Дело № 1-35/2012 в отношении Симонова М.С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.А ч.3 ст.228.1, п.А ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 п.п.А,Г ч.3 ст.228.1, п.п. А,Г ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30 п.п. А,Г ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.234 УК РФ.



Дело № 1-35/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 мая 2012 года

Ленинский районный суд города Владимира в составе

председательствующего судьи                     Антоновой Н.В.,

при секретаре                                 Сафроновой Д.А.,

с участием государственного обвинителя             Шибутова В.В.,

подсудимого                                 Симонова М.С.,

защитника – адвоката                             Канифатовой О.А.,

представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СИМОНОВА М.С., ...., судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении семи преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. А ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных п. А ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, двенадцати преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п.п. А, Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных п.п. А, Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, трех преступлений, предусмотренных ч. 1ст. 30 п.п. А, Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, а также преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

    Симонов М.С. совершил девять покушений на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере в составе организованной группы; двенадцать покушений на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере в составе организованной группы; два незаконных сбыта наркотических средств в особо крупном размере в составе организованной группы; три приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере в составе организованной группы; незаконное приобретение и хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

    Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

    Симонов М.С., имея опыт в сфере незаконного оборота наркотических средств, обладающий определенным авторитетом среди лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, владеющий информацией о передвижении указанных лиц, зная о незаконном рынке наркотиков и возможности быстрого обогащения путем продажи наркотиков и получения преступного дохода, в середине марта 2009 года создал в г. Владимире устойчивую организованную группу, определив направление деятельности – незаконный сбыт наркотических средств, руководил указанной группой длительное время.

    Для осуществления преступных целей Симонов М.С. привлек в преступную группу в роли исполнителей преступлений не работающих, разделяющих с ним преступный интерес и обладающих связями среди наркозависимых лиц своих родственников С.О.Ф., С.Н.Ф., С.Ф.И., а также знакомого К.М.В., который являлся потребителем наркотиков. За участие в незаконном сбыте наркотических средств Симонов М.С. обещал указанным лицам денежное вознаграждение и возможность получения наркотиков для личного потребления.

    Созданная организованная группа имела устойчивый характер, члены группы были объединены единым преступным умыслом, направленным на распространение наркотических средств, получение преступного дохода от реализации наркотиков.

    Организованная группа характеризовалась постоянством состава, совпадением преступных интересов и взглядов, наличием ярко выраженного лидера и руководителя, распределением ролей между участниками группы, согласованностью действий при совершении преступлений, планированием и подготовкой преступлений, тщательной конспирацией, разработкой мер по защите от правоохранительных органов, стабильностью состава группы, длительностью преступной деятельности.

    Симонов М.С., являясь организатором и руководителем преступной группы, активно действовал как в личных корыстных интересах, так и в интересах всей группы, осуществлял контроль за деятельностью членов группы, руководил ими, разрабатывал планы преступной деятельности по незаконному сбыту наркотических средств на территории города Владимира и Гусь-Хрустального района Владимирской области, распределял функции среди участников группы, а также непосредственно участвовал в совершении преступлений.

    Симонов М.С. занимался незаконными поставками наркотических средств, то есть приобретал наркотики, хранил, расфасовывал по разовым дозам, приискивал лиц, употребляющих наркотические средства, и распределял указанных лиц за участниками преступной группы, которые непосредственно занимались реализацией.

    Симонов М.С. определил порядок передачи денег, вырученных от сбыта наркотических средств, личным примером демонстрировал алгоритм действий при осуществлении незаконного сбыта наркотических средств.

    Симонов М.С. проводил незаконные закупки наркотических средств, определял стоимость разовой дозы (одного свертка), лично расфасовывал наркотик, давая указание каждому из членов организованной группы об объеме продаж. Вырученные денежные средства он распределял среди членов группы в соответствии с объемом реализованного наркотического средства.

    Кроме этого, Симонов М.С. информировал членов организованной группы о возможных операциях правоохранительных органов по пресечению деятельности лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.

    На членов организованной группы: С.О.Ф., С.Н.Ф., С.Ф.И. и К.М.В. были возложены обязанности по поиску потребителей наркотиков для последующего сбыта, хранения наркотических средств и незаконного сбыта.

    Члены организованной группы осознавали противоправность своих действий, связанных с незаконным сбытом наркотических средств, в связи с чем разработали и использовали методы конспирации: часто меняли номера телефонных сим-карт, при переговорах по телефону употребляли зашифрованные названия действий с наркотиками, общались на цыганском языке, наркотические средства сбывали только проверенным лицам.

    С.Ф.И., выполняя отведенную ему роль в организованной группе, выполнял указания Симонова М.С.: подыскивал покупателей наркотических средств, непосредственно сбывал и хранил наркотики, планировал незаконный сбыт совместно с Симоновым М.С., передавал ему вырученные от сбыта наркотиков денежные средства.

    С.О.Ф., как участник организованной группы, выполняла указания Симонова М.С.: получала от последнего наркотические средства для последующего сбыта, хранила наркотики, подыскивала приобретателей наркотических средств, непосредственно осуществляла сбыт наркотиков. Кроме этого, С.О.Ф., являясь связующим звеном между Симоновым М.С. и остальными участниками группы, передавала полученные для реализации свертки с наркотическим средством К.М.В., контролировала сделки по сбыту наркотика, получала деньги и передавала Симонову М.С.

    С.Н.Ф., как участник организованной группы, по указанию Симонова М.С. подыскивала потребителей наркотических средств и непосредственно осуществляла незаконный сбыт, передавая вырученные денежные средства Симонову М.С.

    К.М.В., выполняя отведенную в группе роль, подыскивал потребителей наркотических средств, получал от С.О.Ф. наркотики для последующей реализации, передавая последней денежные средства, вырученные от продажи.

    При планировании и подготовке преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, члены организованной группы использовали средства мобильной связи, помещения домов Симонова М.С., расположенные по адресам: <адрес>, <адрес>, хозяйственные постройки указанных домов, лесной массив рядом с домом в <адрес>, где были организованы тайники и проводились встречи для передачи наркотических средств и осуществления сделок по сбыту наркотиков, а также электронные весы марки «Camry», «Soehnle» для взвешивания и учета наркотических средств.

    1) Не позднее 20 марта 2009 года Симонов М.С. в <адрес> приобрел у неустановленного лица с целью последующего сбыта в составе организованной группы наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) общей массой 2,296 грамма.

20 марта 2009 года не позднее 11 часов 50 минут Симонов М.С., действуя в составе организованной группы, передал С.Ф.И. у <адрес> для дальнейшего сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 2,296 грамма.

В этот же день 20 марта 2009 года около 11 часов 50 минут к С.Ф.И., находившемуся у <адрес>, обратился П.С.С., действовавший в рамках ОРМ «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области, с предложением продать ему наркотическое средство героин на сумму .... рублей. На указанное предложение С.Ф.И. согласился, и, действуя в составе организованной группы, незаконно сбыл П.С.С. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 2,296 грамма.

Однако Симонов М.С. и С.Ф.И., действуя в составе организованной группы, не смогли довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 2,296 грамма, являющаяся наркотическим средством в крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», было изъято из незаконного оборота сотрудником ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области в ходе добровольной выдачи П.С.С. данного наркотического средства около 12 часов 20 марта 2009 года в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес>.

    2) Не позднее 26 марта 2009 года Симонов М.С. в <адрес> приобрел у неустановленного лица с целью последующего сбыта в составе организованной группы наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 1,102 грамма.

26 марта 2009 года не позднее 11 часов 50 минут Симонов М.С., действуя в составе организованной группы, передал С.О.Ф. у <адрес> для дальнейшего сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 1,102 грамма.

В этот же день около 11 часов 50 минут к С.О.Ф.., находившейся у <адрес>, обратился М.А.А., действовавший в рамках ОРМ «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области, с предложением продать ему наркотическое средство героин на сумму .... рублей. На указанное предложение С.О.Ф. согласилась, и, действуя в составе организованной группы, незаконно сбыла М.А.А. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,102 грамма.

Однако Симонов М.С. и С.О.Ф., действуя в составе организованной группы, не смогли довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,102 грамма, являющаяся наркотическим средством в крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», было изъято из незаконного оборота сотрудником ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области в ходе добровольной выдачи М.А.А. данного наркотического средства около 12 часов 26 марта 2009 года в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес>.

3) Не позднее 20 апреля 2009 года Симонов М.С. в <адрес> приобрел у неустановленного лица с целью последующего сбыта в составе организованной группы наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,72 грамма.

20 апреля 2009 года около 12 часов 50 минут к Симонову М.С., находившемуся у <адрес>, обратился К.С.В. с предложением продать наркотическое средство героин на сумму .... рублей. На указанное предложение Симонов М.С. согласился, и, действуя в составе организованной группы, незаконно сбыл К.С.В. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,72 грамма, являющуюся наркотическим средством в крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического вещества, до конца Симонов М.С. не смог по причинам, от него не зависящим, поскольку героин массой 0.72 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

4) Не позднее 21 апреля 2009 года Симонов М.С. в <адрес> приобрел у неустановленного лица с целью последующего сбыта в составе организованной группы наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,68 грамма.

21 апреля 2009 года около 15 часов 25 минут к Симонову М.С., находившемуся у <адрес>, обратился К.С.В., действовавший в рамках ОРМ «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области, с предложением продать ему наркотическое средство героин на сумму .... рублей. На указанное предложение Симонов М.С. согласился, и, действуя в составе организованной группы, незаконно сбыл К.С.В. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 0,68 грамма.

Однако Симонов М.С. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в составе созданной им организованной группы, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 21 апреля 2009 года наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,68 грамма, являющаяся наркотическим средством в крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области, в ходе добровольной выдачи К.С.В. данного наркотического средства около 15 часов 30 минут 21 апреля 2009 года у <адрес>.

5) Не позднее 23 апреля 2009 года Симонов М.С. в <адрес> приобрел у неустановленного лица с целью последующего сбыта в составе организованной группы наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,194 грамма.

23 апреля 2009 года около 15 часов 30 минут к Симонову М.С., находившемуся у <адрес>, обратился М.А.А., действовавший в рамках ОРМ «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области, с предложением продать ему наркотическое средство героин на сумму .... рублей. На указанное предложение Симонов М.С. согласился, и, действуя в составе организованной группы, незаконно сбыл М.А.А. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,194 грамма.

Однако Симонов М.С. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в составе созданной им организованной группы, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,194 грамма, являющаяся наркотическим средством в крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», было изъято из незаконного оборота сотрудником ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области в ходе добровольной выдачи М.А.А. данного наркотического средства около 16 часов 23 апреля 2009 года в служебном автомобиле марки «....» , стоявшем у <адрес>.

6) Не позднее 23 апреля 2009 года Симонов М.С. в <адрес> приобрел у неустановленного лица с целью последующего сбыта в составе организованной группы наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин), общей массой 1,032 грамма.

23 апреля 2009 года не позднее 18 часов 30 минут Симонов М.С., действуя в составе организованной группы, передал С.О.Ф. у <адрес> для дальнейшего сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин), общей массой 1,032 грамма.

В этот же день, около 18 часов 30 минут, к С.О.Ф., находившейся у <адрес>, обратился П.И.В. с предложением продать ему наркотическое средство героин на сумму .... рублей. На указанное предложение С.О.Ф. согласилась, и, действуя в составе организованной группы, незаконно сбыла П.И.В. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин), общей массой 1,032 грамма, являющаяся наркотическим средством в крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Однако Симонов М.С. и С.О.Ф., действуя в составе организованной группы, не смогли довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин), общей массой 1,032 грамма, являющаяся наркотическим средством в крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», было изъято из незаконного оборота сотрудником ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области 23 апреля 2009 года.

7) Не позднее 18 июня 2009 года Симонов М.С. в <адрес> приобрел у неустановленного лица с целью последующего сбыта в составе организованной группы наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 2,56 грамма.

18 июня 2009 года не позднее 12 часов 40 минут Симонов М.С., действуя в составе организованной группы, передал С.О.Ф. у <адрес> для дальнейшего сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 2,56 грамма.

В этот же день, около 12 часов 40 минут, к С.О.Ф., находившейся у <адрес>, обратился Б.Р.С., действовавший в рамках ОРМ «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области, с предложением продать ему наркотическое средство героин на сумму .... рублей. На указанное предложение С.О.Ф. согласилась, и, действуя в составе организованной группы, незаконно сбыла Б.Р.С. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 2,56 грамма.

Однако Симонов М.С. и С.О.Ф., действуя в составе организованной группы, не смогли довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 2,56 грамма, являющаяся наркотическим средством в особо крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», было изъято из незаконного оборота сотрудником ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области в ходе добровольной выдачи Б.Р.С. данного наркотического средства около 13 часов 18 июня 2009 года в служебном автомобиле марки «....» , припаркованном у <адрес>.

8) Не позднее 18 июня 2009 года Симонов М.С. в <адрес> приобрел у неустановленного лица с целью последующего сбыта в составе организованной группы наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 4,0 грамма.

18 июня 2009 года в ночное время к Симонову М.С., находившемуся в деревне <адрес>, обратился Б.Р.А., действовавший в рамках ОРМ «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН России по Владимирской области, с предложением продать ему наркотическое средство героин на сумму .... рублей. На указанное предложение Симонов М.С. согласился, и около 00 часов 30 минут 19 июня 2009 года в <адрес>, действуя в составе организованной группы, незаконно сбыл Б.Р.А. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 4,0 грамма.

Однако Симонов М.С. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в составе созданной им организованной группы, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 4,0 грамма, являющаяся наркотическим средством в особо крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области, в ходе добровольной выдачи Б.Р.А. данного наркотического средства около 00 часов 40 минут 19 июня 2009 года в служебном автомобиле марки «....» государственный , припаркованном на <адрес>.

9) Не позднее 03 сентября 2009 года Симонов М.С. в <адрес> приобрел у неустановленного лица с целью последующего сбыта в составе организованной группы наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин), общей массой 2,644 грамма.

03 сентября 2009 года не позднее 10 часов 40 минут Симонов М.С., действуя в составе организованной группы, передал С.О.Ф. у <адрес> для дальнейшего сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин), общей массой 2,644 грамма.

В этот же день, около 10 часов 40 минут, к С.О.Ф., находившейся у <адрес>, обратился П.М.М., действовавший в рамках ОРМ «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области, с предложением продать ему наркотическое средство героин на сумму .... рублей. На указанное предложение С.О.Ф. согласилась, и, действуя в составе организованной группы, незаконно сбыла П.М.М. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин), общей массой 2,644 грамма.

Однако Симонов М.С. и С.О.Ф., действуя в составе организованной группы, не смогли довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин), общей массой 2,644 грамма, являющаяся наркотическим средством в особо крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», было изъято из незаконного оборота сотрудником ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области в ходе добровольной выдачи П.М.М. данного наркотического средства около 11 часов 03 сентября 2009 года в служебном автомобиле марки «....» припаркованном у <адрес>.

10) Не позднее 07 сентября 2009 года Симонов М.С. в <адрес> приобрел у неустановленного лица с целью последующего сбыта в составе организованной группы наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин), общей массой 2,452 грамма.

07 сентября 2009 года не позднее 12 часов Симонов М.С., действуя в составе организованной группы, передал С.Н.Ф. у <адрес> для дальнейшего сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин), общей массой 2,452 грамма.

В этот же день, 07 сентября 2009 года около 12 часов, к С.Н.Ф., находившейся <адрес>, обратился П.М.М., действовавший в рамках ОРМ «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области, с предложением продать ему наркотическое средство героин на сумму .... рублей. На указанное предложение С.Н.Ф. согласилась, и, действуя в составе организованной группы, незаконно сбыла П.М.М. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин), общей массой 2,452 грамма.

Однако Симонов М.С. и С.Н.Ф., действуя в составе организованной группы, не смогли довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин), общей массой 2,452 грамма, являющаяся наркотическим средством в крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», было изъято из незаконного оборота сотрудником ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области в ходе добровольной выдачи П.М.М. данного наркотического средства около 12 часов 20 минут 07 сентября 2009 года в служебном автомобиле марки «....» , припаркованном у <адрес>.

11) Не позднее 17 сентября 2009 года Симонов М.С. в <адрес> приобрел у неустановленного лица с целью последующего сбыта в составе организованной группы наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин), общей массой 2,538 грамма.

17 сентября 2009 года не позднее 16 часов 10 минут Симонов М.С., действуя в составе организованной группы, передал С.О.Ф. у <адрес> для дальнейшего сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин), общей массой 2,538 грамма.

В этот же день около 16 часов 10 минут, к С.О.Ф., находившейся у <адрес>, обратился П.М.М., действовавший в рамках ОРМ «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области, с предложением продать ему наркотическое средство героин на сумму .... рублей. На указанное предложение С.О.Ф. согласилась, и, действуя в составе организованной группы, незаконно сбыла П.М.М. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) общей массой 2,538 грамма.

Однако Симонов М.С. и С.О.Ф., действуя в составе организованной группы, не смогли довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин), общей массой 2,538 грамма, являющаяся наркотическим средством в особо крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», было изъято из незаконного оборота сотрудником ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области в ходе добровольной выдачи П.М.М. данного наркотического средства около 16 часов 20 минут 17 сентября 2009 года в служебном автомобиле марки «....» , припаркованном у <адрес>.

12) Не позднее 13 октября 2009 года Симонов М.С. в <адрес> приобрел у неустановленного лица с целью последующего сбыта в составе организованной группы наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 5,408 грамма.

13 октября 2009 года около 16 часов 40 минут к Симонову М.С., находившемуся у <адрес>, обратился З.В.Е. с предложением продать наркотическое средство героин на сумму .... рублей. На указанное предложение Симонов М.С. согласился, и, действуя в составе организованной группы, незаконно сбыл З.В.Е. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 5,408 грамма, являющуюся наркотическим средством в особо крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

13) Не позднее 30 ноября 2009 года Симонов М.С. в <адрес> приобрел у неустановленного лица с целью последующего сбыта в составе организованной группы наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) общей массой 2,494 грамма.

30 ноября 2009 года не позднее 10 часов 45 минут Симонов М.С., действуя в составе организованной группы, передал С.Н.Ф. у <адрес> для дальнейшего сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) общей массой 2,494 грамма.

В этот же день 30 ноября 2009 года около 10 часов 45 минут, к С.Н.Ф., находившейся у <адрес>, обратился С.М.В., действовавший в рамках ОРМ «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области, с предложением продать ему наркотическое средство героин на сумму .... рублей. На указанное предложение С.Н.Ф. согласилась, и, действуя в составе организованной группы, незаконно сбыла С.М.В. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) общей массой 2,494 грамма.

Однако Симонов М.С. и С.Н.Ф., действуя в составе организованной группы, не смогли довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин), общей массой 2,494 грамма, являющаяся наркотическим средством в крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», было изъято из незаконного оборота сотрудником ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области в ходе добровольной выдачи С.М.В. данного наркотического средства около 11 часов 30 ноября 2009 года в служебном автомобиле марки «....» , припаркованном у <адрес>.

14) Не позднее 01 декабря 2009 года Симонов М.С. в <адрес> приобрел у неустановленного лица с целью последующего сбыта в составе организованной группы наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 3,051 грамма.

01 декабря 2009 года в вечернее время к Симонову М.С., находившемуся в деревне <адрес>, обратился Б.Р.А., действовавший в рамках ОРМ «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области, с предложением продать ему наркотическое средство героин на сумму .... рублей. На указанное предложение Симонов М.С. согласился, и, действуя в составе организованной группы, незаконно сбыл Б.Р.А. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 3,051 грамма.

Однако Симонов М.С. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 3,051 грамма, являющаяся наркотическим средством в особо крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», было изъято из незаконного оборота сотрудником ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области в ходе добровольной выдачи Б.Р.А. данного наркотического средства около 20 часов 40 минут 01 декабря 2009 года в служебном автомобиле марки «....» , припаркованном на <адрес>.

15) Не позднее 15 декабря 2009 года Симонов М.С. в <адрес> приобрел у неустановленного лица с целью последующего сбыта в составе организованной группы наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин), общей массой 3,880 грамма.

15 декабря 2009 года не позднее 12 часов 15 минут Симонов М.С., действуя в составе организованной группы, передал С.О.Ф. у <адрес> для дальнейшего сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин), общей массой 3,880 грамма, которое С.О.Ф. для дальнейшей реализации (сбыта) передала К.М.В.

В этот же день 15 декабря 2009 года около 12 часов 15 минут, к К.М.В., находившемуся у <адрес>, обратился С.М.В., действовавший в рамках ОРМ «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области, с предложением продать ему наркотическое средство героин на сумму .... рублей. На указанное предложение К.М.В. согласился, и, действуя в составе организованной группы, незаконно сбыл С.М.В. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин), общей массой 3,880 грамма.

Однако Симонов М.С., С.О.Ф. и К.М.В., действуя в составе организованной группы, не смогли довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин), общей массой 3,880 грамма, являющаяся наркотическим средством в особо крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», было изъято из незаконного оборота сотрудником ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области в ходе добровольной выдачи С.М.В. данного наркотического средства около 12 часов 25 минут 15 декабря 2009 года в служебном автомобиле марки «....» , припаркованном у <адрес>.

16) Не позднее 24 декабря 2009 года Симонов М.С. в <адрес> приобрел у неустановленного лица с целью последующего сбыта в составе организованной группы наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин), общей массой 3,890 грамма.

24 декабря 2009 года не позднее 12 часов 40 минут Симонов М.С., действуя в составе организованной группы, передал С.О.Ф. у <адрес> для дальнейшего сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин), общей массой 3,890 грамма, которое С.О.Ф. для дальнейшей реализации передала К.М.В.

В этот же день 24 декабря 2009 года около 12 часов 40 минут, к К.М.В., находившемуся у <адрес>, обратился С.М.В., действовавший в рамках ОРМ «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области, с предложением продать ему наркотическое средство героин на сумму .... рублей. На указанное предложение К.М.В. согласился, и, действуя в составе организованной группы, незаконно сбыл С.М.В. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин), общей массой 3,890 грамма.

Однако Симонов М.С., С.О.Ф. и К.М.В., действуя в составе организованной группы, не смогли довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин), общей массой 3,890 грамма, являющаяся наркотическим средством в особо крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», было изъято из незаконного оборота сотрудником ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области в ходе добровольной выдачи С.М.В. данного наркотического средства около 12 часов 50 минут 24 декабря 2009 года в служебном автомобиле марки «....» , припаркованном у <адрес>.

17) Не позднее 25 января 2010 года Симонов М.С. в <адрес> приобрел у неустановленного лица с целью последующего сбыта в составе организованной группы наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 3,673 грамма.

25 января 2010 года в дневное время к Симонову М.С., находившемуся в деревне <адрес>, обратился С.М.В., действовавший в рамках ОРМ «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области, с предложением продать ему наркотическое средство героин на сумму .... рублей. На указанное предложение Симонов М.С. согласился, и, действуя в составе организованной группы, незаконно сбыл С.М.В. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 3,673 грамма.

Однако Симонов М.С. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в составе созданной им организованной группы, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 3,673 грамма, являющаяся наркотическим средством в особо крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», было изъято из незаконного оборота сотрудником ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области в ходе добровольной выдачи С.М.В. данного наркотического средства около 14 часов 25 минут 25 января 2010 года в служебном автомобиле марки «....» , стоявшем на въезде в <адрес>

18) Не позднее 27 января 2010 года Симонов М.С. в <адрес> приобрел у неустановленного лица с целью последующего сбыта в составе организованной группы наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин), общей массой 2,953 грамма.

27 января 2010 года не позднее 12 часов 40 минут Симонов М.С., действуя в составе организованной группы, передал С.О.Ф. у <адрес> для дальнейшего сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин), общей массой 2,953 грамма, часть которого, массой 1,842 грамма (в двух свертках, массой 0,875 грамма и 0,967 грамма) С.О.Ф. для дальнейшей реализации передала К.М.В. Оставшуюся часть в одном свертке массой 1,111 грамма С.О.Ф. хранила при себе для последующего сбыта.

В тот же день 27 января 2010 года около 12 часов 40 минут, к С.О.Ф., находившейся в хозяйственной постройке у <адрес>, обратился С.А.И., оказывающий пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере С.М.В., действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка», с предложением продать наркотическое средство героин на сумму .... рублей. На указанное предложение С.О.Ф. ответила согласием.

