№1-179/12 Чистова А.С. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228, ст. 73 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 г. 6 м. условно с испытательным сроком 3 года.



Дело № 1-179/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Владимир                                «28» июня 2012 года

Ленинский районный суд г.Владимира в составе:

председательствующего судьи                    Годуниной Е.А.,

при секретаре                                Кокуриной Е.М.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г.Владимира                Ермакова К.А.,

подсудимой                                Чистовой А.С.,

защитника – адвоката                            Павлова И.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Владимире уголовное дело по обвинению

Чистовой А.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в .... зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чистова А.С. совершила пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

17 февраля 2012 года около 22 часов 00 минут к Чистовой А.С. в ходе телефонного разговора обратился ее знакомый ФИО1, содержащийся в ФКУ ...., с просьбой передать для него на имя заключенного ФИО2 передачу, в которую вложить психотропное вещество амфетамин. При этом Чистова А.С. должна встретиться с неустановленным лицом, от которого получить психотропное вещество амфетамин, предназначенное для передачи на территорию исправительного учреждения, а также с ФИО4, от которого получить продукты, предназначенные для передачи, куда следовало вложить психотропное вещество амфетамин, после чего передать его в ФКУ .... на имя ФИО2 На предложение ФИО1 Чистова А.С. ответила согласием.

18 февраля 2012 года около 10 часов 00 минут около станции метро «....» <адрес> Чистова А.С. встретилась с неустановленным молодым человеком, от которого получила психотропное вещество - смесь, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин, общей массой 4,515 грамма для передачи ФИО1

В тот же день Чистова А.С., действуя умышленно, незаконно перевезла указанное психотропное вещество на рейсовом автобусе из <адрес> в <адрес> для последующей передачи ФИО1

19 февраля 2012 года около 11 часов 00 минут, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, находясь на остановке общественного транспорта «....» <адрес>, Чистова А.С. встретилась с ФИО4, после чего они проехали к ФКУ ...., остановившись возле <адрес>, ФИО4 передал Чистовой А.С. пакет с продуктами, предназначенными для передачи заключенным. Чистова А.С., действуя в соответствии инструкциям ФИО1, вложила в указанный пакет батон белого хлеба в нарезке, в котором содержался пакет с психотропным веществом - смесью, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин общей массой 4,515 грамма.

После этого, в тот же день около 12 часов 00 минут Чистова А.С., действуя умышленно, из дружеских побуждений, с целью пособничества ФИО1 в незаконном приобретении без цели сбыта психотропным веществ в особо крупном размере, проследовала в комнату приема передач ФКУ ...., расположенную по адресу: <адрес>, где, написав заявление на передачу продуктов питания на имя ФИО2, передала пакет с продуктами, в котором также находилось психотропное вещество - смесь, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин общей массой 4,515 грамма.

Однако Чистова А.С. не смогла довести свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как 19 февраля 2012 года смесь, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин общей массой 4,515 грамма, упакованное в пакет из полимерного материала, было изъято из незаконного оборота сотрудником ФКУ .... в ходе досмотра передачи.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» амфетамин, а также все смеси, в состав которых входит данное психотропное вещество, относится к психотропным веществам списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства России от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество психотропного вещества - смеси, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин общей массой 4,515 грамма, признается особо крупным размером психотропных веществ.

Подсудимая Чистова А.С. свою вину в совершении вменяемого ей деяния признала полностью. При этом пояснила, что 17 февраля 2012 года около 22-23 часов ей на сотовый телефон из ФКУ .... позвонил знакомый ФИО1, который попросил помочь передать ему психотропное вещество амфетамин, ввиду плохого самочувствия. Зная о том, что ФИО1 является наркозависимым лицом, постоянно употребляющим амфетамин, она согласилась тому помочь. ФИО1 сообщил ей схему приобретения и доставки амфетамина в ФКУ ...., которая состояла в следующем. Она (Чистова) должна была получить амфетамин в <адрес> у знакомого ФИО1 по имени ФИО3, после этого перевезти его в <адрес> и вложить психотропное вещество в передачу на имя осужденного ФИО2. Действуя по указанию ФИО1, она (Чистова) 18 февраля 2012 года встретилась в районе автовокзала, расположенного недалеко от метро «....» <адрес> с ФИО3, который приехал на автомобиле марки «АВТО2» бежевого цвета, с государственными регистрационными знаками Владимирского региона. В указанном автомобиле ФИО3 достал пакет размером с пятикопеечную монету, в котором находился амфетамин, часть вещества он отсыпал себе и сразу же употребил, а оставшуюся часть передал ей. Она знала, что в данном свертке находится психотропное вещество амфетамин, поскольку ранее являлась его потребителем. Ввиду того, что у нее не было денег на проезд, ФИО3 купил ей билет на автобус, следовавший до <адрес>, проходящий через <адрес>. На вокзале в <адрес> в 15 часов 18 февраля 2012 года ее должен был встретить знакомый ФИО1 по имени ФИО9, однако тот этого не сделал, и она поехала домой, при себе у нее находился переданный для ФИО1 амфетамин. Вечером 18 февраля 2012 года ей вновь позвонил ФИО1, который сказал, что полученный от ФИО3 амфетамин, она должна вложить в батон белого хлеба. В дальнейшем спрятанное психотропное вещество вместе с передачкой необходимо было оставить в ФКУ .... для передачи на имя осужденного ФИО2, чтобы «не спалить» ФИО1. 19 февраля 2012 года у гостиницы «....» она встретилась с ФИО9, последний приехал на встречу на автомобиле такси марки «АВТО 1». ФИО9, зная о том, что ей необходимо передать амфетамин для ФИО1 отдал ей коробку, в которой находились макароны, сигареты, сахар и другие предметы, а также три батона. Все указанные вещи они сложили в пакет, куда она (Чистова) положила батон, в котором был вложенный ею амфетамин. ФИО9 довез ее до ФКУ ...., дал денег на обратную дорогу и уехал. С указанными вещами она пришла в следственный изолятор, где написала заявление о приеме передачи на имя заключенного ФИО2, после чего отдала все приготовленные с этой целью вещи в пункт приема передач. В дальнейшем при досмотре ее передачи, был обнаружен вложенный ею амфетамин. Указанное психотропное вещество в ее присутствии, а также двух понятых было изъято, упаковано, после чего ее задержали. Пояснила суду о том, что в содеянном раскаялась, свою вину осознала, однако при совершение вышеперечисленных действий, не понимала какая ответственность ей грозит, хотела лишь помочь своему знакомому ФИО1.

Кроме признательных показаний самой Чистовой А.С. вина последней подтверждается показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе предварительного следствия 22.03.2012 г. и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, согласно которым в ФКУ .... он работает в должности заместителя начальника оперативного отдела. В его обязанности в частности входит пресечение преступлений и незаконных действий на режимной территории вышеуказанного учреждения. В ходе осуществления служебной деятельности 19.02.2012 г. в 11 часов 51 минуту на телефон оперативного отдела позвонила младший инспектор отдела режима ФИО10 и сообщила о том, что в помещении комнаты приема передач обнаружен сверток, завернутый в белый целлофановый пакет с веществом кремового цвета. Он пригласил двух понятых ФИО7 и ФИО6, в присутствие которых в комнате приема передач 19.02.2012 в 12 часов 30 минут убедился в том, что в батоне белого хлеба из продуктовой передачи на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, был обнаружен сверток, завернутый в белый целлофановый пакет с веществом белого цвета. Указанный сверток с веществом им был упакован в белый бумажный конверт, который он заклеил отрезком бумаги, опечатал печатью №3 для пакетов ФКУ ..... На данном конверте двое приглашенных понятых и гражданка Чистова А.С. поставили свои подписи. Также по окончании осмотра был составлен соответствующий протокол, в котором приглашенные граждане и Чистова А.С. поставили свои подписи (л.д. 42-45).

