Дело № 1-63/12, приговор по ч.2 ст.321 УК РФ вступил в законную силу 08.08.2012



Дело № 1-63\12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владимир «14» июня 2012 г.

Ленинский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Смирнова А.А.,

при секретаре Крыловой В.Е., Нурутдиновой А.М.,

с участием государственного обвинителя,

прокуроров отдела прокуратуры г. Владимира

Куделькиной Е.И., Круглова В.А., Мищенко В.В., Ермакова К.А.,

подсудимого Луканина О.А.,

защитников Натуриной Е.А., Лукьянчикова Д.В.,

представивших удостоверение , и ордер , ,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЛУКАНИНА О. А., ...., ранее судимого:

25 марта 2005 года .... по ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ на срок 3 года лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года. 16 июля 2007 года постановлением .... условное осуждение отменено, к отбытию 3 года лишения свободы;

12 января 2009 года .... по ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, ч.2 ст.69, ст.70 УК РФ на срок 3 года 2 месяца лишения свободы. 01 июля 2010 года освобожден по отбытию срока;

15 мая 2012 года .... по ч. 5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.1 ст.228, ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.2 ст.69 УК РФ на срок 1 год лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.321, ч.2 ст.321 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Луканин О.А. совершил угрозу применения насилия, совершенную в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности (два преступления).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

1. Приказом .... от 28 июня 2011 года .... ФИО1 назначен на должность ....». В соответствии с должностной инструкцией .... утвержденной 14 июня 2011 года ...., ФИО1 обязан: осуществлять контроль над качественным улучшением показателей в сфере соблюдения прав подозреваемых, обвиняемых, осужденных, а также сотрудников УИС. Осуществлять контроль над поддержанием чистоты и порядка в камерах, где содержится спецконтингент и на территории режимного корпуса. Обеспечивать соблюдение режима содержания в карцерах и надзора за ними.

04 октября 2011 г. около 08.40 ч. .... ФИО4 находясь на службе по адресу: <адрес>, открыл дверь карцера ОРГ1, где находился подследственный Луканин О.А., который спал на своем спальном месте, чем нарушил Правила внутреннего распорядка .....

.... ФИО1 зашел в карцер и потребовал, чтобы Луканин О.А. поднялся и выполнил обязанности дежурного по карцеру. Луканин О.А. встал, свернул матрац. После этого ФИО1 начал производить личный обыск подследственного Луканина О.А. Последний выразил свое недовольство. Луканин О.А., действуя умышленно, в связи с осуществлением сотрудником места содержания под стражей ФИО1 своей служебной деятельности и с целью воспрепятствования осуществлению им своих служебных обязанностей, достал из одежды лезвие бритвы и, демонстрируя его, высказал в адрес ФИО1 угрозы применения насилия. Данные угрозы ФИО1 воспринял реально, поскольку Луканин О.А. за время содержания под стражей с 08 августа 2011 года зарекомендовал себя с отрицательной стороны, имел 13 дисциплинарных взысканий, и состоял на профилактическом учете, как лицо, склонное к нападению и дезорганизации.

2. Приказом .... от 25 ноября 2004 года .... ФИО2 назначен на должность ..... В соответствии с должностной инструкцией .... утвержденной 13 апреля 2011 года ...., ФИО2 обязан: следить за соблюдением распорядка дня, своевременным подъемом, отходу ко сну, раздачей пищи, применять меры к поддержанию дисциплины среди подозреваемых, обвиняемых или осужденных. Немедленно устранять замеченные нарушения и решительно пресекать противоправные действия с их стороны.