С.О.Ф., действуя в интересах организованной группы, членом которой она являлась, незаконно сбыла С.М.В. через С.А.И., оказывающего пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 1,111 грамма.

В этот же день 27 января 2010 года, у хозяйственной постройки, расположенной у <адрес>, С.М.В., действовавший в рамках ОРМ «Проверочная закупка», обратился к К.М.В., с предложением продать наркотическое средство героин на сумму .... рублей, на что получил согласие.

К.М.В., действуя в интересах организованной группы, членом которой он являлся, незаконно сбыл С.М.В. два свертка наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,842 грамма (0,875 +0,967), которое ранее получил для реализации от С.О.Ф.

Однако, Симонов М.С., С.О.Ф. и К.М.В. не смогли довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, а С.А.И. – на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта, до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 2,953 грамма, являющаяся наркотическим средством в особо крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», было изъято из незаконного оборота сотрудником ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области в ходе добровольной выдачи С.М.В. данного наркотического средства около 12 часов 55 минут 27 января 2010 года в служебном автомобиле марки «....» , припаркованном у <адрес>.

19) Не позднее 28 января 2010 года Симонов М.С. в <адрес> приобрел у неустановленного лица с целью последующего сбыта в составе организованной группы наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин), общей массой 2,807 грамма.

28 января 2010 года не позднее 18 часов 30 минут Симонов М.С., действуя в составе организованной группы, передал С.О.Ф. у <адрес> для дальнейшего сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) общей массой 2,807 грамма.

В этот же день 28 января 2010 года около 18 часов 30 минут к С.О.Ф., находившейся у <адрес>, обратился К.М.А., действовавший в рамках ОРМ «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области, с предложением продать ему наркотическое средство героин на сумму .... рублей. На указанное предложение С.О.Ф. согласилась, и, действуя в составе организованной группы, незаконно сбыл К.М.А. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин), общей массой 2,807 грамма.

Однако Симонов М.С. и С.О.Ф., действуя в составе организованной группы, не смогли довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин), общей массой 2,807 грамма, являющаяся наркотическим средством в особо крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», было изъято из незаконного оборота сотрудником ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области в ходе добровольной выдачи К.М.А. данного наркотического средства около 19 часов 28 января 2010 года в служебном автомобиле марки «....» , припаркованном у <адрес>.

20) Не позднее 01 февраля 2010 года Симонов М.С. в <адрес> приобрел у неустановленного лица с целью последующего сбыта в составе организованной группы наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 3,609 грамма.

01 февраля 2010 года в дневное время к Симонову М.С., находившемуся в <адрес>, обратился С.М.В., действовавший в рамках ОРМ «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области, с предложением продать ему наркотическое средство героин на сумму .... рублей. На указанное предложение Симонов М.С. согласился, и, действуя в составе организованной группы около 16 часов 20 минут 01 февраля 2010 года в <адрес>, незаконно сбыл С.М.В. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 3,609 грамма.

Однако Симонов М.С. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 3,609 грамма, являющаяся наркотическим средством в особо крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», было изъято из незаконного оборота сотрудником ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области в ходе добровольной выдачи С.М.В. данного наркотического средства около 16 часов 30 минут 01 февраля 2010 года в служебном автомобиле марки «....» , припаркованном на въезде в <адрес>.

21) Не позднее 03 февраля 2010 года Симонов М.С. в <адрес> приобрел у неустановленного лица с целью последующего сбыта в составе организованной группы наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин), общей массой 2,488 грамма.

03 февраля 2010 года не позднее 15 часов 55 минут Симонов М.С., действуя в составе организованной группы, передал С.О.Ф. у <адрес> для дальнейшего сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин), общей массой 2,488 грамма, которое С.О.Ф. для дальнейшей реализации передала К.М.В.

В этот же день, 03 февраля 2010 года около 15 часов 55 минут, к К.М.В., находившемуся у <адрес>, обратился И.Н.В., действовавший в рамках ОРМ «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области, с предложением продать ему наркотическое средство героин на сумму .... рублей. На указанное предложение К.М.В. согласился, и, действуя в составе организованной группы, незаконно сбыл И.Н.В. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин), общей массой 2,488 грамма.

Однако Симонов М.С., С.О.Ф. и К.М.В., действуя в составе организованной группы, не смогли довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин), общей массой 2,488 грамма, являющаяся наркотическим средством в крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», было изъято из незаконного оборота сотрудником ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области в ходе добровольной выдачи И.Н.В. данного наркотического средства около 16 часов 05 минут 03 февраля 2010 года в служебном автомобиле марки «....» , припаркованном у <адрес>.

22) Не позднее 13 февраля 2010 года Симонов М.С. в <адрес> приобрел у неустановленного лица с целью последующего сбыта в составе организованной группы наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) общей массой 3,684 грамма.

13 февраля 2010 года не позднее 15 часов 50 минут Симонов М.С., действуя в составе организованной группы, передал С.О.Ф. у <адрес> для дальнейшего сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин), общей массой 3,684 грамма, которое С.О.Ф. для дальнейшей реализации передала К.М.В.

В этот же день 13 февраля 2010 года около 15 часов 50 минут, к К.М.В., находившемуся у <адрес>, обратился И.Н.В., действовавший в рамках ОРМ «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области, с предложением продать ему наркотическое средство героин на сумму .... рублей. На указанное предложение К.М.В. согласился, и, действуя в составе организованной группы, незаконно сбыл И.Н.В. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин), общей массой 3,684 грамма.

Однако Симонов М.С., С.О.Ф. и К.М.В., действуя в составе организованной группы, не смогли довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин), общей массой 3,684 грамма, являющаяся наркотическим средством в особо крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», было изъято из незаконного оборота сотрудником ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области в ходе добровольной выдачи И.Н.В. данного наркотического средства около 15 часов 55 минут 13 февраля 2010 года в служебном автомобиле марки «....» , припаркованном у <адрес>.

23) Не позднее 14 февраля 2010 года Симонов М.С. в <адрес> приобрел у неустановленного лица с целью последующего сбыта в составе организованной группы наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин), общей массой 18,79 грамма.

14 февраля 2010 года не позднее 19 часов Симонов М.С., действуя в составе организованной группы, передал С.О.Ф. у <адрес> для дальнейшего сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин), общей массой 18,79 грамма.

В этот же день 14 февраля 2010 года около 19 часов, к С.О.Ф., находившейся у <адрес>, обратилась П.З.А. с предложением продать ей наркотическое средство героин на сумму .... рублей. На указанное предложение С.О.Ф. согласилась, и, действуя в составе организованной группы, незаконно сбыла П.З.А. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин), общей массой 18,79 грамма, являющаяся наркотическим средством в особо крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

24) Не позднее 16 февраля 2010 года Симонов М.С. в <адрес> приобрел у неустановленного лица с целью последующего сбыта в составе организованной группы наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин), общей массой 4,83 грамма (1,49+3,34), упакованное в два свертка, являющееся наркотическим средством в особо крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

16 февраля 2010 года утром Симонов М.С., действуя в составе организованной группы, передал С.О.Ф. у <адрес> для дальнейшего сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин), общей массой 4,83 грамма, которое С.О.Ф. для дальнейшей реализации передала К.М.В.

Своими действиями Симонов М.С., С.О.Ф. и К.М.В., реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в составе организованной группы, приготовили указанное наркотическое средство к незаконному сбыту на территории города Владимира.

Однако Симонов М.С., С.О.Ф. и К.М.В. не смогли довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере в составе организованной группы до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как 16 февраля 2010 года наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,49 грамма, упакованное в полимерный сверток, было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области в ходе личного досмотра К.М.В. в период с 09 часов до 09 часов 15 минут в <адрес>, а наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 3,34 грамма упакованное в полимерный сверток, которое К.М.В. хранил при себе в полости рта, было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области 16 февраля 2010 года в период с 10 часов 10 минут по 10 часов 30 минут в <адрес>.

25) Не позднее 16 февраля 2010 года Симонов М.С., во исполнение ранее разработанного плана и преступного замысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, в <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрел с целью незаконного сбыта в составе организованной преступной группы наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 2,61 грамма. После этого Симонов М.С. в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, для удобства сбыта расфасовал указанное наркотическое средство в три полимерных свертка массами: 0,81 грамма, 0,85 грамма и 0,95 грамма. Указанное наркотическое средство Симонов М.С. незаконно хранил с целью последующего сбыта в <адрес> до 16 февраля 2010 года.

Тем самым, своими действиями Симонов М.С. приготовил наркотическое средство к незаконному сбыту.

Однако свой преступный умысел Симонов М.С. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 16 февраля 2010 года в период времени с 19 часов до 21 часа в ходе проведения обыска в жилище Симонова М.С., расположенного по вышеуказанному адресу, наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 2,61 грамма, являющаяся наркотическим средством в особо крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», было изъято сотрудником УФСКН России по Владимирской области.

26) Не позднее 16 февраля 2010 года Симонов М.С. в <адрес> приобрел у неустановленного лица с целью последующего сбыта в составе организованной группы наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин), общей массой 24,10 грамма.

16 февраля 2010 года в дневное время Симонов М.С., действуя в составе организованной группы, передал С.О.Ф. у <адрес> для дальнейшего сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин), общей массой 24,10 грамма, которое С.О.Ф. незаконно хранила с целью сбыта в хозяйственной постройке у <адрес>.

Своими действиями Симонов М.С. и С.О.Ф., реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере в составе организованной группы, приготовили указанное наркотическое средство к незаконному сбыту.

Однако Симонов М.С. и С.О.Ф., не довели свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в период времени с 20 часов 05 минут 16 февраля 2010 года до 01 часа 20 минут 17 февраля 2010 года в ходе проведения обыска в хозяйственной постройке у <адрес> наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 24,10 грамма, являющаяся наркотическим средством в особо крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», было изъято сотрудником УФСКН России по Владимирской области, было изъято сотрудником УФСКН России по Владимирской области.

27) В мае 2009 года в <адрес> Симонов М.С. приобрел у неустановленного лица с целью сбыта сильнодействующее вещество - раствор трамадола (трамала), общей массой 2,1 грамма, которое до 16 февраля 2010 года незаконно хранил в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>. 16 февраля 2010 года в период времени с 19 часов по 21 час сильнодействующее вещество - раствор трамадола (трамала), общей массой 2,1 грамма, было изъято сотрудником УФСКН России по Владимирской области в ходе проведения обыска в жилище Симонова М.С.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» раствор трамадола (трамала) отнесен к сильнодействующим веществам для целей статьи 234 и других статей УК РФ.

Подсудимый Симонов М.С. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ.

Из показаний Симонова М.С., оглашенных судом в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, следует, что ранее он длительное время проживал в <адрес>, где кроме него проживали цыгане с фамилией Симоновы. Практически все цыгане были родственниками и жили за счет торговли героином. В 2007-2008 году поставками и торговлей наркотиками занималась его мать – Симонова Н., которая впоследствии была задержана и осуждена судом. Проживая рядом с людьми, торгующими героином, он (Симонов М.С.) видел, как необходимо упаковывать героин, где лучше прятать наркотики и продавать их. После ареста матери с начала 2009 года организацией сбыта героина стал заниматься он, поскольку имел опыт в этой сфере, полученный от своей матери. Героин он приобретал у знакомой цыганки по имени С., которая проживала в <адрес>. В начале 2009 года он (Симонов М.С.) встретился с ней и предложил покупать у нее наркотики. Она согласилась, пояснив, что партия передаваемых ему на реализацию наркотиков должна быть не менее, чем 50-70 грамм, а если он (Симонов М.С.) будет покупать у нее партии героина свыше 100 грамм, то цена за наркотики будет составлять .... рублей за один грамм. При встрече она передала ему сверток с героином массой 50 грамм, пояснив, что через неделю он (Симонов М.С.) должен будет вернуть ей .... рублей.

В тот же день он приехал <адрес>, по пути следования купив электронные весы, несколько пакетов и нитки для упаковки героина. Находясь у себя дома в <адрес>, он (Симонов М.С.) при помощи электронных весов расфасовал героин по 0,7-0,9 грамм и упаковал в пленку из пакетов, получив, таким образом, 70 свертков.

После этого он пригласил своих родственников: С.О.Ф. и С.Н.Ф., а также С.Ф.И. и сообщил им о том, что с данного момента руководством реализацией героина будет заниматься он. Он пояснил, что им для продажи он будет передавать героин по цене .... рублей за грамм, а С.О.Ф., С.Н.Ф. и С.Ф.И. могут сами упаковывать героин. При этом он был уверен, что они все согласятся с его предложением, поскольку все они были зависимы от него, и он им предоставлял жилье. Кроме этого, он сообщил, что они не должны значительно уменьшать веса героина, добавлять в наркотики посторонних примесей, продавать наркотики только проверенным клиентам, каждый вечер передавать полученную от продажи героина выручку ему, в случае возникновения любой опасности они должны были переходить на цыганский язык. За участие в сбыте героина он обещал им передавать по 3-4 грамма героина в день. После этого он (Симонов М.С.) передал каждому из них по 20 свертков с героином, а остальные 10 оставил для себя и продал их в тот же день.

После этого он стал ездить в <адрес> практически каждый день и покупать для дальнейшей реализации у С. от 100 до 200 грамм героина, которые быстро реализовывались, как правило, одним и тем же наркоманам. Круг лиц, которым они сбывали героин, определялся им. Для реализации героина он также привлек К.М.В., который являлся наркозависимым и проживал в <адрес>. По его указанию С.О.Ф. стала передавать К.М.В. для продажи 1- 3 грамм героина. За работу по продаже героина он (Симонов М.С.) передавал К.М.В. наркотики для его личного потребления.

Через некоторое время – ближе к осени 2009 года - он в целях безопасности решил переехать в <адрес>, где продолжить торговлю героином. Во время его (Симонова М.С.) отсутствия в <адрес> руководство созданной преступной группой он поручил С.О.Ф. Он (Симонов М.С.) не может сообщить детали конкретных эпизодов сбыта героина, так как он и группа подобранных им цыган торговали наркотиками каждый день на протяжении практически года (т.11 л.д. 147-151).

Суд признает изложенные выше показаний допустимым доказательством и считает необходимым положить их в основу приговора, поскольку они были получены без нарушения требований уголовно-процессуального закона, с соблюдением требований п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ.

Вина подсудимого Симонова М.С. в совершении указанных выше преступлений подтверждается доказательствами по делу, добытыми судом.

Из показаний свидетелей Л.С.Ю., У.А.В., Р.Р.Ф., Д.А.В., Ж.А.В., являющихся сотрудниками правоохранительных органов, судом установлено, что с марта 2009 года в УВД по Владимирской области из различных источников стала поступать оперативная информация о том, что в <адрес> лицами цыганской народности осуществляется незаконная торговля героином. В связи с этим руководством УВД по Владимирской области совместно с руководством УФСКН России по Владимирской области было принято решение о документировании преступной деятельности цыган, осуществляющих незаконную торговлю героином на территории г. Владимира. Было установлено, что незаконный сбыт героина осуществляют цыгане по фамилии Симоновы, проживающие в <адрес>, нигде не работающие, существовавшие на деньги от его реализации. Из оперативных источников была получена информация, что руководством данной группой, в состав которой входили С.О.Ф., К.М.В., С.Н.Ф., С.А.И., С.Ф.И., осуществляет Симонов М.С., который поставляет героин, устанавливает на него цену, руководит реализацией, определяет круг клиентов. При этом все остальные цыгане полностью подчиняются ему, реализуют героин только по личному разрешению Симонова М.С. и передают ему выручку от продажи героина. Для проверки данной информации было проведено несколько ОРМ «Проверочная закупка» для проверки и документирования поступившей информации.

Доказательства по первому эпизоду преступной деятельности Симонова М.С.

Свидетель Л.С.Ю. суду пояснил, что 20 марта 2009 года после получения оперативной информации о сбыте героина на территории <адрес> было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», в которой было предложено принять участие молодому человеку под псевдонимом П.С.С., который ранее приобретал у С.Ф.И. наркотики. С данным предложением П.С.С. согласился. После этого 20 марта 2009 года около 11 часов в присутствии двух понятых он (Л.С.Ю.) в кабинете УВД по Владимирской области после проведения личного досмотра П.С.С., в ходе которого ничего у последнего обнаружено не было, вручил ему деньги в сумме .... рублей. Приехав в указанное место, П.С.С. и он (Л.С.Ю.) вышли из автомобиля. Он (Л.С.Ю.) увидел, как П.С.С. вошел во двор <адрес>, где через несколько минут встретился с С.Ф.И. Далее П.С.С. передал С.Ф.И. ранее врученные денежные средства, а С.Ф.И. что-то достал из кармана своей одежды и передал П.С.С. После этого около 12 часов, находясь в автомобиле, стоящем у <адрес>, П.С.С. выдал три полимерных свертка, перевязанных нитью. Данные свертки были упакованы в белый бумажный конверт, опечатанный отрезками белой бумаги с оттисками мастичной печати УУР УВД по Владимирской области, на котором П.С.С. и понятые поставили свои подписи, о чем был составлен протокол добровольной выдачи.

    

    Допрошенный в ходе судебного разбирательства свидетель под псевдонимом П.С.С., анкетные данные которого были засекречены в ходе предварительного следствия, пояснил, что со слов лиц, употребляющих героин, ему было известно, что последний можно всегда и в любом количестве приобрести на территории <адрес> у лиц цыганской народности, а именно у С.Ф.И. После того, как сотрудники УВД Владимирской области предложили принять участие в ОРМ «Проверочная закупка», он согласился. 20 марта 2009 года ему в кабинете здания УВД по Владимирской области при участии двух понятых были вручены после личного досмотра деньги в сумме .... рублей, а также диктофон фирмы «Сони». Затем, приехав на автомобиле к <адрес>, он под контролем сотрудника милиции у <адрес> встретился с С.Ф.И. и попросил продать ему три грамма героина. Во дворе дома он передал С.Ф.И. ранее врученные денежные средства, в ответ на это С.Ф.И. достал из кармана и передал три свертка с героином. После этого они попрощались, и он вернулся в автомобиль, где выдал три свертка, приобретенных у С.Ф.И.

    Кроме этого, вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, поступившим 11 февраля 2010 года (КУСП ) от оперуполномоченного 1-го отдела ОС УФСКН России по Владимирской области Д.А.В. о том, что 20 марта 2009 года около 11 часов 50 минут С.Ф.И. у <адрес> незаконно сбыл П.С.С., участвовавшему в ОРМ «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УВД по Владимирской области, наркотическое средство героин, массой 2,296 грамма (т. 2 л.д. 34);

- постановлением о проведении проверочной закупки от 20 марта 2009 года, из которого следует, что оперуполномоченный ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области Р.Р.Ф. постановил провести проверочную закупку наркотического средства - героин у С.Ф.И. (т. 2 л.д. 38);

    - актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 20 марта 2009 года, согласно которому П.С.С. были вручены денежные средства в размере .... рублей для проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (т. 2 л.д. 39);

- актом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 20 марта 2009 года, согласно которому П.С.С. добровольно выдал оперуполномоченному ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области Л.С.Ю. три полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, приобретенных в ходе ОРМ «Проверочная закупка» (т. 2 л.д. 41);

- справкой об исследовании от 25 марта 2009 года, из которой следует, что вещество в трех свертках, добровольно выданное П.С.С. 20 марта 2009 года, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 2,296 грамма (т. 2 л.д. 44);

- заключением эксперта от 23 июня 2010 года, из которого следует, что вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства в пересчете на первоначальную массу составила 2,296 грамма (т. 2 л.д. 73-78);

- протоколом обыска от 16 февраля 2010 года, согласно которому в хозяйственной постройке, принадлежащей С.О.Ф., <адрес> были обнаружены и изъяты: электронные весы мартки «SOEHNLE» и сверток с веществом светлого цвета (т. 8 л.д. 1-11);

- заключением эксперта от 10 ноября 2010 года, из которого следует, что на поверхности электронных весов марки «SOEHNLE» обнаружены следы наркотического средства – диацетилморфина (героина) (т. 8 л.д. 30-32);

- заключением эксперта от 26 июля 2010 года, из которого следует, что вещество, изъятое в ходе обыска 16 февраля 2010 года в <адрес>, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства в пересчете на первоначальную массу составила 24,10 грамма (т. 8 л.д. 46-48);

- протоколом обыска от 16 февраля 2010 года, согласно которому у Симонова М.С. в <адрес> были обнаружены и изъяты: электронные весы марки «СAMRY», три свертка с веществом светлого цвета, фрагменты полимерных пленок (т. 7 л.д. 155-157);

- заключением эксперта от 19 марта 2010 года, из которого следует, что на поверхности электронных весов марки «СAMRY» и отрезках полимерных пленок изъятых в ходе обыска 16 февраля 2010 года у Симонова М.С. в <адрес> обнаружены следы наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) (т. 7 л.д. 191-196);

- заключением эксперта от 10 марта 2010 года, из которого следует, что вещество, изъятое в ходе обыска 16 февраля 2010 года у Симонова М.С. в <адрес>, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства в пересчете на первоначальную массу составила 2,61 грамма (т. 7 л.д. 169-174);

- заключением эксперта от 22 ноября 2010 года, из которого следует, что три фрагмента полимерной пленки, которыми было упаковано наркотическое средство, добровольно выданное П.С.С. 20 марта 2009 года, и отрезки полимерной пленки, изъятые 16 февраля 2010 года в ходе проведения обыска у Симонова М.С. по адресу: <адрес>, ранее могли составлять единое целое (т.8 л.д. 222-231), а также другими материалами дела.

Доказательства по второму эпизоду преступной деятельности Симонова М.С.

Свидетель Р.Р.Ф. суду пояснил, что после поступления весной 2009 года оперативной информации о незаконной торговле героином, организатором которой являлся Симонов М.С., было принято решение о документировании преступной деятельности лиц цыганской народности с последующим их задержанием. Принять участие в роли покупателя наркотиков у С.О.Ф. было предложено молодому человеку, который выбрал себе псевдоним М.А.А., который ранее неоднократно покупал героин у последней. На данное предложение М.А.А. ответил согласием. Проведение «Проверочной закупки» было назначено на 26 марта 2009 года. После этого 26 марта 2009 года около 11 часов в присутствии двух понятых он (Р.Р.Ф.) в кабинете УВД по Владимирской области после проведения личного досмотра М.А.А., в ходе которого ничего у последнего обнаружено не было, вручил ему деньги в сумме .... рублей. Затем они доехали до <адрес>, где он и М.А.А. вышли из автомобиля и прошли к <адрес>. Он (Р.Р.Ф.) увидел, как М.А.А. вошел во двор данного дома, где встретился с С.О.Ф. Далее М.А.А. передал С.О.Ф. ранее врученные денежные средства, а С.О.Ф. достала что-то из кармана своего халата и передала М.А.А. Затем последний, находясь в автомобиле, стоящем у <адрес>, выдал один полимерный сверток. Данный сверток был упакован в белый бумажный конверт, опечатанный отрезком белой бумаги с оттисками мастичной печати УУР УВД по Владимирской области.

    Как следует из оглашенных судом показаний свидетеля под псевдонимом М.А.А., анкетные данные которого были засекречены в ходе предварительного следствия, ранее он являлся потребителем героина, который приобретал в течение последних трех лет у цыган, проживавших в <адрес>. После ареста Симоновой Н., которая была организатором сбыта героина и лидером семьи, ее место занял ее сын Симонов М., контролировавший сбыт героина, устанавливающий на него цену, после чего он (М.А.А.) стал покупать героин у Симонова М.С. практически каждый день, а иногда и несколько раз в день. Он знал, что героин поставляет для продажи Симонов М.С., который предлагал ему (М.А.А.) также заняться сбытом героина.

Через некоторое время Симонов М.С. перестал сам сбывать героин и познакомил его с С.О.Ф., С.Н.Ф. и С.Ф.И., которые с этого момента с разрешения Симонова М.С. стали ему продавать героин. 26 марта 2009 года сотрудники милиции предложили ему принять участие в роли покупателя героина у С.О.Ф. в ходе ОРМ «Проверочная закупка». Он согласился, но только при условии, что его анкетные данные будут засекречены. Он избрал псевдоним «М.А.А.». Все дальнейшие действия он осуществлял именно под этим именем. После этого 26 марта 2009 года утром ему в кабинете УВД по Владимирской области после личного досмотра были вручены денежные средства в сумме .... рублей и диктофон. Далее он, приехав с сотрудниками милиции в <адрес> встретился с С.О.Ф., где передал ей .... рублей, в обмен получив сверток с героином. Затем он вернулся в автомобиль, где его ожидали понятые и сотрудники милиции, где добровольно выдал данный сверток, рассказав об обстоятельствах его приобретения (т. 2 л.д. 102-105).

