Дело № 1-164/2012 в отношении Карпова Д.А., обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.158 УК РФ, преступления, предусмотренного п.п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.А ч.3 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-164/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 мая 2012 года                             г. Владимир

Ленинский районный суд г. Владимира в составе

председательствующего судьи                     Антоновой Н.В.,

при секретаре                                 Сафроновой Д.А.,

с участием государственного обвинителя             Куделькиной Е.И.,

подсудимого                                 Карпова Д.А.,

защитника - адвоката                             Саккулиной Ю.С.,

представившей удостоверение и ордер ,

потерпевших                                 О.Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

КАРПОВА Д.А., ...., судимого 23 марта 2012 года .... по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.158 УК РФ, преступления, предусмотренного п.п. Б,В ч.2 ст.158 УК РФ, а также преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карпов Д.А. совершил четыре кражи, то есть тайных хищений чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; одну кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; одну кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; а также покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступления были им совершены при следующих обстоятельствах.

1) В двадцатых числах января 2012 года около 00 часов 30 минут (точное время следствием не установлено) Карпов Д.А. находился в коллективном саду «....» г. Владимира. В это время у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из дачного дома. Во исполнение задуманного Карпов Д.А. подошел к дачному дому коллективного сада «....» г. Владимира и с помощью имеющегося у него молотка разбил окно дома, незаконно проник вовнутрь дома, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил бензопилу марки «Штиль», стоимостью .... рублей, шуруповерт марки «Оскол», стоимостью .... рублей, электрорубанок, стоимостью .... рублей, чемодан марки «Джон Свей» с инструментами, стоимостью .... рублей, полиэтиленовые мешки, материальной ценности не представляющие, принадлежащие П.А.А. С похищенным имуществом с места происшествия Карпов Д.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Карпова Д.А. П.А.А. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

2) В один из дней в конце января 2012 года около 0 часов (точное время следствием не установлено) Карпов Д.А. находился в коллективном саду «....» г. Владимира. В это время у Карпова Д.А. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из дачного дома. Во исполнение задуманного Карпов Д.А. подошел к дачному дому коллективного сада «....» г. Владимира и имевшимся у него напильником отогнул лист фанеры, прикрывающей стекло окна, после чего имевшимся у него молотком разбил окно дома. После этого Карпов Д.А. незаконно проник в дачный дом по вышеуказанному адресу, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил болгарку марки «Интерскол», стоимостью .... рублей, электродрель марки «МЭС-300», стоимостью .... рублей, электрорубанок марки «ДВТ», стоимостью .... рублей, самовар угольный медный, стоимостью .... рублей, самовар электрический, стоимостью .... рублей, электросковороду, стоимостью .... рублей, электромиксер, стоимостью .... рублей, бутылку водки «Смирнофф», емкостью 2,5 л., стоимостью .... рублей, бутылку водки «Медовая с перцем», емкостью 1 л., стоимостью .... рублей, бутылку вина «Кагор», емкостью 0,75 л., стоимостью .... рублей, консервы «Тушенка мясная» в количестве 2 штук, стоимостью .... рулей каждая, на общую сумму .... рублей, консервы рыбные «Шпроты» в количестве 2 банок, стоимостью .... рублей каждая, на общую сумму .... рублей, «Сайра в масле» в количестве 1 банки, стоимостью .... рублей, «Горбуша» в количестве 2 банок, стоимостью .... рублей каждая, на общую сумму .... рублей, «Килька в томатном соусе» в количестве 2 банок, стоимостью .... рублей каждая, на общую сумму .... рублей, мед объемом 1 л., стоимостью .... рублей, варенье в банках, емкостью 0,5 л., стоимостью .... рублей каждая на общую сумму .... рублей, варенье в банках емкостью 0, 7 л., стоимостью .... рублей каждая на общую сумму .... рублей, комплект посуды, стоимостью .... рублей, комплект инструментов, стоимостью .... рублей, принадлежащие О.Н.П. С похищенным имуществом с места происшествия Карпов Д.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Карпова Д.А. О.Н.П. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

