№ 1-184/12 Айриянц А.С. и Толстых С.А. признаны виновными по ст.158 ч.2 п.п. `а`, `в` УК РФ



Д. № 1-185/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир                        «21» июня 2012 года

    Ленинский районный суд города Владимира

в составе:

председательствующего судьи                Орлова Д.В.,

с участием государственного обвинителя

- помощника прокурора г. Владимира         Мищенко В.В.,        

подсудимых                            Айриянца А.С.,

Толстых С.А.,

защитников – адвокатов                    Леухина П.В.,

предоставившего удостоверение и ордер ,

Хониной А.А.,

предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре                            Мелиховой А.А.,

а также потерпевших:                     ФИО1,

ФИО2,

ФИО3,

ФИО4,

ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Айриянца А.С., .... ранее судимого:

19.01.2010 г. по приговору .... по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3года условно, с испытательным сроком на 3 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «а», «в», 158 ч.2 п.п. «а», «в», 158 ч.2 п.п. «а», «в», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а», «в», 158 ч.2 п.п. «а», «в», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ;

    Толстых С.А., .... судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных, ст.ст.158 ч.2 п.п. «а», «в», 158 ч.2 п.п. «а», «в», 158 ч.2 п.п. «а», «в», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а», «в», 158 ч.2 п.п. «а», «в», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Айриянц А.С. и Толстых С.А. совершили тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину (пять преступлений), а также тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору (три преступления).

Преступления совершены Айриянц А.С. и Толстых С.А. на территории г. Владимира при следующих обстоятельствах.

    1) 30 декабря 2011 года, утром Айриянц А.С. и Толстых С.А., находясь <адрес>, совместно достигли договоренности о тайном хищении чужого имущества из автомашин на территории г. Владимира. В этот же день, в период времени с 10 час. до 12 час., реализуя общий умысел, предварительно приготовив для использования с этой целью инструменты - отвертки, ножницы, кусачки, нож, Айриянц А.С. и Толстых С.А., подошли к автомобилю «....», государственный регистрационный , припаркованному вблизи <адрес>, где Толстых С.А., согласно отведенной ему роли наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Айриянца А.С. В это же время Айриянц А.С., при помощи имеющихся у него ножниц и отвертки открыл левую переднюю дверь указанного автомобиля и проник в салон. Находясь в салоне автомобиля Айринянц А.С. тайно похитил чемодан черного цвета, с находящимся в нём перфоратором, стоимостью .... руб.; чемодан зеленого цвета от дрели «....» - .... руб.; чемодан серого, цвета - .... руб. с содержимым инструментами, общей стоимостью .... руб., а также куртками из плащевой ткани серого цвета - .... руб., из балониевой ткани темно-синего цвета - .... руб. и деньгами в размере .... руб., а всего на общую сумму .... руб. С похищенным имуществом Айриянц А.С и Толстых С.А. скрылись с места преступления и впоследствии распорядились им по своему усмотрению. В результате хищения собственнику имущества ФИО6 причинён значительный материальный ущерб на общую сумму .... руб.

2) В ночь с 09 января 2012 года на 10 января 2012 года Айриянц А.С. и Толстых С.А., находясь <адрес> совместно достигли договоренности о тайном хищении чужого имущества из автомашин на территории г. Владимира. С этой целью, в период времени с 22 час. 50 мин. 09 января 2012 года до 13 час. 10 января 2012 года, реализуя свой умысел и приготовив инструменты - отвертки, ножницы, кусачки, нож, Айриянц А.С. и Толстых С.А., подошли к автомобилю «....», государственный регистрационный , припаркованному у <адрес>, где Толстых С.А., согласно отведенной ему роли наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Айриянца А.С. В это же время Айриянц А.С., при помощи имеющихся у него ножниц и отвертки открыл левую переднюю дверь указанного автомобиля и проник в салон. Находясь в салоне автомобиля Айринянц А.С. тайно похитил автомагнитолу «....», стоимостью .... руб. С похищенным имуществом Айриянц А.С и Толстых С.А. скрылись с места преступления и впоследствии распорядились им по своему усмотрению. В результате хищения собственнику имущества ФИО7 причинён значительный материальный ущерб на общую сумму .... руб.

3) В ночь с 12 января 2012 года на 13 января 2012 года Айриянц А.С. и Толстых С.А., находясь в г. Владимире совместно достигли договоренности о тайном хищении чужого имущества из автомашин на территории г. Владимира. С этой целью, в период времени не ранее 22 час. 12 января 2012 года до 10 час. 13 января 2012 года, реализуя свой умысел и приготовив инструменты - отвертки, ножницы, кусачки, нож, Айриянц А.С. и Толстых С.А., подошли к автомобилю подошли к автомобилю «....», государственный регистрационный , припаркованному <адрес>, где совместно тайно похитили с указанного автомобиля чехол запасного колеса, стоимостью .... руб. С похищенным имуществом Айриянц А.С и Толстых С.А. скрылись с места преступления и впоследствии распорядились им по своему усмотрению. В результате хищения собственнику имущества ФИО5 причинён значительный материальный ущерб на общую сумму .... руб.

