 года приговором .... суда <адрес> по ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде штрафа в сумме 20 000 рублей. Штраф оплачен 09 марта 2011 года.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Чигирев О.С. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

14.12.2011г. в дневное время суток к Чигиреву О.С. посредством телефонной связи обратился отбывающий наказание в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Владимирской области ФИО1, с просьбой помочь приобрести наркотическое средство «героин» в размере 0,5 грамма. После того, как Чигирев О.С. дал свое согласие на оказание помощи в приобретении наркотического средства, ФИО1 сообщил ему, что наркотическое средство ему нужно будет забрать у неустановленного следствием лица, которое свяжется с ним посредством телефонной сотовой связи. 14 декабря 2011 года в 19.00 часов Чигирев О.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание помощи ФИО1 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, по предварительной договоренности, находясь у д. по <адрес> встретился с данным неустановленным лицом, у которого незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6 – моноацетилморфин общей массой 7,72 грамм. 14 декабря 2011 года около 19 часов 20 минут Чигирев О.С. находясь у гостиницы «....», расположенной по адресу: <адрес> с целью дальнейшей передачи осужденному ФИО1, вручил указанное наркотическое средство ФИО2, являющемуся сотрудником ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Владимирской области.

Однако в ходе выполнения Чигиревым О.С. действий по исполнению своего умысла, направленного на совершение преступного деяния, он заблуждался относительно действительного количества полученного им от неустановленного следствием лица наркотического средства, предполагая, что получил 0,5 грамма «героина», в связи с чем был уверен в том, что оказывает помощь ФИО1 в приобретении наркотического средства, массой 0,5 грамма.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входит ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) независимо от их количества, относятся к наркотическим средствам списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства России от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,5 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

Подсудимый Чигирев О.С. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и до начала судебного разбирательства заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник Чигирева О.С. – адвокат Леухин О.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель прокурор Шибутов В.В. также выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, а также разъяснил суду, в чем выразилось содействие следствию.

Судом исследованы характер и пределы содействия подсудимого следствию, а также значение сотрудничества с подсудимым для раскрытия и расследования преступления, изобличения и уголовного преследования других соучастников преступления, розыска имущества, добытого в результате преступления; преступления или уголовные дела, обнаруженные или возбужденные в результате сотрудничества с подсудимым; степень угрозы личной безопасности, которой подвергались подсудимый в результате сотрудничества со стороной обвинения, его близкие родственники, родственники и близкие лица.

После того, как Чигиреву О.С. были разъяснены последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Чигирева О.С., без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40.1 УПК РФ.

Действия Чигирева О.С. подлежат юридической квалификации по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ), то есть как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания виновного суд учитывает положения ст.ст. 6, 60, 61, ч. 2 ст. 62 УК РФ и ч. 1 ст. 317.7 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Чигирев О.С. совершил умышленное преступление против здоровья населения в сфере незаконного оборота наркотических средств, характеризующееся высокой степенью распространенности, относящееся к категории небольшой тяжести.

Чигирев О.С. официально трудоустроен, положительно характеризуется по месту жительства соседями и главой муниципального образования Селецкое сельское поселение, а также по месту работы, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Суд принимает во внимание благодарственное письмо и почетную грамоту, которыми награждался Чигирев О.С.

Подсудимый Чигирев О.С. с предварительным следствием заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Чигирев О.С. имел судимость на момент совершения указанного преступления, не состоит в зарегистрированном браке, а так же привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чигирева О.С., суд признает активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть содеянного, личность виновного, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им повторных преступлений суд полагает, что исправление Чигирева О.С. возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением на последнего дополнительных обязанностей.

Руководствуясь ст.ст. 302-308, 316, 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЧИГИРЕВА О.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Чигиреву О.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Чигирева О.С. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; своевременно являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не совершать административных правонарушений в сфере общественного порядка и общественной безопасности.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Чигирева О.С. оставить без изменения.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 16 декабря 2011 года по 02 апреля 2012 года включительно.

Вещественные доказательства:

Наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 7,72 грамма (за исключением массы, израсходованной в ходе исследования), хранящееся в камере хранения Ленинского МСО СУ СК РФ по Владимирской области, - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ, во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                    Е.А. Годунина