    Из оглашенных судом в порядке ч.2 ст.276 УПК РФ показаний С.О.Ф., данной последней в ходе судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела в отношении нее Ленинским районным судом г. Владимира, 26 марта 2009 года она продала М.А.А. героин за .... рублей, полученный ею для реализации от Симонова М.С. (т. 22 л.д. 20-21).

    Кроме этого, вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается:

- протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 25 марта 2010 года, согласно которому М.А.А. опознал С.О.Ф., как лицо, у которого он приобрел один сверток с героином 26 марта 2009 года (т. 2 л.д. 122-125);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, поступивший 11 февраля 2010 года (КУСП ) от оперуполномоченного 1-го отдела ОС УФСКН России по Владимирской области Д.А.В. о том, что 26 марта 2009 года около 11 часов 50 минут неустановленное лицо по имени О. у <адрес>, незаконно сбыло М.А.А., участвовавшему в ОРМ «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УВД по Владимирской области, наркотическое средство героин, массой 1,102 грамма (т.2 л.д. 86);

- постановлением о проведении проверочной закупки от 26 марта 2009 года, из которого следует, что оперуполномоченный ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области Р.Р.Ф. постановил провести проверочную закупку наркотического средства героин у неустановленной цыганки по имени О. (т.2 л.д. 90);

- актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 26 марта 2009 года, согласно которому М.А.А., оперуполномоченным ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области Р.Р.Ф. были вручены денежные средства в размере .... рублей для проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (т.2 л.д. 91);

- актом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 26 марта 2009 года, согласно которому М.А.А. добровольно выдал оперуполномоченному ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области Р.Р.Ф. полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, приобретенных в ходе ОРМ «Проверочная закупка» (т. 2 л.д. 94);

- справкой об исследовании от 26 марта 2009 года, согласно которой вещество в трех свертках, добровольно выданное М.А.А. 26 марта 2009 года, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,102 грамма (т. 2 л.д. 100);

- заключением эксперта от 15 апреля 2010 года, из которого следует, что вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства в пересчете на первоначальную массу составила 1,102 грамма (т. 2 л.д. 133-135);

- протоколом обыска от 16 февраля 2010 года, согласно которому в хозяйственной постройке, принадлежащей С.О.Ф., <адрес>, были обнаружены и изъяты: электронные весы марки «SOEHNLE» и сверток с веществом светлого цвета (т. 8 л.д. 1-11);

- заключением эксперта от 10 ноября 2010 года, из которого следует, что на поверхности электронных весов марки «SOEHNLE» обнаружены следы наркотического средства – диацетилморфина (героина) (т. 8 л.д. 30-32);

- заключением эксперта от 26 июля 2010 года, из которого следует, что вещество, изъятое в ходе обыска 16 февраля 2010 года в <адрес>, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства в пересчете на первоначальную массу составила 24,10 грамма (т.8 л.д. 46-48);

- протоколом обыска от 16 февраля 2010 года, согласно которому у Симонова М.С. в <адрес> были обнаружены и изъяты: электронные весы марки «СAMRY», три свертка с веществом светлого цвета, фрагменты полимерных пленок (т. 7 л.д. 155-157);

- заключением эксперта от 19 марта 2010 года, из которого следует, что на поверхности электронных весов марки «СAMRY» и отрезках полимерных пленок, изъятых в ходе обыска 16 февраля 2010 года у Симонова М.С. в <адрес>, обнаружены следы наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) (т. 7 л.д. 191-196);

- заключением эксперта от 10 марта 2010 года, из которого следует, что вещество, изъятое в ходе обыска 16 февраля 2010 года у Симонова М.С. в <адрес>, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства в пересчете на первоначальную массу составила 2,61 грамма (т. 7 л.д. 169-174);

- заключением эксперта от 22 ноября 2010 года, из которого следует, что фрагмент полимерной пленки, которым было упаковано наркотическое средство, добровольно выданное М.А.А. 26 марта 2009 года и отрезки полимерной пленки, изъятые 16 февраля 2010 года в ходе проведения обыска у Симонова М.С. по адресу: <адрес>, ранее могли составлять единое целое (т.8 л.д. 222-231).

Доказательства по третьему эпизоду преступной деятельности Симонова М.С.

Из оглашенных судом показаний свидетеля К.С.В. следует, что 20 апреля 2009 года около 10 часов ему позвонила Н.Н.В. с просьбой приобрести героин в количестве двух грамм. Он согласился помочь и, созвонившись с Симоновым М.С., у которого ранее неоднократно приобретал героин для личного потребления, и который являлся организатором сбыта наркотического средства в <адрес>, договорился о покупке героина. Затем он (К.С.В.) позвонил в такси «....» и заказал машину. Приехав <адрес>, где проживала Н.Н.В., он вынес ее (Н.Н.В.) на руках из квартиры, посадив на заднее сиденье вышеуказанного автомобиля такси. После этого они проехали в <адрес>. Приехав на автобусную остановку в <адрес>, он встретился с Симоновым М.С., который передал ему (К.С.В.) два свертка из белого полимера с героином, перевязанные нитью. После этого он (К.С.В.) отдал Симонову М.С. деньги в сумме .... рублей, которые до этого в такси передала Н.Н.В.. Затем он вернулся в автомобиль такси и передал Н.Н.В. указанные свертки с героином (т. 2 л.д. 188-191).

Показания данного свидетеля подтверждаются также протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 29 июля 2010 года, в ходе которого К.С.В. опознал Симонова М.С., как цыгана по имени М., у которого он (К.С.В.) приобрел два свертка с героином 20 апреля 2009 года ( т. 2 л.д. 195-198).

Из оглашенных судом показаний свидетеля Н.О.М. следует, что она участвовала в качестве закупщика наркотического средства в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сотрудниками оперативной службы УФСКН России по Владимирской области 20 апреля 2009 года у К.С.В. В указанный день 20 апреля 2009 года она позвонила К.С.В., договорилась с ним о покупке у него наркотического средства героина, на что К.С.В. ответил согласием. 20 апреля 2009 года около 11 часов 30 минут в <адрес> сотрудником наркоконтроля в присутствии двух понятых был проведен её личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено не было. После досмотра в присутствии понятых сотрудником наркоконтроля ей были вручены денежные средства в сумме .... рублей. 20 апреля 2009 года около 12 часов 25 минут к ней в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, пришел К.С.В. и на руках, поскольку она является инвалидом и у нее нет одной ноги, вынес ее из подъезда и посадил в такси. Приехав с ним в <адрес>, он (К.С.В.) взял у неё .... рублей, которые были ей вручены сотрудником наркоконтроля для приобретения наркотического средства героина, и вышел из автомобиля. Через несколько минут он вернулся и в автомобиле такси, на котором они приехали, передал ей два свертка из белого полимерного материала с героином (т. 2 л.д. 173-175).

Из оглашенных судом показаний свидетеля П.Т.В., являющегося оперуполномоченным 2 отдела оперативной службы УФСКН России по Владимирской области, следует, что после поступления информации о участии К.С.В. в сбыте наркотического средства – героина - на территории г. Владимира, было принято решение о проведении в отношении последнего оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В качестве покупателя наркотического средства было предложено выступить Н.О.М., на что последняя дала свое добровольное согласие. 20 апреля 2009 года Н.О.М. созвонилась с К.С.В. и выяснила, что он готов продать ей героин. 20 апреля 2009 года после проведения личного досмотра Н.О.М. последней у нее дома по адресу: <адрес> были вручены деньги в сумме .... рублей. Номера купюр были переписаны в акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий. После этого понятые, он и сотрудники наркоконтроля вышли из подъезда вышеуказанного дома и стали наблюдать. 20 апреля 2009 года около 12 часов 25 минут к <адрес> подъехала машина такси белого цвета, из которой вышел К.С.В., поднялся в квартиру Н.О.М., вынес ее на руках из квартиры, посадив на заднее сиденье вышеуказанного автомобиля. После этого К.С.В. и Н.О.М. проехали в <адрес>. Приехав на автобусную остановку в <адрес>, К.С.В. вышел из автомобиля и встретился с Симоновым М.С., и они чем-то между собой обменялись. Затем К.С.В. вернулся и сел в автомобиль. После этого такси направилось назад к <адрес>. В тот же день около 13 часов 40 минут в <адрес> в присутствии понятых Н.О.М. добровольно выдала два свертка из белого полимера, перевязанные нитью, в которых находилось вещество светлого цвета, которые ей передал К.С.В. Данные свертки упакованы в белый бумажный конверт, который опечатан отрезками белой бумаги с оттисками мастичной печати для справок № 2 УФСКН России по Владимирской области, на котором Н.О.М. и понятые поставили свои подписи, о чем составлен протокол добровольной выдачи, в котором Н.О.М. и понятые так же поставили свои заверительные подписи (т. 2 л.д. 158-160).

Кроме этого, вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, поступившим 27 января 2010 года (КУСП ) от следователя следственного отдела УФСКН России по Владимирской области З.И.О. о том, что 20 апреля 2009 года, около 12 часов 50 минут неустановленное лицо по имени М. незаконно сбыло К.С.В. у <адрес> наркотическое средство – смесь, в состав котрой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,72 грамма (т. 2 л.д. 143);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, поступившим 20 апреля 2009 года от оперуполномоченного УФСКН России по Владимирской области П.Т.В. о том, что 20 апреля 2009 года, около 12 часов 50 минут К.С.В., в <адрес>, незаконно сбыл Н.О.М., наркотическое средство героин общей массой 0,72 грамма (т. 2 л.д. 144);

    - постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 20 апреля 2009 года, из которого следует, что оперуполномоченный 2 отдела оперативной службы УФСКН России по Владимирской области П.Т.В. постановил провести проверочную закупку наркотического средства героина у К.С.В. (т. 2 л.д. 148);

- актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 20 апреля 2009 года, согласно которому Н.О.М. старшим оперуполномоченным 3 отдела оперативной службы УФСКН России по Владимирской области В.И.А., были вручены денежные средства в размере .... рублей, для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т. 2 л.д. 150);

- протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», и его осмотра от 20 апреля 2009 года, согласно которому Н.О.М. добровольно выдала старшему оперуполномоченному 3 отдела оперативной службы УФСКН России по Владимирской области В.И.А. 2 свертка с веществом светлого цвета (т. 2 л.д. 152);

- актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 20 апреля 2009 года, в котором отражены ход и результаты проведения проверочной закупки наркотического средства героина Н.О.М. у К.С.В. (т. 2 л.д. 153-154);

- актом «Оперативного наблюдения» от 20 апреля 2009 года, в котором отражен ход наблюдения за проведением ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства героина Н.О.М. у К.С.В. (т. 2 л.д. 149);

- справкой об исследовании от 20 апреля 2009 года, согласно которой вещество, добровольно выданное Н.О.М. 20 апреля 2009 года, является наркотическим средством – смесью в состав которой входят наркотические средства: 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,72 (т. 2 л.д. 156-157);

- заключением эксперта от 27 апреля 2009 года, из которого следует, что вещество, приобретенное Н.О.М. у К.С.В. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 20 апреля 2009 года, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,72 грамма (т. 2 л.д. 206-208);

- протоколом осмотра предметов от 11 сентября 2009 года, согласно которому был произведен осмотр наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), упакованного в два полимерных свертка, добровольно выданных Н.О.М. 20 апреля 2009 года (т. 8 л.д. 244-245);

- протоколом обыска от 16 февраля 2010 года, согласно которому в хозяйственной постройке, принадлежащей С.О.Ф., <адрес> были обнаружены и изъяты: электронные весы марки «SOEHNLE» и сверток с веществом светлого цвета, подтверждающие совершение Симоновым М.С., С.Ф.И., С.О.Ф., С.Н.Ф. и К.М.В. незаконных сбытов наркотических средств в составе организованной преступной группы (т. 8 л.д. 1-11);

- заключением эксперта от 10 ноября 2010 года, из которого следует, что на поверхности электронных весов марки «SOEHNLE» обнаружены следы наркотического средства – диацетилморфина (героина) (т. 8 л.д. 30-32);

- заключением эксперта от 26 июля 2010 года, из которого следует, что вещество, изъятое в ходе обыска 16 февраля 2010 года в хозяйственной постройке у <адрес>, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства в пересчете на первоначальную массу составила 24,10 грамма (т.8 л.д. 46-48);

- протоколом обыска от 16 февраля 2010 года, согласно которому у Симонова М.С. в <адрес> были обнаружены и изъяты: электронные весы марки «СAMRY», три свертка с веществом светлого цвета, фрагменты полимерных пленок, подтверждающие совершение Симоновым М.С., С.Ф.И., С.О.Ф., С.Н.Ф. и К.М.В. незаконных сбытов наркотических средств в составе организованной преступной группы (т. 7 л.д. 155-157);

- заключением эксперта от 19 марта 2010 года, из которого следует, что на поверхности электронных весов марки «СAMRY» и отрезках полимерных пленок изъятых в ходе обыска 16 февраля 2010 года у Симонова М.С. в <адрес> обнаружены следы наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) (т. 7 л.д. 191-196);

- заключением эксперта от 10 марта 2010 года, из которого следует, что вещество, изъятое в ходе обыска 16 февраля 2010 года у Симонова М.С. в <адрес>, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства в пересчете на первоначальную массу составила 2,61 грамма (т. 7 л.д. 169-174);

Доказательства по четвертому эпизоду преступной деятельности Симонова М.С.

    Из оглашенных судом показаний свидетеля П.Т.В. установлено, что 21 апреля 2009 года было запланировано проведение ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Симонова М.С., в которой согласился принять участие К.С.В. 21 апреля 2009 года К.С.В. созвонился с Симоновым М.С. и выяснил, что последний готов продать ему один грамм героина около 15 часов 30 минут у <адрес>. В тот же день около 15 часов 21 апреля 2009 года в присутствии двух понятых он (П.Т.В.) после проведения личного досмотра К.С.В., в ходе которого ничего у последнего обнаружено не было, вручил ему в служебном автомобиле, стоящем у <адрес>, деньги в сумме .... рублей. Номера купюр были переписаны в акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 21 апреля 2009 года. К.С.В. для того, чтобы Симонов М.С. ничего не заподозрил, на такси проехал к <адрес>, а он (П.Т.В.) и К. проследовали за данным автомобилем для осуществления наблюдения. Через некоторое время у <адрес> К.С.В. встретил Симонова М.С. и передал последнему ранее врученные деньги. После этого Симонов М.С. передал К.С.В. один сверток. Затем они несколько минут поговорили и разошлись. К.С.В. проследовал к ожидавшему автомобилю такси и проехал к <адрес>, где при участии понятых в служебном автомобиле продемонстрировал, что приобрел у Симонова М.С. сверток с порошкообразным веществом, который добровольно выдал (т. 3 л.д. 1-5).

    Согласно оглашенным судом показаниям свидетеля К.С.В., в течение нескольких последних лет он приобретал героин у цыган, проживающих в <адрес>, в частности, у Симонова М.С. 21 апреля 2009 года сотрудники наркоконтроля предложили ему (К.С.В.) принять участие в роли покупателя героина у Симонова М.С. в ходе ОРМ «Проверочная закупка». Он (К.С.В.) обдумал их предложение и согласился. В тот же день ему были вручены деньги в сумме .... рублей, с которыми он на такси проследовал к <адрес>. Это было сделано в связи с тем, что Симонов М.С. опасался незнакомых автомобилей и мог отказаться продать ему героин. Сотрудники наркоконтроля на служебном автомобиле следовали за ним. Когда он (К.С.В.) приехал в <адрес>, у дома он встретился с Симоновым М.С., которому передал врученные ему .... рублей. В ответ на это Симонов М.С. передал ему (К.С.В.) один сверток с героином. После этого он на такси приехал в г. Владимир, где пересел в служебный автомобиль сотрудников наркоконтроля и добровольно выдал приобретенное наркотическое средство (т.3 л.д. 6-9).

    Кроме этого, вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 23 февраля 2010 года (КУСП ), поступившим от оперуполномоченного 2 отдела ОС УФСКН России по Владимирской области П.Т.В., согласно которому 21 апреля 2009 года около 15 часов 25 минут в <адрес> неустановленное лицо по имени М. незаконно сбыло К.С.В. наркотическое средство – героин, массой 0,68 грамма (т. 2 л.д. 216);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 21 апреля 2009 года, из которого следует, что оперуполномоченный 2 отдела ОС УФСКН России по Владимирской области П.Т.В. постановил провести проверочную закупку наркотического средства героин у молодого человека по имени М. (т. 2 л.д. 220);

- актом «Оперативного наблюдения» от 21 апреля 2009 года, в котором отражен ход наблюдения за проведением ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства – героин у молодого человека по имени М. (т. 2 л.д. 211);

- актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 21 апреля 2009 года, в котором были отражены ход и результаты проведения проверочной закупки наркотического средства – героин К.С.В. у молодого человека по имени М. (т. 2 л.д. 225-226);

- актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 21 апреля 2009 года, согласно которому К.С.В. оперуполномоченным 2 отдела ОС УФСКН России по <адрес> П.Т.В. были вручены денежные средства в размере .... рублей для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т. 2 л.д. 222);

- протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и его осмотра от 21 апреля 2009 года, согласно которому К.С.В. добровольно выдал оперуполномоченному 2 отдела ОС УФСКН России по Владимирской области П.Т.В. приобретенный у молодого человека по имени М. полимерный сверток с веществом (т. 2 л.д. 224);

- справкой об исследовании от 22 апреля 2009 года, согласно которой вещество в полимерном свертке, добровольно выданное К.С.В. 21 апреля 2009 года, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства составляет 0,68 грамма (т. 2 л.д. 228-229);

- заключением эксперта от 17 мая 2010 года, из которого следует, что вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства в пересчете на первоначальную массу составила 0,68 грамма (т. 3 л.д. 17-20);

- протоколом обыска от 16 февраля 2010 года, согласно которому в хозяйственной постройке, принадлежащей С.О.Ф., прилегающей к <адрес>, были обнаружены и изъяты: электронные весы марки «SOEHNLE» и сверток с веществом светлого цвета, подтверждающие совершение Симоновым М.С., С.Ф.И., С.О.Ф., С.Н.Ф. и К.М.В. незаконных сбытов наркотических средств в составе организованной преступной группы (т. 8 л.д. 1-11);

- заключением эксперта от 10 ноября 2010 года, из которого следует, что на поверхности электронных весов марки «SOEHNLE» обнаружены следы наркотического средства – диацетилморфина (героина) (т. 8 л.д. 30-32);

- заключением эксперта от 26 июля 2010 года, из которого следует, что вещество, изъятое в ходе обыска 16 февраля 2010 года в хозяйственной постройке у <адрес>, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства в пересчете на первоначальную массу составила 24,10 грамма (т.8 л.д. 46-48);

- протоколом обыска от 16 февраля 2010 года, согласно которому у Симонова М.С. в <адрес> были обнаружены и изъяты: электронные весы марки «СAMRY», три свертка с веществом светлого цвета, фрагменты полимерных пленок, подтверждающие совершение Симоновым М.С., С.Ф.И., С.О.Ф., С.Н.Ф. и К.М.В. незаконных сбытов наркотических средств в составе организованной преступной группы (т. 7 л.д. 155-157);

- заключением эксперта от 19 марта 2010 года, из которого следует, что на поверхности электронных весов марки «СAMRY» и отрезках полимерных пленок изъятых в ходе обыска 16 февраля 2010 года у Симонова М.С. в <адрес> обнаружены следы наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) (т. 7 л.д. 191-196);

- заключением эксперта от 10 марта 2010 года, из которого следует, что вещество, изъятое в ходе обыска 16 февраля 2010 года у Симонова М.С. в <адрес> является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства в пересчете на первоначальную массу составила 2,61 грамма (т. 7 л.д. 169-174).

Доказательства по пятому эпизоду преступной деятельности Симонова М.С.

    Из оглашенных судом показаний свидетеля - заместителя начальника ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области С.М.Н. следует, что длительный период времени примерно с марта 2009 года в УВД по Владимирской области из различных источников поступала оперативная информация о том, что в <адрес> осуществляется незаконная торговля наркотическим средством героин. Указанная информация была проверена, и через некоторое время было установлено, что незаконной торговлей героином занимаются лица цыганской народности. Было установлено, что сбытом героина занимается семья Симоновых – С.А.И., С.Ф.И., С.Н.Ф., С.О.Ф., а также К.М.В. При этом руководством всего процесса занимался Симонов М.С., который привозил героин, устанавливал на него цену и передавал на реализацию своим родственникам его мелкими партиями. Для документирования деятельности Симонова М.С. было запланировано проведение ОРМ «Проверочная 23 апреля 2009 года. Принять участие в роли покупателя наркотиков у Симонова М.С. было предложено молодому человеку, избравшему себе псевдоним «М.А.А.». Ранее данный молодой человек неоднократно покупал героин у Симонова М.С. На данное предложение М.А.А. ответил своим согласием. После этого 23 апреля 2009 года около 15 часов в присутствии двух понятых он (С.М.Н.) в кабинете УВД по Владимирской области после проведения личного досмотра М.А.А. вручил ему деньги в сумме .... рублей. Затем все участники данного оперативно-розыскного мероприятия доехали до <адрес>, где М.А.А. и он (С.М.Н.) вышли из автомобиля. После этого он (С.М.Н.) зашел за дом <адрес> и расположился в лесном массиве так, чтобы хорошо просматривался двор указанного дома. Он увидел, как М.А.А. вошел во двор дома, где встретился с Симоновым М.С., который ему что-то передал. Находясь в автомобиле, стоящем у <адрес>, М.А.А. сразу же после этого добровольно выдал один полимерный сверток, перевязанный нитью, который был упакован в белый бумажный конверт, опечатанный отрезком белой бумаги с оттисками мастичной печати УУР УВД по Владимирской области(т. 3 л.д. 57-61).

    Показания указанного выше свидетеля подтверждаются также оглашенными судом показаниями свидетеля под псевдонимом М.А.А., который пояснил, что длительное время он приобретал героин в <адрес>, в частности, у Симонова М.С. 23 апреля 2009 года сотрудники милиции предложили ему принять участие в роли покупателя героина у Симонова М.С. в ходе ОРМ «Проверочная закупка». Он избрал себе псевдоним «М.А.А.». В тот же день сотрудник милиции в присутствии понятых вручил ему денежные средства в сумме .... рублей и диктофон. Далее он, понятые и двое сотрудников милиции на служебном автомобиле проследовали к <адрес>. Во дворе <адрес> он встретился с Симоновым М.С., передал ему .... рублей и получил сверток, который сразу же после этого добровольно выдал в служебном автомобиле сотрудниками милиции (т.3 л.д. 48-51).