Согласно показаниям свидетеля ФИО10, данных в ходе предварительного следствия 22.03.2012 г. и оглашенных с согласия сторон в судебном заседании, 19.02.2012 г. согласно приказу по учреждению она заступила на службу в комнату приема передач. В ее должностные обязанности входит прием и досмотр передач, посылок и бандеролей. В 11 часов 50 минут во время досмотра продуктовой передачи для заключенного ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, поступившей от гражданки Чистовой А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в батоне белого хлеба ею был обнаружен сверток, завернутый в целлофановый пакет белого цвета, в котором находилось вещество кремового цвета. Согласно ее должностных обязанностей, она вызвала заместителя начальника оперативного отдела капитана внутренней службы ФИО5, также были приглашены понятые ФИО7 и ФИО6 Найденный ею сверток, завернутый в целлофановый пакет белого цвета, в котором находилось вещество кремового цвета, был помещен в белый бумажный конверт, который был заклеен и опечатан печатью №3 для пакетов заместителем начальника оперативного отдела ФКУ .... капитаном внутренней службы ФИО5 На данном конверте двое понятых ФИО7 и ФИО6, а также гражданка Чистова А.С. поставили свои подписи. Также был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором приглашенные граждане и Чистова А.С. поставили свои подписи (л.д. 46-49).

Из показаний свидетелей ФИО7 и ФИО6, данных в ходе предварительного следствия 22.03.2012 г. и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что 19.02.2012 г. в 12 часов 30 минут они были приглашены сотрудниками оперативного отдела ФКУ .... в качестве понятых для досмотра продуктовой передачи, направленной на имя заключенного ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданкой Чистовой А.С. При тщательном досмотре находившегося в продуктовой передачи батона белого хлеба был обнаружен сверток, завернутый в белый целлофановый пакет с веществом кремового цвета внутри. Сверток был помещен в белый бумажный конверт, который был заклеен и опечатан печатью №3 для пакетов заместителем начальника оперативного отдела ФКУ .... капитаном внутренней службы ФИО5, на конверте они (понятые) и гражданка Чистова А.С. поставили свои подписи. Также был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором они и гражданка Чистова А.С. поставили свои подписи (л.д. 50-53, 54-57).

Согласно показаниям свидетеля ФИО4, данных в ходе предварительного следствия 22.03.2012 г. и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, 18.02.2012 г. в районе 23 часов на его сотовый телефон позвонил неизвестный мужчина и попросил помочь принести передачу продуктов в ФКУ для подследственных. Он сказал, что может только взять продукты и передать, тому, кто будет передавать в ФКУ. Минут через 10 на его сотовый телефон позвонил неизвестный молодой человек, сказав, что он около ФКУ по адресу: <адрес>, ждет его, чтобы отдать посылку. Подъехав на служебной автомашине «АВТО 1» синего цвета г.н. регион к ФКУ, к нему подошел неизвестный молодой человек: на вид 25-30 лет, среднего роста, среднего телосложения, одет в темную спортивную вязаную шапку, темную куртку. Данный мужчина передал ему картонную коробку, в которой находились: сахарный песок в нескольких полимерных пакетах, две упаковки чая в заводских упаковках, конфеты в 2 полимерных пакетах россыпью, сигареты «Прима» россыпью, лапша быстрого приготовления в заводских упаковках. Каких-либо запрещенных предметов внутри продуктов не видел. Положив коробку с продуктами в багажник, поехал домой. 19.02.2012 г. около 9 часов 30 минут ему позвонила ранее знакомая девушка по имени А., пояснив, что ей необходимо забрать посылку с продуктами для передачи в ФКУ. С данной девушкой они встретились около гостиницы «....» <адрес>, откуда поехали к ФКУ. Около <адрес>, передал продукты А., которые они сложили в полиэтиленовые пакеты. Также А. попросила его купить два или три батона белого хлеба. Купив 3 батона белого хлеба в нарезке в магазине «Росвкус» на <адрес>, он отдал их А., после чего поехал по делам, а А. ушла передавать продукты в ФКУ. О том, что в продуктовой передаче находились запрещенные предметы, ему ничего известно не было (л.д. 58-60).

Согласно показаниям свидетеля ФИО8, данных в ходе предварительного следствия 03.05.2012 г. и оглашенных с согласия сторон в судебном заседании, он отбывает наказание в ФКУ ..... С 06.10.2011 г. по 18.04.2012 г. он содержался в ФКУ ..... В феврале 2012 года он некоторое время содержался в камере № 39, в ней также содержался ФИО1, который, как он впоследствии узнал, обвинялся в оптовой продаже наркотиков. Он с ФИО1 никаких отношений не поддерживал, личной неприязни не испытывал. Каких-либо совместных передач они с ним не собирали, он ФИО1 об этом не просил. Кто такой ФИО2, он не знает, допускает, что это мог быть один из заключенных, но он такого человека не помнит, о передаче на его имя он ни с кем не договаривался. В камере № 39 ФКУ имелся сотовый телефон, но он ни разу им не воспользовался. Пользовался ли им ФИО1, и кому он мог звонить, не знает. С Чистовой А.С. он не знаком. По какой причине ФИО1 пояснил, что инициатором передачи, в которой было обнаружено психотропное вещество амфетамин, являлся он, точно сказать не может. Предполагает, что ФИО1 так сказал, потому что ранее, в январе 2012 года, они действительно собирали общую передачу на камеру через его знакомых, однако в данной передаче наркотиков не было, был только чай, сигареты, конфеты. Сушков в тот период не содержался с ним в одной камере, но позже с ним содержался их общий знакомый, от которого ФИО1 мог узнать о передаче. Пояснил, что не нуждается в употреблении наркотических средств и психотропных веществ, поэтому не может являться инициатором передачи их в ФКУ (л.д. 65-68).

Кроме того, вина Чистовой А.С. подтверждается следующими материалами дела:

протоколом осмотра места происшествия от 19.02.2012 года, согласно которому на столе в комнате приема передач ФКУ .... обнаружена продуктовая передача на имя заключенного ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. В ходе осмотра содержимого передачи, внутри батона обнаружен сверток, завернутый в белый целлофановый пакет с веществом кремового цвета (л. д. 11-14);

заключением эксперта от 14.03.2012 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество содержит в своем составе амфетамин и в полном объеме является психотропным веществом. Масса психотропного вещества на момент начала экспертизы составляет 4,50 г. Согласно справке об исследовании от 28.02.2012 г., масса вещества при поступлении на первоначальное исследование составляла 4, 515 гр.(л.д. 29-35);

протоколом осмотра предметов от 22.03.2012 г., согласно которому был осмотрен бумажный конверт, содержащий два пакета из полимерного материала, вставленных один в другой, внутренний пакет содержит порошкообразное вещество белого цвета (л.д. 37-38);

    явкой с повинной Чистовой А.С., в которой последняя сообщила, что 19.02.2012 г. по просьбе ФИО1, содержащегося в ФКУ ...., пыталась передать в передаче на имя ФИО2 наркотическое средство амфетамин, которое ей передал 17.02.2012 г. молодой человек по имени ФИО3 около метро «....» в <адрес> (л.д. 72).

    Кроме того, в ходе предварительного следствия, 25.04.2012 года был допрошен в качестве свидетеля ФИО1, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон. Из его показаний следует, что он отбывает наказание в ФКУ .... за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. В феврале 2012 года он содержался в одной камере с заключенными ФИО2 и ФИО8 по кличке «....». В один из дней, точную дату не помнит, «....» спросил у него, есть ли у него какой-нибудь знакомый с паспортом, который может передать посылку. Он сказал, что у него имеется такая знакомая. С указанной целью он позвонил Чистовой А., с которой знаком около года, они периодически общались. Он и спросил, сможет ли А. передать ему передачу на имя ФИО2, а то, что надо было передать, взять у знакомых в «....». Как он помнит, надо было передать сигареты и продукты, которые она получит от таксиста. Продукты были общие, посылку собирало несколько человек, и кому именно он звонил и с кем договаривался, в настоящее время уже не помнит. О том, что посылку надо было передать на имя ФИО2, ему сказал «....». О наличии в посылке наркотических средств не знал. Ранее А. уже передавала ему передачи и наркотических средств в них не было. По какой причине она пыталась передать их в этот раз, и где она их взяла, ему не известно, По договоренности, она должна была только получить продукты и сигареты, которые они собирали на камеру, кто сколько мог. Указанные вещи собирали знакомые «....», после чего в такси перевозили к ФКУ, где кто-то из знакомых передавал их в передаче. Он несколько раз обращался к А., поскольку та нигде не работает, имеет много свободного времени. Ему также известно, что сейчас А. учится и проживает в <адрес>, поэтому, позвонив ей, он спросил, когда она будет во Владимире. А. ответила, что приедет в выходной. Встречаться с кем-либо в <адрес> он ее не просил, денег на дорогу не искал (л.д. 61-64).

    Суд полагает показания свидетеля ФИО1 не достоверными, поскольку они опровергаются материалами дела, в том числе показаниями подсудимой Чистовой А.С., свидетеля ФИО8 Суд расценивает показания указанного свидетеля как стремление избежать уголовной ответственности за содеянное.

    Оценивая представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, а все в совокупности - их достаточности, суд считает вину подсудимой Чистовой А.С. полностью доказанной.

Действия Чистовой А.С. подлежат юридической квалификации по ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ то есть, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку в судебном заседании было установлено, что Чистова А.С. оказывала содействие в приобретении психотропного вещества – амфетамин, массой 4,515 г. ФИО1 При этом ее действия не были доведены до конца по независящим от нее причинам, поскольку переданное Чистовой А.С. в ФКУ .... психотропное вещество было обнаружено при досмотре передачи на имя осужденного ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения сотрудниками учреждения и в дальнейшем изъято из незаконного оборота.

При назначении наказания суд учитывает положения ст.ст.6, 60, 61, 66, 88, 89 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимой, отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, условия ее жизни и воспитания, уровень психического развития.

Чистова А.С. – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, воспитывается в неполной семье, проживает с матерью, отношения в семье хорошие. В настоящее время является студенткой 1 курса Московской государственной академии водного транспорта, где характеризуется положительно, также положительно характеризуется соседями по месту жительства, инспектором ОДН, удовлетворительно участковым уполномоченным.

Суд принимает во внимание акт обследования жилищно-бытовых условий Чистовой А.С., согласно которому та проживает совместно с матерью в благоустроенной квартире, находящейся в удовлетворительном санитарном состоянии, отношения с матерью хорошие, жалоб от соседей не поступало.

Чистова А.С. на учете у нарколога и психиатра не состоит, к уголовной и административной ответственности не привлекалась.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чистовой А.С., суд учитывает ее несовершеннолетний возраст на момент совершения преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание личность виновной, обстоятельства совершения преступления, суд не находит основания для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

С учетом приведенных обстоятельств, тяжести содеянного, суд считает необходимым назначить Чистовой А.С. наказание в виде лишения свободы без штрафа. Вместе с тем, с учетом анализа всех обстоятельств дела, данных о личности виновной, суд приходит к выводу о том, что ее исправление возможно без реального лишения свободы, в связи с чем полагает применить ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей. Назначение такого наказания, сопряженного с периодическим контролем со стороны специализированного государственного органа, по мнению суда, скажется на ее исправлении максимально положительным образом.

При определении срока наказания по тяжким преступлениям суд руководствуется требованиями ч. 6.1 ст. 88 УК РФ, согласно которой при назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части УК РФ, сокращается наполовину.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чистову А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Чистовой А.С. считать условным с испытательным сроком 3 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Чистову А.С. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; своевременно являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не совершать административных правонарушений в сфере общественного порядка и общественной безопасности и новых преступлений, продолжить обучение.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Чистовой А.С. оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

психотропное вещество - амфетамин, общей массой 4,515 грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                    Е.А. Годунина