16 октября 2011 г. около 09.35 ч. подследственный Луканин О.А., содержащийся в камере ОРГ1, расположенном по адресу: <адрес>, был приготовлен к выходу на прогулку .... ФИО5. В указанное время .... ФИО2 открыл дверь камеры для вывода подследственного Луканина О.А. на прогулку, однако оказалось, что Луканин О.А. спит на своем спальном месте под одеялом. По прибытию ФИО2 встав со спального места, Луканин О.А. стал выражать недовольство в адрес администрации, сопровождая это грубой нецензурной бранью. При выводе из камеры на прогулочные дворы, подследственный Луканин О.А., действуя умышленно, в связи с осуществлением сотрудником места содержания под стражей ФИО2 своей служебной деятельности и с целью воспрепятствования осуществлению им своих служебных обязанностей, неожиданно для последнего, попытался нанести ему удар кулаком в область лица. ФИО2 смог увернуться. Луканин О.А. создал угрозу применения насилия в отношении ФИО2, которую последний воспринимал реально, поскольку Луканин О.А. за время содержания под стражей с 08 августа 2011 года зарекомендовал себя с отрицательной стороны, имел 13 дисциплинарных взысканий, и состоял на профилактическом учете, как лицо, склонное к нападению и дезорганизации.

Подсудимый Луканин О.А. свою вину в совершенных преступлениях не признал полностью, суду пояснил, что в октябре 2011 г. он содержался в карцере. Отбывал наказание за какое-то нарушение. Сотрудник учреждения, а именно ФИО1, оскорблял, унижал его, бросал лезвие в него. Требовал дать какие-то показания. Доводили до такого состояния, что его «трясло». Сотрудникам учреждения он не угрожал. Лезвия у него не было. В знак протеста он был вынужден резать себе вены. На сотрудника администрации ФИО1 он не нападал. Один раз сделал ему замечание, чтобы тот «не лазил» у него по карманам. По режиму содержания писал жалобы. Воспитательную работу ему не проводили.

Когда его выводили на прогулку он ни на кого не нападал. Запнулся о порог. .... выставил ногу, чтобы он не упал.

Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается, совокупностью показаний потерпевших, свидетелей.

Потерпевший ФИО1 суду пояснил, что с 28 июня 2011 года по 01 декабря 2011 года работал в должности .... В должностные обязанности входило соблюдение порядка на корпусе, прав подследственных, подсудимых, а также соблюдение режима содержания и правил внутреннего распорядка. 04 октября 2011 года он заступил на службу. В 08.00 ч. шел прием корпуса. Сотрудник ФИО3 сказал, что Луканин категорически отказался вставать с места. Зайдя в карцер , увидел спящего Луканина. Сотрудник ФИО4 стоял у дверей карцера. Луканин находился в карцере как нарушитель режима содержания под стражей. Он потребовал, чтобы Луканин встал. Когда Луканин встал и передал матрац заключенному ФИО6, он (ФИО1) в соответствии с должностной инструкцией и ведомственным приказом, попытался провести у Луканина личный досмотр. Луканин не давал этого сделать, высказывал оскорбление, находился в возбужденном состоянии. Луканин состоял на учете, как склонный к нападению, характеризовался отрицательно. Он предложил Луканину выйти из карцера для осмотра помещения, но тот отказался. На предупреждения, что он (Луканин) совершает неправомерные действия, Луканин не реагировал, продолжал оскорблять его. Он (ФИО1) вышел из карцера, закрыл решетчатую дверь. Луканин из одежды достал лезвие и начал в его адрес высказывать угрозы физической расправы, при этом пытался через решетку нанести удар лезвием. Угрозы, высказанные Луканиным, воспринял как реально возможные, так как Луканин склонен к нападению и мог достать до него рукой при ударе лезвием. Луканин правила внутреннего распорядка не соблюдал, вступал в пререкание с сотрудниками администрации.

Потерпевший ФИО2 суду пояснил, что с ноября 2004 года работает в должности ..... В должностные обязанности входило присутствие при всех выводах спецконтингента из камер и проведение по ним организационных мероприятий. 16 октября 2011 года в 08.00 ч. заступил на службу. С 20 по 38 камеру начали готовить людей на прогулку. Луканин содержался в камере . ФИО5 доложил, что корпус готов на прогулку. Когда открыли камеру Луканин лежал на своем спальном месте, чем нарушил правила внутреннего распорядка. Ему предложили одеться. Луканин стал выражаться нецензурной бранью. После этого Луканин побежал на него (ФИО2) с поднятой рукой со словами «я тебя сейчас ударю», при этом пытаясь ударить правой рукой в область лица. Он отпрыгнул в сторону и нанес Луканину упреждающий удар ногой по ноге. Угроза применения насилия к нему (ФИО2) была, поскольку Луканин уже бежал на него с поднятой рукой, был фактор неожиданности. Причиной такого поведения Луканина послужило, по его мнению, то, что к Луканину долго не приходили. При этом инциденте присутствовал также ФИО5 и кинолог с собакой. По событиям в отношении Луканина 04 октября 2011 года наслышан со слов сотрудников. Карцер на 3 этаже находится в другом здании от камеры . Камера расположена на втором этаже основного корпуса. Луканин нарушал режим содержания. Состоял на учете как склонный к нападению, дезорганизации. За нарушение режима содержания привлекался к ответственности, несколько раз содержался в карцере. После 16 октября 2011 года Луканина стали выводить только в наручниках.

Свидетель ФИО4 суду пояснил, что работает в должности ..... 04 октября 2011 г. нес службу. В 06.00 ч. произвел подъем спецконтингента, раздал завтрак и приготовился к сдаче дежурства. В карцере содержался Луканин. В 08.00 ч. начался прием корпуса. Когда открыли карцер, где содержался Луканин, туда зашел .... ФИО1, он (ФИО4) стоял у двери. Луканин отказался выполнить требования сдать матрас, пристегнуть к стене спальное место. Луканин не дал ФИО1 произвести личный досмотр и осмотр помещения. В адрес ФИО1 Луканин высказывал угрозы. ФИО1 вышел из карцера. Он (ФИО4) закрыл дверь-решетку. В руках у Луканина было лезвие от бритвенного станка. Он (Луканин) через решетку размахивал лезвием перед ФИО1, говоря при этом «зайдешь, порежу». Луканин мог порезать ФИО1 через решетку. Лезвие отобрать было проблематично. Луканин нарушал правила внутреннего распорядка, являлся злостным нарушителем режима содержания с отрицательной направленностью.

По ходатайству подсудимого Луканина О.А. в виду имеющихся противоречий с согласия потерпевших и стороны обвинения судом в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО4 на предварительном следствии. Из показаний следует, что после того, как была закрыта дверь-решетка в карцер, подследственный Луканин О.А. достал лезвие и в адрес капитана ФИО1 высказал угрозы, применения насилия с помощью лезвия. .... ФИО1 неоднократно предупредил Луканина, что он угрожает сотруднику администрации. На что Луканин ответил в нецензурной форме. Высказанные угрозы он (ФИО4) воспринял реально, так как Луканин за время содержания под стражей зарекомендовал себя с отрицательной стороны, имея 13 дисциплинарных взысканий и состоя на профилактическом учете как лицо, склонное к нападению и дезорганизации (л.д.82-84 т.1).

Свидетель ФИО3 суду пояснил, что с 03 на 04 октября 2011 года заступил на дежурство ..... В 06.00 ч. подследственный Луканин, содержащийся в карцере, отказался сдать постель. Он доложил о случившемся. После этого подошел сотрудник ФИО1, которому открыл дверь в карцер. ФИО1 зашел в карцер, а он с ФИО4 остался в коридоре. ФИО1 хотел произвести досмотр Луканина. Луканин стал отталкивать руки ФИО1. Тогда ФИО1 сделал замечание. Луканин ответил нецензурно. ФИО1 вышел из карцера. ФИО4 закрыл дверь-решетку. После чего Луканин достал лезвие и в адрес ФИО1 высказал угрозу применения лезвия: «если залезет в карман, порежет лезвием». Через решетку Луканин мог лезвием достать ФИО1.

По ходатайству подсудимого Луканина О.А. в виду имеющихся противоречий с согласия потерпевших и стороны обвинения судом в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО3 на предварительном следствии. Из показаний следует, что при открытии карцера Луканин спал. Сотрудник ФИО1 потребовал, чтобы тот встал. Луканин выполнил требования ФИО1. Когда вынесли постельные принадлежности, ФИО1 стал производить досмотр Луканина. Луканин высказал в адрес ФИО1 нецензурное выражение. ФИО1 сделал ему замечание и предложил выложить все из карманов. Луканин отказался. ФИО1 предложил Луканину выйти из карцера. На что последний отказался. ФИО1 вышел из карцера, ФИО4 закрыл дверь-решетку. Луканин достал лезвие и в адрес ФИО1 высказал угрозы применения насилия. ФИО1 неоднократно предупредил Луканина, что он угрожает сотруднику администрации, на что Луканин никак не отреагировал. Высказанные угрозы в адрес ФИО1, он (ФИО3) воспринял реально, так как Луканин за время содержания под стражей зарекомендовал себя с отрицательной стороны, имел 13 дисциплинарных взысканий, склонен к нападению и дезорганизации (л.д.106-108 т.1).

Свидетель ФИО7 суду пояснил, что он является ..... 04.10.2011 г. около 08.30 ч. при проверке карцера заключенный Луканин спал, тем самым нарушил правила содержания в карцере. В карцер зашел .... ФИО1, присутствующий при проверке корпусных блоков и предложил Луканину встать. Луканин встал, передал матрац осужденному ФИО6. ФИО1 стал проводить личный досмотр Луканина. Луканин оттолкнул ФИО1, сопровождая это нецензурными выражениями. ФИО1 вышел из карцера. ФИО4 закрыл решетку. Луканин достал лезвие, подошел к решетке и в адрес ФИО1 произнес «порежет лезвием». Стоящий рядом ФИО1 сказал Луканину, что он нарушает внутренний распорядок. Луканин никак не отреагировал на его слова. Со стороны Луканина была угроза применения насилия к ФИО1. Луканин находился в возбужденном состоянии. Луканин склонен к дезорганизации и нарушению правил содержания.

Свидетель ФИО8 суду пояснил, что является ..... 04.10.2011 г. он, ФИО4, ФИО1, ФИО3, ФИО7 принимали карцерный блок ..... Он (ФИО8) вел видеосъемку. ФИО4 открыл дверь карцера . Заключенный Луканин спал, чем нарушил правила внутреннего распорядка. В карцер вошел ФИО1 и попросил Луканина встать. Луканин швырнул матрац, осужденный ФИО6 забрал матрац. ФИО1 стал производить досмотр Луканина. Луканин оттолкнул ФИО1 и выразился нецензурной бранью. Тогда ФИО1 предложил Луканину выйти из карцера. Луканин отказался. ФИО1 вышел из карцера, закрыл решетку. Луканин достал лезвие, подошел к решетке и сказал ФИО1, «залезешь в карман, перережу вены». Луканин мог достать рукой ФИО1, который находился возле решетки. На что ФИО1 ему ответил, что он угрожает сотруднику администрации. В карцере лезвие не должно быть, только бритвенный станок.

Свидетель ФИО6 суду пояснил, что отбывает наказание в ..... 04.10.2011 г. участвовал при сдаче карцерного блока ФИО4. Когда открыли карцер , там находился Луканин. Он взял у него матрац и вынес в коридор. Из коридора Луканина он не видел. ФИО1 зашел в карцер. Слышал, как ФИО1 попросил Луканина вытащить все из карманов. Лиц, содержащихся в карцере, предусмотрено осматривать. Затем ФИО1 сделал Луканину замечание, после этого вышел из карцера, закрыв решетчатую дверь. Луканин стал угрожать ФИО1 перерезать вены, «посадит через стенку», если залезет к нему в карманы.

Свидетель ФИО5 суду пояснил, что является сотрудником ..... 16.10.2011 г. около 09.25 ч. он с по камеру выводил подследственных на прогулку. В камере содержался Луканин. Данная камера находилась не в карцерном блоке. Когда открыл камеру , Луканин спал. В это время он не должен спать. Луканину предложили пройти на прогулку. Он выразил недовольство, почему долго не приходили за ним и замахнулся на рядом стоящего сотрудника ФИО2, намереваясь нанести ему удар. ФИО2 увернулся от удара и ударил Луканина по ноге. У Луканина было неадекватное поведение. Он (Луканин) кричал, был не доволен режимом содержания, не соблюдал правила внутреннего распорядка.

Свидетель ФИО9 суду пояснил, что работает ..... 16.10.2011 г. он находился на дежурстве, осуществлял прогулку подследственных. Около 09.25.ч. вместе с ФИО2 и ФИО5 открыл камеру . В камере находился Луканин, который в их адрес выражался нецензурной бранью и высказывал претензии, что «долго ходили». При выходе из камеры Луканин попытался нанести удар рукой ФИО2 в область лица. ФИО2 во время увернулся от удара и нанес ему обороняющий удар по ноге. Собаку не применяли для пресечения действия Луканина, так как он прекратил свои действия. Идти на медицинское освидетельствование Луканин отказался. Характеризует Луканина с отрицательной стороны, как склонного к дезорганизации.

Свидетель ФИО10 в суд не явился в виду болезни (л.д.245 т.1).

По ходатайству стороны обвинения с согласия участников процесса судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО10 на предварительном следствии. Из показаний следует, что он работает сотрудником ОРГ1. 04.10.2011 г. он присутствовал при приеме карцерного блока, а именно карцера совместно с ФИО4, ФИО1, ФИО8. Когда открыли дверь карцера, находящийся там подследственный Луканин спал. .... ФИО1 сказал Луканину, чтобы тот встал и выполнил обязанности дежурного по карцеру. Луканин встал, свернул матрац и передал осужденному ФИО6, последний вынес матрац в коридор. После этого ФИО1 стал проводить личный досмотр Луканина. На что Луканин оказал физическое сопротивление. ФИО1 сделал ему замечание и предложил выложить содержимое карманов, на что тот ответил отказом. ФИО1 предложил Луканину выйти из карцера, последний отказался. ФИО1 вышел из карцера. ФИО4 закрыл дверь-решетку. Луканин достал лезвие и высказал в адрес ФИО1 угрозы, что перережет ему вены лезвием, если тот залезет к нему в карманы. ФИО1 неоднократно предупреждал Луканина, что он угрожает сотруднику администрации. Луканин в ответ высказал нецензурную брань. Высказывания Луканина об угрозе физической расправы в адрес ФИО1, он (ФИО10) воспринял, как реальную угрозу для жизни и здоровья, поскольку Луканин за время содержания под стражей зарекомендовал себя с отрицательной стороны. Луканин имел тринадцать дисциплинарных взысканий, состоял на профилактическом учете, как лицо склонное к нападению и дезорганизации (л.д.92-95 т.1).

Показания потерпевших и свидетелей объективно подтверждаются совокупностью собранных и проверенных в ходе судебного разбирательства доказательств:

- Рапортом ФИО1 на имя ...., где он сообщает, что 04.10.2011 г. во время утреннего приема карцерного блока, заключенный Луканин О.А. отказался выполнять законные требования по проведению личного досмотра, выражался нецензурной бранью, угрожал физической расправой. Данную угрозу воспринял как реальную, опасаясь за свою жизнь и здоровье (л.д.13 т.1);

- Протоколом осмотра карцера . Карцер расположен .... ОРГ1 (л.д.17-19 т.1);

- Приказом от 28 июня 2011 года о назначении ФИО1, ...., на должность .... с 14 июля 2011 года, по контракту сроком на 5 лет (л.д.35 т.1);

- Должностной инструкцией ...., утвержденной 14 июля 2011 года ...., а именно: осуществлять контроль над качественным улучшением показателей в сфере соблюдения прав подозреваемых, обвиняемых, осужденных, а также сотрудников УИС; осуществлять контроль над поддержанием чистоты и порядка в камерах, где содержится спецконтингент и на территории режимного корпуса; обеспечивать соблюдение режима содержания в карцерах и надзор на ними, ФИО1 ознакомлен с должностной инструкцией 14 июня 2011 года (л.д.36-39 т.1);

- Камерной карточкой на Луканина О.А. - склонен к наркомании, дезорганизации, нападению (л.д.41 обор.);

- Рапортом ФИО2 на имя ...., где он сообщает, что 16.10.2011 г. в 09.45 ч. подследственный Луканин О.А. во время вывода на прогулку спал в камере . Встав со спального места, высказал нецензурную брань. При выводе из камеры Луканин О.А. попытался нанести удар кулаком в область лица. Испытав реальную угрозу жизни и здоровью, он (ФИО2) увернулся от удара, нанеся обороняющий удар (л.д.44 т.1);

- Актом о проведении медицинского освидетельствования Луканина О.А. От осмотра Луканин О.А. отказался. Видимых телесных повреждений нет (л.д.46 т.1);

- Актом о применения физической силы. 16.10.2011 г. в 09.35 ч. при выводе подследственного Луканина О.А. на прогулку, неожиданно для сотрудника .... ФИО2, Луканин О.А. попытался нанести ему удар кулаком в область лица. Увернувшись от удара, он (ФИО2) нанес ему удар ногой по ноге. Луканин доставлен в санчасть для освидетельствования (л.д.51 т.1);

- Заключением по факту применения физической силы в отношении подследственного Луканина О.А. от 19.10.2011 г. Применение физической силы в отношении подследственного Луканина О.А. признано правомерным (л.д.52-54 т.1);

- Протоколом осмотра камеры . Камера расположена на .... ОРГ1 (л.д.56-19 т.1);

- Приказом от 25 ноября 2004 года о назначении ФИО2, ...., на должность .... с 24 ноября 2004 года (л.д.61 т.1);

- Должностной инструкцией ...., утвержденной 13 апреля 2011 года ...., а именно: следить за соблюдением распорядка дня, своевременным подъёмом, отходу ко сну, раздачей пищи, принимать меры к поддержанию дисциплины среди подозреваемых, обвиняемых или осужденных, немедленно устранять замеченные нарушения и решительно пресекать противоправные действия с их стороны. ФИО2 ознакомлен с должностной инструкцией 13 апреля 2011 года (л.д.62-65 т.1);

- Психологической справкой об индивидуально-психологических особенностях Луканина О.А. – злостный нарушитель режима содержания, допускает однотипные и носящие систематический характер нарушения, отрицательно влияющие на нормальную жизнедеятельность учреждения (л.д.124 т.1);

- Справкой о поощрениях и взысканиях. Поощрений не имеет. Имеет 13 взысканий за нарушение правил внутреннего распорядка (л.д.125 т.1);

- Заключением судебно-психиатрической экспертизы от 06.04.2011 г., где указано, что Луканин О.А. .... Указанные особенности психики подэкспертного не выходят за рамки характерологических и не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к правонарушениям, не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства. В настоящее время также способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать по ним правильные показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.6-9 т.2).

В основу обвинительного приговора суд считает необходимым положить последовательные, стабильные, согласующиеся в деталях и подробностях, подтвержденные совокупностью других доказательств по делу показания потерпевших ФИО1 и ФИО2

Показания потерпевших, свидетелей, материалы дела опровергают утверждения защиты и Луканина О.А. о непричастности подсудимого к совершенным преступлениям.

Действия Луканина О.А. были направлены в отношении сотрудников ОРГ1 ФИО1 и ФИО2, то есть сотрудников места лишения свободы в связи с осуществлением ими служебной деятельности.

Действия Луканина О.А. при угрозе применения насилия в отношении сотрудников места лишения свободы в связи с осуществлением ими служебной деятельности, были обусловлены разным мотивом, в разных местах, в разное время. 04.10.2011 г. при досмотре Луканина О.А. в карцере карцерного блока расположенного .... ОРГ1. 16.10.2011 г. при выводе на прогулку из камеры расположенной на .... ОРГ1.

По смыслу закона под угрозой применения насилия в статье 321 УК РФ следует понимать, устрашение указанных лиц путем психического воздействия на них в форме устного или письменного, непосредственно или через третьих лиц, жестами или мимикой выраженного, действительного или мнимого намерения нанести побои, причинить вред здоровью или убить.

В отношении сотрудника ОРГ1 ФИО1, Луканин О.А. совершил угрозу применения насилия, выразившуюся в конкретном намерении причинить вред здоровью путем попытки применения лезвия для нанесения удара, а в отношении сотрудника ФИО2 путем попытки нанесения удара кулаком по лицу.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 суду пояснили, что угроза применения насилия со стороны Луканина О.А. была реальная, так как в одном случае он использовал лезвие, в другом удар был направлен в область лица, и все это сопровождалось нецензурной бранью. Кроме того, потерпевшие знали особенности личности Луканина О.А.: лицо, состоящее на профилактическом учете, склонное к нападению и дезорганизации; имеющее множество дисциплинарных взысканий за нарушение режима содержания; характеризующееся с отрицательной стороны.

Утверждение защиты, что действия потерпевших ФИО1 и ФИО2 носили провокационных характер, опровергаются совокупностью исследованных в суде доказательств. Потерпевшие действовали в пределах своих полномочий.

Причастность Луканина О.А. к совершению преступлений подтверждается совокупностью перечисленных выше доказательств.

Действия Луканина О.А. следует квалифицировать по ч.2 ст.321 УК РФ, каждое в отношении потерпевшего ФИО1 и ФИО2, как угроза применения насилия, совершенная в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы от 06.04.2011 г. подсудимый Луканин О.А. в момент совершения инкриминируемых ему деяний и в настоящее время психическим заболеванием не страдал и не страдает. Не было у него в этот период и какого-либо временного расстройства психической деятельности. По своему психическому состоянию он мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими (л.д.6-9 т.2). С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Луканина О.А., обстоятельств совершения им преступлений, его поведения во время и после совершения деяний, а также в ходе судебного разбирательства суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

При определении подсудимому наказания в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание в силу п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка (л.д.26-27 т.2).

Суд принимает во внимание, что подсудимый Луканин О.А. совершил преступления средней тяжести, направленные против порядка управления. По прежнему месту отбытия наказания подсудимый характеризуется отрицательно (л.д.124,125,136 т.1). На учете в наркологическом диспансере состоит с диагнозом немедицинское потребление наркотических средств (л.д.143 т.1). Луканин О.А. ранее судим, судимость не снята и не погашена, в связи с этим в его действиях имеет место быть рецидив преступлений. Рецидив преступлений в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Суд считает, что исправление подсудимого Луканина О.А. возможно только в условиях изоляции от общества, и полагает назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, при этом учитывая положения ч.2 ст.68 УК РФ. Наказание подсудимый Луканин О.А. должен отбывать согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительных колониях строгого режима.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 г. №420-ФЗ) не имеется.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания под стражей подсудимого в качестве меры пресечения подлежит зачету в срок отбытия наказания.

В силу ч.3 ст.81 УПК РФ с вещественными доказательствами суд считает поступить следующим образом: оптический носитель формата DVD-R – хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,298,303,307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛУКАНИНА О. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.321, ч.2 ст.321 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.2 ст.321 УК РФ на срок 2 (два) года (преступление от 04.10.2011 г.);

- по ч.2 ст.321 УК РФ на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев (преступление от 16.10.2011 г.).

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим определить Луканину О.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору .... от 15 мая 2012 года окончательное наказание Луканину О.А. определить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Луканину О.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Луканину О.А. исчислять с «14» июня 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Луканина О.А. под стражей с «01» августа 2011 года по «13» июня 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: оптический носитель формата DVD-R – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Луканиным О.А. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Смирнов