    Кроме этого, вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, поступившим 09 февраля 2010 года (КУСП ) от оперуполномоченного 1-го отдела ОС УФСКН России по Владимирской области Д.А.В. о том, что 23 апреля 2009 года около 15 часов 30 минут Симонов М.С. у <адрес> незаконно сбыл М.А.А., участвовавшему в ОРМ «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УВД по Владимирской области, наркотическое средство героин, массой 1,194 грамма (т.3 л.д. 28);

- постановлением о проведении проверочной закупки от 23 апреля 2009 года, из которого следует, что заместитель начальника ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области С.М.Н. постановил провести проверочную закупку наркотического средства героин у Симонова М.С. (т.3 л.д. 32);

- актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 23 апреля 2009 года, согласно которому М.А.А. заместителем начальника ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области С.М.Н. были вручены денежные средства в размере .... рублей, для проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (т.3 л.д. 33);

- актом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 23 апреля 2009 года, согласно которому М.А.А. добровольно выдал заместителю начальника ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области С.М.Н., полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, приобретенный в ходе ОРМ «Проверочная закупка» (т. 3 л.д. 36);

- справкой об исследовании от 28 апреля 2009 года, из которой следует, что вещество в свертке, добровольно выданное М.А.А. 23 апреля 2009 года, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,194 грамма (т. 3 л.д. 38);

- заключением эксперта от 21 июня 2010 года, из которого следует, что вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства в пересчете на первоначальную массу составила 1,194 грамма (т. 3 л.д. 69-74);

- протоколом обыска от 16 февраля 2010 года, согласно которому в хозяйственной постройке, принадлежащей С.О.Ф., прилегающей к д. <адрес>, были обнаружены и изъяты: электронные весы марки «SOEHNLE» и сверток с веществом светлого цвета, подтверждающие совершение Симоновым М.С., С.Ф.И., С.О.Ф., С.Н.Ф. и К.М.В. незаконных сбытов наркотических средств в составе организованной преступной группы (т. 8 л.д. 1-11);

- заключением эксперта от 10 ноября 2010 года, из которого следует, что на поверхности электронных весов марки «SOEHNLE» обнаружены следы наркотического средства – диацетилморфина (героина) (т. 8 л.д. 30-32);

- заключением эксперта от 26 июля 2010 года, из которого следует, что вещество, изъятое в ходе обыска 16 февраля 2010 года в хозяйственной постройке у <адрес>, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства в пересчете на первоначальную массу составила 24,10 грамма (т.8 л.д. 46-48);

- протоколом обыска от 16 февраля 2010 года, согласно которому у Симонова М.С. в <адрес> были обнаружены и изъяты: электронные весы марки «СAMRY», три свертка с веществом светлого цвета, фрагменты полимерных пленок, подтверждающие совершение Симоновым М.С., С.Ф.И., С.О.Ф., С.Н.Ф. и К.М.В. незаконных сбытов наркотических средств в составе организованной преступной группы (т. 7 л.д. 155-157);

- заключение эксперта от 19 марта 2010 года, из которого следует, что на поверхности электронных весов марки «СAMRY» и отрезках полимерных пленок изъятых в ходе обыска 16 февраля 2010 года у Симонова М.С. в <адрес> обнаружены следы наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) (т. 7 л.д. 191-196);

- заключением эксперта от 10 марта 2010 года, из которого следует, что вещество, изъятое в ходе обыска 16 февраля 2010 года у Симонова М.С. в <адрес>, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства в пересчете на первоначальную массу составила 2,61 грамма (т. 7 л.д. 169-174);

- заключением эксперта от 22 ноября 2010 года, подтверждающии совершение Симоновым М.С., С.О.Ф., С.Н.Ф., С.Ф.И. и К.М.В. незаконных сбытов наркотических средств в составе организованной преступной группы, из которого следует, что фрагмент полимерной пленки, в который было упаковано наркотическое средство, добровольно выданное М.А.А. 23 апреля 2009 года, и отрезки полимерной пленки, изъятые 16 февраля 2010 года в ходе проведения обыска у Симонова М.С. по адресу: <адрес>, ранее могли составлять единое целое (т.8 л.д. 222-231).

Доказательства по шестому эпизоду преступной деятельности Симонова М.С.

Из оглашенных судом показаний свидетеля П.И.В. (в связи со смертью последнего) следует, что 23 апреля 2009 года днем он на рынке «....» г. Владимира встретил свою знакомую П.М.И., которая попросила его приобрести героин. Для этого П.М.И. передала ему (П.И.В.) .... рублей. Затем он на такси доехал до <адрес>, и там купил у знакомой цыганки по имени О. за .... рублей для П.М.И. один сверток с героином. Затем он отдал П.М.И. приобретенный у цыганки сверток с героином (т.3 л.д. 96-97).

Свидетель У.А.В. пояснил суду, что с 2009 года в УВД по Владимирской области поступала информация о том, что П.И.В. причастен к незаконному обороту наркотиков, после чего было принято решение о проведении в отношении последнего ОРМ «Проверочная закупка». Принять участие в роли покупателя наркотиков у П.И.В. было предложено П.М.И., которая ранее неоднократно покупала героин у П.И.В. После этого 23 апреля 2009 года около 17 часов в присутствии двух понятых он (У.А.В.) в кабинете УВД по Владимирской области после проведения личного досмотра П.М.И. вручил ей деньги в сумме .... рублей. Затем все участники данного оперативно-розыскного мероприятия доехали до <адрес>, где П.М.И. вышла из автомобиля. Вернувшись через час, в автомобиле П.М.И. добровольно выдала один полимерный сверток, перевязанный нитью. Данный сверток был упакован в белый бумажный конверт, опечатанный отрезком белой бумаги с оттисками мастичной печати УУР УВД по Владимирской области, на котором П.М.И., понятые поставили свои подписи.

Из оглашенных судом показаний свидетеля П.М.И. следует, что 23 апреля 2009 года она участвовала в качестве закупщика наркотического средства в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УВД по Владимирской области у П.И.В. 23 апреля 2009 года она позвонила ему и договорилась с ним о покупке у него одного грамма героина, на что П.И.В. ответил согласием. 23 апреля 2009 года около 17 часов в кабинете УВД по Владимирской области сотрудником милиции в присутствии двух понятых был проведен её личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено не было. После досмотра в присутствии понятых сотрудником милиции ей были вручены денежные средства в сумме .... рублей. Затем участники оперативно-розыскного мероприятия доехали до рынка «....» г. Владимира, где она вышла из автомобиля и встретилась с П.И.В.. При встрече она передала П.И.В. .... рублей. Затем П.И.В. уехал. Примерно через час П.И.В. вернулся и передал ей сверток с героином. Затем они попрощались и она, вернувшись в автомобиль сотрудников милиции, добровольно выдала приобретенный у П.И.В. сверток с героином (т. 3 л.д. 104-105).

Согласно оглашенным судом показаниям С.О.Ф., данным ею в ходе рассмотрения уголовного дела Ленинским районным судом г. Владимира, 23 апреля 2009 года она продала за .... рублей П.И.В. героин, который ей для этих целей передал Симонов М.С. (т. 22 л.д. 20-21).

Кроме этого, вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается:

- протоколом предъявления лица для опознания от 23 июня 2010 года, согласно которому П.И.В. опознал С.О.Ф., как цыганку по имени О., у которой он приобрел сверток с героином в апреле 2009 года (т.3 л.д. 110-111);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, поступившим 29 января 2010 года (КУСП ) от дознавателя ОД ОМ № 3 (по Фрунзенскому району г. Владимира) В.А.С. о том, что 23 апреля 2009 года в период с 18 часов до 19 часов неустановленное лицо у <адрес>, незаконно сбыло П.И.В., наркотическое средство ...., массой 1,032 грамма (т.3 л.д. 82);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, поступившим 28 октября 2009 года (КУСП ) от начальника ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области У.А.В. о том, что 23 апреля 2009 года около 18 часов 40 минут П.И.В. у <адрес> оказал пособничество в незаконном приобретении П.М.И. наркотического средства героин, массой 1,032 грамма (т.3 л.д. 86);

- постановлением о проведении проверочной закупки от 23 апреля 2009 года, из которого следует, что начальник ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области У.А.В. постановил провести проверочную закупку наркотического средства героин у молодого человека по прозвищу И. (т.3 л.д. 89);

- актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 23 апреля 2009 года, согласно которому П.М.И. начальником ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области У.А.В. были вручены денежные средства в размере .... рублей, для проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (т.3 л.д. 90);

- актом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 23 апреля 2009 года, согласно которому П.М.И. добровольно выдала начальнику ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области У.А.В. полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, приобретенных в ходе ОРМ «Проверочная закупка» (т. 3 л.д. 91);

- справкой об исследовании от 24 апреля 2009 года, из которой следует, что вещество в свертке, добровольно выданное П.М.И. 23 апреля 2009 года, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,032 грамма (в процессе исследования было израсходовано 0,01 грамма вещества) (т. 3 л.д. 93);

- заключением эксперта от 19 января 2010 года, из которого следует, что вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,022 грамма (т. 3 л.д. 119-120);

- протоколом обыска от 16 февраля 2010 года, согласно которому в хозяйственной постройке, принадлежащей С.О.Ф., прилегающей к <адрес>, были обнаружены и изъяты: электронные весы марки «SOEHNLE» и сверток с веществом светлого цвета, подтверждающие совершение Симоновым М.С., С.Ф.И., С.О.Ф., С.Н.Ф. и К.М.В. незаконных сбытов наркотических средств в составе организованной преступной группы (т. 8 л.д. 1-11);

- заключением эксперта от 10 ноября 2010 года, из которого следует, что на поверхности электронных весов марки «SOEHNLE» обнаружены следы наркотического средства – диацетилморфина (героина) (т. 8 л.д. 30-32);

- заключением эксперта от 26 июля 2010 года, из которого следует, что вещество, изъятое в ходе обыска 16 февраля 2010 года в хозяйственной постройке у <адрес>, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства в пересчете на первоначальную массу составила 24,10 грамма (т.8 л.д. 46-48);

- протоколом обыска от 16 февраля 2010 года, согласно которому у Симонова М.С. в <адрес>, были обнаружены и изъяты: электронные весы марки «СAMRY», три свертка с веществом светлого цвета, фрагменты полимерных пленок, подтверждающие совершение Симоновым М.С., С.Ф.И., С.О.Ф., С.Н.Ф. и К.М.В. незаконных сбытов наркотических средств в составе организованной преступной группы (т. 7 л.д. 155-157);

- заключением эксперта от 19 марта 2010 года, из которого следует, что на поверхности электронных весов марки «СAMRY» и отрезках полимерных пленок изъятых в ходе обыска 16 февраля 2010 года у Симонова М.С. в <адрес> обнаружены следы наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) (т. 7 л.д. 191-196);

- заключением эксперта от 10 марта 2010 года, из которого следует, что вещество, изъятое в ходе обыска 16 февраля 2010 года у Симонова М.С. в <адрес>, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства в пересчете на первоначальную массу составила 2,61 грамма (т. 7 л.д. 169-174).

Доказательствами по седьмому эпизоду преступной деятельности Симонова М.С.

Из показаний свидетеля Л.С.Ю. следует, что 18 июня 2009 года было запланировано проведение ОРМ в отношении С.О.Ф., принять участие в котором было предложено молодому человеку, ранее неоднократно приобретавшему у последней героин, который дал на это свое согласите и выбрал себе псевдоним «Б.Р.С.». После этого 18 июня 2009 года около 12 часов в присутствии двух понятых он (Л.С.Ю.) в кабинете УВД по Владимирской области после проведения личного досмотра Б.Р.С. вручил ему деньги в сумме .... рублей. Номера купюр были переписаны в акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 18 июня 2009 года. Приехав в <адрес>, Б.Р.С. и он (Л.С.Ю.) вышли из автомобиля. После этого он зашел за дом <адрес> и видел, как Б.Р.С. во дворе указанного дома встретился с С.О.Ф., передал ей деньги. Затем Б.Р.С. вернулся в автомашину, где добровольно выдал сверток, который ему передала С.О.Ф.

    

    Свидетель под псевдонимом Б.Р.С., анкетные данные которого засекречены в ходе предварительного следствия, пояснил, что являлся потребителем героина, который он приобретал в <адрес> у Симонова М.С. и С.О.Ф. 18 июня 2009 года сотрудники милиции предложили ему принять участие в роли покупателя героина у С.О.Ф. в ходе ОРМ «Проверочная закупка». Ему были вручены деньги в сумме .... рублей и диктофон. Приехав на автомашине в <адрес>, он во дворе дома встретился с С.О.Ф., передал ей деньги и получил два свертка с героином, которые впоследствии выдал сотрудниками милиции.

    Согласно оглашенным судом показаниям С.О.Ф., данных ею при рассмотрении в отношении нее уголовного дела Ленинским районным судом г. Владимира, 18 июня 2009 года она продала Б.Р.С. за .... рублей героин, который передал ей для сбыта Симонов М.С. (т. 22 л.д. 20-21);

    Кроме этого, вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, поступившим 11 февраля 2010 года (КУСП ) от оперуполномоченного 1-го отдела ОС УФСКН России по Владимирской области Д.А.В. о том, что 18 июня 2009 года около 12 часов 40 минут С.О.Ф. у <адрес> незаконно сбыл Б.Р.С., участвовавшему в ОРМ «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УВД по Владимирской области, наркотическое средство героин, массой 2,56 грамма (т.3 л.д. 128);

- постановлением о проведении проверочной закупки от 18 июня 2009 года, из которого следует, что оперуполномоченый ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области Л.С.Ю. постановил провести проверочную закупку наркотического средства героин у С.О.Ф. (т.3 л.д. 132);

- актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 18 июня 2009 года, согласно которому Б.Р.С., оперуполномоченным ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области Л.С.Ю. были вручены денежные средства в размере .... рублей, для проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (т.3 л.д. 134);

- актом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 18 июня 2009 года, согласно которому Б.Р.С. добровольно выдал оперуполномоченному ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области Л.С.Ю., два полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, приобретенных в ходе ОРМ «Проверочная закупка» (т. 3 л.д. 136);

- справкой об исследовании от 18 июня 2009 года, из которой следует, что вещество в двух свертках, добровольно выданное Б.Р.С. 18 июня 2009 года, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 2,56 грамма (т. 3 л.д. 138-139);

- заключением эксперта от 20 апреля 2010 года, из которого следует, что вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства в пересчете на первоначальную массу составила 2,56 грамма (т. 3 л.д. 170-172);

- протоколом обыска от 16 февраля 2010 года, согласно которому в хозяйственной постройке, принадлежащей С.О.Ф., прилегающей к <адрес>, были обнаружены и изъяты: электронные весы марки «SOEHNLE» и сверток с веществом светлого цвета, подтверждающие совершение Симоновым М.С., С.Ф.И., С.О.Ф., С.Н.Ф. и К.М.В. незаконных сбытов наркотических средств в составе организованной преступной группы (т. 8 л.д. 1-11);

- заключением эксперта от 10 ноября 2010 года, из которого следует, что на поверхности электронных весов марки «SOEHNLE» обнаружены следы наркотического средства – диацетилморфина (героина) (т. 8 л.д. 30-32);

- заключением эксперта от 26 июля 2010 года, из которого следует, что вещество, изъятое в ходе обыска 16 февраля 2010 года в хозяйственной постройке у <адрес>, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства в пересчете на первоначальную массу составила 24,10 грамма (т.8 л.д. 46-48);

- протоколом обыска от 16 февраля 2010 года, согласно которому у Симонова М.С. в <адрес> были обнаружены и изъяты: электронные весы марки «СAMRY», три свертка с веществом светлого цвета, фрагменты полимерных пленок, подтверждающие совершение Симоновым М.С., С.Ф.И., С.О.Ф., С.Н.Ф. и К.М.В. незаконных сбытов наркотических средств в составе организованной преступной группы (т. 7 л.д. 155-157);

- заключением эксперта от 19 марта 2010 года, из которого следует, что на поверхности электронных весов марки «СAMRY» и отрезках полимерных пленок, изъятых в ходе обыска 16 февраля 2010 года у Симонова М.С. в <адрес>, обнаружены следы наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) (т. 7 л.д. 191-196);

- заключением эксперта от 10 марта 2010 года, из которого следует, что вещество, изъятое в ходе обыска 16 февраля 2010 года у Симонова М.С. в <адрес>, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства в пересчете на первоначальную массу составила 2,61 грамма (т. 7 л.д. 169-174);

- заключением эксперта от 22 ноября 2010 года, подтверждающим совершение Симоновым М.С., С.О.Ф., С.Н.Ф., С.Ф.И. и К.М.В. незаконных сбытов наркотических средств в составе организованной преступной группы, из которого следует, что фрагменты полимерной пленки, в которые было упаковано наркотическое средство, добровольно выданное Б.Р.С. 18 июня 2009 года, фрагменты полимерной пленки, в которые было упаковано наркотическое средство, добровольно выданное П.М.М. 03 сентября 2009 года, и фрагменты полимерной пленки, в которые было упаковано наркотическое средство, добровольно выданное С.М.В. 30 ноября 2009 года, ранее могли составлять единое целое (т.8 л.д. 222-231).

Доказательства по восьмому эпизоду преступной деятельности Симонова М.С.

    Свидетель Д.А.В. суду пояснил, что 19 июня 2009 года было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Симонова М.С. Выступить в роли покупателя наркотиков у Симонова М.С. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» было предложено молодому человеку, который избрал себе псевдоним «Б.Р.А.»,ранее неоднократно покупавшему наркотики у Симонова М.С. После этого 18 июня 2009 года они приехали к <адрес>, где около 00 часов он вручил Б.Р.А. деньги в сумме .... рублей. Затем Б.Р.А. вышел из автомашины, а он стал наблюдать за происходящим. Через некоторое время Б.Р.А. встретился с Симоновым М.С., передал ему деньги. Вернувшись затем в автомашину, Б.Р.А. добровольно выдал сотрудникам милиции героин в трех свертках, который ему передал Симонов М.С.

    Свидетель Б.Р.А., анкетные данные которого были засекречены в ходе предварительного следствия, пояснил, что в течение нескольких лет он употребляет героин, который он неоднократно приобретал у Симонова М.С. 18 июня 2009 года сотрудники наркоконтроля предложили ему принять участие в роли покупателя героина у Симонова М.С. в ходе ОРМ «Проверочная закупка». После этого 18 июня 2009 года ему были вручены денежные средства в сумме .... рублей и он позвонил Симонову М.С. с просьбой продать ему героин. Последний согласился и они договорились встретиться в районе <адрес>. Приехав в указанное место на автомашине вместе с сотрудниками милиции, он встретился с Симоновым М.С., передал ему .... рублей и получил в обмен три свертка с героином, который впоследствии выдал.

    Кроме этого, вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, поступившим 12 февраля 2010 года (КУСП ) от оперуполномоченного 1-го отдела ОС УФСКН России по Владимирской области Д.А.В. о том, что 19 июня 2009 года около 00 часов 30 минут Симонов М.С. в <адрес> незаконно сбыл Б.Р.А., участвовавшему в ОРМ «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по Владимирской области, наркотическое средство героин, массой 4,0 грамма (т.3 л.д. 180);

- постановлением о проведении проверочной закупки от 18 июня 2009 года, из которого следует, что оперуполномоченый 1 отдела ОС УФСКН России по Владимирской области Д.А.В. постановил провести проверочную закупку наркотического средства героин у Симонова М.С. (т.3 л.д. 184);

- актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 19 июня 2009 года, согласно которому Б.Р.А., оперуполномоченным 1 отдела ОС УФСКН России по Владимирской области Д.А.В. были вручены денежные средства в размере .... рублей, для проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (т.3 л.д. 185);

- актом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 19 июня 2009 года, согласно которому Б.Р.А. добровольно выдал оперуполномоченному 1 отдела ОС УФСКН России по Владимирской области Д.А.В. три полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, приобретенных в ходе ОРМ «Проверочная закупка» (т. 3 л.д. 187);

- справкой об исследовании от 22 июня 2009 года, из которой следует, что вещество в трех свертках, добровольно выданное Б.Р.А. 19 июня 2009 года, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 4,0 грамма (т. 3 л.д. 189-190);

- заключением эксперта от 11 марта 2010 года, из которого следует, что вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства в пересчете на первоначальную массу составила 4,0 грамма (т. 3 л.д. 222-227);

- протоколом обыска от 16 февраля 2010 года, согласно которому в хозяйственной постройке, принадлежащей С.О.Ф., прилегающей к <адрес>, были обнаружены и изъяты: электронные весы марки «SOEHNLE» и сверток с веществом светлого цвета, подтверждающие совершение Симоновым М.С., С.Ф.И., С.О.Ф., С.Н.Ф. и К.М.В. незаконных сбытов наркотических средств в составе организованной преступной группы (т. 8 л.д. 1-11);

- заключением эксперта от 10 ноября 2010 года, из которого следует, что на поверхности электронных весов марки «SOEHNLE» обнаружены следы наркотического средства – диацетилморфина (героина) (т. 8 л.д. 30-32);

- заключением эксперта от 26 июля 2010 года, из которого следует, что вещество, изъятое в ходе обыска 16 февраля 2010 года в хозяйственной постройке у <адрес>, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства в пересчете на первоначальную массу составила 24,10 грамма (т.8 л.д. 46-48);

- протоколом обыска от 16 февраля 2010 года, согласно которому у Симонова М.С. в <адрес> были обнаружены и изъяты: электронные весы марки «СAMRY», три свертка с веществом светлого цвета, фрагменты полимерных пленок, подтверждающие совершение Симоновым М.С., С.Ф.И., С.О.Ф., С.Н.Ф. и К.М.В. незаконных сбытов наркотических средств в составе организованной преступной группы (т. 7 л.д. 155-157);

- заключением эксперта от 19 марта 2010 года, из которого следует, что на поверхности электронных весов марки «СAMRY» и отрезках полимерных пленок изъятых в ходе обыска 16 февраля 2010 года у Симонова М.С. в <адрес> обнаружены следы наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) (т. 7 л.д. 191-196);

- заключением эксперта от 10 марта 2010 года, из которого следует, что вещество, изъятое в ходе обыска 16 февраля 2010 года у Симонова М.С. в <адрес>, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства в пересчете на первоначальную массу составила 2,61 грамма (т. 7 л.д. 169-174);

- заключением эксперта от 22 ноября 2010 года, подтверждающим совершение Симоновым М.С., С.О.Ф., С.Н.Ф., С.Ф.И. и К.М.В. незаконных сбытов наркотических средств в составе организованной преступной группы, из которого следует, что фрагменты полимерной пленки, в которые было упаковано наркотическое средство, добровольно выданное «Б.Р.А.» 19 июня 2009 года и отрезки полимерной пленки, изъятые 16 февраля 2010 года в ходе проведения обыска у Симонова М.С. по адресу: <адрес>, ранее могли составлять единое целое (т.8 л.д. 222-231);

Доказательствам по девятому эпизоду преступной деятельности Симонова М.С.

    

    Свидетель Л.С.Ю. пояснил, что 03 сентября 2009 года было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении С.О.Ф., участие в котором согласился принять молодой человек, избравший себе псевдоним «П.М.М.». 03 сентября 2009 года около 10 часов в присутствии двух понятых он в кабинете УВД по Владимирской области после проведения личного досмотра вручил П.М.М. деньги в сумме .... рублей и диктофон. Далее они с ним приехали к <адрес>. П.М.М. проследовал на встречу с С.О.Ф., а он осуществлял за ним визуальное наблюдение. Он видел, как П.М.М., встретившись с С.О.Ф. во дворе указанного дома, передал ей деньги. После этого П.М.М. вернулся в машину, где выдал приобретенные у нее два свертка с героином.

    Как следует из оглашенных судом показаний свидетеля под псевдонимом П.М.М., анкетные данные которого были засекречены в ходе предварительного следствия, ранее являлся потребителем героина, и за несколько лет потребления наркотика приобрел к героину стойкую зависимость. В течение последних нескольких лет он приобретал героин у цыган, проживающих в <адрес>, в том числе и у Симонова М.С., который являлся лидером этой группы, сам доставал героин, устанавливал на него цену, решал, кому можно его продавать. 03 сентября 2009 года сотрудники милиции предложили ему принять участие в роли покупателя героина у С.О.Ф. в ходе ОРМ «Проверочная закупка». Он согласился, избрав себе псевдоним П.М.М. После этого 03 сентября 2009 года утром в кабинете УВД по Владимирской области после личного досмотра ему были вручены деньги в сумме .... рублей для покупки героина и диктофон. После этого он и двое сотрудников милиции на служебном автомобиле проследовали к <адрес>, где во дворе дома он встретился с С.О.Ф. Передав ей .... рублей, полученные от сотрудников милиции, получил от нее два свертка с героином. Вернувшись сразу после этого в автомашину, где его ожидали сотрудники милиции, он добровольно выдал приобретенный героин.

    Как следует из оглашенных судом показаний С.О.Ф., данных ею в ходе рассмотрения уголовного дела в отношении нее Ленинским районным судом г. Владимира, 3 сентября 2009 года она продала П.М.М. за .... рублей героин, который ей передал для реализации Симонов М.С. (т. 22 л.д. 20-21);

    Кроме этого, вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, поступившим 11 февраля 2010 года (КУСП ) от оперуполномоченного 1-го отдела ОС УФСКН России по Владимирской области Д.А.В., согласно которому 03 сентября 2009 года около 10 часов 40 минут С.О.Ф. у <адрес>, незаконно сбыла П.М.М., участвовавшему в ОРМ «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УВД по Владимирской области, наркотическое средство героин, массой 2,644 грамма (т.3 л.д. 236);

- постановлением о проведении проверочной закупки от 03 сентября 2009 года, из которого следует, что оперуполномоченый ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области Л.С.Ю. постановил провести проверочную закупку наркотического средства героин у С.О.Ф. (т.3 л.д. 240);

- актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 03 сентября 2009 года, согласно которому П.М.М. оперуполномоченным ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области Л.С.Ю. были вручены денежные средства в размере .... рублей, для проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (т.3 л.д. 241);

- актом передачи технических средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия от 03 сентября 2009 года, согласно которому П.М.М. оперуполномоченным ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области Л.С.Ю. был вручен диктофон марки «SONY» модель ТСМ серийный для проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (т.3 л.д. 242);

- актом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 03 сентября 2009 года, согласно которому П.М.М. добровольно выдал оперуполномоченному ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области Л.С.Ю., два полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, приобретенных в ходе ОРМ «Проверочная закупка» (т. 3 л.д. 243);

- актом возврата технических средств, использованных для проведения оперативно-розыскного мероприятия от 03 сентября 2009 года, согласно которому П.М.М. добровольно выдал оперуполномоченному ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области Л.С.Ю. диктофон марки «SONY» модель ТСМ серийный (т. 3 л.д. 244);

- актом прослушивания аудиозаписи от 03 сентября 2009 года, согласно которому была прослушана запись ОРМ «Проверочная закупка» от 03 сентября 2009 года, проводимого в отношении С.О.Ф. (т. 3 л.д. 245);

- справкой об исследовании от 07 сентября 2009 года, из которой следует, что вещество в двух свертках, добровольно выданное П.М.М. 03 сентября 2009 года, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 2,644 грамма (т. 3 л.д. 247);

- заключением эксперта от 15 апреля 2010 года, из которого следует, что вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства в пересчете на первоначальную массу составила 2,644 грамма (т. 4 л.д. 27-30);

- протоколом обыска от 16 февраля 2010 года, согласно которому в хозяйственной постройке, принадлежащей С.О.Ф., прилегающей к <адрес>, были обнаружены и изъяты: электронные весы марки «SOEHNLE» и сверток с веществом светлого цвета, подтверждающие совершение Симоновым М.С., С.Ф.И., С.О.Ф., С.Н.Ф. и К.М.В. незаконных сбытов наркотических средств в составе организованной преступной группы (т. 8 л.д. 1-11);

- заключением эксперта от 10 ноября 2010 года, из которого следует, что на поверхности электронных весов марки «SOEHNLE» обнаружены следы наркотического средства – диацетилморфина (героина) (т. 8 л.д. 30-32);

- заключением эксперта от 26 июля 2010 года, из которого следует, что вещество, изъятое в ходе обыска 16 февраля 2010 года в хозяйственной постройке у <адрес>, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства в пересчете на первоначальную массу составила 24,10 грамма (т.8 л.д. 46-48);

- протоколом обыска от 16 февраля 2010 года, согласно которому у Симонова М.С. в <адрес> были обнаружены и изъяты: электронные весы марки «СAMRY», три свертка с веществом светлого цвета, фрагменты полимерных пленок, подтверждающие совершение Симоновым М.С., С.Ф.И., С.О.Ф., С.Н.Ф. и К.М.В. незаконных сбытов наркотических средств в составе организованной преступной группы (т. 7 л.д. 155-157);

- заключением эксперта от 19 марта 2010 года, из которого следует, что на поверхности электронных весов марки «СAMRY» и отрезках полимерных пленок, изъятых в ходе обыска 16 февраля 2010 года у Симонова М.С. в <адрес>, обнаружены следы наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) (т. 7 л.д. 191-196);

- заключением эксперта от 10 марта 2010 года, из которого следует, что вещество, изъятое в ходе обыска 16 февраля 2010 года у Симонова М.С. в <адрес>, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства в пересчете на первоначальную массу составила 2,61 грамма (т. 7 л.д. 169-174);

- заключением эксперта от 23 ноября 2010 года, из которого следует, что наркотические средства, добровольно выданные П.М.М. 03 сентября 2009 года и наркотические средства, добровольно выданные С.М.В. 27 января 2010 года, могли иметь общий источник происхождения по технологии изготовления основного компонента (диацетилморфина) и использованному сырью (т. 8 л.д. 178-200);

- заключением эксперта от 22 ноября 2010 года, подтверждающим совершение Симоновым М.С., С.О.Ф., С.Н.Ф., С.Ф.И. и К.М.В. незаконных сбытов наркотических средств в составе организованной преступной группы, из которого следует, что фрагменты полимерной пленки, в которые было упаковано наркотическое средство, добровольно выданное Б.Р.С. 18 июня 2009 года, фрагменты полимерной пленки, в которые было упаковано наркотическое средство, добровольно выданное П.М.М. 03 сентября 2009 года, и фрагменты полимерной пленки, в которые было упаковано наркотическое средство, добровольно выданное С.М.В. 30 ноября 2009 года, ранее могли составлять единое целое (т.8 л.д. 222-231);

Доказательства по десятому эпизоду преступной деятельности Симонова М.С.

    Свидетель Л.С.Ю. суду пояснил, что в связи с поступлением оперативной информации о причастности лиц цыганской национальности, проживающих по адресу: <адрес>, к незаконному сбыту наркотических средств, было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении одной из них – С.Н.Ф., участие в которой было предложено принять молодому человеку, в течение длительного времени приобретавшему у них героин, выбравшему себе псевдоним «П.М.М.». 07 сентября 2009 года около 11 часов 30 минут в присутствии двух понятых он после проведения личного досмотра вручил П.М.М. деньги в сумме .... рублей и диктофон. Затем они на служебной автомашине доехали до <адрес>. После этого он и П.М.М. вышли из автомобиля. Он (Л.С.Ю.) наблюдал, как П.М.М. во дворе дома встретился с С.Н.И., которой передал деньги и получил сверток, который впоследствии П.М.М. выдал в служебном автомобиле. Данный сверток был упакован в белый бумажный конверт, опечатанный отрезками белой бумаги с оттисками мастичной печати УУР УВД по Владимирской области.

    Показания указанного выше свидетеля подтверждаются оглашенными судом показаниями свидетеля под псевдонимом П.М.М., анкетные данные которого были засекречены в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ранее он являлся потребителем героина, и за несколько лет потребления наркотика приобрел к героину стойкую зависимость. В течение последних нескольких лет он приобретал героин у цыган, проживающих в <адрес>, в том числе и у Симонова М.С., который являлся лидером этой группы, сам доставал героин, устанавливал на него цену, решал, кому можно его продавать. 7 сентября 2009 года ему предложили принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка», на что он дал свое согласие и выбрал псевдоним «П.М.М.» После этого 07 сентября 2009 года утром в кабинете УВД по Владимирской области после личного досмотра ему были вручены деньги в сумме .... рублей и диктофон. Приехав на служебном автомобиле в <адрес>, он во дворе дома встретился с С.Н.Ф., которой передал деньги, полученные от сотрудников милиции и в обмен получил сверток с героином. Он вернулся в автомашину, где его ожидали сотрудники милиции и выдал указанный сверток (т. 4 л.д. 68-71).

    Согласно оглашенным судом на основании ч.2 ст.276 УПК РФ показаниям С.Н.Ф., данным ею в ходе рассмотрения в отношении нее уголовного дела Ленинским районным судом г. Владимира, 7 сентября 2009 года она продала полученный для реализации у Симонова М.С. героин П.М.М. за .... рублей (т. 22 л.д. 21);

    

    Кроме этого, вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается:

- протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 14 октября 2010 года, согласно которому П.М.М. опознал С.Н.Ф., с которой его познакомил Симонов М.С., как цыганку по имени Н., у которой он (П.М.М.) приобрел сверток с героином 07 сентября 2009 года (т. 4 л.д. 74-77);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, поступившим 11 февраля 2010 года (КУСП ) от оперуполномоченного 1-го отдела ОС УФСКН России по Владимирской области Д.А.В. о том, что 07 сентября 2009 года около 12 часов неустановленная цыганка по имени Н. в <адрес> незаконно сбыла П.М.М., участвовавшему в ОРМ «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УВД по Владимирской области, наркотическое средство героин, массой 2,452 грамма (т. 4 л.д. 38);

- постановлением о проведении проверочной закупки от 07 сентября 2009 года, из которого следует, что оперуполномоченый ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области Л.С.Ю. постановил провести проверочную закупку наркотического средства героин у цыганки по имени Н. (т. 4 л.д. 42);

    - актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 07 сентября 2009 года, согласно которому П.М.М. оперуполномоченным ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области Л.С.Ю. были вручены денежные средства в размере .... рублей, для проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (т. 4 л.д. 43);

- актом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 07 сентября 2009 года, согласно которому П.М.М. добровольно выдал оперуполномоченному ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области Л.С.Ю., полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, приобретенный в ходе ОРМ «Проверочная закупка» (т. 4 л.д. 45);

    - справкой об исследовании от 09 сентября 2009 года, из которой следует, что вещество в свертке, добровольно выданное П.М.М. 07 сентября 2009 года, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 2,452 грамма (т. 4 л.д. 48);

- заключением эксперта от 17 августа 2010 года, из которого следует, что вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства в пересчете на первоначальную массу составила 2,452 грамма (т. 4 л.д. 85-87);

- протоколом обыска от 16 февраля 2010 года, согласно которому в хозяйственной постройке, принадлежащей С.О.Ф., прилегающей к <адрес>, были обнаружены и изъяты: электронные весы марки «SOEHNLE» и сверток с веществом светлого цвета, подтверждающие совершение Симоновым М.С., С.Ф.И., С.О.Ф., С.Н.Ф. и К.М.В. незаконных сбытов наркотических средств в составе организованной преступной группы (т. 8 л.д. 1-11);

- заключением эксперта от 10 ноября 2010 года, из которого следует, что на поверхности электронных весов марки «SOEHNLE» обнаружены следы наркотического средства – диацетилморфина (героина) (т. 8 л.д. 30-32);

- заключением эксперта от 26 июля 2010 года, из которого следует, что вещество, изъятое в ходе обыска 16 февраля 2010 года в хозяйственной постройке у <адрес>, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства в пересчете на первоначальную массу составила 24,10 грамма (т.8 л.д. 46-48);

- протоколом обыска от 16 февраля 2010 года, согласно которому у Симонова М.С. в <адрес> были обнаружены и изъяты: электронные весы марки «СAMRY», три свертка с веществом светлого цвета, фрагменты полимерных пленок, подтверждающие совершение Симоновым М.С., С.Ф.И., С.О.Ф., С.Н.Ф. и К.М.В. незаконных сбытов наркотических средств в составе организованной преступной группы (т. 7 л.д. 155-157);

- заключением эксперта от 19 марта 2010 года, из которого следует, что на поверхности электронных весов марки «СAMRY» и отрезках полимерных пленок, изъятых в ходе обыска 16 февраля 2010 года у Симонова М.С. в <адрес> обнаружены следы наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) (т. 7 л.д. 191-196);

- заключением эксперта от 10 марта 2010 года, из которого следует, что вещество, изъятое в ходе обыска 16 февраля 2010 года у Симонова М.С. в <адрес>, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства в пересчете на первоначальную массу составила 2,61 грамма (т. 7 л.д. 169-174);

Доказательства по одиннадцатому эпизоду преступной деятельности Симонова М.С.

Свидетель Л.А.С. суду пояснил, что 17 сентября 2009 года в связи с поступлением оперативной информации и о причастности цыган, проживающих в <адрес>, к незаконному сбыту наркотических средств, было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». В ней было предложено принять участие лицу, которое в течение длительного времени приобретало у цыган героин. Данный молодой человек дал на это свое согласие и выбрал себе псевдоним «П.М.М.» 17 сентября 2009 года около 15 часов 30 минут в присутствии двух понятых он (Л.С.Ю.) в кабинете УВД по Владимирской области после проведения личного досмотра вручил последнему деньги в сумме .... рублей. Приехав вместе с П.М.М. в <адрес>, он стал наблюдать, как последний встретился во дворе дома с С.О.Ф., которой передал деньги и получил от нее сверток. Данный сверток П.М.М. сразу после этого выдал в служебном автомобиле. В свертке находился героин.

    Как следует из оглашенных судом показаний свидетеля под псевдонимом П.М.М., анкетные данные которого в ходе предварительного следствия были засекречены, 17 сентября 2009 года он по предложению сотрудников наркоконтроля принял участие в ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которой ему предстояло приобрести героин у С.О.Ф., у которой он ранее неоднократно его приобретал для личного потребления. Для этого он выбрал себе псевдоним П.М.М. 17 сентября 2009 года ему сотрудниками милиции были вручены денежные средства в сумме .... рублей и диктофон. Затем на автомашине с сотрудниками милиции он приехал в <адрес>, где во дворе дома встретился с С.О.Ф. Передав ей деньги в сумме .... рублей, полученные от сотрудников милиции, он в обмен получил сверток с героином, который впоследствии он добровольно выдал в служебном автомобиле сотрудникам милиции (т. 4 л.д. 125-128).

    Показания данного свидетеля подтверждаются оглашенными в соответствии с ч.2 ст.276 УПК РФ показаниями С.О.Ф., данными ею в ходе рассмотрения уголовного дела в отношении нее Ленинским районным судом г. Владимира, из которых следует, что 17 сентября 2009 года она продала героин на сумму .... рублей П.М.М. Данный героин передал ей для реализации Симонов М.С. (т. 22 л.д. 20-21);

    Кроме этого, вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается также:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, поступившим 11 февраля 2010 года (КУСП ) от оперуполномоченного 1-го отдела ОС УФСКН России по Владимирской области Д.А.В., согласно которому 17 сентября 2009 года около 16 часов 10 минут С.О.Ф. у <адрес>, незаконно сбыла П.М.М., участвовавшему в ОРМ «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УВД по Владимирской области, наркотическое средство героин, массой 2,538 грамма (т. 4 л.д. 95);

- постановлением о проведении проверочной закупки от 17 сентября 2009 года, из которого следует, что оперуполномоченый ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области Л.С.Ю. постановил провести проверочную закупку наркотического средства героин у С.О.Ф. (т. 4 л.д. 99);

- актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 17 сентября 2009 года, согласно которому П.М.М. оперуполномоченным ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области Л.С.Ю. были вручены денежные средства в размере .... рублей, для проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (т. 4 л.д. 100);

- актом передачи технических средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия от 17 сентября 2009 года, согласно которому П.М.М. оперуполномоченным ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области Л.С.Ю. был вручен диктофон марки «SONY» модель ТСМ серийный для проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (т. 4 л.д. 101);

- актом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 17 сентября 2009 года, согласно которому П.М.М. добровольно выдал оперуполномоченному ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области Л.С.Ю., бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, приобретенный в ходе ОРМ «Проверочная закупка» (т. 4 л.д. 102);

- актом возврата технических средств, использованных для проведения оперативно-розыскного мероприятия от 17 сентября 2009 года, согласно которому П.М.М. добровольно выдал оперуполномоченному ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области Л.С.Ю. диктофон марки «SONY» модель ТСМ серийный (т. 4 л.д. 103);

- актом прослушивания аудиозаписи от 17 сентября 2009 года, согласно которому была прослушана запись ОРМ «Проверочная закупка» от 17 сентября 2009 года, проводимого в отношении С.О.Ф. (т. 4 л.д. 104);

- справкой об исследовании от 22 сентября 2009 года, из которой следует, что вещество в бумажном свертке, добровольно выданное П.М.М. 17 сентября 2009 года, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 2,538 грамма (т. 4 л.д. 106);

- заключением эксперта от 15 апреля 2010 года, из которого следует, что вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства в пересчете на первоначальную массу составила 2,538 грамма (т. 4 л.д. 136-139);

- протоколом обыска от 16 февраля 2010 года, согласно которому в хозяйственной постройке, принадлежащей С.О.Ф., прилегающей к <адрес> были обнаружены и изъяты: электронные весы марки «SOEHNLE» и сверток с веществом светлого цвета, подтверждающие совершение Симоновым М.С., С.Ф.И., С.О.Ф., С.Н.Ф. и К.М.В. незаконных сбытов наркотических средств в составе организованной преступной группы (т. 8 л.д. 1-11);

- заключением эксперта от 10 ноября 2010 года, из которого следует, что на поверхности электронных весов марки «SOEHNLE» обнаружены следы наркотического средства – диацетилморфина (героина) (т. 8 л.д. 30-32);

- заключением эксперта от 26 июля 2010 года, из которого следует, что вещество, изъятое в ходе обыска 16 февраля 2010 года в хозяйственной постройке у <адрес>, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства в пересчете на первоначальную массу составила 24,10 грамма (т.8 л.д. 46-48);

- протоколом обыска от 16 февраля 2010 года, согласно которому у Симонова М.С. в <адрес> были обнаружены и изъяты: электронные весы марки «СAMRY», три свертка с веществом светлого цвета, фрагменты полимерных пленок, подтверждающие совершение Симоновым М.С., С.Ф.И., С.О.Ф., С.Н.Ф. и К.М.В. незаконных сбытов наркотических средств в составе организованной преступной группы (т. 7 л.д. 155-157);

- заключением эксперта от 19 марта 2010 года, из которого следует, что на поверхности электронных весов марки «СAMRY» и отрезках полимерных пленок изъятых в ходе обыска 16 февраля 2010 года у Симонова М.С. в <адрес> обнаружены следы наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) (т. 7 л.д. 191-196);

- заключением эксперта от 10 марта 2010 года, из которого следует, что вещество, изъятое в ходе обыска 16 февраля 2010 года у Симонова М.С. в <адрес>, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства в пересчете на первоначальную массу составила 2,61 грамма (т. 7 л.д. 169-174);

- протоколом осмотра предметов от 14 декабря 2010 года, согласно которому был произведен осмотр наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), упакованного в три полимерных свертка, электронных весов марки «СAMRY» и отрезков полимерных пленок, на поверхности которых обнаружены следы наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), изъятых в ходе обыска 16 февраля 2010 года у Симонова М.С. в <адрес> (т. 9 л.д. 1-18).

Доказательства по двенадцатому эпизоду преступной деятельности Симонова М.С.

Из оглашенных судом на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Симонова М.С. следует, что в октябре 2009 года у <адрес> он продал З.В.Е. шесть свертков с героином за .... рублей (т. 11 л.д. 16-17).

    Суд полагает, что показания Симонова М.С. являются допустимым доказательством, поскольку получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, в связи с чем считает необходимым положить их в основу приговора.

Аналогичные обстоятельства о совершенном им преступлении были изложены Симоновым М.С. в написанной им явке с повинной (т. 4 л.д.170).

    Из оглашенных судом показаний свидетеля З.В.Е. установлено, что 13 октября 2009 года около 16 часов 30 минут у <адрес> он приобрел за .... рублей шесть свертков с героином у Симонова М.С., после чего через несколько минут он был задержан сотрудниками милиции (т. 4 л.д. 171-172).

Согласно оглашенным судом показаниям свидетеля - участкового уполномоченного ОМ № 1 (по Ленинскому району г. Владимира) Р.А.В., 13 октября 2009 года около 17 часов 10 минут при обходе территории у <адрес> им был задержан З.В.Е., который сидел на земле, а рядом с ним лежали свертки с неизвестным веществом. Затем он (Р.А.В.) вызвал следственно-оперативную группу, по приезду которой свертки с веществом были изъяты (т. 4 л.д. 157-159).

    Кроме этого, вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, поступившим 13 октября 2009 года (КУСП ) от участкового уполномоченного ОМ № 1 (по Ленинскому району г. Владимира) Р.А.В. о том, что 13 октября 2009 года им (Р.А.В.) у <адрес> был задержан З.В.Е., при котором предположительно находилось наркотическое средство героин (т. 4 л.д. 150);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, поступившим 07 декабря 2009 года (КУСП ) от старшего следователя 1 отдела СУ при УВД по г. Владимир Н.П.А. о том, что 13 октября 2009 года около 16 часов 40 минут в <адрес> неустановленное лицо незаконно сбыло З.В.Е. наркотическое средство в особо крупном размере (т. 4 л.д. 147);

- протоколом осмотра места происшествия от 13 октября 2009 года, согласно которому у <адрес> было обнаружено и изъято шесть свертков с веществом и пакет с двумя шариками кремового цвета (т.4 л.д. 151-154);

- справкой об исследовании от 13 октября 2009 года, из которой следует, что вещество в виде двух комков и из шести свертков обнаруженных и изъятых 13 октября 2009 года, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 5,408 грамма (т. 4 л.д. 156);

- заключением эксперта от 03 ноября 2009 года, из которого следует, что вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства в пересчете на первоначальную массу составила 5,408 грамма (т. 4 л.д. 180-184);

- протоколом обыска от 16 февраля 2010 года, согласно которому в хозяйственной постройке, принадлежащей С.О.Ф., прилегающей к <адрес>, были обнаружены и изъяты: электронные весы марки «SOEHNLE» и сверток с веществом светлого цвета, подтверждающие

совершение Симоновым М.С., С.Ф.И., С.О.Ф., С.Н.Ф. и К.М.В. незаконных сбытов наркотических средств в составе организованной преступной группы (т. 8 л.д. 1-11);

- заключением эксперта от 10 ноября 2010 года, из которого следует, что на поверхности электронных весов мартки «SOEHNLE» обнаружены следы наркотического средства – диацетилморфина (героина) (т. 8 л.д. 30-32);

- заключением эксперта от 26 июля 2010 года, из которого следует, что вещество, изъятое в ходе обыска 16 февраля 2010 года в хозяйственной постройке у <адрес>, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства в пересчете на первоначальную массу составила 24,10 грамма (т.8 л.д. 46-48);

- протоколом обыска от 16 февраля 2010 года, согласно которому у Симонова М.С. в <адрес> были обнаружены и изъяты: электронные весы марки «СAMRY», три свертка с веществом светлого цвета, фрагменты полимерных пленок, подтверждающие совершение Симоновым М.С., С.Ф.И., С.О.Ф., С.Н.Ф. и К.М.В. незаконных сбытов наркотических средств в составе организованной преступной группы (т. 7 л.д. 155-157);

- заключением эксперта от 19 марта 2010 года, из которого следует, что на поверхности электронных весов марки «СAMRY» и отрезках полимерных пленок изъятых в ходе обыска 16 февраля 2010 года у Симонова М.С. в <адрес> обнаружены следы наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) (т. 7 л.д. 191-196);

- заключением эксперта от 10 марта 2010 года, из которого следует, что вещество, изъятое в ходе обыска 16 февраля 2010 года у Симонова М.С. в <адрес>, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства в пересчете на первоначальную массу составила 2,61 грамма (т. 7 л.д. 169-174).

Доказательства по тринадцатому эпизоду преступной деятельности Симонова М.С.

    Свидетель Ж.А.В. суду пояснил, что с 2009 года в УВД по Владимирской области стала поступать информация о том, что в <адрес> происходит незаконный сбыт наркотического средства – героин. Было установлено, что этим занимаются С.О.Ф., С.Н.Ф., С.А.И., Симонов М.С., К.М.В. Из имеющейся оперативной информации было установлено, что организатором сбыта является Симонов М.С., поскольку именно он занимается поставкой героина, устанавливает на него цены, определяет круг клиентов. Все остальные подчинялись ему и сбывали героин только по его разрешению. Для документирования преступной деятельности группы было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении одной из участниц группы – С.Н.Ф., принять участие в которой было предложено молодому человеку, ранее неоднократно приобретавшему у нее героин, который выбрал себе псевдоним «С.М.В.». 30 ноября 2009 года около 10 часов в присутствии двух понятых он (Ж.А.В.) в кабинете УВД по Владимирской области после проведения личного досмотра С.М.В. вручил последнему деньги в сумме .... рублей и комплекс видеонаблюдения. Затем все участники данного оперативно-розыскного мероприятия доехали до <адрес>, где С.М.В. направился на встречу с С.Н.Ф., а он стал наблюдать за происходящим. Он видел, как С.М.В. во дворе дома встретился с С.Н.Ф., передал ей деньги и получил свертки. Около 11 часов того же дня, находясь в автомобиле, стоящем на въезде в <адрес>, С.М.В. добровольно выдал два свертка с героином, о чем был составлен протокол добровольной выдачи, а героин был упакован в пакет и опечатан.

    Как следует из показаний свидетеля под псевдонимом С.М.В., анкетные данные которого были засекречены в ходе предварительного следствия, в течение нескольких лет он употреблял героин, который приобретал у лиц цыганской национальности, проживающих в <адрес>. 30 ноября 2009 года сотрудники милиции предложили ему принять участие в роли приобретателя героина у С.Н.Ф. Он обдумал предложение сотрудников милиции и согласился, но только при условии, что его данные будут засекречены. Тогда сотрудники милиции предложили выбрать любое вымышленное имя. Он избрал себе псевдоним «С.М.В.». Все дальнейшие действия, осуществлял именно под этим именем. После этого 30 ноября 2009 года в кабинете УВД по Владимирской области ему были вручены денежные средства в сумме .... рублей, потом был вручен комплекс видеонаблюдения. Далее все на служебном автомобиле проехали к <адрес>. Потом он, выйдя из автомашины, подошел к дому , во дворе которого встретился с С.Н.Ф. Передав ей деньги в сумме .... рублей, он получил от нее два свертка с героином, которые впоследствии добровольно выдал сотрудникам милиции там же в автомобиле (т.4 л.д. 222-225).

    Как следует из оглашенных судом показаний С.Н.Ф., данных ею при рассмотрении в отношении нее уголовного дела Ленинским районным судом г. Владимира, 30 сентября 2009 года она продала С.М.В. героин за .... рублей. Указанный героин передал ей для реализации Симонов М.С. (т. 22 л.д. 21);

Кроме этого, вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, поступившим 11 февраля 2010 года (КУСП ) от оперуполномоченного 1-го отдела ОС УФСКН России по Владимирской области Д.А.В. о том, что 30 ноября 2009 года около 10 часов 45 минут неустановленная цыганка по имени Н. в <адрес>, незаконно сбыла С.М.В., участвовавшему в ОРМ «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УВД по Владимирской области, наркотическое средство героин, массой 2,494 грамма (т. 4 л.д. 192);

- постановлением о проведении проверочной закупки от 30 ноября 2009 года, из которого следует, что оперуполномоченый ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области Р.Р.Ф. постановил провести проверочную закупку наркотического средства героин у цыганки по имени Н. (т. 4 л.д. 196);

    - актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 30 ноября 2009 года, согласно которому С.М.В. оперуполномоченным ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области Ж.А.В. были вручены денежные средства в размере .... рублей, для проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (т. 4 л.д. 197);

- актом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 30 ноября 2009 года, согласно которому С.М.В. добровольно выдал оперуполномоченному ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области Ж.А.В. два полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, приобретенных в ходе ОРМ «Проверочная закупка» (т. 4 л.д. 199);

- справкой об исследовании от 01 декабря 2009 года, из которой следует, что вещество в двух свертках, добровольно выданное С.М.В. 30 ноября 2009 года, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 2,494 грамма (т. 4 л.д. 203);

- заключением эксперта от 17 августа 2010 года, из которого следует, что вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства в пересчете на первоначальную массу составила 2,494 грамма (т. 4 л.д. 240-242);

- протоколом обыска от 16 февраля 2010 года, согласно которому в хозяйственной постройке, принадлежащей С.О.Ф., прилегающей к <адрес>, были обнаружены и изъяты: электронные весы марки «SOEHNLE» и сверток с веществом светлого цвета, подтверждающие совершение Симоновым М.С., С.Ф.И., С.О.Ф., С.Н.Ф. и К.М.В. незаконных сбытов наркотических средств в составе организованной преступной группы (т. 8 л.д. 1-11);

- заключением эксперта от 10 ноября 2010 года, из которого следует, что на поверхности электронных весов марки «SOEHNLE» обнаружены следы наркотического средства – диацетилморфина (героина) (т. 8 л.д. 30-32);

- заключением эксперта от 26 июля 2010 года, из которого следует, что вещество, изъятое в ходе обыска 16 февраля 2010 года в хозяйственной постройке у <адрес>, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства в пересчете на первоначальную массу составила 24,10 грамма (т.8 л.д. 46-48);

- протоколом обыска от 16 февраля 2010 года, согласно которому у Симонова М.С. в <адрес> были обнаружены и изъяты: электронные весы марки «СAMRY», три свертка с веществом светлого цвета, фрагменты полимерных пленок, подтверждающие совершение Симоновым М.С., С.Ф.И., С.О.Ф., С.Н.Ф. и К.М.В. незаконных сбытов наркотических средств в составе организованной преступной группы (т. 7 л.д. 155-157);

- заключением эксперта от 19 марта 2010 года, из которого следует, что на поверхности электронных весов марки «СAMRY» и отрезках полимерных пленок, изъятых в ходе обыска 16 февраля 2010 года у Симонова М.С. в <адрес> <адрес> обнаружены следы наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) (т. 7 л.д. 191-196);

- заключением эксперта от 10 марта 2010 года, из которого следует, что вещество, изъятое в ходе обыска 16 февраля 2010 года у Симонова М.С. в <адрес>, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства в пересчете на первоначальную массу составила 2,61 грамма (т. 7 л.д. 169-174);

- заключением эксперта от 22 ноября 2010 года, подтверждающие совершение Симоновым М.С., С.О.Ф., С.Н.Ф., С.Ф.И. и К.М.В. незаконных сбытов наркотических средств в составе организованной преступной группы, из которого следует, что фрагменты полимерной пленки, которыми было упаковано наркотическое средство, добровольно выданное Б.Р.С. 18 июня 2009 года, фрагменты полимерной пленки, которыми было упаковано наркотическое средство, добровольно выданное П.М.М. 03 сентября 2009 года и фрагменты полимерной пленки, которыми было упаковано наркотическое средство, добровольно выданное С.М.В. 30 ноября 2009 года, ранее могли составлять единое целое (т.8 л.д. 222-231).

Доказательства по четырнадцатому эпизоду преступной деятельности Симонова М.С.

    Свидетель Ж.А.В. пояснил, что 1 декабря 2009 года было принято решение о проведения ОРМ «Проверочная закупка» для проверки оперативной информации о сбыте героина лицами цыганской национальности, проживающими в <адрес>. Принять в ней участие было предложено молодому человеку, имеющему связи среди указанных лиц, и ранее приобретавшему у них наркотики. Он выбрал себе псевдоним «Б.Р.А.» 01 декабря 2009 года участники оперативно-розыскного мероприятия доехали до <адрес>. Находясь в автомобиле, в присутствии двух понятых он (Ж.А.В.) после проведения личного досмотра Б.Р.А. вручил последнему деньги в сумме .... рублей и диктофон. Затем Б.Р.А. пошел на встречу с Симоновым М.С., а он стал наблюдать за происходящим. Он видел, как у <адрес> Б.Р.А. встретился с Симоновым М.С., передал ему ранее врученные денежные средства, в ответ на это Симонов М.С. передал Б.Р.А. три свертка. Через некоторое время Б.Р.А. в автомашине выдал три свертка с героином, приобретенные им у Симонова М.С.

    Свидетель под псевдонимом Б.Р.А., анкетные данные которого были засекречены в ходе предварительного следствия, пояснил, что последние несколько лет он покупал героин в основном у цыган, которые проживали в <адрес>. 01 декабря 2009 года днем он принимал участие в качестве приобретателя героина в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Симонова М.С. Ему были вручены деньги в сумме .... рублей, а также диктофон. Он встретился с Симоновым М.С. в <адрес>, передал ему деньги в размере .... рублей, полученные им (Б.Р.А.) от сотрудников милиции, а Симонов М.И. дал ему три свертка с героином, которые он добровольно выдал сотрудникам милиции.

    Кроме этого, вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается также:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, поступившим 12 февраля 2010 года (КУСП ) от оперуполномоченного 1-го отдела ОС УФСКН России по Владимирской области Д.А.В. о том, что 01 декабря 2009 года около 20 часов 30 минут Симонов М.С. в <адрес> незаконно сбыл Б.Р.А., участвовавшему в ОРМ «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УВД по Владимирской области, наркотическое средство героин, массой 3,051 грамма (т. 5 л.д. 2);

- постановлением о проведении проверочной закупки от 01 декабря 2009 года, из которого следует, что оперуполномоченый ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области Ж.А.В. постановил провести проверочную закупку наркотического средства героин у Симонова М.С. (т. 5 л.д. 6);

- актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 01 декабря 2009 года, согласно которому Б.Р.А. оперуполномоченным ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области Ж.А.В. были вручены денежные средства в размере .... рублей, для проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (т. 5 л.д. 7);

- актом передачи технических средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия от 01 декабря 2009 года, согласно которому Б.Р.А. оперуполномоченным ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области Ж.А.В. был вручен диктофон марки «SONY» модель ТСМ серийный для проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (т. 5 л.д. 8);

- актом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 01 декабря 2009 года, согласно которому Б.Р.А. добровольно выдал оперуполномоченному ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области Ж.А.В. три полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, приобретенных в ходе ОРМ «Проверочная закупка» (т. 5 л.д. 9);

- актом возврата технических средств, использованных для проведения оперативно-розыскного мероприятия от 01 декабря 2009 года, согласно которому Б.Р.А. добровольно выдал оперуполномоченному ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области Ж.А.В. диктофон марки «SONY» модель ТСМ серийный (т. 5 л.д. 10);

- актом прослушивания аудиозаписи от 02 декабря 2009 года, согласно которому была прослушана запись ОРМ «Проверочная закупка» от 01 декабря 2009 года, проводимого в отношении Симонова М.С. (т. 5 л.д. 11);

- справкой об исследовании от 03 декабря 2009 года, согласно которой вещество в трех свертках, добровольно выданное Б.Р.А. 01 декабря 2009 года, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 3,051 грамма (т. 5 л.д. 13);

- заключением эксперта от 09 марта 2010 года, из которого следует, что вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства в пересчете на первоначальную массу составила 3,051 грамма (т. 5 л.д. 44-49);

- протоколом обыска от 16 февраля 2010 года, согласно которому в хозяйственной постройке, принадлежащей С.О.Ф., прилегающей к <адрес>, были обнаружены и изъяты: электронные весы марки «SOEHNLE» и сверток с веществом светлого цвета, подтверждающие совершение Симоновым М.С., С.Ф.И., С.О.Ф., С.Н.Ф. и К.М.В. незаконных сбытов наркотических средств в составе организованной преступной группы (т. 8 л.д. 1-11);

- заключением эксперта от 10 ноября 2010 года, из которого следует, что на поверхности электронных весов марки «SOEHNLE» обнаружены следы наркотического средства – диацетилморфина (героина) (т. 8 л.д. 30-32);

- заключением эксперта от 26 июля 2010 года, из которого следует, что вещество, изъятое в ходе обыска 16 февраля 2010 года в хозяйственной постройке у <адрес>, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства в пересчете на первоначальную массу составила 24,10 грамма (т. 8 л.д. 46-48);

- протоколом обыска от 16 февраля 2010 года, согласно которому у Симонова М.С. в <адрес>, были обнаружены и изъяты: электронные весы марки «СAMRY», три свертка с веществом светлого цвета, фрагменты полимерных пленок, подтверждающие совершение Симоновым М.С., С.Ф.И., С.О.Ф., С.Н.Ф. и К.М.В. незаконных сбытов наркотических средств в составе организованной преступной группы (т. 7 л.д. 155-157);

- заключением эксперта от 19 марта 2010 года, из которого следует, что на поверхности электронных весов марки «СAMRY» и отрезках полимерных пленок, изъятых в ходе обыска 16 февраля 2010 года у Симонова М.С. в <адрес>, обнаружены следы наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) (т. 7 л.д. 191-196);

- заключением эксперта от 10 марта 2010 года, из которого следует, что вещество, изъятое в ходе обыска 16 февраля 2010 года у Симонова М.С. в <адрес>, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства в пересчете на первоначальную массу составила 2,61 грамма (т. 7 л.д. 169-174);

- заключением эксперта от 22 ноября 2010 года, подтверждающим совершение Симоновым М.С., С.О.Ф., С.Н.Ф., С.Ф.И. и К.М.В. незаконных сбытов наркотических средств в составе организованной преступной группы, из которого следует, что три фрагмента полимерной пленки, в которые было упаковано наркотическое средство, добровольно выданное Б.Р.А. 01 декабря 2009 года, три фрагмента полимерной пленки, в которые было упаковано наркотическое средство, добровольно выданное С.М.В. 25 января 2010 года, три фрагмента полимерной пленки, в которые было упаковано наркотическое средство, добровольно выданное С.М.В. 01 февраля 2010 года, ранее могли составлять единое целое (т. 8 л.д. 222-231).

Доказательства по пятнадцатому эпизоду преступной деятельности Симонова М.С.

Из показаний свидетеля - оперуполномоченного ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области Ш.А.Н. следует, что с 2009 года в Управление стала поступать информация о причастности лиц цыганской национальности, проживающих в <адрес>, к незаконному сбыту героина. Было установлено, что лидером данной группы выступает Симонов М.С., поставляющий героин, распределяющий роли всех участников группы, устанавливающий цены и круг покупателей. Для проверки и документирования данного факты было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» 15 декабря 2009 года. Принять в ней участие было предложено молодому человеку под псевдонимом «С.М.В.», который ранее приобретал у цыган героин. Последний согласился, после чего ему после проведения личного досмотра были вручены деньги в сумме .... рублей и диктофон. Затем под его (Ш.А.Н.) визуальным наблюдением в тот же день в первой половине дня С.М.В., встретившись во <адрес> с К.М.В., передал ему деньги в сумме .... рублей, а последний в свою очередь дал ему три свертка. Указанные свертки были добровольно выданы С.М.В. в служебной автомашине, о чем составлены соответствующие документы.

    Из оглашенных судом показаний свидетеля под псевдонимом С.М.В., анкетные данные которого были засекречены в ходе предварительного следствия, следует, что ранее он являлся потребителем героина, который приобретал у цыган, которые проживали в <адрес>. 15 декабря 2009 года он под руководством сотрудников милиции принимал участие в качестве приобретателя героина в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у К.М.В. Ему были вручены денежные средства в сумме .... рублей и диктофон. Далее все на служебном автомобиле проехали к <адрес>. У дома он встретился с К.М.В., передал ему .... рублей, которые до этого ему были вручены, а К.М.В. передал ему три свертка с героином. Указанный героин он впоследствии добровольно выдал сотрудникам милиции (т. 5 л.д. 89-92).

    Как следует из оглашенных на основании ч.2 ст.276 УПК РФ судом показаний К.М.В., данных им в ходе рассмотрения в отношении него уголовного дела Ленинским районным судом г. Владимира, 15 декабря 2009 года он взял у С.О.Ф. героин, который привез для реализации Симонов М.С., и продал его за .... рублей С.М.В. (т. 22 л.д. 23).

    Показания К.М.В. подтверждаются оглашенными судом на основании ч.2 ст.276 УПК РФ показаниями С.О.Ф., данными там же, из которых следует, что 15 декабря 2009 года она получила от Симонова М.С. на реализацию героин, который передала К.М.В. Впоследствии она получила от последнего за его реализацию .... рублей.(т. 22 л.д. 20-21).

    Кроме этого, вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, поступившим 12 февраля 2010 года (КУСП ) от оперуполномоченного 1-го отдела ОС УФСКН России по Владимирской области Д.А.В. о том, что 15 декабря 2009 года около 12 часов 15 минут К.М.В. у <адрес>, незаконно сбыл С.М.В., участвовавшему в ОРМ «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УВД по Владимирской области, наркотическое средство героин, массой 3,880 грамма (т. 5 л.д. 58);

- постановлением о проведении проверочной закупки от 15 декабря 2009 года, из которого следует, что оперуполномоченый ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области Ш.А.Н. постановил провести проверочную закупку наркотического средства героин у К.М.В. (т. 5 л.д. 62);

    - актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 15 декабря 2009 года, согласно которому С.М.В. оперуполномоченным ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области Ш.А.Н. были вручены денежные средства в размере .... рублей, для проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (т.5 л.д. 63);

- актом передачи технических средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия от 15 декабря 2009 года, согласно которому С.М.В. оперуполномоченным ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области Ш.А.Н. был вручен диктофон марки «SONY» модель ТСМ серийный для проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (т. 5 л.д. 64);

- актом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 15 декабря 2009 года, согласно которому С.М.В. добровольно выдал оперуполномоченному ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области Ш.А.Н. три полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, приобретенных в ходе ОРМ «Проверочная закупка» (т. 5 л.д. 65);

- актом возврата технических средств, использованных для проведения оперативно-розыскного мероприятия от 15 декабря 2009 года, согласно которому С.М.В. добровольно выдал оперуполномоченному ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области Ш.А.Н. диктофон марки «SONY» модель ТСМ серийный (т. 5 л.д. 66);

- актом прослушивания аудиозаписи от 15 декабря 2009 года, согласно которому была прослушана запись ОРМ «Проверочная закупка» от 15 декабря 2009 года, проводимого в отношении К.М.В. (т. 5 л.д. 67);

- справкой об исследовании от 16 декабря 2009 года, из которой следует, что вещество в трех свертках, добровольно выданное С.М.В. 15 декабря 2009 года, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 3,880 грамма (т. 5 л.д. 69);

- заключением эксперта от 21 апреля 2010 года, из которого следует, что вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства в пересчете на первоначальную массу составила 3,880 грамма (т. 5 л.д. 100-103);

- протоколом обыска от 16 февраля 2010 года, согласно которому в хозяйственной постройке, принадлежащей С.О.Ф., прилегающей к <адрес>, были обнаружены и изъяты: электронные весы марки «SOEHNLE» и сверток с веществом светлого цвета, подтверждающие совершение Симоновым М.С., С.Ф.И., С.О.Ф., С.Н.Ф. и К.М.В. незаконных сбытов наркотических средств в составе организованной преступной группы (т. 8 л.д. 1-11);

- заключением эксперта от 10 ноября 2010 года, из которого следует, что на поверхности электронных весов марки «SOEHNLE» обнаружены следы наркотического средства – диацетилморфина (героина) (т. 8 л.д. 30-32);

- заключением эксперта от 26 июля 2010 года, из которого следует, что вещество, изъятое в ходе обыска 16 февраля 2010 года в хозяйственной постройке у <адрес>, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства в пересчете на первоначальную массу составила 24,10 грамма (т.8 л.д. 46-48);

- протоколом обыска от 16 февраля 2010 года, согласно которому у Симонова М.С. в <адрес> были обнаружены и изъяты: электронные весы марки «СAMRY», три свертка с веществом светлого цвета, фрагменты полимерных пленок, подтверждающие совершение Симоновым М.С., С.Ф.И., С.О.Ф., С.Н.Ф. и К.М.В. незаконных сбытов наркотических средств в составе организованной преступной группы (т. 7 л.д. 155-157);

- заключением эксперта от 19 марта 2010 года, из которого следует, что на поверхности электронных весов марки «СAMRY» и отрезках полимерных пленок изъятых в ходе обыска 16 февраля 2010 года у Симонова М.С. в <адрес> обнаружены следы наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) (т. 7 л.д. 191-196);

- заключением эксперта от 10 марта 2010 года, из которого следует, что вещество, изъятое в ходе обыска 16 февраля 2010 года у Симонова М.С. в <адрес>, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства в пересчете на первоначальную массу составила 2,61 грамма (т. 7 л.д. 169-174);

- заключением эксперта от 22 ноября 2010 года, подтверждающим совершение Симоновым М.С., С.О.Ф., С.Н.Ф., С.Ф.И. и К.М.В. незаконных сбытов наркотических средств в составе организованной преступной группы, из которого следует, что три фрагмента полимерной пленки, в которые было упаковано наркотическое средство, добровольно выданное С.М.В. 15 декабря 2009 года и отрезки полимерной пленки, изъятые 16 февраля 2010 года в ходе проведения обыска у Симонова М.С. по адресу: <адрес>, ранее могли составлять единое целое (т. 8 л.д. 222-231).

Доказательства по шестнадцатому эпизоду преступной деятельности Симонова М.С.

    Свидетель Ш.А.Н. пояснил, что 24 декабря 2009 года было запланировано проведение ОРМ «Проверочная закупка» в отношении К.М.В. Покупателем героина должен был выступить молодой человек, который избрал псевдоним «С.М.В.». Последний несколько раз ранее приобретал у К.М.В. героин. В тот же день около 12 часов в присутствии двух понятых он в кабинете УВД по Владимирской области после проведения личного досмотра вручил С.М.В. деньги в сумме .... рублей и диктофон. Затем все участники данного оперативно-розыскного мероприятия доехали до <адрес>. С.М.В. направился на встречу с К.М.В., а он осуществлял за ним визуальное наблюдение. Он видел, как С.М.В. во дворе дома встретился с К.М.В., передал ему .... рублей, получив от него три свертка. Указанные свертки С.М.В. впоследствии выдал в служебном автомобиле.

    Из оглашенных судом показания свидетеля под псевдонимом «С.М.В.», анкетные данные которого были засекречены в ходе предварительного следствия, 24 декабря 2009 года сотрудники милиции предложили ему принять участие в роли приобретателя героина у К.М.В. Он избрал себе псевдоним «С.М.В.». Все дальнейшие действия он осуществлял именно под этим именем. 24 декабря 2009 года ему в помещении УВД по Владимирской области были вручены денежные средства в сумме .... рублей. На автомобиле с сотрудниками милиции они проехали к <адрес>. У дома он встретился с К.М.В. и передал ему деньги в сумме .... рублей, врученные сотрудниками милиции. К.М.В. передал ему три свертка с героином, которые он выдал сотрудникам милиции (т. 5 л.д. 142-145).

    Согласно оглашенным судом показаниям Капусткина М.В., данным им в ходе рассмотрения уголовного дела в отношении него Ленинским районным судом г. Владимира, 24 декабря 2009 года он взял у С.О.Ф. героин, полученный ею у Симонова М.С., и продал С.М.В. за .... рублей (т. 22 л.д. 23).

    Показания К.М.В. подтверждаются, в свою очередь, оглашенными судом показаниями С.О.Ф., данными там же, из которых следует, что 24 декабря 2009 года она получила от Симонова М.С. на реализацию героин, часть его передала К.М.В., который, продав его, вернул ей деньги в сумме .... рублей (т. 22 л.д. 20).

    Кроме этого, вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, поступившим 12 февраля 2010 года (КУСП ) от оперуполномоченного 1-го отдела ОС УФСКН России по Владимирской области Д.А.В. о том, что 24 декабря 2009 года около 12 часов 40 минут К.М.В. у <адрес>, незаконно сбыл С.М.В., участвовавшему в ОРМ «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УВД по Владимирской области, наркотическое средство героин, массой 3,890 грамма (т. 5 л.д. 111);

- постановлением о проведении проверочной закупки от 24 декабря 2009 года, из которого следует, что оперуполномоченый ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области Ш.А.Н. постановил провести проверочную закупку наркотического средства героин у К.М.В. (т. 5 л.д. 115);

- актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 24 декабря 2009 года, согласно которому С.М.В. оперуполномоченным ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области Ш.А.Н. были вручены денежные средства в размере .... рублей, для проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (т. 5 л.д. 116);

- актом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 24 декабря 2009 года, согласно которому С.М.В. добровольно выдал оперуполномоченному ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области Ш.А.Н. три полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, приобретенных в ходе ОРМ «Проверочная закупка» (т. 5 л.д. 118);

- справкой об исследовании от 29 декабря 2009 года, из которой следует, что вещество в трех свертках, добровольно выданное С.М.В. 24 декабря 2009 года, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 3,890 грамма (т. 5 л.д. 121);

- заключением эксперта от 22 апреля 2010 года, из которого следует, что вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства в пересчете на первоначальную массу составила 3,890 грамма (т. 5 л.д. 153-156);

- протоколом обыска от 16 февраля 2010 года, согласно которому в хозяйственной постройке, принадлежащей С.О.Ф., прилегающей к <адрес>, были обнаружены и изъяты: электронные весы марки «SOEHNLE» и сверток с веществом светлого цвета, подтверждающие совершение Симоновым М.С., С.Ф.И., С.О.Ф., С.Н.Ф. и К.М.В. незаконных сбытов наркотических средств в составе организованной преступной группы (т. 8 л.д. 1-11);

- заключением эксперта от 10 ноября 2010 года, из которого следует, что на поверхности электронных весов марки «SOEHNLE» обнаружены следы наркотического средства – диацетилморфина (героина) (т. 8 л.д. 30-32);

- заключением эксперта от 26 июля 2010 года, из которого следует, что вещество, изъятое в ходе обыска 16 февраля 2010 года в хозяйственной постройке у <адрес>, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства в пересчете на первоначальную массу составила 24,10 грамма (т. 8 л.д. 46-48);

- протоколом обыска от 16 февраля 2010 года, согласно которому у Симонова М.С. в <адрес>, были обнаружены и изъяты: электронные весы марки «СAMRY», три свертка с веществом светлого цвета, фрагменты полимерных пленок, подтверждающие совершение Симоновым М.С., С.Ф.И., С.О.Ф., С.Н.Ф. и К.М.В. незаконных сбытов наркотических средств в составе организованной преступной группы (т. 7 л.д. 155-157);

- заключением эксперта от 19 марта 2010 года, из которого следует, что на поверхности электронных весов марки «СAMRY» и отрезках полимерных пленок изъятых в ходе обыска 16 февраля 2010 года у Симонова М.С. в <адрес> обнаружены следы наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) (т. 7 л.д. 191-196);

- заключением эксперта от 10 марта 2010 года, из которого следует, что вещество, изъятое в ходе обыска 16 февраля 2010 года у Симонова М.С. в <адрес>, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства в пересчете на первоначальную массу составила 2,61 грамма (т. 7 л.д. 169-174);

- заключением эксперта от 22 ноября 2010 года, подтверждающим совершение Симоновым М.С., С.О.Ф., С.Н.Ф., С.Ф.И. и К.М.В. незаконных сбытов наркотических средств в составе организованной преступной группы, из которого следует, что три фрагмента полимерной пленки, в которые было упаковано наркотическое средство, добровольно выданное С.М.В. 24 декабря 2009 года и отрезки полимерной пленки, изъятые 16 февраля 2010 года в ходе проведения обыска у Симонова М.С. по адресу: <адрес>, ранее могли составлять единое целое (т.8 л.д. 222-231).

