Дело №1-196/2012 обвинительный приговор (в порядке особого производства) по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ (10 преступлений), п.п. `а,в` ч.3 ст.158 УК РФ (2 преступления), ч.3 ст.30, п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-196/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

г. Владимир. 20 августа 2012 г.

Ленинский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Вершининой Т.В.,

с участием государственного обвинителя, прокурора прокуратуры г. Владимира Куделькиной Е.И.,

потерпевших и гражданских истцов ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5,

потерпевших ФИО6, ФИО7,

    подсудимого и гражданского ответчика Пичугина М.В.,

защитника, адвоката ВОКА Чеботарь Е.А.,

предоставившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Астафьевой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Пичугина М. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ...., зарегистрированного и проживающего до заключения под стражу по адресу: <адрес>, - судимого:

25 января 2012 г. приговором .... по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) к 2 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (10 преступлений), п.п. «а», «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (2 преступления), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пичугин М.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (9 преступлений).

Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере (2 преступления).

Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

1. 5 августа 2011 г. в первой половине дня у Пичугина М.В., находящегося вблизи дома по <адрес>, возник преступный умысел на совершение кражи из какой-либо квартиры в указанном доме. Осуществляя задуманное, в период с .... час. .... мин. по .... час. в этот день он с целью совершения кражи подошел к квартире в упомянутом доме, принадлежащей ФИО8 Убедившись, что в квартире никого нет, путем взлома замка на входной двери, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил ноутбук марки «....» стоимостью .... руб., зарядное устройство к нему стоимостью .... руб., с которыми с места преступления скрылся, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму .... руб.

2. 5 августа 2011 г. в обеденное время у Пичугина М.В., находившегося вблизи д. по <адрес>, возник преступный умысел на совершение кражи из какой – либо квартиры указанного дома. Исполняя задуманное, в этот день с .... час. .... мин. по .... час. Пичугин М.В. с целью совершения кражи подошел к квартире данного дома, принадлежащей ФИО9 Убедившись, что в квартире никого нет, путем взлома замков на входной двери в квартиру незаконно проник в нее, откуда тайно похитил имущество ФИО9:

-золотые серьги с топазами стоимостью .... руб.;

-золотое кольцо с топазом стоимостью .... руб.;

-золотую цепь стоимостью .... руб.;

-золотое кольцо с феонитом стоимостью .... руб.;

-золотой браслет стоимостью .... руб.;

-золотые серьги с янтарем стоимостью .... руб.;

-золотую подвеску с янтарем стоимостью .... руб.;

-золотое кольцо с бриллиантами и сапфирами стоимостью .... руб.;

-духи «....» стоимостью .... руб.;

-духи «....» стоимостью .... руб.;

-духи «....» стоимостью .... руб.;

-банковские пластиковые карты: 4 штуки «....» с ПИН - кодами, 1 штуку «....», 1 штуку «....», материальной ценности не представляющие. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. Продолжая реализацию преступного умысла на кражу, в банкомате ОАО «....» по адресу: <адрес>, - при помощи похищенной банковской пластиковой карты «....» снял с нее, похитив .... руб., которыми распорядился по своему усмотрению.

В результате действий Пичугина М.В. ФИО9 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму .... руб.

3. 5 августа 2011 г. в обеденное время у Пичугина М.В., находившегося вблизи д. по <адрес>, возник преступный умысел на совершение кражи из какой – либо квартиры указанного дома. Исполняя задуманное, около .... час. Пичугин подошел к квартире указанного дома, принадлежащей ФИО1 Убедившись, что в квартире никого нет, путем взлома замков на входной двери, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил:

-золотое кольцо стоимостью .... руб.;

-2 обручальных кольца стоимостью .... руб. соответственно;

-2 золотых креста по .... руб. каждый на .... руб.;

-золотую цепочку стоимостью .... руб.;

-2 пары золотых серег стоимостью по .... руб. каждая на .... руб.;

-барсетку, материальной ценности не представляющей, с деньгами в сумме .... руб., всего на общую сумму .... руб.