4) 28 января 2012 года, около 02 час. Айриянц А.С. и Толстых С.А., находились <адрес>, где совместно достигли договоренности о тайном хищении чужого имущества из автомашин на территории г. Владимира. С этой целью, реализуя свой умысел и приготовив инструменты - отвертки, ножницы, кусачки, нож, Айриянц А.С. и Толстых С.А., подошли к автомобилю «....», государственный регистрационный , припаркованному <адрес>, где Толстых С.А., согласно отведенной ему роли наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Айриянца А.С. В это же время Айриянц А.С., при помощи имеющихся у него ножниц срезал уплотнительную резинку заднего стекла автомобиля и вынув его через образовавшееся отверстие проник в салон. Находясь в салоне автомобиля Айринянц А.С. тайно похитил два детских кресла, общей стоимостью .... руб. С похищенным имуществом Айриянц А.С и Толстых С.А. скрылись с места преступления и впоследствии распорядились им по своему усмотрению. В результате хищения собственнику имущества ФИО3 причинён материальный ущерб на общую сумму .... руб.

5) В ночь с 30 января 2012 года на 31 января 2012 года Айриянц А.С. и Толстых С.А. находясь в г. Владимире совместно достигли договоренности о тайном хищении чужого имущества из автомашин на территории г. Владимира. С этой целью, реализуя свой умысел и приготовив инструменты - отвертки, ножницы, кусачки, нож, Айриянц А.С. и Толстых С.А., подошли к автомобилю «...., государственный регистрационный , припаркованному между домами <адрес>, где Толстых С.А., согласно отведенной ему роли наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Айриянца А.С. В это же время Айриянц А.С., при помощи имеющейся у него отвёртки открутил с автомобиля передние фары, общей стоимостью .... руб., а затем вскрыл капот и снял клеммы аккумулятора, отключив сигнализацию. После этого Айриянц А.С., с помощью имевшихся у него ножниц, открыл переднюю пассажирскую дверь и проник в салон автомобиля. Находясь в салоне автомобиля Айринянц А.С. тайно похитил GPS-навигатор ....», стоимостью .... руб., радар-детектор «....» - .... руб. и автомагнитолу «....» - .... руб., а всего на общую сумму .... руб. С похищенным имуществом Айриянц А.С и Толстых С.А. скрылись с места преступления и впоследствии распорядились им по своему усмотрению. В результате хищения собственнику имущества ФИО2 причинён значительный материальный ущерб в размере .... руб.

6) 05 февраля 2012 года, около 01 час. Айриянц А.С. и Толстых С.А., находясь <адрес> совместно достигли договоренности о тайном хищении чужого имущества из автомашин на территории г. Владимира. С этой целью, реализуя свой умысел и приготовив инструменты - отвертки, ножницы, кусачки, нож, Айриянц А.С. и Толстых С.А., около 01 час. 30 мин. подошли к автомобилю «....», государственный регистрационный , припаркованному у <адрес>, где Толстых С.А., согласно отведенной ему роли наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Айриянца А.С. В это же время Айриянц А.С., при помощи,имевшейся у него отвёртки разбил стекло задней правой двери автомобиля и через образовавшееся отверстие в стекле, просунув руку, открыл дверь автомобиля. Проникнув в салон, Айриянц А.С. тайно похитил навигатор «....», стоимостью .... руб. С похищенным имуществом Айриянц А.С и Толстых С.А. скрылись с места преступления и впоследствии распорядились им по своему усмотрению. В результате хищения собственнику имущества ФИО8 причинён материальный ущерб в размере .... руб.