3) После вышеописанных событий, в конце января 2012 года, около 01 часа 00 минут (точное время следствием не установлено) Карпов Д.А. находился в коллективном саду «.... 2» г. Владимира. В это время у Карпова Д.А. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из бани и сарая, расположенных на территории дачного дома коллективного сада «....» г. Владимира. Во исполнение задуманного Карпов Д.А. подошел к бане и имевшимся у него молотком разбил окно. После этого Карпов Д.А. незаконно проник в помещение бани, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил электрошлифовальную машину, стоимостью .... рублей, принадлежащую О.Н.П. После чего, продолжая свой преступный умысел, Карпов Д.А. подошел к сараю и имевшимся у него молотком разбил окно сарая. Проникнув в помещение сарая, Карпов Д.А. тайно похитил оттуда пилу цепную, стоимостью .... рублей, электрорубанок марки «Интерскол», стоимостью .... рублей, электролобзик, стоимостью .... рублей, триммер, стоимостью .... рублей, удлинитель 80 м., на катушке, стоимостью .... рублей, принадлежащие О.Н.П. В результате преступных действий Карпова Д.А. О.Н.П. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму .... рублей. С похищенным имуществом с места происшествия Карпов Д.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

4) В двадцатых числах февраля 2012 года около 0 часов (точное время следствием не установлено) Карпов Д.А. вместе с неустановленным лицом находился в коллективном саду «....» г. Владимира. В это время у Карпова Д.А. и неустановленного лица возник совместный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из дачного дома. Затем, заранее обговорив и распределив свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Карпов Д.А. совместно с неустановленным лицом подошли к дачному дому , расположенном в коллективном саду «....» г. Владимира. После чего, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно распределению ролей, убедившись, что их действия никто не видит и не может пресечь, неустановленное лицо при помощи имевшегося у него напильником и отверткой попыталось выставить стекло окна дома, в результате чего данное стекло лопнуло. Карпов Д.А. в этот момент согласно договоренности находился у данного дачного домика в стороне и следил за окружающей обстановкой, для того, чтобы предупредить неустановленное лицо, в случае появления посторонних лиц. После этого Карпов Д.А. вместе с неустановленным лицом незаконно проник в дачный дом по вышеуказанному адресу, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил электрорубанок электрический марки «Диад РЭ-1000», стоимостью .... рублей, пилу электрическую дисковую марки «Дионд» ДП -1, стоимостью .... рублей, лобзик электрический марки ЛБ - 4085 ОМ, стоимостью .... рублей, двое навесных настенных часов в алюминиевой оболочке, стоимостью .... рублей каждые, на общую сумму .... рублей, зеркальные часы, стоимостью .... рублей, музыкальный центр марки «LG», стоимостью .... рублей, умывальник пластиковый объемом 15 л., стоимостью .... рублей, мешок, в котором находились металлическая посуда вилки, ложки, кастрюли, сковородки, точное количество неизвестно, материальной ценности не представляющие, принадлежащие Д.А.Н. В результате преступных действий Карпова Д.А. и неустановленного лица Д.А.Н. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму .... рублей. С похищенным имуществом с места происшествия Карпов Д.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

5) После указанных выше событий в двадцатых числах февраля 2012 года, около 02 часов (точное время следствием не установлено) Карпов Д.А. находился в коллективном саду «....» г. Владимира. В это время у Карпова Д.А. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из дачного дома. Во исполнение своего преступного умысла Карпов Д.А. подошел к дачному дому , расположенном в коллективном саду «....» г. Владимира и, через разбитое им ранее стекло незаконно проник в него, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил телевизор марки «Супра», стоимостью .... рублей, и бензопилу марки «Штиль», стоимостью .... рублей, принадлежащие Д.А.Н. В результате преступных действий Карпова Д.А. Д.А.Н. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму .... рублей. С похищенным имуществом с места происшествия Карпов Д.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

6) После указанных выше событий в конце февраля 2012 года, в первых числах марта около 02 часов (точное время следствием не установлено) Карпов Д.А. находился в коллективном саду «....» г. Владимира. В это время у Карпова Д.А. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из дачного дома. Во исполнение своего преступного умысла Карпов Д.А. подошел к дачному дому , расположенному в коллективном саду «....» г. Владимира и, используя физическую силу, локтем разбил окно дачного домика по вышеуказанному адресу. После чего Карпов Д.А. незаконно проник в дом, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил сетевой кабель длинною 8 м., стоимостью за 1 м. .... рублей на общую сумму .... рублей, антенный кабель длинною 10 м., стоимостью за 1 м. .... рублей на общую сумму .... рублей, фонарь на съемных элементах питания, стоимостью .... рублей, плитка электрическая двухкамфорочная, стоимостью .... рублей, электрочайник марки «Филипс», стоимостью .... рублей, принадлежащие С.В.А. В результате преступных действий Карпова Д.А. С.В.А. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму .... рублей. С похищенным имуществом с места происшествия Карпов Д.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

7) После указанных выше событий в конце февраля 2012 года, в первых числах марта около 0 часов (точное время следствием не установлено) Карпов Д.А. находился в коллективном саду «....» г. Владимира. В это время у Карпова Д.А. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из дачного дома. Во исполнение своего преступного умысла Карпов Д.А. подошел к дачному дому , расположенному в коллективном саду «.... » г. Владимира и, используя физическую силу, локтем разбил окно дачного дома по вышеуказанному адресу. После чего Карпов Д.А. незаконно проник в него, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно пытался похитить имущество, принадлежащие С.И.И. Однако свой преступный умысел до конца Карпов Д.А. не довел по независящим от него обстоятельствам, так как входную дверь изнутри Карпов открыть не смог, а вынести похищенное имущество через окно второго этажа ему не удалось.

Подсудимый Карпов Д.А. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью и до начала судебного разбирательства заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый подтвердил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и им осознаются последствия постановления приговора в особом порядке.

Действия Карпова Д.А. по первому, второму, пятому, шестому эпизодам подлежат квалификации по п.А ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Карпова Д.А. по четвертому эпизоду суд квалифицирует по п.А ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Карпова Д.А. по третьему эпизоду суд квалифицирует по п.п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Карпова Д.А. по седьмому эпизоду суд полагает необходимым квалифицировать по ч.3 ст.30 п.А ч.3 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного.

Установлено, что Карпов Д.А. на момент совершения преступлений не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства со стороны соседей характеризуется положительно, ...., на учете в наркологическом диспансере не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Карпова Д.А., суд признает явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих ему наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное, а также, принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, материальное положение подсудимого, а также состояние здоровья, суд в целях его исправления и предупреждения совершения повторных преступлений, считает необходимым назначить Карпову Д.А. наказание в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного и данных о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенных им преступлений.

Оснований для применения при назначении наказания положений статьи 73 УК РФ суд не усматривает.

По данному уголовному делу потерпевшей О.Н.П. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в размере .... рублей.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поскольку в материалах уголовного дела имеются доказательства причиненного потерпевшей О.Н.П. действиями Карпова Д.А. материального ущерба на сумму .... рублей, суд полагает необходимым заявленный ею гражданский иск удовлетворить частично на указанную выше сумму.

Руководствуясь ст.ст. 302-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КАРПОВА Д.А. признать виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.158 УК РФ, одного преступления, преступления, предусмотренного п.п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ, одного преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.А ч.3 ст.158 УК РФ, по которым назначить наказание:

- по п.А ч.3 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев за каждое;

- по п.п.Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- по ч.3 ст.30 п.А ч.3 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно определить Карпову Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием в колонии общего режима.

Приговор .... от 23 марта 2012 года в отношении Карпова Д.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Карпову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражу.

Срок наказания Карпова Д.А. исчислять с 29 мая 2012 года с зачетом времени содержания под стражей со 2 апреля 2012 года.

Взыскать с Карпова Дениса Алексеевича в пользу О.Н.П. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями, .... рублей.

Вещественные доказательства: молоток, напильник, отвертку – уничтожить, приемо-сдаточные акты на имя Карпова Д.А. – хранить в уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, Карповым Д.А. – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья: