дело № 1-156/12 Бутдаев признан виновным по ч.3 ст. 162 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 л с отбыванием в ИК строгого режима.



Дело №1-156\2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 июня 2012 г., город Владимир

    Ленинский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Кутового С.В.,

при секретаре Калининой Е.А.,

с участием государственного обвинителя Круглова В.А.,

подсудимого Бутдаева Г.Г.о.,

защитника – адвоката Бельского А.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших ФИО3, ФИО1, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Бутдаева Г.Г.о., родившегося ДД.ММ.ГГГГ .... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бутдаев Г.Г. совершил разбой – нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В августе 2010 г. Бутдаев Г.Г.о. и иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея информацию о наличии в семье ФИО1, ФИО2, ФИО3 большой суммы денежных средств и ювелирных украшений, вступили в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества.

Во исполнение возникшего умысла 14 августа 2010 г. около 09 часов 30 минут Бутдаев Г.Г.о. и иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подошли к <адрес> и убедились, что их действия никто не видит и не сможет пресечь. В соответствии с ранее достигнутой договоренностью, Бутдаев Г.Г. залез по трубе на балкон <адрес>, через незапертую дверь балкона незаконно проник в помещение квартиры. Обнаружив в комнате спящего несовершеннолетнего ФИО3, желая довести свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества до конца, Бутдаев Г.Г.о. открыл входную дверь, через которую в квартиру незаконно проникло иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Продолжая свои преступные действия, Бутдаев Г.Г.о. и иное лицо закрыли входную дверь и обыскали квартиру. Не обнаружив денежных средств и ювелирных украшений, Бутдаев Г.Г.о. и иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, одели на лица маски с прорезями для глаз, вооружились ножами, и, осуществляя преступный умысел, совершили нападение на несовершеннолетнего ФИО3, разбудив его, связав руки и ноги потерпевшего лентой скотч, заклеив рот, угрожая применить насилие, опасное для жизни и здоровья, приставили ножи к телу ФИО3 и потребовали указать место хранения денежных средств и ювелирных украшений.

Воспринимая угрозу реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО3 указал место хранения денежных средств. Продолжая преступные действия, Бутдаев Г.Г.о. изъял из-за холодильника денежные средства в сумме .... рублей, а лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, похитило сотовый телефон «....» стоимостью .... рублей.

Высказывая угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, приставляя ножи к телу потерпевшего, Бутдаев Г.Г.о. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, потребовали от ФИО3 указать место хранения ювелирных украшений. Воспринимая угрозы реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО3 указал место хранения ювелирных украшений. Бутдаев Г.Г.о. из шкафа в прихожей похитил пакет, в котором находились золотые изделия и денежные средства в рублях и в валюте, а именно: .....

Таким образом, Бутдаев Г.Г.о. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, похитили денежные средства и имущество, принадлежащее ФИО2 на сумму .... рублей .... копеек, денежные средства и имущество, принадлежащее ФИО1 на сумму .... рублей, потерпевшему ФИО3 причинили физический вред.

Допрошенный в качестве подсудимого по делу Бутдаев Г.Г.о. вину в совершении преступления признал полностью, пояснил суду, что в августе 2010 г. нуждался в денежных средствах на лечение отца, у знакомых не смог одолжить нужную сумму. Знакомый ФИО4 предложил ограбить семью, в квартире которой хранится большая сумма денег, имеются ювелирные украшения. Он (Бутдаев) согласился, по договоренности с ФИО4 были распределены обязанности. 14 августа 2010 г. около 09 часов он (Бутдаев) и ФИО4 пришли к <адрес>, он (Бутдаев) по трубе поднялся на балкон квартиры на втором этаже, взял с собой пластмассовую линейку, которой намеревался открыть замки на балконной двери. Дверь на балкон была открыта, он прошел в квартиру, где увидел спящего подростка, будить не стал, проверил места, где должны были быть деньги и золотые украшения, однако ничего не нашел. Он впустил в квартиру через входную дверь ФИО4, с которым решили разбудить спящего подростка, напугать и узнать, где родители хранят деньги и драгоценности. Он сделал маску из носка, ФИО4 тоже одел на лицо какую-то маску, сделали прорези для глаз, ФИО4 взял на кухне квартиры нож. Разбудив мальчика, связали ему руки и ноги скотчем, ФИО4 приставил нож к телу мальчика, вместе стали требовать, чтобы парень сообщил место хранения денег. У него (Бутдаева) ножа не было, в руках была линейка, с которой проник в квартиру. Потерпевший испугался, сообщил, что деньги в пакете за холодильником. Он (Бутдаев) нашел пакет с деньгами, после чего стали спрашивать про золото, ФИО4 все время был около потерпевшего и держал в руках нож. Парень сообщил, что золотые изделия на шкафу, среди банок. Он обнаружил пакет с золотыми изделиями, после чего, вместе с ФИО4 ушли из квартиры, взяли такси и уехали в <адрес>, где похищенные деньги поделили поровну, по .... тысяч рублей. Кроме этого, ФИО4 отдал ему кольцо и две цепочки. Остальные золотые изделия и валюту забрал ФИО4 В какой момент ФИО4 забрал сотовый телефон у потерпевшего, не видел. После преступления он (Бутдаев) уехал в Азербайджан, где продал цепочки и кольцо, все вырученные средства отдал отцу на лечение. В содеянном преступлении раскаивается, ножом малолетнему потерпевшему не угрожал.

Виновность Бутдаева Г.Г.о. в совершении преступления подтверждается также следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО3 пояснил суду, что проживает с родителями и сестрой в <адрес>. 14 августа 2010 г. утром находился дома один, спал, отец около 08 часов уехал по делам, мама с сестрой уехали отдыхать за границу. Примерно в 09 часов 30 минут его разбудили двое мужчин в масках, один из них, Бутдаев Г.Г. потребовал, чтобы было тихо, предупредил, что это ограбление. В руках у каждого из мужчин были ножи. Бутдаев Г.Г. лентой скотч завязал ноги, руки, заклеил рот, стал спрашивать, где находятся деньги. Он указал на компьютерный стол, где находились .... рублей. Однако Бутдаев Г.Г. заявил, что их такие деньги не интересуют. Затем Бутдаев Г.Г. приставил нож в область сердца, заявил, что проткнет его, если он не скажет, где деньги. Второй мужчина держал нож и прикрывал лицо подушкой. Он (ФИО3) узнал второго, это был ФИО4. Испугавшись за свою жизнь, он (ФИО3) сообщил, что деньги хранятся в пакете за холодильником. Бутдаев Г.Г. пошел на кухню и нашел пакет с деньгами. Второй мужчина с ножом находился рядом и никуда не отлучался. Вернувшись в комнату, Бутдаев Г.Г. стал спрашивать про золото. Он заявил, что не знает, где золото. Тогда Бутдаев Г.Г. ударил его ладонью по щеке, пригрозил, что воткнет нож. Он испугался и сообщил, что пакет с золотыми изделиями находится на шкафу в коридоре, среди банок. Бутдаев Г.Г. сходил в коридор, но ничего не нашел, вернулся и подвел его (ФИО3) к шкафу. Он указал, где лежит пакет с золотом. Сразу после этого, грабители толкнули его на диван, Бутдаев Г.Г. предупредил, что если он сообщит о нападении в милицию, то ему будет хуже, после чего нападавшие ушли из квартиры. Около 10 часов вернулся отец, он (ФИО3) все ему рассказал, отец вызвал сотрудников милиции. Со стола в квартире также пропал сотовый телефон «....» стоимостью .... рублей, которым он пользовал, телефон покупал отец.

Свои показания потерпевший ФИО3 в присутствии законного представителя подтвердил на очной ставке с Бутдаевым Г.Г.о., в присутствии адвоката последнего (т.1, л.д. 126-130).

Свидетель ФИО1 пояснил суду, что 14 августа 2010 г. около 08 часов утра уехал на работу, в квартире спал младший сын ФИО3. Лето было жарким, он открыл дверь на балкон. Жена и дочь находились на отдыхе за границей. Около 10 часов утра вернулся, обнаружил, что дверь в квартиру открыта, вещи разбросаны по квартире, на диване в комнате сидел связанный по рукам и ногам сын, плакал, был напуган. Он разрезал скотч на сыне, сын сообщил, что было ограбление, ворвались двое мужчин с масками, у каждого был нож. Сын узнал в одном из нападавших ФИО4. Мужчины угрожали ножом, говорили, что убьют, требовали указать место хранения денег и золотых украшений. Он (ФИО1) сразу позвонил в милицию. При осмотре квартиры обнаружил, что пропали .... рублей, вся сумма купюрами по .... рублей, которые были спрятаны в пакете за холодильником. Кроме этого, украли сотовый телефон «....» стоимостью .... рублей, который он (ФИО1) покупал для сына. Из шкафа похитили пакет с золотыми украшениями жены и дочери. Причиненный ущерб никоим образом не возмещен.

Свидетель ФИО2 пояснила суду, что 10 августа 2010 г. на девять дней уехала с дочерью в Грецию на отдых. Вернувшись обратно, узнала, что в квартиру проникли грабители, угрожали ножом младшему сыну ФИО3, похитили деньги и золотые украшения. Перед отъездом она сложила свои деньги и украшения в пакет и спрятала над шкафом в прихожей. Было похищено: ..... За время расследования дела ничего из похищенного возвращено не было, ущерб не возмещался.

Помимо указанных выше показаний виновность Бутдаева Г.Г.о. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании :

- заявлениями ФИО1, ФИО2, о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые незаконно проникли в его квартиру, и, угрожая ножами несовершеннолетнему сыну, похитили денежные средства и золотые украшения (т.1, л.д.34, 35);

- протоколом осмотра места происшествия от 14.08.2010 г. с фототаблицей, в соответствии с которым, в квартире обнаружен беспорядок, вещи разбросаны, изъяты документы на похищенный сотовый телефон, обрывки ленты скотч (т.1, л.д.36-42);

- протоколом осмотра документов на похищенный мобильный телефон (т.1. л.д. 138-140);

- протоколом предъявления лица для опознания от 09.08.2012 г., в соответствии с которым, ФИО3 опознал Бутдаева Г.Г.о., как лицо, которое участвовало в нападении на него и хищении имущества 14.08.2010 г. (т.1, л.д. 117-118);

Проанализировав представленные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Бутдаева Г.Г.о. в совершении инкриминируемого ему деяния.

За основу для вынесения приговора суд принимает показания потерпевшего ФИО3, который последовательно, как в ходе предварительного, так и в ходе судебного следствия давал показания о том, что Бутдаев Г.Г.о. и иное лицо незаконно проникли в квартиру, угрожали ему применением имевшихся у них ножей, похитили находившиеся в квартире деньги и имущество. Факт совершения преступления не отрицается и самим подсудимым. Однако, в части отрицания наличия у него ножа и отсутствия угроз в адрес ФИО3, суд относится к его показаниям, как к недостоверным, поскольку они противоречат, как показаниям потерпевшего, так и иным доказательствам, исследованным в судебном заседании.

Вместе с тем, по мнению суда квалифицирующий признак совершения разбоя с применением насилия, опасного для жизни и здоровья подлежит исключению из объема обвинения, предъявленного Бутдаеву Г.Г.о. Стороной обвинения не было представлено доказательств того, что кроме высказывания угроз Бутдаев Г.Г.о. и иное лицо применили к ФИО3 опасное для жизни или здоровья насилия, какие либо телесные повреждения у потерпевшего также не были зафиксированы.

Таким образом действия Бутдаева Г.Г.о. суд квалифицирует по ч.3 ст.162 УК РФ, как разбой – нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, степень его участия в преступлении, другие обстоятельства дела.

Избирая вид и размер наказания, суд принимает во внимание, что Бутдаев Г.Г.о. ранее к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется, имеет двоих малолетних детей, полностью признал вину в совершенном преступлении, указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бутдаева Г.Г.о., по делу не установлено.

Вместе с тем судом учитывается, что Бутдаев Г.Г.о. совершил особо тяжкое преступление, характеризующее проявленной при его совершении дерзостью, поскольку было сопряжено с угрозой применения опасного для жизни и здоровья насилия в отношении малолетнего, совершено с пренебрежением к установленной в обществе системе ценностей, важнейшей из которых является жизнь и здоровье человека. Наказание за совершение подобного преступления установлено исключительно в виде лишения свободы. Учитывая изложенные обстоятельства, суд полагает, что достижение целей наказания, установленных ст. 43 УК РФ, в данном случае невозможно без изоляции Бутдаева Г.Г.о. от общества.

Принимая во внимание установленные фактические обстоятельства совершенного преступления, степень общественной опасности содеянного, а также данные, характеризующие лицо, совершившее преступление, суд полагает невозможным изменение категории тяжести преступления.

Отбывать наказание Бутдаеву Г.Г.о. в соответствии с п. «в» ч.2 ст. 58 УК РФ следует в исправительной колонии строгого режима.

С учетом конкретных обстоятельств дела, материального положения осужденного, суд полагает возможным не назначать Бутдаева Г.Г.о. дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст. 162 УК РФ.

Руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Бутдаева Г.Г.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бутдаеву Г.Г.о. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания Бутдаевым наказания исчислять с момента заключения его под стражу 09 августа 2011 г.

Вещественные доказательства : документы на сотовый телефон, ленту скотч – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бутдаев Г.Г.о. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.В. Кутовой