Дело № 1-181/2012 в отношении Гварджаладзе Г.Т., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ.



Дело № 1-181/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 июля 2012 года г. Владимир

Ленинский районный суд г. Владимира в составе

председательствующего судьи Антоновой Н.В.,

при секретаре Сафроновой Д.А.,

с участием государственного обвинителя Куделькиной Е.И.,

подсудимого Гварджаладзе Г.Т.,

защитника – адвоката Волошиной Я.Н.,

представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ГВАРДЖАЛАДЗЕ Г.Т., родившегося ...., судимого: 1) 29 марта 2011 года .... по ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ (3 эпизода), ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 33 п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (2 эпизода), ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ (6 эпизодов), ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 228 УК РФ (2 эпизода), ч. 1 ст. 30 п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ к 11 годам лишения свободы со штрафом 300 000 рублей с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; Кассационным определением Владимирского областного суда от 28 сентября 2011 года указанный приговор изменен, из него исключено дополнительное наказание в виде штрафа, срок наказания определен в виде 9 лет лишения свободы; 2) 18 августа 2011 года .... по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (2 эпизода), ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима; 3) 26 января 2012 года .... по ч. 1 ст. 307 УК РФ к штрафу в размере 25000 рублей, на данный момент штраф не уплачен; Постановлением .... от 1 марта 2012 года в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговорам суда от 18 августа 2011 года и 29 марта 2011 года, окончательно определено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, на данный момент не отбыто 9 лет 3 месяца 1 день;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гварджаладзе Г.Т. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

14 декабря 2011 года в дневное время к Ч. по телефону обратился Гварждаладзе Г.Т., отбывающий наказание в ФКУ «....» УФСИН России по Владимирской области, с просьбой помочь приобрести наркотическое средство героин в размере 0,5 грамма, на что Ч. ответил согласием. После этого Гварджаладзе Г.Т. сообщил Ч., что наркотическое средство нужно будет забрать у неустановленного следствием лица, которое свяжется с ним по телефону.

14 декабря 2011 года около 19 часов 00 минут Ч., реализуя преступный умысел, направленный на оказание помощи Гварджаладзе Г.Т. в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, у <адрес> встретился с вышеуказанным неустановленным лицом, у которого незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 7,72 грамма.

В тот же день около 19 часов 20 минут Ч., находясь у гостиницы «....», расположенной по адресу: <адрес>, передал З., являющемуся сотрудником ФКУ «....» УФСИН России по Владимирской области, с которым заранее Гварджаладзе Г.Т. вступил в преступный сговор, наркотическое средство смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 7,72 грамма с целью последующей передачи Гварджаладзе Г.Т.

Однако Гварджаладзе Г.Т. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку 14 декабря 2011 года вышеуказанное наркотическое средство было изъято сотрудником ОСБ УФСИН России по Владимирской области в ходе личного досмотра З. в период времени с 20 часов 10 минут по 20 часов 36 минут на территории ФКУ «....» УФСИН России по Владимирской области, расположенного по адресу: <адрес>.

В ходе выполнения Гварджаладзе Г.Т. действий по исполнению своего преступного умысла он (Гварджаладзе Г.Т.) заблуждался относительно действительного количества приобретаемого им наркотического средства героин, предполагая, что приобретает не менее 0,5 грамма, но не более 2,5 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых они входят, независимо от их количества, относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Примечанию 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой от 0,5 до 2,5 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

Подсудимый Гварждаладзе Г.Т. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и до начала судебного разбирательства заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый подтвердил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и им осознаются последствия постановления приговора в особом порядке.

Действия Гварджаладзе Г.Т. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что Гварджаладзе Г.Т. ранее судим за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, ....

Суд также принимает во внимание, что Гварджаладзе Г.Т. не состоит на учете в психоневрологическом диспансере, к административной ответственности не привлекался, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельством, смягчающим наказание Гварджаладзе Г.Т., суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других соучастников преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гварджаладзе Г.Т., суд признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, а также, принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, его обстоятельства, и материальное положение подсудимого, суд в целях его исправления и предупреждения совершения повторных преступлений, считает необходимым назначить Гварджаладзе Г.Т. наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 302-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГВАРДЖАЛАДЗЕ Г.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытой части наказания по постановлению .... от 1 марта 2012 года, определить Гварджаладзе Г.Т. наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор .... от 26 января 2012 года в отношении Гварджаладзе Г.Т. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Гварджаладзе Г.Т. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Гварджаладзе Г.Т. исчислять с 31 июля 2012 года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 7,72 грамма (за вычетом массы, израсходованной в ходе исследования), находящееся в камере хранения Ленинского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета РФ по Владимирской области, - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, Гварджаладзе Г.Т. – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья: