Дело №1-186/2012 обвинительный приговор (в порядке особого производства) по ч.1 ст.162, п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-186/2012     ....

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

город Владимир 28 июня 2012 года

Ленинский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Вершининой Т.В.,

с участием государственного обвинителя, прокурора прокуратуры

г. Владимира Круглова В.А.,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

подсудимого Рыбкина В.В.,

защитника, адвоката ВОКА АК Дружининой Т.Н.,

(на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверения ),

при секретаре Астафьевой А.Н.,

рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

РЫБКИНА В. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ...., зарегистрированного по адресу: <адрес>, - проживающего по адресу: <адрес>, - ранее судимого:

7 августа 2008 г. приговором .... (с учетом изменений, внесенных постановлением того же суда от 27 апреля 2011 г.) по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (4 преступления), п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ (2 преступления), ч. 1 ст. 162 УК РФ (все в редакции от 7 марта 2011 г.), с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

11 мая 2011 г. постановлением .... освобожден условно – досрочно с неотбытым сроком 10 месяцев 2 дня.

24 мая 2011 г. освобожден из ФКУ .... УФСИН России по Владимирской области,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыбкин В.В. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.

Он же совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

1. 26 ноября 2011 г. около .... час. .... мин. у д. по <адрес> Рыбкин увидел идущего впереди него, ранее не знакомого ФИО1 В это время у Рыбкина возник преступный умысел на совершение нападения в целях хищения чужого имущества. Во исполнение задуманного, из корыстных побуждений, Рыбкин подбежал к ФИО1 сзади, понимая, что последний добровольно имущество не отдаст, применив насилие, опасное для здоровья, нанес ФИО1 удар кулаком по голове, отчего ФИО1 упал на землю. Далее Рыбкин, подавляя сопротивление ФИО1, применив насилие, опасное для здоровья, нанес ФИО1 не менее 8-ми ударов руками и ногами по голове и различным частям тела, после чего снял с плеча ФИО1 сумку стоимостью .... руб., в которой находились: мужское портмоне стоимостью .... руб., в нем деньги в сумме .... руб., ключ от машины стоимостью .... руб. с брелком автосигнализации «....» стоимостью .... руб., переносной жесткий диск к компьютеру марки «....» стоимостью .... руб. в чехле, материальной ценности не представляющем, флеш-карта стоимостью .... руб., документы на имя ФИО1 (паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, служебное удостоверение), ключница с ключами и сувениром, материальной ценности не представляющие, кулон из золота стоимостью .... руб., цепочка из золота стоимостью .... руб., всего на общую сумму .... руб., с которыми с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

В результате преступных действий Рыбкина ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде ...., которые причинили легкий вред здоровью, а также материальный ущерб на общую сумму .... руб.

2. 14 февраля 2012 г. около .... час. Рыбкин спускался по лестнице в подъезде д. по <адрес>, где на лестничной площадке между 1 и 2 этажами увидел не знакомого ему спящего ФИО2 В этот момент у Рыбкина возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. Во исполнение задуманного, из корыстных побуждений, Рыбкин подошел к ФИО2 и стал осматривать карманы его одежды. В этот момент ФИО2 проснулся и попытался оказать сопротивление. Понимая, что ФИО2 добровольно имущество не отдаст, Рыбкин, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, стал наносить удары кулаками и ногами по лицу и голове ФИО2, после этого рукой схватил ФИО2 за руку, стал ее выкручивать, второй рукой открыто похитил, достав из кармана брюк ФИО2, сотовый телефон «....» стоимостью .... руб., деньги в сумме .... руб., связку ключей с брелком, материальной ценности не представляющих, с которыми с места преступления скрылся, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму .... руб., физическую боль.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Рыбкиным в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства по делу. Ходатайство поддержано подсудимым и защитником в ходе судебного заседания. Подсудимому разъяснены положения ст. 317 УПК РФ.

Суд убедился, что подсудимый Рыбкин осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последнее принесено добровольно и после консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, государственный обвинитель, потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, составляет 8 лет лишения свободы, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, - 7 лет лишения свободы. При данных обстоятельствах суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Рыбкина без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Действия подсудимого Рыбкина считает квалифицировать:

-по первому преступлению – по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья;

-по второму преступлению – по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания в соответствии со ст. 6 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Рыбкина: тот ранее судим (л.д. 157-171), привлекался к административной ответственности (л.д. л.д. 184), на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 177-178), характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д. 183), исправительным учреждением по месту отбывания наказания положительно (л.д. 181-182), работает и по месту работы также характеризуется положительно (л.д. 176), принес публичные извинения потерпевшим, последние на строгом наказании не настаивали; обстоятельства, смягчающие наказание, в качестве которых суд признает: признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, обстоятельство, отягчающее наказание, - рецидив преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Вместе с этим учитывает, что по первому преступлению вред не возмещен в полном объеме, по 2 преступлению – возмещен частично (возвращен похищенный сотовый телефон), ранее Рыбкин судим за совершение аналогичных преступлений, вновь совершил тяжкие преступления в короткий промежуток времени после освобождения из исправительного учреждения, обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Поэтому считает, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного наказание последнему в виде лишения свободы.

При определении срока наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая наличие в действиях Рыбкина обстоятельств, смягчающих наказание, его ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, мнение потерпевших о снисхождении, дополнительное наказание в виде штрафа (по 1 преступлению), в виде штрафа и ограничения свободы (по 2 преступлению) суд считает не назначать.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ не находит.

С учетом фактических обстоятельств содеянного и степени его общественной опасности, не усматривает оснований для изменения Рыбкину категории преступления на менее тяжкое (в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ).

Учитывая, что преступление от 26 ноября 2011 г. (в отношении ФИО1) отнесено законом к категории тяжких, совершено Рыбкиным в период условно – досрочного освобождения, в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ наказание назначается по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 2 ст. 58 УК РФ наказание Рыбкину подлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Имеются процессуальные издержки на оплату адвоката по назначению суда в размере .... руб. .... коп. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ последние с осужденного Рыбкина взысканию не подлежат.

Вещественное доказательство – сотовый телефон «....», переданный в ходе предварительного расследования потерпевшему ФИО2, оставить по принадлежности у последнего.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рыбкина В. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 162 УК РФ на срок 4 года без штрафа;

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ на срок 3 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Рыбкину В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое Рыбкиным В.В. наказание по приговору .... от 7 августа 2008 г., с учетом изменений, внесенных постановлением того же суда от 27 апреля 2011 г., и по совокупности приговоров окончательно назначить Рыбкину В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 2 месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 28 июня 2012 г.

Меру пресечения Рыбкину В.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Рыбкина В.В. под стражу в зале суда.

Процессуальные издержки на оплату труда адвоката с Рыбкина В.В. взысканию не подлежат.

Вещественное доказательство – сотовый телефон «....», переданный в ходе предварительного расследования потерпевшему ФИО2, оставить по принадлежности у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Рыбкиным В.В. – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий .... Т.В. Вершинина.