№ 1-216/12 Малинин М.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначено наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов.



Дело № 1-216/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Владимир                            «17» июля 2012 года

Ленинский районный суд г.Владимира в составе:

председательствующего судьи                    Годуниной Е.А.,

при секретаре                                Кокуриной Е.М.,

с участием государственного обвинителя

ст.помощника прокурора г.Владимира                Куделькиной Е.И.,

защитника – адвоката                            Сакулиной Ю.С.,

представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого                                Малинина М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Владимире в особом порядке уголовное дело по обвинению

Малинина М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ .... зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого

15 июня 2011 года приговором .... суда <адрес> за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ на срок 1 год 6 месяцев условно, с испытательным сроком 1 год,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Малинин М.В. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

25 января 2012 года около 10 часов к Малинину М.В. посредством сотовой связи обратился «ФИО1», участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками 6 отдела УУР УМВД России по Владимирской области, с просьбой приобрести для него («ФИО1») наркотическое средство героин. После предложения «ФИО1» у Малинина М.В. возник преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, Малинин М.В. на предложение «ФИО1» согласился. Во исполнение преступного умысла, направленного на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Малинин М.В. договорился встретиться с «ФИО1» в тот же день около 17 часов у д. по <адрес>. В этот же день Малинин М.В., действуя в интересах «ФИО1», позвонил на сотовый телефон неустановленному предварительным следствием лицу и попросил того продать наркотическое средство, договорившись о встрече у д. по <адрес>. В тот же день в период времени с 11 часов 30 минут по 12 часов 30 минут Малинин М.В. в условленном месте встретился с неустановленным следствием лицом, у которого приобрел в долг без цели сбыта для «ФИО1» наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,799 грамма, которая находилась в 2-х свертках из фольги. После этого около 17 часов Малинин М.В. встретился у дома по <адрес> с «ФИО1», которому передал вышеуказанное наркотическое средство в двух свертках их фольги, получив от того денежные средства в сумме 2000 рублей. Указанные денежные средства Малинин М.В. в тот же день передал неустановленному следствием лицу.

Однако Малинин М.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него причинам, поскольку 25 января 2012 года наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе наркотически активные компоненты ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,799 грамма, находившееся в двух свертках из фольги, было изъято из незаконного оборота сотрудником 6 отдела УУР УМВД России по Владимирской области в ходе добровольной выдачи «ФИО1» данного наркотического средства около 17 часов 05 минут в служебной автомашине сотрудников полиции «АВТО 1», регион, расположенной в 10 метрах от д. по <адрес>.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входит ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) независимо от их количества, относятся к наркотическим средствам списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства России от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1, 799 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

Подсудимый Малинин М.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и до начала судебного разбирательства заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник Малинина М.В. – адвокат Сакулина Ю.С. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель прокурор Куделькина Е.И. по делу также выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Малининым М.В. было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Малинина М.В. подлежат юридической квалификации по ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания виновного суд учитывает положения ст.ст. 6, 60, 61, ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Малинин М.В. совершил умышленное преступление против здоровья населения в сфере незаконного оборота наркотических средств, характеризующееся высокой степенью распространенности, относящееся к категории небольшой тяжести.

Малинин М.В. официально трудоустроен, удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным, положительно по месту работы, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Малинин М.В. на момент совершения указанного преступления имел судимость за совершение аналогичного преступления, а так же привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Малинина М.В., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть содеянного, личность виновного, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им повторных преступлений суд полагает, что исправление Малинина М.В. возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Малинин М.В. совершил преступление в период испытательного срока по приговору .... суда <адрес> от 15 июня 2011 года. Суд полагает возможным в соответствии с требованиями ч. 4 ст. 74 УК РФ, не отменять условное осуждение, учитывая личность виновного, отношение к содеянному, и оставить отбытие наказания по приговору от 15.06.2011 года на самостоятельное исполнение.

Руководствуясь ст.ст. 302-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Малинина М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор .... суда <адрес> от 15 июня 2011 года в отношении Малинина М.В. - исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство:

два свертка из фольги с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,779 грамма, сданное на ответственное хранение в камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ ОП № 1 УМВД России по г.Владимиру по вступлении приговора в законную силу - уничтожить;

Приговор суда может быть обжалован с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ, во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                    Е.А. Годунина