Дело №1-208/2012 обвинительный приговор (особый порядок) по п.п. а,б ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-208/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

г. Владимир. 30 июля 2012 года.

Ленинский районный суд г. Владимира в составе

председательствующего судьи Вершининой Т.В.,

с участием

государственных обвинителей, прокуроров прокуратуры г. Владимира

Круглова В.А., Пачушкиной И.В.,

представителя потерпевшего ФИО1

(на основании доверенности),

    подсудимого Романова С.В.,

защитников, адвокатов Кулиева Ф.А., Сакулиной Ю.С.,

(на основании ордеров , удостоверений ),

при секретаре Астафьевой А.Н.,

рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Романова С. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ...., проживающего по адресу: <адрес>, - не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Романов С.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В середине октября 2011 г. около .... часов Романов вместе с лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено по причине розыска (далее – иное лицо), выполняли подсобные работы на территории строящегося дома по <адрес>. У Романова возник преступный умысел на кражу имущества из помещения данного строящегося дома. Он предложил иному лицу совершить это преступление, тот согласился. Во исполнение задуманного в этот день около .... часов .... минут Романов вместе с иным лицом, обговорив преступные действия, совместно и тайно прутом арматуры, который нашли на полу, взломали навесной замок на входной двери подсобного помещения в первом подъезде данного дома, откуда совершили кражу 5 катушек кабеля марки ПВ – 1 6.0 по 500 метров в каждой стоимостью по .... руб. .... коп., всего на сумму .... руб. .... коп., принадлежащие ООО «....», с которыми с места преступления скрылись и распорядились ими по своему усмотрению, причинив ООО «....» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

При выполнении положений ст. 217 УПК РФ обвиняемым Романовым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Романов с предъявленным ему обвинением согласился, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, защитником Сакулиной в интересах подсудимого данная позиция поддержана, представитель потерпевшего ФИО1, государственный обвинитель не возражали рассмотреть уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, максимальное наказание за преступление, по которому рассматривается уголовное дело, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что подсудимый Романов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно представленными суду доказательствами, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

При данных обстоятельствах суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Действия подсудимого Романова считает квалифицировать по пунктам «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Ссылку на незаконное проникновением в иное хранилище суд считает исключить как излишне вмененную.

При назначении наказания в соответствии со статьями 6 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, последнее отнесено к категории средней тяжести, личность виновного: тот не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача- психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным полиции удовлетворительно, жителями дома положительно, неофициально, но работает, обстоятельства, смягчающие наказание, в качестве которых суд признает: признание вины, раскаяние, затруднительное материальное положение, кроме этого, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение представителя потерпевшего, который на строгом наказании не настаивал, принесение подсудимым Романовым публичных извинений представителю потерпевшего в судебном заседании.

Обращает внимание, что с ДД.ММ.ГГГГ подсудимый состоит на учете ...., материальный ущерб не возмещен; на основании части 1 статьи 67 УК РФ учитывает характер и степень фактического участия Романова в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели, влияние на размер причиненного ущерба.

Считает, что будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного наказание в виде лишения свободы. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать, поскольку Романов не судим, в его действиях признаны обстоятельства, смягчающие наказание.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и его отношение к содеянному, суд считает назначить наказание условно, с применением статьи 73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

Имеются процессуальные издержки на оплату труда адвоката Сакулиной в размере .... руб., которые на основании части 10 статьи 316 УПК РФ с подсудимого Романова взысканию не подлежат.

Руководствуясь статьями 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Романова С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» часть 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

    Обязать Романова С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в уголовно – исполнительную инспекцию в установленные дни для отчета о своем поведении.

Меру пресечения Романову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г.Владимира с учетом положений ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Т.В. Вершинина.