Доказательства по семнадцатому эпизоду преступной деятельности Симонова М.С.

Свидетель Р.Р.Ф. суду пояснил, что 25 января 2010 года было проведено ОРМ «Проверочная закупка» с участием молодого человека, выбравшего себе псевдоним «С.М.В.», который ранее неоднократно приобретал героин в <адрес> у Симоновых и К.М.В.. Приехав в <адрес>, в служебном автомобиле после личного досмотра он вручил С.М.В. деньги в сумме .... рублей. После этого, осуществляя визуальное наблюдение за последним, он видел, как тот вошел в дом . Выйдя из него через несколько минут, С.М.В. вернулся в автомашину, где добровольно выдал приобретенные по его словам у Симонова М.С. три грамма героина, упакованные в три свертка.

    Как следует из оглашенных судом показаний свидетеля под псевдонимом «С.М.В.», анкетные данные которого были засекречены в ходе предварительного следствия, 25 января 2010 года ему было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка», на что он согласился, выбрав себе псевдоним «С.М.В.». Он позвонил Симонову М.С. и убедился в готовности последнего продать ему наркотики. После приезда на автомашине с сотрудниками милиции в <адрес>, ему были вручены денежные средства в сумме .... рублей. Он пришел в дом к Симонову М.С., передал ему .... рублей, полученные от сотрудников милиции, а последний передал ему три свертка с героином. Указанные свертки он выдал сотрудника милиции, вернувшись в машину (т. 5 л.д. 195-198).

    Кроме этого, вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, поступившим 12 февраля 2010 года (КУСП ) от оперуполномоченного 1-го отдела ОС УФСКН России по Владимирской области Д.А.В. о том, что 25 января 2010 года около 14 часов 20 минут Симонов М.С. в <адрес> незаконно сбыл С.М.В., участвовавшему в ОРМ «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УВД по Владимирской области, наркотическое средство героин, массой 3,673 грамма (т. 5 л.д. 164);

- постановлением о проведении проверочной закупки от 25 января 2010 года, из которого следует, что оперуполномоченый ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области Р.Р.Ф. постановил провести проверочную закупку наркотического средства героин у Симонова М.С. (т. 5 л.д. 168);

    - актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 25 января 2010 года, согласно которому С.М.В. оперуполномоченным ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области Р.Р.Ф. были вручены денежные средства в размере .... рублей, для проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (т. 5 л.д. 169);

- актом передачи технических средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия от 25 января 2010 года, согласно которому С.М.В. оперуполномоченным ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области Р.Р.Ф. был вручен комплекс видеонаблюдения модель «U-5001H», серийный для проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (т. 5 л.д. 170);

- актом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 25 января 2010 года, согласно которому С.М.В. добровольно выдал оперуполномоченному ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области Р.Р.Ф. три полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, приобретенных в ходе ОРМ «Проверочная закупка» (т. 5 л.д. 171);

- актом возврата технических средств, использованных для проведения оперативно-розыскного мероприятия от 25 января 2010 года, согласно которому С.М.В. добровольно выдал оперуполномоченному ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области Р.Р.Ф. комплекс видеонаблюдения модель «U-5001H», серийный (т. 5 л.д. 172);

- актом записи с внутренней памяти комплекса видеонаблюдения модель «U-5001H», серийный на DVD диск ОРМ «Проверочная закупка» от 25 января 2010 года, проводимого в отношении Симонова М.С. (т. 5 л.д. 173);

- справкой об исследовании от 28 января 2010 года, из которой следует, что вещество в трех свертках, добровольно выданное С.М.В. 25 января 2010 года, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 3,673 грамма (т. 5 л.д. 175);

- заключением эксперта от 09 марта 2010 года, из которого следует, что вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства в пересчете на первоначальную массу составила 3,673 грамма (т. 5 л.д. 207-212);

- протоколом обыска от 16 февраля 2010 года, согласно которому в хозяйственной постройке, принадлежащей С.О.Ф., прилегающей к <адрес>, были обнаружены и изъяты: электронные весы марки «SOEHNLE» и сверток с веществом светлого цвета, подтверждающие совершение Симоновым М.С., С.Ф.И., С.О.Ф., С.Н.Ф. и К.М.В. незаконных сбытов наркотических средств в составе организованной преступной группы (т. 8 л.д. 1-11);

- заключением эксперта от 10 ноября 2010 года, из которого следует, что на поверхности электронных весов марки «SOEHNLE» обнаружены следы наркотического средства – диацетилморфина (героина) (т. 8 л.д. 30-32);

- заключением эксперта от 26 июля 2010 года, из которого следует, что вещество, изъятое в ходе обыска 16 февраля 2010 года в хозяйственной постройке у <адрес>, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства в пересчете на первоначальную массу составила 24,10 грамма (т. 8 л.д. 46-48);

- протоколом обыска от 16 февраля 2010 года, согласно которому у Симонова М.С. в <адрес> были обнаружены и изъяты: электронные весы марки «СAMRY», три свертка с веществом светлого цвета, фрагменты полимерных пленок, подтверждающие совершение Симоновым М.С., С.Ф.И., С.О.Ф., С.Н.Ф. и К.М.В. незаконных сбытов наркотических средств в составе организованной преступной группы (т. 7 л.д. 155-157);

- заключением эксперта от 19 марта 2010 года, из которого следует, что на поверхности электронных весов марки «СAMRY» и отрезках полимерных пленок, изъятых в ходе обыска 16 февраля 2010 года у Симонова М.С. в <адрес>, обнаружены следы наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) (т. 7 л.д. 191-196);

- заключением эксперта от 10 марта 2010 года, из которого следует, что вещество, изъятое в ходе обыска 16 февраля 2010 года у Симонова М.С. в <адрес>, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства в пересчете на первоначальную массу составила 2,61 грамма (т. 7 л.д. 169-174);

- заключением эксперта от 22 ноября 2010 года, подтверждающим совершение Симоновым М.С., С.О.Ф., С.Н.Ф., С.Ф.И. и К.М.В. незаконных сбытов наркотических средств в составе организованной преступной группы, из которого следует, что три фрагмента полимерной пленки, которыми было упаковано наркотическое средство, добровольно выданное Б.Р.А. 01 декабря 2009 года, три фрагмента полимерной пленки, в которые было упаковано наркотическое средство, добровольно выданное С.М.В. 25 января 2010 года, три фрагмента полимерной пленки, в которые было упаковано наркотическое средство, добровольно выданное С.М.В. 01 февраля 2010 года, ранее могли составлять единое целое (т. 8 л.д. 222-231).

Доказательства по восемнадцатому эпизоду преступной деятельности Симонова М.С.

    Свидетель Ш.А.Н. суду пояснил, что 27 января 2010 года было запланировано проведение ОРМ «Проверочная закупка» в отношении К.М.В. и С.О.Ф., которые, по поступившей оперативной информации, занимались незаконным сбытом наркотических средств на территории города Владимира. Выступить в роли покупателя наркотиков у них было предложено молодому человеку, избравшему себе псевдоним С.М.В., который ранее неоднократно покупал наркотики у К.М.В. и С.О.Ф. 27 января 2010 года около 12 часов в присутствии двух понятых он (Ш.А.Н.) в кабинете УВД по Владимирской области после проведения личного досмотра С.М.В. вручил последнему деньги в сумме .... рублей, а также комплекс видеонаблюдения. Затем все участники данного оперативно-розыскного мероприятия доехали до <адрес> и остановились у д. <адрес>. Он, осуществляя визуальное наблюдение за действиями С.М.В., видел, как последний, войдя во двор указанного дома, встретился с С.А.И. и К.М.В., который передал С.М.В. какой-то сверток. Указанный сверток впоследствии С.М.В. добровольно выдал, находясь в служебной автомашине, пояснив, что один сверток с героином он приобрел при пособничестве С.А.И. у С.О.Ф. и два свертка - по указанию С.О.Ф. у К.М.В.. Указанные свертки были упакованы и опечатаны в установленном законом порядке.

    Из оглашенных судом показаний свидетеля под псевдонимом «С.М.В.», анкетные данные которого были засекречены в ходе предварительного следствия, установлено, что ранее он являлся потребителем героина, и за несколько лет потребления наркотика приобрел к героину стойкую зависимость. Героин он в течение последних лет приобретал у цыган, которые проживали в <адрес>, в том числе у С.А.И. и К.М.В. 27 января 2010 году ему было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя героина. В тот же день в присутствии понятых в кабинете № 43 УВД по Владимирской области после проведения личного досмотра ему были вручены денежные средства в сумме .... рублей и видеозаписывающая аппаратура. Далее все проследовали на служебном автомобиле к <адрес>. Выйдя из автомашины, он вошел во двор указанного дома, где встретил С.А.И. На его просьбу продать героин последний ответил, что его можно приобрести у С.О.Ф. Он согласился и передал С.А.И. .... рублей. Войдя в сарай, где проживала С.О.Ф., С.А.И. передал ей .... рублей, а С.О.Ф. передала С.А.И. один сверток с героином, который С.А.И. отдал ему (С.М.В.). После этого он сообщил С.О.Ф., что хотел купить у нее еще два свертка героина. При выходе из сарая, где проживала С.О.Ф., он встретил К.М.В., передал ему .... рублей, а в ответ на это К.М.В. отдал ему еще два свертка с героином. Затем он вернулся в автомобиль сотрудников милиции, где добровольно выдал приобретенный героин, пояснив об обстоятельствах его покупки (т. 6 л.д. 8-12).

    Как следует из оглашенных судом показаний С.А.И., данных им в ходе рассмотрения уголовного дела в отношении него Ленинским районным судом г. Владимира, 27 января 2010 года к нему обратился С.М.В. с просьбой помочь в приобретении героина. Получив от последнего деньги в сумме .... рублей, он приобрел у С.О.Ф. один сверток с героином, который передал С.М.В. (т. 22 л.д. 22).

    Показания С.А.И. подтверждаются оглашенными судом показаниями С.О.Ф., данными там же, из которых следует, что 27 января 2010 года она получила на реализацию от Симонова М.С. три свертка с героином, два из которых она продала за .... рублей К.М.В., а один передала для реализации С.А.И., получив от него деньги в сумме .... рублей (т. 22 л.д. 20).

    

    Кроме этого, вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается:

- протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 16 февраля 2010 года, согласно которому С.М.В. опознал С.А.И., как цыгана по имени С. по прозвищу «....» при пособничестве которого он (С.М.В.) приобрел один сверток с героином у С.О.Ф. 27 января 2010 года (т. 6 л.д. 15-18);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, поступившим 12 февраля 2010 года (КУСП ) от оперуполномоченного 1-го отдела ОС УФСКН России по Владимирской области Д.А.В. о том, что 27 января 2010 года около 12 часов 40 минут С.О.Ф., К.М.В. и цыган по имени С. по прозвищу «....» незаконно сбыли С.М.В., участвовавшему в ОРМ «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УВД по Владимирской области, наркотическое средство героин, массой 2,953 грамма (т. 5 л.д. 221);

- постановлением о проведении проверочной закупки от 27 января 2010 года, из которого следует, что оперуполномоченый ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области Ш.А.Н. постановил провести проверочную закупку наркотического средства героин у С.О.Ф., К.М.В. и неустановленного цыгана по имени С. «....» (т. 5 л.д. 225);

    - актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 27 января 2010 года, согласно которому С.М.В. оперуполномоченным ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области Ш.А.Н. были вручены денежные средства в размере .... рублей, для проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (т. 5 л.д. 226);

- актом передачи технических средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия от 27 января 2010 года, согласно которому С.М.В. оперуполномоченным ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области Ш.А.Н. был вручен комплекс видеонаблюдения модель «U-5001H», серийный для проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (т. 5 л.д. 227);

- актом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 27 января 2010 года, согласно которому С.М.В. добровольно выдал оперуполномоченному ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области Ш.А.Н. три полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, приобретенных в ходе ОРМ «Проверочная закупка» (т. 5 л.д. 228);

- актом возврата технических средств, использованных для проведения оперативно-розыскного мероприятия от 27 января 2010 года, согласно которому С.М.В. добровольно выдал оперуполномоченному ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области Ш.А.Н. комплекс видеонаблюдения модель «U-5001H», серийный (т. 5 л.д. 229);

- актом записи с внутренней памяти комплекса видеонаблюдения модель «U-5001H», серийный на DVD диск ОРМ «Проверочная закупка» от 27 января 2010 года, проводимого в отношении С.О.Ф., К.М.В. и цыгана по имени С. по прозвищу «....» (т. 5 л.д. 230);

- справкой об исследовании от 29 января 2010 года, из которой следует, что вещество в свертке, добровольно выданное С.М.В. 27 января 2010 года, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,111 грамма (т. 5 л.д. 232);

- справкой об исследовании от 01 февраля 2010 года, из которой следует, что вещество в двух свертках, добровольно выданное С.М.В. 27 января 2010 года, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,842 грамма (т. 5 л.д. 234);

- заключением эксперта от 18 июня 2010 года, из которого следует, что вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства в пересчете на первоначальную массу составила 1,842 грамма (т. 6 л.д. 26-31);

- заключением эксперта от 17 июня 2010 года, из которого следует, что вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства в пересчете на первоначальную массу составила 1,111 грамма (т. 6 л.д. 45-48);

- протоколом обыска от 16 февраля 2010 года, согласно которому в хозяйственной постройке, принадлежащей С.О.Ф., прилегающей к <адрес>, были обнаружены и изъяты: электронные весы марки «SOEHNLE» и сверток с веществом светлого цвета, подтверждающие совершение Симоновым М.С., С.Ф.И., С.О.Ф., С.Н.Ф. и К.М.В. незаконных сбытов наркотических средств в составе организованной преступной группы (т. 8 л.д. 1-11);

- заключением эксперта от 10 ноября 2010 года, из которого следует, что на поверхности электронных весов марки «SOEHNLE» обнаружены следы наркотического средства – диацетилморфина (героина) (т. 8 л.д. 30-32);

- заключением эксперта от 26 июля 2010 года, из которого следует, что вещество, изъятое в ходе обыска 16 февраля 2010 года в хозяйственной постройке у <адрес>, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства в пересчете на первоначальную массу составила 24,10 грамма (т. 8 л.д. 46-48);

- протоколом обыска от 16 февраля 2010 года, согласно которому у Симонова М.С. в <адрес> были обнаружены и изъяты: электронные весы марки «СAMRY», три свертка с веществом светлого цвета, фрагменты полимерных пленок, подтверждающие совершение Симоновым М.С., С.Ф.И., С.О.Ф., С.Н.Ф. и К.М.В. незаконных сбытов наркотических средств в составе организованной преступной группы (т. 7 л.д. 155-157);

- заключением эксперта от 19 марта 2010 года, из которого следует, что на поверхности электронных весов марки «СAMRY» и отрезках полимерных пленок, изъятых в ходе обыска 16 февраля 2010 года у Симонова М.С. в <адрес>, обнаружены следы наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) (т. 7 л.д. 191-196);

- заключением эксперта от 10 марта 2010 года, из которого следует, что вещество, изъятое в ходе обыска 16 февраля 2010 года у Симонова М.С. в <адрес>, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства в пересчете на первоначальную массу составила 2,61 грамма (т. 7 л.д. 169-174);

- заключением эксперта от 22 ноября 2010 года, подтверждающим совершение Симоновым М.С., С.О.Ф., С.Н.Ф., С.Ф.И. и К.М.В. незаконных сбытов наркотических средств в составе организованной преступной группы, из которого следует, что три фрагмента полимерной пленки, в которые было упаковано наркотическое средство, добровольно выданное С.М.В. 27 января 2010 года и отрезки полимерной пленки, изъятые 16 февраля 2010 года в ходе проведения обыска у Симонова М.С. по адресу: <адрес>, ранее могли составлять единое целое (т.8 л.д. 222-231);

- заключением эксперта от 23 ноября 2010 года, из которого следует, что наркотические средства, добровольно выданные П.М.М. 03 сентября 2009 года и наркотические средства, добровольно выданные С.М.В. 27 января 2010 года, могли иметь общий источник происхождения по технологии изготовления основного компонента (диацетилморфина) и использованному сырью (т. 8 л.д. 178-200).

Доказательства по девятнадцатому эпизоду преступной деятельности Симонова М.С.

    Свидетель Л.С.Ю. суду пояснил, что 28 января 2010 года было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении С.О.Ф., в котором принял добровольное участие в качестве покупателя героина молодой человек, избравший себе псевдоним «К.М.А.», ранее неоднократно приобретавший у нее героин. В тот же день в служебном кабинете в здании УВД по Владимирской области после проведения личного досмотра последнему были вручены деньги в сумме .... рублей и комплекс видеонаблюдения. Приехав к <адрес>, он (Л.С.Ю.), осуществляя визуальное наблюдение, видел, как К.М.А. вошел в сарай к С.О.Ф., и, выйдя из него через 1-2 минуту, вернулся в автомашину, где добровольно выдал два свертка с героином, который по его словам он приобрел у последней. Указанный героин был помещен в пакет и опечатан.

    Согласно оглашенным судом показаниям свидетеля под псевдонимом «К.М.А.», анкетные данные которого были засекречены в ходе предварительного следствия, ранее он являлся потребителем героина и несколько лет покупал героин в основном у цыган, которые проживали в <адрес>. 28 января 2010 года сотрудники милиции предложили ему принять участие в роли приобретателя героина у С.О.Ф. Он согласился и избрал себе псевдоним «К.М.А.» В тот же день ему были вручены денежные средства в размере .... рублей и комплекс видеонаблюдения, после чего с сотрудниками милиции он проехал в указанное место, где во дворе дома он, встретившись с С.О.Ф., он передал последней .... рублей, получив от нее два свертка с героином. Указанный героин сразу после этого был им выдан сотрудникам милиции в служебном автомобиле (т. 6 л.д. 87-90).

    Как следует из оглашенных судом показаний С.О.Ф., данных ею в ходе рассмотрения уголовного дела Ленинским районным судом г. Владимира, 28 января 2010 года она продала К.М.А. героин за .... рублей, полученный ею у Симонова М.С. (т. 22 л.д. 20).

    

    Кроме этого, вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, поступившим 09 февраля 2010 года (КУСП ) от оперуполномоченного 1-го отдела ОС УФСКН России по Владимирской области Т.Т.П. о том, что 28 января 2010 года около 18 часов 30 минут С.О.Ф. в <адрес> незаконно сбыла К.М.А., участвовавшему в ОРМ «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УВД по Владимирской области, наркотическое средство героин, массой 2,807 грамма (т. 6 л.д. 56);

- постановлением о проведении проверочной закупки от 28 января 2010 года, из которого следует, что оперуполномоченый ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области Л.С.Ю. постановил провести проверочную закупку наркотического средства героин у С.О.Ф. (т. 6 л.д. 60);

    - актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 28 января 2010 года, согласно которому К.М.А. оперуполномоченным ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области Л.С.Ю. были вручены денежные средства в размере .... рублей, для проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (т. 6 л.д. 61);

- актом передачи технических средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия от 28 января 2010 года, согласно которому К.М.А. оперуполномоченным ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области Л.С.Ю. был вручен комплекс видеонаблюдения модель «U-5001H», серийный для проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (т. 6 л.д. 62);

- актом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 28 января 2010 года, согласно которому К.М.А. добровольно выдал оперуполномоченному ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области Л.С.Ю. два полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, приобретенных в ходе ОРМ «Проверочная закупка» (т. 6 л.д. 63);

- актом возврата технических средств, использованных для проведения оперативно-розыскного мероприятия от 28 января 2010 года, согласно которому К.М.А. добровольно выдал оперуполномоченному ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области Л.С.Ю. комплекс видеонаблюдения модель «U-5001H», серийный (т. 6 л.д. 64);

- актом записи с внутренней памяти комплекса видеонаблюдения модель «U-5001H», серийный на DVD диск ОРМ «Проверочная закупка» от 28 января 2010 года, проводимого в отношении С.О.Ф. (т. 6 л.д. 65);

- справкой об исследовании от 01 февраля 2010 года, из которой следует, что вещество в свертке, добровольно выданное К.М.А. 28 января 2010 года, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 2,807 грамма (т. 6 л.д. 67);

- заключением эксперта от 15 апреля 2010 года, из которого следует, что вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства в пересчете на первоначальную массу составила 2,807 грамма (т. 6 л.д. 98-101);

- протоколом обыска от 16 февраля 2010 года, согласно которому в хозяйственной постройке, принадлежащей С.О.Ф., прилегающей к <адрес>, были обнаружены и изъяты: электронные весы марки «SOEHNLE» и сверток с веществом светлого цвета, подтверждающие совершение Симоновым М.С., С.Ф.И., С.О.Ф., С.Н.Ф. и К.М.В. незаконных сбытов наркотических средств в составе организованной преступной группы (т. 8 л.д. 1-11);

- заключением эксперта от 10 ноября 2010 года, из которого следует, что на поверхности электронных весов марки «SOEHNLE» обнаружены следы наркотического средства – диацетилморфина (героина) (т. 8 л.д. 30-32);

- заключением эксперта от 26 июля 2010 года, из которого следует, что вещество, изъятое в ходе обыска 16 февраля 2010 года в хозяйственной постройке у <адрес>, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства в пересчете на первоначальную массу составила 24,10 грамма (т. 8 л.д. 46-48);

-протоколом обыска от 16 февраля 2010 года, согласно которому у Симонова М.С. в <адрес> были обнаружены и изъяты: электронные весы марки «СAMRY», три свертка с веществом светлого цвета, фрагменты полимерных пленок, подтверждающие совершение Симоновым М.С., С.Ф.И., С.О.Ф., С.Н.Ф. и К.М.В. незаконных сбытов наркотических средств в составе организованной преступной группы (т. 7 л.д. 155-157);

- заключением эксперта от 19 марта 2010 года, из которого следует, что на поверхности электронных весов марки «СAMRY» и отрезках полимерных пленок, изъятых в ходе обыска 16 февраля 2010 года у Симонова М.С. в <адрес>, обнаружены следы наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) (т. 7 л.д. 191-196);

- заключением эксперта от 10 марта 2010 года, из которого следует, что вещество, изъятое в ходе обыска 16 февраля 2010 года у Симонова М.С. в <адрес>, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства в пересчете на первоначальную массу составила 2,61 грамма (т. 7 л.д. 169-174);

- заключением эксперта от 22 ноября 2010 года, подтверждающим совершение Симоновым М.С., С.О.Ф., С.Н.Ф., С.Ф.И. и К.М.В. незаконных сбытов наркотических средств в составе организованной преступной группы, из которого следует, что два фрагмента полимерной пленки, в которые было упаковано наркотическое средство, добровольно выданное К.М.А. 28 января 2010 года, и отрезки полимерной пленки, изъятые 16 февраля 2010 года в ходе проведения обыска у Симонова М.С. по адресу: <адрес>, ранее могли составлять единое целое (т.8 л.д. 222-231);

Доказательства по двадцатому эпизоду преступной деятельности Симонова М.С.