7) 06 февраля 2012 года, около 02 час. Айриянц А.С. и Толстых С.А., находились <адрес>, где совместно достигли договоренности о тайном хищении чужого имущества из автомашин на территории г. Владимира. С этой целью, реализуя свой умысел и приготовив инструменты - отвертки, ножницы, кусачки, нож, Айриянц А.С. и Толстых С.А., в период времени с 02 час. до 07 час. 15 мин. подошли к автомобилю «....», государственный регистрационный , принадлежащему ОАО «Карачаровский механический завод» и припаркованному около подъезда <адрес>, где Толстых С.А., согласно отведенной ему роли наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Айриянца А.С. В это же время Айриянц А.С., при помощи, имевшейся у него отвёртки, открутил переднюю правую фару и через образовавшееся отверстие оторвал клеммы от аккумулятора, отключив сигнализацию на автомобиле. После этого, Айриянц А.С., ножницами открыл левую переднюю дверь, и проник в салон автомобиля. Находясь в салоне, Айриянц А.С. тайно похитил детское автомобильное кресло, стоимостью .... руб., принадлежащее ФИО1, а затем, открыв капот указанного автомобиля, тайно похитил аккумулятор, стоимостью .... руб., принадлежащий ОАО «Карачаровский механический завод». С похищенным имуществом Айриянц А.С и Толстых С.А. скрылись с места преступления и впоследствии распорядились им по своему усмотрению. В результате хищения собственникам имущества ФИО1 был причинён значительный материальный ущерб в размере .... руб., а ОАО «Карачаровский механический завод» материальный ущерб на сумму .... руб.

8) 06 февраля 2012 года, около 02 час. Айриянц А.С. и Толстых С.А., находились <адрес>, где совместно достигли договоренности о тайном хищении чужого имущества из автомашин на территории г. Владимира. С этой целью, реализуя свой умысел и приготовив инструменты - отвертки, ножницы, кусачки, нож, Айриянц А.С. и Толстых С.А., в период времени с 02 час. до 10 час. 40 мин. подошли к автомобилю «....», государственный регистрационный припаркованному вблизи <адрес> где Толстых С.А., согласно отведенной ему роли наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Айриянца А.С. В это же время Айриянц А.С., при помощи, имевшихся у него ножниц, взломал замок багажника, открыл его и через него проник в салон автомобиля. Находясь в салоне автомобиля Айриянц А.С. тайно похитил автомагнитолу «....», стоимостью .... руб. С похищенным имуществом Айриянц А.С и Толстых С.А. скрылись с места преступления и впоследствии распорядились им по своему усмотрению. В результате хищения собственнику имущества ФИО4 был причинён материальный ущерб в размере .... руб.

Подсудимые Айриянц А.С. и Толстых С.А. согласны с предъявленным им обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие – ФИО8, ФИО4, ФИО6, ФИО5, ФИО7, ФИО3, ФИО1, ФИО2 и государственный обвинитель по делу выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимыми о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитниками, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Айриянца А.С. и Толстых С.А. суд в квалифицирует:

по хищениям имущества у ФИО6; у ФИО7; по у ФИО5; у ФИО2; у ФИО1 и ОАО «Карачаровский механический завод» – по п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

по хищениям имущества у ФИО3; у ФИО8; у ФИО4 – по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания виновным, суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного Айриянц А.С. и Толстых С.А., фактический характер и размер вреда от преступлений, их индивидуальную роль и степень участия в преступлениях, данные об их личности, отношение к совершенным деяниям, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также иные, содержащиеся в ст.ст. 6 и 60 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых в силу ст. 61 УК РФ суд признает:

Айриянца А.С.: явки с повинной по преступлениям – хищению имущества у ФИО6, ФИО7, ФИО5, ФИО3, ФИО1 и ОАО «Карачаровский механический завод», ФИО4, признание вины и раскаянье в содеянном, активное способствование в расследовании преступлений; наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Толстых С.А.: явки с повинной по преступлениям – хищению имущества у ФИО6, ФИО7, ФИО5, ФИО3, ФИО1 и ОАО «Карачаровский механический завод», ФИО4, признание вины и раскаянье в содеянном, активное способствование в расследовании преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Айриянца А.С. и Толстых С.А. не имеется.

В силу ч.1 ст. 300 УПК РФ, у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимых Айриянца А.С. и Толстых С.А. в период совершения ими преступлений, поскольку в ходе судебного разбирательства подсудимые последовательно давали пояснения и отвечали на поставленные участниками процесса вопросы, на учётах в психиатрическом диспансере не состояли.

Судом учитывается, что подсудимые Айриянц А.С. и Толстых С.А. совершили умышленные преступления против собственности, отнесенные по закону к категории преступлений средней тяжести.

    Подсудимый Айриянц А.С. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности.

    

Подсудимый Толстых С.А. состоит .... по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, не имеет судимостей.

Эти обстоятельства указывают суду на то, что наказание каждому из подсудимых должно быть назначено в виде лишения свободы (ст. 56 УК РФ), а Айриянцу А.С. по правилам ст. ст. 74 ч.5 и 70 УК РФ, что будет отвечать целям их исправления и возможности предупреждения совершения новых преступлений.

Суд полагает наказание в виде лишения свободы подсудимым Айриянцу А.С. и Толстых С.А. достаточным для целей их исправления, без применения ограничения свободы и штрафа, предусмотренных в санкции ст. 158 ч.2 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Айриянцу А.С. следует отбывать в исправительной колонии общего режима, Толстых С.А., как не имеющему судимостей в силу п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ – в колонии-поселении.

ФИО6, ФИО4, ФИО5, ФИО7, ФИО3, ФИО1, ФИО2, каждым заявлен по делу гражданский иск о возмещении вреда, причиненного преступлением, однако, в силу ч.2 ст.309 УПК РФ, учитывая, что необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд полагает признать за ними право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о возмещении гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу- чемодане с инструментами, документах на автомагнитолу «....», личине от замка водительской двери автомобиля «.... детском автомобильном кресле, навигаторе «....», передних фарах от автомобиля ....», гарантийном талоне , кассовом чеке на ...., картонной коробке от радар-детектора «....», гарантийном талоне и кассовом чеке на автомагнитолу «....» ...., аккумуляторе «.... военном билете и страховом свидетельстве, навигаторе «....» с проводом для подзарядки, сотовом телефоне «....», раскладном ноже, гарантийном талоне, ноже с двухсторонней заточкой лезвия из металла серого цвета, ножовочном полотне, части ножниц, кусачек из металла светло-серого цвета, секаторе из металла светло-серого цвета, отвертках из металла светло-серого цвета, маникюрных ножницах, молотке, металлическом элементе, связке из трех металлических ключей, сумке черного цвета, решается судом в соответствии со ст. ст. 81 и 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304,307;308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Айриянца А.С. виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п.«а», «в» УК РФ и трех преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и за каждое из них назначить ему следующее наказание:

по ст. 158 ч.2 п. п. «а», «в» УК РФ (хищению имущества у ФИО6) – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ (хищению имущества у ФИО7) – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ (хищению имущества у ФИО5) – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (хищению имущества у ФИО3) – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ (хищению имущества у ФИО2) – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (хищению имущества у ФИО8) – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ (хищению имущества у ФИО1 и ОАО «Карачаровский механический завод») – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (хищению имущества у ФИО4) – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии с. ч.2 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Айриянцу А.С. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний – в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 месяцев.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Айриянца А.С. по приговору по .... от 19.01.2010 г. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ.

В силу ст. 70 УК РФ окончательное наказание Айриянцу А.С. назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору .... от 19.01.2010 г. – в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Айриянцу А.С. исчислять с зачетом предварительного заключения в период с 08.02.2012 года.

Меру пресечения Айриянцу А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражей.

Признать Толстых С.А. виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п.«а», «в» УК РФ и трех преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и за каждое из них назначить ему следующее наказание:

по ст. 158 ч.2 п. п. «а», «в» УК РФ (хищению имущества у ФИО6) – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ (хищению имущества у ФИО7) – в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев;

по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ (хищению имущества у ФИО5) – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (хищению имущества у ФИО3) – в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев;

по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ (хищению имущества у ФИО2) – в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев;

по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (хищению имущества у ФИО8) – в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев;

по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ (хищению имущества у ФИО1 и ОАО «Карачаровский механический завод») – в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев;

по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (хищению имущества у ФИО4) – в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев.

В соответствии с. ч.2 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Толстых С.А. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний – в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с отбыванием его в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Толстых С.А. исчислять с зачетом предварительного заключения в период с 08.02.2012 года.

Меру пресечения Толстых С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражей.

В силу ч.2 ст.309 УПК РФ, признать за ФИО6, ФИО4, ФИО5, ФИО7, ФИО3, ФИО1, ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о возмещении гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу – чемодан с инструментами, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО6 – возвратить владельцу ФИО6; личину от замка водительской двери автомобиля «....», находящуюся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО7 – возвратить его собственнику ФИО7; детское автомобильное кресло, находящееся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО3 – возвратить владельцу ФИО3; навигатор «.... передние фары от автомобиля ....», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО2 – возвратить ФИО2; аккумулятор «....)», находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО1 – возвратить ФИО1; военный билет и страховое свидетельство, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО4 – возвратить ФИО4; навигатор «....», сотовый телефон «....», раскладной нож, гарантийный талон, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО8 – возвратить ФИО8; документы на автомагнитолу «.... гарантийный талон и кассовый чек на .... картонную коробку от радар-детектора «....», гарантийный талон и кассовый чек на автомагнитолу «....» ...., хранящиеся при уголовном деле – хранить в материалах уголовного дела; нож, ножовочное полотно, часть ножниц, секатор, маникюрные ножницы, молоток, металлический элемент, связку из трех ключей, сумку черного цвета, 6 отверток, все находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по г. Владимиру по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Владимира, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными Айриянц А.С. и Толстых С.А. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Айриянц А.С. и Толстых С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Д.В.Орлов