Дело № 1-193/12, приговор по п. `а,г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-193/12    

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владимир «22» июня 2012 года

Ленинский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Смирнова А.А.,

при секретаре Нурутдиновой А.М.,

с участием государственного обвинителя Шибутова В.В.,

подсудимого Горелова К.Н.,

защитника Дружининой Т.Н.,

представившей удостоверение и ордер ,

а также потерпевших ФИО1, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ГОРЕЛОВА К. Н., ...., ранее судимого:

1. 28 августа 2003 года .... (с учетом постановления .... от 02 июля 2004 года, постановления .... от 30 июля 2008 года) по п. «а,в» ч.2 ст.162 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев. 30 ноября 2011 года освободился по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горелов К.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

23 марта 2012 года Горелов К.Н. и неустановленное предварительным следствием лицо на автомашине последнего приехали из <адрес> в <адрес>, где у них возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества для использования его в личных целях. Во исполнение задуманного, Горелов К.Н. и неустановленное следствием лицо вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества. Действуя умышленно и согласованно ранее распределенным ролям, 24 марта 2012 года около 15:55 час. Горелов К.Н. и неустановленное лицо подъехали на автомобиле «АВТО1» под управлением последнего к магазину «....», расположенный по адресу: <адрес>. Оставив автомобиль в 10 метрах от вышеуказанного магазина, Горелов К.Н. и неустановленное лицо вышли из автомобиля и направились к магазину, при этом взяв с собой сумку и скотч, заранее приготовленный для облегчения совершения преступления. Подойдя к магазину около 16:00 час., неустановленное лицо первым вошло в магазин, а вслед за ним Горелов К.Н. Согласно ранее распределенным ролям, неустановленное лицо подошло к прилавку, где стояла продавец магазина ФИО1, а Горелов К.Н. остался внутри у входа в магазин, чтобы в случае непредвиденных обстоятельств помочь неустановленному лицу. Находясь в магазине, в рамках общего умысла, неустановленное лицо отвлекло внимание продавца ФИО1, так, что последняя стала к нему спиной, и, перепрыгнув через прилавок, применив насилие не опасное для здоровья, схватило ФИО1 за волосы одной рукой, наклонило её голову вниз, и повело её на склад. В это время Горелов К.Н. вошел в торговый павильон и, перепрыгнув через прилавок также, пошел на склад вслед за неустановленным лицом и ФИО1 Находясь на складе, неустановленное лицо приказало ФИО1, чтобы она легла на пол. ФИО1, испугавшись, присела на коленки. В это время Горелов К.Н., действуя умышленно из корыстных побуждений, во исполнение единого преступного умысла, поддерживая действия неустановленного лица, потребовал от ФИО1 немедленной передачи ему золотых украшений, которые были на ней, при этом держал перед ней сумку, которую они принесли с собой для облегчения совершения преступления. ФИО1, осознавая, что не сможет оказать вышеуказанным лицам сопротивление, и, опасаясь за своё здоровье, передала Горелову К.Н., сняв предварительно с себя, золотые украшения: обручальное кольцо с 5 фианитами, стоимостью .... руб. шириной около 5 мм.; кольцо в виде печатки сверху гладкий овал, по бокам резные полоски, стоимостью .... руб.; перстень с 6 фианитами, расположенными в ряд, крепясь на разветвления по 3 шт. с каждой стороны стоимостью .... руб.; кольцо в виде угла с фианитами стоимостью .... руб.; кольцо со стрекозой стоимостью .... руб.; кольцо с изумрудом стоимостью .... руб., которые Горелов К.Н. открыто, похитил, взяв указанные вещи себе. Одновременно с действиями Горелова К.Н. неустановленное лицо, которое действуя умышленно из корыстных побуждений, во исполнение единого преступного умысла, поддерживая действия Горелова К.Н., потребовало немедленной передачи ему выручки магазина. ФИО1 ответила, что выручка находится в кассе. Неустановленное лицо проследовало к кассе, и, открыто похитило денежные средства в сумме .... руб. .... коп., принадлежащие ФИО2. После чего неустановленное лицо, также действуя умышленно, из корыстных побуждений, во исполнение единого преступного умысла, поддерживая действия Горелова К.Н., потребовало немедленной передачи ему сотового телефона. ФИО1, осознавая, что не сможет оказать им сопротивление, прошла в торговый павильон и передала неустановленному лицу, принадлежащий ей сотовый телефон «....», стоимостью .... руб., в котором находилась карта-памяти стоимостью .... руб., с чехлом стоимостью .... руб., которые находились на прилавке рядом с рабочей документацией. Неустановленное лицо открыто похитило, взяв данный телефон вместе с чехлом себе. Затем неустановленное лицо, увидев на ее шее цепочки, действуя умышленно, из корыстных побуждений, во исполнение единого преступного умысла, а также в интересах Горелова К.Н., потребовало немедленной передачи их ему. ФИО1, находясь в испуганном состоянии, сняла с себя золотые украшения: золотую цепочку длиной 45 см. «крученая», стоимостью .... руб., на которой висел кулон знака зодиака «....», стоимостью .... руб.; золотую цепочку длиной 50 см., стоимостью .... руб.; золотую цепочку тройного плетения длиной 50 см., стоимостью .... руб., на которой висел кулон в виде сердца с фианитами, стоимостью .... руб., и серьги золотые в виде колец, стоимостью .... руб., и отдала их неустановленному лицу, которое открыто, похитило, взяв указанные вещи себе. После чего, согласно распределенных ролей Горелов К.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, во исполнение единого преступного умысла, поддерживая действия неустановленного лица, приказал ФИО1 идти на склад, где, применив насилие не опасное для здоровья, связал руки и ноги скотчем ФИО1.

В это же время неустановленное лицо открыто похитило со склада магазина «....», расположенного по вышеуказанному адресу имущество, принадлежащее ФИО2, а именно сигареты:

.... 20 пачек по цене .... руб. .... коп. за одну пачку, всего сумму .... руб. .... коп.,

.... 20 пачек по цене .... руб. .... коп. за одну пачку, всего на сумму .... руб. .... коп.,

.... 20 пачек по цене .... руб. .... коп. за одну пачку, всего на сумму .... руб. .... коп.,

.... 20 пачек по цене .... руб. .... коп. за одну пачку, всего на сумму .... руб. .... коп.,

.... 10 пачек по цене .... руб. .... коп. за одну пачку, всего на сумму .... руб. .... коп.,

.... 10 пачек по цене .... руб. .... коп. за одну пачку, всего на сумму .... руб. .... коп.,

.... 10 пачек по цене .... руб. .... коп. за одну пачку, всего на сумму .... руб. .... коп.,

.... 30 пачек по цене .... руб. .... коп. за одну пачку, всего на сумму .... руб.,

.... 10 пачек по цене .... руб. .... коп. за одну пачку, всего на сумму .... руб. .... коп.,

.... 10 пачек по цене .... руб. .... коп. за одну пачку, всего на сумму .... руб. .... коп.,

.... 50 пачек по цене .... руб. .... коп. за одну пачку, всего на сумму .... руб. .... коп.,

.... 30 пачек по цене .... руб. .... коп. за одну пачку, всего на сумму .... руб. .... коп.,

.... 20 пачек по цене .... руб. .... коп. за одну пачку, всего на сумму .... руб. .... руб.; 20 пачек по цене .... руб. .... коп. за одну пачку, всего на сумму .... руб. .... руб.; 10 пачек по цене .... руб. .... коп. за одну пачку, всего на сумму .... руб. .... руб.,

.... 20 пачек по цене .... руб. .... коп. за одну пачку, всего на сумму .... руб. .... коп.,

.... 30 пачек по цене .... руб. .... коп. за одну пачку, всего на сумму .... руб. .... коп.,

.... 10 пачек по цене .... руб. .... коп. за одну пачку, всего на сумму .... руб.,

.... 20 пачек по цене .... руб. .... коп. за одну пачку, всего на сумму .... руб.; 20 пачек по цене .... руб. .... коп. за одну пачку, всего на сумму .... руб. .... коп..; 20 пачек по цене .... руб. .... коп. за одну пачку, всего на сумму .... руб. .... коп.;

.... 10 пачек по цене .... руб. .... коп. за одну пачку, всего на сумму .... руб. .... коп.;

.... 10 пачек по цене .... руб. .... коп. за одну пачку, всего на сумму .... руб. .... коп.;

.... 40 пачек по цене .... руб. .... коп. за одну пачку, всего на сумму .... руб. .... коп.;

.... 10 пачек по цене .... руб. .... коп. за одну пачку, всего на сумму .... руб. .... коп., которые сложил в 4 полиэтиленовых пакета, принадлежащие ФИО2 и, не представляющие материальной ценности, всего на общую сумму .... руб. .... коп..

Затем неустановленное лицо осмотрело сумку, лежащую на полке склада вышеуказанного магазина, принадлежащую ФИО1, откуда умышленно из корыстных побуждений открыто похитило денежные средства в сумме .... руб.

После чего Горелов К.Н. и неустановленное лицо скрылись с места преступления, в дальнейшем распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Преступными действиями Горелова К.Н. и неустановленного лица потерпевшей ФИО1 причинена физическая боль, а также материальный ущерб на общую сумму .... руб., потерпевшему ФИО2 был причинен материальный ущерб на общую сумму .... руб. .... коп..

Подсудимый Горелов К.Н. в присутствии своего защитника и после консультации с ним заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.

После того как Горелову К.Н. были разъяснены последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами. Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Горелова К.Н. без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Действия Горелова К.Н. следует квалифицировать по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья.

В виду арифметической ошибки суд уменьшает объем обвинения похищенного имущества у ФИО1 с .... руб., до .... руб.; в отношении потерпевшего ФИО2 несмотря на арифметическую ошибку оставляет размер похищенного имущества в рамках предъявленного обвинения .... руб. .... коп.

При определении подсудимому наказания в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Согласно п. «и,г» ч.1 ст.61 УК РФ – явка с повинной, наличие малолетних детей. По прежнему месту отбытия наказания Горелов К.Н. характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.

В тоже время суд учитывает, что подсудимый Горелов К.Н. совершил преступление, отнесенное ст.15 УК РФ к категории тяжких, направленное против собственности, жизни и здоровья граждан, что представляет высокую степень общественной опасности. Горелов К.Н. на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит; к административной ответственности не привлекался. Горелов К.Н. ранее судим, судимость не снята и не погашена, в связи с этим в его действиях имеет место быть рецидив преступлений. Рецидив преступлений в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. Горелов К.Н. совершил преступление спустя незначительный промежуток во времени после освобождения.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

Не имеется также оснований для применения положений ст.ст.64,73 УК РФ, о чем просит защита.

Суд считает, что исправление подсудимого Горелова К.Н. возможно только в условиях изоляции от общества, и полагает назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, при этом учитывая положения ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ. Наказание подсудимый Горелов К.Н. должен отбывать согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительных колониях строгого режима.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания под стражей подсудимого в качестве меры пресечения подлежит зачету в срок отбытия наказания.

В силу ч.3 ст.81 УПК РФ с вещественным доказательством суд считает поступить следующим образом: сотовый телефон «....», коробку из-под сотового телефона «....» – возвратить потерпевшей ФИО1; ответ из сотовой компании .... от 09 апреля 2012 года – хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,298,316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГОРЕЛОВА К. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Горелову К.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания Горелову К.Н. исчислять с «22» июня 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Горелова К.Н. под стражей с «05» мая 2012 года по «21» июня 2012 года.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «....», коробку из-под сотового телефона «....» – возвратить потерпевшей ФИО1; ответ из сотовой компании .... от 09 апреля 2012 года – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Гореловым К.Н. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Смирнов