С похищенным имуществом Пичугин М.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму .... руб.

4. 5 августа 2011 г. в обеденное время у Пичугина М.В., находящегося вблизи д. по <адрес>, возник преступный умысел на совершение кражи из какой – либо квартиры указанного дома. Осуществляя задуманное, Пичугин М.В. около .... час. (после совершения кражи из квартиры ФИО1) пришел к квартире ФИО2 в указанном доме. Убедившись, что в квартире никого нет, путем взлома замков на входной двери, незаконно проник внутрь квартиры, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО2:

-деньги в сумме .... руб.,

-2 золотых кольца по .... руб. каждое на .... руб., всего на общую сумму .... руб., с которыми с места преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

5. 26 августа 2011 г. в первой половине дня у Пичугина М.В., находящегося рядом с домом по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на кражу из какой – либо квартиры указанного дома. Осуществляя задуманное, около .... час. в этот день Пичугин подошел к квартире указанного дома, принадлежащей ФИО10 Убедившись, что в квартире никого нет, путем взлома замка на входной двери, незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил имущество ФИО10:

-золотую подвеску с сапфиром и бриллиантами стоимостью .... руб.;

-золотую подвеску с изумрудом стоимостью .... руб.;

-золотые серьги с изумрудом и бриллиантом стоимостью .... руб.;

-золотую цепь стоимостью .... руб.;

-золотую цепь стоимостью .... руб.;

-золотой крест стоимостью .... руб.;

-золотые серьги стоимостью .... руб.;

-деньги в сумме .... руб.;

-15 сигар «....» стоимостью .... руб.;

-15 сигар «....» стоимостью .... руб.;

-1 бутылку коньяка марки «....» емкостью .... л. стоимостью .... руб.;

-1 бутылку вина «....» емкостью .... литра стоимостью .... руб., всего на общую сумму .... руб., с которыми с места преступления скрылся, причинив ФИО10 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

6. 26 августа 2011 г. в обеденное время у Пичугина М.В., находившегося вблизи дома по <адрес>, возник преступный умысел на кражу имущества из какой-либо квартиры вышеуказанного дома. Осуществляя задуманное, в этот день днем, не позднее .... час., Пичугин М.В. подошел к квартире данного дома, принадлежащей ФИО11 Убедившись, что в квартире никого нет, путем взлома замка на входной двери незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил имущество ФИО11:

-норковую шубу стоимостью .... руб.;

-денежные средства: .... руб., .... евро (по курсу ЦБ РФ на 26 августа 2011 г. составляет .... руб. .... коп.), .... долларов США (по курсу ЦБ РФ на данный день составляет .... руб.);

-ноутбук марки «....» стоимостью .... руб., всего на общую сумму .... руб. .... коп.; а также ноутбук «....» стоимостью .... руб., принадлежащий ООО «....», с которыми с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В результате ФИО11 был причинен материальный ущерб в размере .... руб. .... коп., что является крупным размером, ООО «....» материальный ущерб на сумму .... руб.

7. 26 августа 2011 г. в обеденное время у Пичугина М.В., находящегося вблизи д. по <адрес>, возник преступный умысел на кражу имущества из какой – либо квартиры указанного дома. Осуществляя задуманное, в этот день в дневное время, не позднее .... час. (после совершения кражи из квартиры ФИО11), Пичугин М.В. подошел к квартире в указанном доме, где с целью реализации преступного умысла, убедившись, что в квартире никого нет, путем взлома замка на входной двери незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил .... руб., принадлежащие ФИО12, а также ноутбук марки «....» стоимостью .... руб., принадлежащий ООО «....». С похищенным имуществом Пичугин М.В. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, в результате причинил ФИО12 значительный материальный ущерб на сумму .... руб., упомянутому ООО – материальный ущерб на .... руб.

8. 26 августа 2011 г. в обеденное время у Пичугина М.В., находящегося вблизи д. по <адрес>, возник преступный умысел на кражу имущества из какой-либо квартиры указанного дома. Осуществляя задуманное, в этот день днем, не позднее .... час. (после совершения кражи из квартиры ФИО12), Пичугин М.В. подошел к квартире указанного дома, принадлежащей ФИО13 Исполняя задуманное, убедившись, что в квартире никого нет, путем взлома замка на входной двери, незаконно проник внутрь квартиры, откуда тайно похитил имущество ФИО13:

-норковую шубу стоимостью .... руб.;

-золотое кольцо стоимостью .... руб.;

-30 монет СССР номиналом .... рубль стоимостью по .... руб. за 1 монету, на общую сумму .... руб.;

-медную монету .... года стоимостью .... руб.;

-40 монет номиналом .... руб. на .... руб.;

-10 монет .... года номиналом .... руб. стоимостью по .... руб. за 1 монету на .... руб.;

-фотоаппарат, материальной ценности не представляющий, всего на общую сумму .... руб., с которым с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив в результате ФИО13 значительный материальный ущерб на сумму .... руб.

9. 13 сентября 2011 г. в обеденное время у Пичугина М.В., находящегося вблизи д. по <адрес>, возник преступный умысел на совершение кражи из какой - либо квартиры в указанном доме. Осуществляя задуманное, в этот день около .... час. с целью совершения кражи Пичугин М.В. пришел к квартире данного дома, принадлежащей ФИО14 Реализуя преступный умысел, убедившись, что в квартире никого нет, путем взлома замка на входной двери проник внутрь квартиры, откуда тайно похитил имущество ФИО14:

-шубу норковую стоимостью .... руб.;

-шубу из енота стоимостью .... руб.;

-часы наручные золотые марки «....» стоимостью .... руб.;

-серьги золотые стоимостью .... руб.;

-комплект золотые серьги и кольцо стоимостью .... руб.;

-обручальное кольцо стоимостью .... руб.;

-3 золотых браслета стоимостью .... руб.;

-золотое кольцо с рубином стоимостью .... руб.;

-золотую цепочку стоимостью .... руб.;

-золотую подвеску с надписью «....» стоимостью .... руб.;

-золотую подвеску с буквой «....» стоимостью .... руб.;

-золотую подвеску в форме рыбы стоимостью .... руб.;

-золотую подвеску в форме квадрата стоимостью .... руб.;

-золотой медальон стоимостью .... руб.;

-золотое кольцо стоимостью .... руб.;

-золотое кольцо стоимостью .... руб.;

-золотые серьги с камнем розового цвета стоимостью .... руб.;

-золотое кольцо стоимостью .... руб.;

-часы мужские фирмы «....» стоимостью .... руб., всего на общую сумму .... руб., с которым с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив в результате ФИО14 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

10. 13 сентября 2011 г. в обеденное время у Пичугина М.В., находящегося вблизи д. по <адрес>, возник преступный умысел на кражу имущества из какой-либо квартиры данного дома. Осуществляя задуманное, около .... час. в этот день (после совершения кражи из квартиры ФИО14) Пичугин М.В. пришел к квартире ФИО3 в д. по <адрес>. Реализуя преступный умысел, убедившись, что в квартире никого нет, путем взлома замка на входной двери квартиры, незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил имущество ФИО3:

-деньги в сумме .... руб.;

-золотой перстень стоимостью .... руб.;

-золотую сережку стоимостью .... руб.;

-золотую монету стоимостью .... руб.;

-чемодан стоимостью .... руб.;

-коллекционные работы резьбы по дереву: 2 большие белки стоимостью по .... руб. каждая, 3 больших гриба с глазами стоимостью по .... руб. каждый, 2 композиции в виде медведя с медвежонком стоимостью по .... руб. каждая, большого медведя, сидящего на пне, стоимостью .... руб., медведя в шубе стоимостью .... руб., гриб с карандашницей стоимостью .... руб., шкатулку с ежиком стоимостью .... руб., 2 гномов стоимостью по .... руб. каждый, всего на общую сумму .... руб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

11. 13 сентября 2011 г. в обеденное время у Пичугина М.В., находящегося вблизи дома по <адрес>, возник преступный умысел на кражу имущества из какой – либо квартиры указанного дома. Осуществляя задуманное, в этот день около .... час. (после совершения кражи из квартиры ФИО3) Пичугин М.В. с целью кражи подошел к квартире ФИО4 указанного дома . Реализуя преступный умысел, убедившись, что в квартире никого нет, путем взлома замка на входной двери незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил имущество ФИО4:

-ноутбук марки «....» стоимостью .... руб.;

-ноутбук марки «....» стоимостью .... руб.;

-нетбук марки «....» стоимостью .... руб.;

-норковую шубу стоимостью .... руб.;

-мужские наручные часы марки «....» стоимостью .... руб.;

-мужские наручные часы марки «....» стоимостью .... руб.;

-женские наручные часы марки «....» стоимостью .... руб.;

-золотое обручальное кольцо стоимостью .... руб.;

-мужской золотой перстень с 3-мя изумрудами стоимостью .... руб.;

-золотой браслет стоимостью .... руб.;

-золотую цепь стоимостью .... руб.;

-золотые серьги с изумрудом стоимостью .... руб.;

-золотые серьги с сапфиром стоимостью .... руб.;

-золотые серьги с рубинами и бриллиантами стоимостью .... руб.;

-золотые серьги с жемчугом и бриллиантами стоимостью .... руб.;

-золотые серьги с бриллиантами стоимостью .... руб.;

-серьги «....» с камнями белого цвета стоимостью .... руб.;

-серьги «....» с камнями черного цвета стоимостью .... руб.;

-золотую цепь стоимостью .... руб.;

-золотую цепь с декоративными элементами в виде золотых шаров стоимостью .... руб.;

-цепь из белого золота с подвеской в виде сердца и жемчужины стоимостью .... руб.;

-колье «....» на жесткой сцепке стоимостью .... руб.;

-золотой браслет стоимостью .... руб.;

-золотой браслет – шнурок стоимостью .... руб.;

-браслет с подвеской и серебром в виде косички стоимостью .... руб.;

-золотое кольцо с бриллиантом стоимостью .... руб.;

-золотое кольцо с бриллиантом в виде цветка стоимостью .... руб.;

-золотое кольцо с рубином и бриллиантом стоимостью .... руб.;

-золотое кольцо с жемчугом и бриллиантом стоимостью .... руб.;

-браслет из жемчуга с золотыми шарами стоимостью .... руб.;

-золотую подвеску в виде слона на черной жемчужине стоимостью .... руб.;

-2 подвески в виде букв «....» стоимостью по .... руб. каждая на .... руб.;

-подвеску в виде золотой рыбы с короной стоимостью .... руб.;

-золотую подвеску в виде знака зодиака «....» стоимостью .... руб.;

-золотую подвеску с жемчугом и бриллиантами стоимостью .... руб.;

-золотую подвеску в виде камня стоимостью .... руб., всего на общую сумму .... руб.

Кроме этого, похитил принадлежащую ФИО5 пластиковую банковскую карту «....» с ПИН-кодом, материальной ценности не представляющую. С похищенным имуществом Пичугин М.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Продолжая реализацию преступного умысла, после совершения кражи из упомянутой квартиры, Пичугин М.В. через банкомат ОАО «....» по адресу: <адрес>, - вставив в него похищенную в квартире д. по <адрес> банковскую карту «....», снял с нее, похитив, .... руб., которыми распорядился по своему усмотрению.

В результате действий Пичугина М.В. ФИО5 был причинен материальный ущерб в размере .... руб., ФИО4 материальный ущерб в размере .... руб., что является крупным размером.

12. В период с .... час. 15 сентября 2011 г. по .... час. 17 сентября 2011 г. у Пичугина М.В., находящегося вблизи д. по <адрес>, возник преступный умысел на совершение кражи имущества из какой – либо квартиры указанного дома. Осуществляя задуманное, в указанное время Пичугин М.В. подошел к квартире данного дома, принадлежащей ФИО15 Убедившись, что в квартире никого нет, путем взлома замков на входной двери незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО15 фотоаппарат марки «....» стоимостью .... руб., с которым с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО15 материальный ущерб на .... руб.

13. В период с .... час. 15 сентября 2011 г. по .... час. 17 сентября 2011 г. у Пичугина М.В., находящегося вблизи д. по <адрес>, возник преступный умысел на совершение кражи из какой – либо квартиры данного дома. Исполняя задуманное, в период с 15 сентября 2011 г. по .... час. 17 сентября 2011 г. Пичугин подошел к квартире данного дома, принадлежащей ФИО16. Убедившись, что в квартире никого нет, путем взлома замков на входной двери в квартиру, незаконно проник внутрь жилища, откуда имел намерение тайно похитить имущество ФИО16. С этой целью осмотрел все шкафы и тумбы в квартире, однако не смог довести преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам: ФИО16 не хранила в своей квартире ценное имущество.

При выполнении положений ст. 217 УПК РФ обвиняемым Пичугиным М.В. с участием защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Пичугин М.В. с предъявленным ему обвинением по каждому преступлению согласен в полном объеме, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, защитником Чеботарь Е.А. данная позиция поддержана, все потерпевшие и гражданские истцы, государственный обвинитель не возражали рассмотреть уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, максимальное наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Пичугин М.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что подсудимый Пичугин М.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение по каждому преступлению ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно представленными суду доказательствами, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

При данных обстоятельствах суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Действия Пичугина М.В. суд считает квалифицировать следующим образом:

-по 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 9, 10 преступлениям - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

-по 6, 11 преступлениям - по п.п. «а», «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере;

    - по 12 преступлению - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

    - по 13 преступлению - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Пичугиным М.В. преступлений, последние отнесены законом к категории тяжких, посягают на право собственности и неприкосновенность жилища, поэтому представляют высокую степень общественной опасности, личность виновного: на момент совершения преступлений тот судимости не имел, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется как лицо, которое не работает, является потребителем .... средств, однако жалоб и письменных заявлений от соседей не поступало, ранее по месту отбывания наказания в исправительном учреждении характеризуется положительно; обстоятельства, смягчающие наказание, в качестве которых по всем преступлениям суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие .... ребенка у виновного, признание вины, признание гражданский исков (за исключением 13 эпизода), обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено, кроме этого, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, принесение публичных извинений потерпевшим, мнение последних о наказании, по преступлению в отношении потерпевшей ФИО16 дополнительно – обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, ущерб по уголовному делу не возмещен, за исключением частичного возмещения вреда ФИО3.

Считает, что будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению Пичугина М.В. наказание последнему в виде лишения свободы.

    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

    Учитывая отсутствие в действиях Пичугина М.В. обстоятельств, отягчающих наказание, семейную ситуацию, признание гражданских исков, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает не назначать.

При определении срока наказания по всем преступлениям суд руководствуется положениями ч. ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, по 13 преступлению дополнительно ч. 3 ст. 66 УК РФ.

    Исключительных обстоятельств для применения положений ст. 64 УК РФ, а также обстоятельств, свидетельствующих о возможности назначения наказания подсудимому условно с применением ст. 73 УК РФ, суд не находит.

    С учетом фактических обстоятельств каждого из совершенных преступлений, степени их общественной опасности, основания для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

    В соответствии со ст. 81 УПК РФ с вещественными доказательствами считает поступить следующим образом:

-гарантийный талон и кассовый чек на ноутбук «....», след ткани, изъятый при осмотре квартиры ФИО8,- хранить при уголовном деле; часть цилиндрового запорного механизма от дверного замка в квартиру ФИО8 – возвратить по принадлежности последнему;

-фрагменты запорного механизма от дверного замка в квартиру ФИО9 – возвратить по принадлежности последней;

-фрагмент цилиндрового механизма, ключ от квартиры ФИО1- возвратить по принадлежности последней; металлическую планку с ручкой, цилиндровый механизм, переданные на ответственное хранение ФИО1, оставить по принадлежности у последней; след ткани – хранить при деле;

-цилиндровое устройство и ключ к нему, часть запирающегося цилиндрового механизма от входной двери в квартиру ФИО2 – возвратить по принадлежности ФИО2, след ткани из квартиры – хранить при деле;

-сертификат на золотую подвеску ФИО10 – хранить при уголовном деле, часть цилиндрового запирающегося механизма, переданного на ответственное хранение ФИО10, оставить по принадлежности у последней, след ткани из квартиры – хранить при деле;

-часть цилиндрового механизма с винтом – передать по принадлежности ФИО11, след ткани из квартиры последнего – хранить при деле;

-часть цилиндрового механизма, переданную на ответственное хранение ФИО12, оставить по принадлежности у последнего;

-часть цилиндрового механизма передать по принадлежности ФИО13, след ткани из квартиры последнего – хранить при деле;

-замок с ключом от квартиры ФИО14 – возвратить по принадлежности последней;

- имитации корня дерева с грибом, белки оставить по принадлежности у ФИО3, 2 части цилиндровых механизмов из квартиры ФИО3 - возвратить последнему;

-2 части цилиндровых механизмов от квартиры ФИО4 и ФИО5 – возвратить по принадлежности ФИО4 и ФИО5

Процессуальные издержки на вознаграждение адвоката Чеботарь с подсудимого взысканию не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

По уголовному делу к подсудимому Пичугину М.В. заявлены гражданские иски:

- ФИО8 на сумму .... руб. (т. 2 л.д. 13);

-ФИО9 на сумму .... руб. (т. 2 л.д. 56);

-ФИО1, с учетом уточнения, на сумму .... руб. (т. 2 л.д. 102, т. 6 л.д. 72);

-ФИО2 на сумму .... руб. (т. 2 л.д. 173);

-ФИО10 на сумму .... руб. (т. 3 л.д. 12);

-ФИО11 на сумму .... руб. .... коп. (т. 3 л.д. 68);

-ФИО12 на сумму .... руб. (т. 3 л.д. 116);

-ФИО13 на сумму .... руб. (т. 3 л.д. 173);

-ФИО14 на сумму .... руб. (т. 4 л.д. 17);

-ФИО3, с учетом уточнения, на сумму .... руб. (т. 4 л.д. 74, т. 6 л.д. 73);

-ФИО4 на сумму .... руб. (т. 4 л.д. 137);

-ФИО5 на сумму .... руб. (т. 4 л.д. 143);

-ФИО15 на сумму .... руб. (т. 4 л.д. 210).

    Иски гражданскими истцами поддержаны.

    Подсудимый Пичугин М.В. каждый из исков признал в полном объеме. Признание исков не противоречит закону, не нарушает права и интересы других лиц, поэтому суд принимает признание гражданских исков ответчиком Пичугиным М.В.

В силу ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом, принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований. Поэтому суд считает гражданские иски удовлетворить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пичугина М. В. признать виновным в совершении десяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, а также ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (все преступления в редакции ФЗ от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить наказание по каждому преступлению в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы:

1.по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) (потерпевший ФИО8) на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы;

2.по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) (потерпевшая ФИО9) на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы;

3.по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) (потерпевшая ФИО1) на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы;

4.по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) (потерпевший ФИО2) на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы;

5.по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) (потерпевшая ФИО10) на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы;

6.по п.п. «а», «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) (потерпевшие ФИО11, ООО «....») на срок 2 года 7 месяцев без штрафа и ограничения свободы;

7.по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) (потерпевший ФИО12, ООО «....») на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы;

8.по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) (потерпевшие ФИО13 и ФИО7) на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы;

9.по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) (потерпевшая ФИО14) на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы;

10.по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) (потерпевшие ФИО3 и ФИО6) на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы;

11.по п. п. «а», «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) (потерпевшие ФИО4 и ФИО5) на срок 2 года 7 месяцев без штрафа и ограничения свободы;

12.по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) (потерпевшая ФИО15) на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы;

13.по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) (потерпевшая ФИО16 на срок 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Пичугину М.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору .... от 25 января 2012 г. окончательное наказание Пичугину М.В. определить в виде лишения свободы на срок 4 года 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пичугину М.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять Пичугина М.В. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Пичугину М.В. исчислять с 20 августа 2012 г.

В окончательное наказание Пичугину М.В. зачесть отбытое им наказание по приговору .... от 25 января 2012 г. с 21 октября 2011 г. по 19 августа 2012 г.

Гражданские иски ФИО8, ФИО9, ФИО1, ФИО2, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО3, ФИО4 и ФИО5, ФИО15 к Пичугину М.В. удовлетворить.

Взыскать с Пичугина М. В. в пользу ФИО8 в счет возмещения материального ущерба .... руб.

Взыскать с Пичугина М. В. в пользу ФИО9 в счет возмещения материального ущерба .... руб. .... руб.

Взыскать с Пичугина М. В. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба .... руб.

Взыскать с Пичугина М. В. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба .... руб.

Взыскать с Пичугина М. В. в пользу ФИО10 в счет возмещения материального ущерба .... руб.

Взыскать с Пичугина М. В. в пользу ФИО11 в счет возмещения материального ущерба .... руб. .... коп.

Взыскать с Пичугина М. В. в пользу ФИО12 в счет возмещения материального ущерба .... руб.

Взыскать с Пичугина М. В. в пользу ФИО13 в счет возмещения материального ущерба .... руб.

Взыскать с Пичугина М. В. в пользу ФИО14 в счет возмещения материального ущерба .... руб.

Взыскать с Пичугина М. В. в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба .... руб.

Взыскать с Пичугина М. В. в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба .... руб.

Взыскать с Пичугина М. В. в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба .... руб.

Взыскать с Пичугина М. В. в пользу ФИО15 в счет возмещения материального ущерба .... руб.

    Вещественные доказательства:

-гарантийный талон и кассовый чек на ноутбук «....», след ткани, изъятый при осмотре квартиры ФИО8, - хранить при уголовном деле; часть цилиндрового запорного механизма от дверного замка в квартиру ФИО8 – возвратить по принадлежности последнему;

-фрагменты запорного механизма от дверного замка в квартиру ФИО9 – возвратить по принадлежности последней;

-фрагмент цилиндрового механизма, ключ от квартиры ФИО1- возвратить по принадлежности последней; металлическую планку с ручкой, цилиндровый механизм, переданные на ответственное хранение ФИО1, оставить по принадлежности у последней; след ткани – хранить при деле;

-цилиндровое устройство и ключ к нему, часть запирающегося цилиндрового механизма от входной двери в квартиру ФИО2 – возвратить по принадлежности ФИО2, след ткани из квартиры – хранить при деле;

-сертификат на золотую подвеску ФИО10 – хранить при уголовном деле, часть цилиндрового запирающегося механизма, переданного на ответственное хранение ФИО10, оставить по принадлежности у последней, след ткани из квартиры – хранить при деле;

-часть цилиндрового механизма с винтом – передать по принадлежности ФИО11, след ткани из квартиры последнего – хранить при деле;

-часть цилиндрового механизма, переданную на ответственное хранение ФИО12, оставить по принадлежности у последнего;

-часть цилиндрового механизма передать по принадлежности ФИО13, след ткани из квартиры последнего – хранить при деле;

-замок с ключом от квартиры ФИО14 – возвратить по принадлежности последней;

- имитации корня дерева с грибом, белки оставить по принадлежности у ФИО3, 2 части цилиндровых механизмов из квартиры ФИО3 - возвратить последнему;

-2 части цилиндровых механизмов от квартиры ФИО4 и ФИО5 – возвратить по принадлежности ФИО4 и ФИО5

Процессуальные издержки на оплату вознаграждения адвокату Чеботарь Е.А. взысканию с осужденного Пичугина М.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г.Владимира с учетом положений ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Пичугиным М.В. – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Пичугин М.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      Т.В. Вершинина.