Дело № 1-238/2012 в отношении Сидоровой О.Н., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-238/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 августа 2012 года                             г. Владимир

Ленинский районный суд г. Владимира в составе

председательствующего судьи                     Антоновой Н.В.,

при секретаре                                 Сафроновой Д.А.,

с участием государственного обвинителя Пачушкиной И.В.,

подсудимой                                 Сидоровой О.Н.,

защитника – адвоката                             Дремановой Т.В.,

представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей                                 О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

СИДОРОВОЙ О.Н., ...., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сидорова О.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

19 мая 2012 года около 11 часов 00 минут Сидорова О.Н. находилась по месту своего жительства в комнате коммунальной квартиры <адрес>. В этот момент у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего О., проживающей в этой же квартире. Зная, что вход в комнату О. ей запрещен, и она не может распоряжаться находящимся там имуществом, реализуя свой преступный умысел, Сидорова О.Н., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не может пресечь, открыла дверь комнаты, в которой проживала О., проникла в нее и умышленно из корыстных побуждений похитила оттуда золотой браслет 585 пробы стоимостью .... рублей .... копейка, пару золотых серег 585 пробы с камнем фианитом стоимостью .... рублей, принадлежащие последней. После чего Сидорова О.Н. с места преступления скрылась, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Сидоровой О.Н. О. причинен значительный материальный ущерб на сумму .... рублей .... копейка.

Подсудимая Сидорова О.Н. свою вину в совершенном преступлении признала полностью и до начала судебного разбирательства заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимая подтвердила, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, и ею осознаются последствия постановления приговора в особом порядке.

Действия Сидоровой О.Н. подлежат квалификации по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что Сидорова О.Н. не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и учебы характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Сидоровой О.Н., судом не установлено.

Учитывая изложенное, а также принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, его обстоятельства, и материальное положение подсудимой, ее возраст и состояние здоровья, суд в целях ее исправления и предупреждения совершения повторных преступлений, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ и без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного и данных о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного им преступления.

Руководствуясь ст.ст. 302-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СИДОРОВУ О.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Сидорову О.Н. обязанность в период испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления специализированного госоргана.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Сидоровой О.Н. отменить.

Вещественные доказательства – фотографию с изображением серег, залоговый билет от 19 мая 2012 года на имя Сидоровой О.Н., кассовый чек из ООО «Ломбард на Дворянской», - хранить в уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с ее участием.

Судья: