№ 1-183/12 Волкова Е.Ю. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228, ст. 70 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 мес. условно с испытательным сроком 3 года.



Дело № 1-183/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Владимир                                «13» июня 2012 года

Ленинский районный суд г.Владимира в составе:

председательствующего судьи                    Годуниной Е.А.,

при секретаре                                Кокуриной Е.М.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г.Владимира                Скорлупина А.Ю.,

защитника – адвоката                            Марцыновой Т.А.,

представившей удостоверение и ордер ,

подсудимой                                Волковой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Владимире в особом порядке уголовное дело по обвинению

Волковой Е.Ю., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в .... зарегистрированной по адресу: <адрес>, судимой:

30 ноября 2011 года приговором .... суда <адрес> по ч. 2 ст. 167 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Волкова Е.Ю. совершила пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

22 апреля 2011 года в первой половине дня к Волковой Е.Ю. по телефону с просьбой оказания помощи в приобретении психотропного вещества – амфетамин на сумму 2400 рублей обратился ФИО1, действующий в рамках ОРМ «Проверочная закупка». Волкова Е.Ю., заведомо зная, что ее знакомый, не установленный следствием, имеет возможность незаконно сбыть психотропное вещество амфетамин, на предложение ФИО1 согласилась и назначила встречу в тот же день около 17 часов возле первого подъезда дома на <адрес>. В дальнейшем Волкова Е.Ю. созвонилась с неустановленным следствием лицом, попросив последнего продать ей психотропное вещество амфетамин, договорившись о встрече около 17 часов этого же дня в арке дома по <адрес>. В условленное время ФИО1 пришел к подъезду дома по <адрес>, где встретившись с Волковой Е.Ю., передал той денежные средства в сумме 2400 рублей, врученные сотрудниками полиции для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Получив денежные средства, Волкова Е.Ю., действуя в интересах ФИО1, проследовала в арку дома по <адрес>, где встретилась с неустановленным следствием лицом и незаконно приобрела у него без цели сбыта два пакетика с психотропным веществом – смесями, содержащими в своем составе амфетамин, общей массой 1,564 грамма. Далее Волкова Е.Ю., вернувшись к подъезду вышеуказанного дома, передала ожидавшему ее ФИО1 около 17 часов того же дня психотропное вещество – смеси, содержащие в своем составе амфетамин, общей массой 1,564 грамма. Однако Волкова Е.Ю. не смогла довести свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропного вещества, до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как указанное психотропное вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками УВД по Владимирской области в ходе добровольной выдачи данного психотропного вещества ФИО1 в 17 часов 05 минут 22 апреля 2011 года.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» амфетамин, а также все смеси, в состав которых входит данное психотропное вещество, относится к психотропным веществам списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства России от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество психотропного вещества - смеси, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин общей массой 1,564 грамма, признается особо крупным размером психотропных веществ.

Подсудимая Волкова Е.Ю. свою вину в совершенном преступлении признала полностью и до начала судебного разбирательства заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник Волковой Е.Ю. – адвокат Марцынова Т.А. поддержала заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель прокурор Скорлупин А.Ю. также выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Волковой Е.Ю. было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Волковой Е.Ю. подлежат юридической квалификации по ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ то есть как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания виновной суд учитывает положения ст.ст. 6, 60, 61, ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Волкова Е.Ю. совершила умышленное преступление против здоровья населения в сфере незаконного оборота наркотических средств, характеризующееся высокой степенью распространенности, относящееся к категории тяжких.

Волкова Е.Ю. на момент совершения преступления не судима, удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекалась, в зарегистрированном браке не состоит, имеет на иждивении малолетнего сына, 2010 года рождения, страдающего рядом тяжелых заболеваний и требующего постоянного лечения и обследования. Согласно акту медицинской наркологической экспертизы, данных наркотической и алкогольной зависимости не выявлено.

Суд также принимает во внимание состояние здоровья подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом личности подсудимой, обстоятельств содеянного, суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая, что действия Волковой Е.Ю. сопряжены с незаконным оборотом психотропных веществ (амфетамина) в особо крупном размере, представляют опасность для неопределенного числа граждан, суд считает необходимым определить наказание подсудимой в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание личность Волковой Е.Ю., имеющей на иждивении малолетнего сына, 2010 года рождения, страдающего рядом тяжелых заболеваний и требующего постоянного лечения и обследования, в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею повторных преступлений суд считает возможным определить наказание условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, возложив на подсудимую на период испытательного срока дополнительные обязанности.

Учитывая то обстоятельство, что преступление Волковой Е.Ю. совершено до вынесения приговора .... суда <адрес> от 30 ноября 2011 года, указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Руководствуясь ст.ст. 302-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Волкову Е.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Волковой Е.Ю. считать условным с испытательным сроком 3 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Волкову Е.Ю. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; своевременно являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не совершать административных правонарушений в сфере общественного порядка и общественной безопасности и новых преступлений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор .... суда <адрес> от 30 ноября 2011 года исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство:

Психотропное вещество – амфетамин, первоначальной массой 1,564 грамма, хранящееся в камере вещественных доказательств СУ УМВД России по Владимирской области – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ, во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                    Е.А. Годунина