    Свидетель Р.Р.Ф. суду пояснил, что с его участием 1 февраля 2010 года было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Симонова М.С. Выступить в роли покупателя наркотиков было предложено молодому человеку, который избрал себе псевдоним «С.М.В.». Последний ранее неоднократно покупал наркотики у Симонова М.С. В указанный день он, находясь в служебном автомобиле у <адрес>, после проведения личного досмотра вручил деньги в сумме .... рублей и комплекс видеонаблюдения С.М.В. Осуществляя за ним визуальное наблюдение, видел, как последний зашел в д. и через несколько минут, выйдя из него, снова вернулся в машину, где добровольно выдал три свертка с героином, пояснив, что приобрел его у Симонова М.С.

    Как следует из оглашенных судом показаний свидетеля под псевдонимом «С.М.В.», анкетные данные которого были засекречены в ходе предварительного следствия, что ранее он являлся потребителем героина, который покупал в основном у цыган, которые проживали в <адрес>. 01 февраля 2010 года он под руководством сотрудников милиции принимал участие в качестве приобретателя героина в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Симонова М.С. Утром он позвонил Симонову М.С. и убедился в готовности последнего продать ему наркотики. Затем он, сотрудники милиции и двое понятых доехали до <адрес>, где ему после личного досмотра были вручены денежные средства в сумме .... рублей и видеозаписывающие устройство. После этого он проследовал к дому , где его ждал Симонов М.С. В доме он передал Симонову .... рублей, полученные от сотрудников милиции, получив от него три свертка с героином. Данный героин им был выдан в служебном автомобиле сотрудникам милиции (т. 6 л.д. 141-144).

    Кроме этого, вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, поступившим 12 февраля 2010 года (КУСП ) от оперуполномоченного 1-го отдела ОС УФСКН России по Владимирской области Д.А.В. о том, что 01 февраля 2010 года около 16 часов 20 минут Симонов М.С. в <адрес> незаконно сбыл С.М.В., участвовавшему в ОРМ «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УВД по Владимирской области, наркотическое средство героин, массой 3,609 грамма (т. 6 л.д. 109);

- постановлением о проведении проверочной закупки от 01 февраля 2010 года, из которого следует, что оперуполномоченый ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области Р.Р.Ф. постановил провести проверочную закупку наркотического средства героин у Симонова М.С. (т. 6 л.д. 113);

    - актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 01 февраля 2010 года, согласно которому С.М.В. оперуполномоченным ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области Р.Р.Ф. были вручены денежные средства в размере .... рублей, для проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (т. 6 л.д. 114);

- актом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 01 февраля 2010 года, согласно которому С.М.В. добровольно выдал оперуполномоченному ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области Р.Р.Ф. три полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, приобретенных в ходе ОРМ «Проверочная закупка» (т. 6 л.д. 116);

- справкой об исследовании от 03 февраля 2010 года, из которой следует, что вещество в трех свертках, добровольно выданное С.М.В. 01 февраля 2010 года, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 3,609 грамма (т. 6 л.д. 120);

- заключением эксперта от 03 марта 2010 года, из которого следует, что вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства в пересчете на первоначальную массу составила 3,609 грамма (т. 6 л.д. 153-156);

- протоколом обыска от 16 февраля 2010 года, согласно которому в хозяйственной постройке, принадлежащей С.О.Ф., прилегающей к <адрес>, были обнаружены и изъяты: электронные весы марки «SOEHNLE» и сверток с веществом светлого цвета, подтверждающие совершение Симоновым М.С., С.Ф.И., С.О.Ф., С.Н.Ф. и К.М.В. незаконных сбытов наркотических средств в составе организованной преступной группы (т. 8 л.д. 1-11);

- заключением эксперта от 10 ноября 2010 года, из которого следует, что на поверхности электронных весов марки «SOEHNLE» обнаружены следы наркотического средства – диацетилморфина (героина) (т. 8 л.д. 30-32);

- заключением эксперта от 26 июля 2010 года, из которого следует, что вещество, изъятое в ходе обыска 16 февраля 2010 года в хозяйственной постройке у <адрес>, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства в пересчете на первоначальную массу составила 24,10 грамма (т.8 л.д. 46-48);

- протоколом обыска от 16 февраля 2010 года, согласно которому у Симонова М.С. в <адрес> были обнаружены и изъяты: электронные весы марки «СAMRY», три свертка с веществом светлого цвета, фрагменты полимерных пленок, подтверждающие совершение Симоновым М.С., С.Ф.И., С.О.Ф., С.Н.Ф. и К.М.В. незаконных сбытов наркотических средств в составе организованной преступной группы (т. 7 л.д. 155-157);

- заключением эксперта от 19 марта 2010 года, из которого следует, что на поверхности электронных весов марки «СAMRY» и отрезках полимерных пленок, изъятых в ходе обыска 16 февраля 2010 года у Симонова М.С. в <адрес>, обнаружены следы наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) (т. 7 л.д. 191-196);

- заключением эксперта от 10 марта 2010 года, из которого следует, что вещество, изъятое в ходе обыска 16 февраля 2010 года у Симонова М.С. в <адрес>, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства в пересчете на первоначальную массу составила 2,61 грамма (т. 7 л.д. 169-174);

- заключением эксперта от 22 ноября 2010 года, подтверждающим совершение Симоновым М.С., С.О.Ф., С.Н.Ф., С.Ф.И. и К.М.В. незаконных сбытов наркотических средств в составе организованной преступной группы, из которого следует, что три фрагмента полимерной пленки, в которые было упаковано наркотическое средство, добровольно выданное Б.Р.А. 01 декабря 2009 года, три фрагмента полимерной пленки, в которые было упаковано наркотическое средство, добровольно выданное С.М.В. 25 января 2010 года, три фрагмента полимерной пленки, в которые было упаковано наркотическое средство, добровольно выданное С.М.В. 01 февраля 2010 года, ранее могли составлять единое целое (т.8 л.д. 222-231).

Доказательства по двадцать первому эпизоду преступной деятельности Симонова М.С.

    Свидетель Ж.А.В. пояснил, что 3 февраля 2010 года с его участием было проведено ОРМ «Проверочная закупка» у К.М.В., в ходе которого в качестве покупателя выступил молодой человек под псевдонимом «И.Н.В.», ранее приобретавший в <адрес> героин. В указанный день, приехав к <адрес>, находясь в автомобиле, он (Ж.А.В.) после проведения личного досмотра вручил И.Н.В. деньги в сумме .... рублей и диктофон. После этого, зайдя за дом , видел, как последний во дворе указанного дома встретился с К.М.В., передал ему деньги и что-то получил в обмен. Сразу после этого в автомашине И.М.В. добровольно выдал два свертка с героином, пояснив, что именно их он приобрел у К.М.В. на полученные от сотрудников милиции деньги.

    Согласно оглашенным судом показаниям свидетеля под псевдонимом «И.Н.В.», анкетные данные которого были засекречены в ходе предварительного следствия, 03 февраля 2010 года днем он под руководством сотрудников милиции принимал участие в качестве приобретателя героина в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у К.М.В. Находясь с ними в служебном автомобиле, ему после личного досмотра были вручены денежные средства в сумме .... рублей и диктофон. Выйдя из автомашины, он во дворе дома <адрес> встретился с К.М.В., передал ему .... рублей и получил в обмен два свертка с героином, которые сразу же выдал сотрудникам милиции (т. 6 л.д. 195-198).

    Как следует из оглашенных судом показаний К.М.В., данных им в ходе рассмотрения уголовного дела Ленинским районным судом г. Владимира, 3 февраля 2010 года он взял на реализацию у С.О.Ф. полученный ею у Симонова М.С. героин и продал его И.Н.В. за .... рублей (т. 22 л.д. 23).

    Показания К.М.В. подтверждаются оглашенными судом показаниями С.О.Ф., данными там же, из которых следует, что 3 февраля 2010 года она получила от Симонова М.С. героин, который передала на реализацию К.М.В., получив впоследствии от его продажи от последнего .... рублей (т. 22 л.д. 20).

    Кроме этого, вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, поступившим 02 марта 2010 года (КУСП ) от оперуполномоченного 1-го отдела ОС УФСКН России по Владимирской области Д.А.В. о том, что 03 февраля 2010 года около 15 часов 55 минут К.М.В. у <адрес>, незаконно сбыл И.Н.В., участвовавшему в ОРМ «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УВД по Владимирской области, наркотическое средство героин, массой 2,488 грамма (т. 6 л.д. 165);

- постановлением о проведении проверочной закупки от 03 февраля 2010 года, из которого следует, что оперуполномоченый ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области Ж.А.В. постановил провести проверочную закупку наркотического средства героин у К.М.В. (т. 6 л.д. 169);

- актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 03 февраля 2010 года, согласно которому И.Н.В. оперуполномоченным ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области Ж.А.В. были вручены денежные средства в размере .... рублей, для проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (т. 6 л.д. 170);

- актом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 03 февраля 2010 года, согласно которому И.Н.В. добровольно выдал оперуполномоченному ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области Ж.А.В. два полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, приобретенных в ходе ОРМ «Проверочная закупка» (т. 6 л.д. 172);

- справкой об исследовании от 09 февраля 2010 года, из которой следует, что вещество в двух свертках, добровольно выданное И.Н.В. 03 февраля 2010 года, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 2,488 грамма (т. 6 л.д. 176);

- заключением эксперта от 29 апреля 2010 года, из которого следует, что вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства в пересчете на первоначальную массу составила 2,488 грамма (т. 6 л.д. 207-210);

- протоколом обыска от 16 февраля 2010 года, согласно которому в хозяйственной постройке, принадлежащей С.О.Ф., прилегающей к <адрес>, были обнаружены и изъяты: электронные весы марки «SOEHNLE», сверток с веществом светлого цвета, а также в ходе личного досмотра С.О.Ф. была обнаружена и изъята одна денежная купюра банка России достоинством .... рублей, имеющая серию и - подтверждающие совершение Симоновым М.С., С.Ф.И., С.О.Ф., С.Н.Ф. и К.М.В. незаконных сбытов наркотических средств в составе организованной преступной группы (т. 8 л.д. 1-11);

- заключением эксперта от 10 ноября 2010 года, из которого следует, что на поверхности электронных весов марки «SOEHNLE» обнаружены следы наркотического средства – диацетилморфина (героина) (т. 8 л.д. 30-32);

- заключением эксперта от 26 июля 2010 года, из которого следует, что вещество, изъятое в ходе обыска 16 февраля 2010 года в хозяйственной постройке у <адрес>, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства в пересчете на первоначальную массу составила 24,10 грамма (т.8 л.д. 46-48).

Доказательства по двадцать второму эпизоду преступной деятельности Симонова М.С.

    

    Свидетель Ж.А.В. пояснил, что 13 февраля 2010 года он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка», проводимом в отношении К.М.В. Покупателем героина выступал молодой человек, ранее неоднократно приобретавший у К.М.В. героин под псевдонимом «И.Н.В.». В тот же день в служебном автомобиле И.Н.В. были вручены после личного досмотра деньги в сумме .... рублей и комплекс видеонаблюдения. Осуществляя за И.Н.В. визуальное наблюдение, он видел, как последний во дворе дома <адрес> встретился с К.М.В., передал ему деньги, получив что-то в обмен. Через несколько минут, вернувшись в автомобиль, И.Н.В. добровольно выдал три свертка с героином, приобретенные им у К.М.В.

    Как следует из оглашенных судом показаний свидетеля под псевдонимом «И.Н.В.», анкетные данные которого были засекречены в ходе предварительного следствия, 13 февраля 2010 года днем он под руководством сотрудников милиции принимал участие в качестве приобретателя героина в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у К.М.В.. Он, понятые и двое сотрудников милиции на служебном автомобиле проследовали до <адрес>, где после проведения личного досмотра ему были вручены денежные средства в сумме .... рублей и диктофон. После этого во дворе дома он встретился с К.М.В., передал ему .... рублей и получил от него три свертка с героином. Указанные свертки были им добровольно выданы сотрудникам милиции в служебном автомобиле (т. 6 л.д. 245-248).

    Как следует из оглашенных судом показаний К.М.В., данных им в ходе рассмотрения уголовного дела Ленинским районным судом г. Владимира, 13 февраля 2010 года он взял на реализацию у С.О.Ф. полученный ею от Симонова М.С. героин и продал его И.Н.В. за .... рублей (т. 22 л.д. 23).

    Показания К.М.В. подтверждаются оглашенными судом показаниями С.О.Ф., данными там же, из которых следует, что 13 февраля 2010 года она получила от Симонова М.С. героин, который передала на реализацию К.М.В., получив впоследствии от его продажи от последнего .... рублей (т. 22 л.д. 20).

    Кроме этого, вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается:

- рапорт об обнаружении признаков преступления, поступившим 02 марта 2010 года (КУСП ) от оперуполномоченного 1-го отдела ОС УФСКН России по Владимирской области Д.А.В. о том, что 13 февраля 2010 года около 15 часов 50 минут К.М.В. у <адрес> незаконно сбыл И.Н.В., участвовавшему в ОРМ «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УВД по Владимирской области, наркотическое средство героин, массой 3,684 грамма (т. 6 л.д. 218);

- постановлением о проведении проверочной закупки от 13 февраля 2010 года, из которого следует, что оперуполномоченый ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области Ж.А.В. постановил провести проверочную закупку наркотического средства героин у К.М.В. (т. 6 л.д. 222);

    - актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 13 февраля 2010 года, согласно которому И.Н.В. оперуполномоченным ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области Ж.А.В. были вручены денежные средства в размере .... рублей, для проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (т. 6 л.д. 223);

- актом передачи технических средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия от 13 февраля 2010 года, согласно которому И.Н.В. оперуполномоченным ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области Ж.А.В. был вручен комплекс видеонаблюдения модель «U-5001H», серийный и диктофон марки «SONY» модель ТСМ серийный для проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (т. 6 л.д. 224);

- актом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 13 февраля 2010 года, согласно которому И.Н.В. добровольно выдал оперуполномоченному ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области Ж.А.В. три полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, приобретенных в ходе ОРМ «Проверочная закупка» (т. 6 л.д. 225);

- актом возврата технических средств, использованных для проведения оперативно-розыскного мероприятия от 13 февраля 2010 года, согласно которому И.Н.В. добровольно выдал оперуполномоченному ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области Ж.А.В. диктофон марки «SONY» модель ТСМ серийный и комплекс видеонаблюдения модель «U-5001H», серийный (т. 6 л.д. 226);

- актом прослушивания аудиозаписи от 13 февраля 2010 года, согласно которому была прослушана запись ОРМ «Проверочная закупка» от 13 февраля 2010 года, проводимого в отношении К.М.В. (т. 6 л.д. 227);

- актом записи с внутренней памяти комплекса видеонаблюдения модель «U-5001H», серийный на DVD дикс ОРМ «Проверочная закупка» от 13 января 2010 года, проводимого в отношении К.М.В. (т. 6 л.д. 228);

- справкой об исследовании от 17 февраля 2010 года, из которой следует, что вещество в трех свертках, добровольно выданное И.Н.В. 13 февраля 2010 года, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 3,684 грамма (т. 6 л.д. 230);

- заключением эксперта от 22 апреля 2010 года, из которого следует, что вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства в пересчете на первоначальную массу составила 3,684 грамма (т. 7 л.д. 13-16);

- протоколом обыска от 16 февраля 2010 года, согласно которому в хозяйственной постройке, принадлежащей С.О.Ф., прилегающей к <адрес>, были обнаружены и изъяты: электронные весы марки «SOEHNLE», сверток с веществом светлого цвета, три денежные купюры Банка России достоинством по .... рублей каждая с серийными , подтверждающие совершение Симоновым М.С., С.Ф.И., С.О.Ф., С.Н.Ф. и К.М.В. незаконных сбытов наркотических средств в составе организованной преступной группы (т. 8 л.д. 1-11);

- заключением эксперта от 10 ноября 2010 года, из которого следует, что на поверхности электронных весов марки «SOEHNLE» обнаружены следы наркотического средства – диацетилморфина (героина) (т. 8 л.д. 30-32);

- заключением эксперта от 26 июля 2010 года, из которого следует, что вещество, изъятое в ходе обыска 16 февраля 2010 года в хозяйственной постройке у <адрес>, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства в пересчете на первоначальную массу составила 24,10 грамма (т. 8 л.д. 46-48);

- заключением эксперта от 22 ноября 2010 года, подтверждающим совершение Симоновым М.С., С.О.Ф., С.Н.Ф., С.Ф.И. и К.М.В. незаконных сбытов наркотических средств в составе организованной преступной группы, из которого следует, что два фрагмента полимерной пленки, в которые было упаковано наркотическое средство, добровольно выданное И.Н.В. 13 февраля 2010 года и отрезки полимерной пленки, изъятые 16 февраля 2010 года в ходе проведения обыска у Симонова М.С. по адресу: <адрес>, ранее могли составлять единое целое (т. 8 л.д. 222-231);

- протоколом обыска от 16 февраля 2010 года, согласно которому у Симонова М.С. в <адрес> были обнаружены и изъяты: электронные весы марки «СAMRY», три свертка с веществом светлого цвета, фрагменты полимерных пленок, подтверждающие совершение Симоновым М.С., С.Ф.И., С.О.Ф., С.Н.Ф. и К.М.В. незаконных сбытов наркотических средств в составе организованной преступной группы (т. 7 л.д. 155-157);

- заключением эксперта от 19 марта 2010 года, из которого следует, что на поверхности электронных весов марки «СAMRY» и отрезках полимерных пленок изъятых в ходе обыска 16 февраля 2010 года у Симонова М.С. в <адрес> обнаружены следы наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) (т. 7 л.д. 191-196);

- заключением эксперта от 10 марта 2010 года, из которого следует, что вещество, изъятое в ходе обыска 16 февраля 2010 года у Симонова М.С. в <адрес>, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства в пересчете на первоначальную массу составила 2,61 грамма (т. 7 л.д. 169-174).

Доказательства по двадцать третьему эпизоду преступной деятельности Симонова М.С.

    Из оглашенных судом показаний П.З.А. установлено, что в феврале 2010 года она приехала в <адрес> к своей сестре Симоновой З.. 14 февраля 2010 года около 19 часов она у <адрес> купила у С.О.Ф. за .... рублей 20 свертков с героином. Два свертка она (П.З.А.) потребила, а оставшиеся 18 свертков хранила в кармане халата для дальнейшего потребления. Вечером 16 февраля 2010 года в <адрес> во время обыска указанный героин был у нее изъят (т. 7 л.д. 43-44).

Согласно оглашенным судом показаниям свидетеля - старшего оперуполномоченного ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области К.Ю.В., 16 февраля 2010 года сотрудники УВД по Владимирской области совместно с сотрудниками УФСКН России по Владимирской области провели обыск в <адрес>. В ходе личного обыска в кармане халата П.З.А. было обнаружено восемнадцать свертков с порошкообразным веществом. По поводу обнаруженных свертков П.З.А. заявила, что в них находится героин, и что хранила она (П.З.А.) наркотики для личного потребления. Затем описание обнаруженных предметов было внесено в протокол обыска. Изъятые предметы были упакованы в бумажный конверт, на котором была выполнена соответствующая надпись (т. 7 л.д. 36-37).

Как следует из оглашенных судом показаний С.О.Ф., данных ею в ходе рассмотрения уголовного дела Ленинским районным судом г. Владимира, 14 февраля 2010 года он продала П.З.А. героин на сумму .... рублей, который передал ей на реализацию Симонов М.С. (т. 22 л.д. 20).

Кроме этого, вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, поступившим 17 февраля 2010 года (КУСП ) от старшего следователя следственного отдела УФСКН России по Владимирской области Ш.Д.В. о том, что П.З.А. незаконного хранила без цели сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 18,79 грамма (т. 7 л.д. 30);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, поступившим 17 июня 2010 года (КУСП ) от старшего следователя по особо важным делам следственного отдела УФСКН России по Владимирской области Ш.А.А. о том, что 14 февраля 2010 года около 19 часов С.О.Ф. у <адрес> незаконного сбыла П.З.А. наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 18,79 грамма (т. 7 л.д. 24);

- протоколом обыска от 16 февраля 2010 года, согласно которого в ходе личного досмотра П.З.А. в <адрес> были обнаружены и изъяты восемнадцать свертков с порошкообразным веществом; в хозяйственной постройке, принадлежащей С.О.Ф., прилегающей к <адрес>, были обнаружены и изъяты: электронные весы марки «SOEHNLE», сверток с веществом светлого цвета (т. 8 л.д. 1-11);

- заключением эксперта от 17 февраля 2010 года, из которого следует, что вещество, находящееся в восемнадцати полимерных свертках, изъятых в ходе проведения личного обыска П.З.А. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 18,79 грамма (т. 7 д. 55-58);

- заключением эксперта от 10 ноября 2010 года, из которого следует, что на поверхности электронных весов марки «SOEHNLE» обнаружены следы наркотического средства – диацетилморфина (героина) (т. 8 л.д. 30-32);

- заключением эксперта от 26 июля 2010 года, из которого следует, что вещество, изъятое в ходе обыска 16 февраля 2010 года в хозяйственной постройке у <адрес>, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства в пересчете на первоначальную массу составила 24,10 грамма (т. 8 л.д. 46-48);

- протоколом осмотра предметов от 14 декабря 2010 года, согласно которому был произведен осмотр наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), упакованного в полимерный сверток, и электронных весом марки SOEHNLE», на поверхности которых обнаружены следы наркотического средства – диацетилморфина (героина), обнаруженных и изъятых 16 февраля 2010 года в ходе проведения обыска в хозяйственной постройке, прилегающей к <адрес>, принадлежащей С.О.Ф. (т. 9 л.д. 1-18);

- протоколом обыска от 16 февраля 2010 года, согласно которому у Симонова М.С. в <адрес> были обнаружены и изъяты: электронные весы марки «СAMRY», три свертка с веществом светлого цвета, фрагменты полимерных пленок, подтверждающие совершение Симоновым М.С., С.Ф.И., С.О.Ф., С.Н.Ф. и К.М.В. незаконных сбытов наркотических средств в составе организованной преступной группы (т. 7 л.д. 155-157);

- заключением эксперта от 19 марта 2010 года, из которого следует, что на поверхности электронных весов марки «СAMRY» и отрезках полимерных пленок, изъятых в ходе обыска 16 февраля 2010 года у Симонова М.С. в <адрес>, обнаружены следы наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) (т. 7 л.д. 191-196);

- заключением эксперта от 10 марта 2010 года, из которого следует, что вещество, изъятое в ходе обыска 16 февраля 2010 года у Симонова М.С. в <адрес>, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства в пересчете на первоначальную массу составила 2,61 грамма (т. 7 л.д. 169-174);

- протоколом осмотра предметов от 14 декабря 2010 года, согласно которому был произведен осмотр наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), упакованного в три полимерных свертка, электронных весов марки «СAMRY» и отрезков полимерных пленок, на поверхности которых обнаружены следы наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), изъятых в ходе обыска 16 февраля 2010 года у Симонова М.С. в <адрес> (т. 9 л.д. 1-18).

Доказательства по двадцать четвертому эпизоду преступной деятельности Симонова М.С.

    Свидетели Д.А.В. и Г.А.Ю. пояснили суду, что 16 февраля 2010 года у <адрес> был задержан К.М.В., после чего во время следования в УФСКН России по Владимирской области последний, что-то достав из кармана, положил в рот и стал жевать. В здании УФСКН России по Владимирской области К.М.В. потерял сознание, в связи с чем вызвана бригада «скорой помощи» и последний был доставлен в реанимацию. При осмотре К.М.В. врачами МУЗ ГБ ПО «Автоприбор Точмаш» последний выплюнул сверток с героином, находившийся у него во рту.

    Как следует из оглашенных судом показаний свидетеля М.С.В., 16 февраля 2010 года в реанимационное отделение МУЗ ГБ «Автоприбор и Точмаш» был доставлен К.М.В. с подозрением на отравление опиатами. К.М.В. сопровождали сотрудники оперативной службы УФСКН России по Владимирской области, которые пояснили, что при задержании последний съел сверток с героином. При попытке разжать рот К.М.В. резко встал с кровати и выплюнул сверток, который был у него во рту. Через некоторое время сотрудник наркоконтроля при участии двух понятых из медицинского персонала больницы оформил соответствующий протокол и упаковал данный сверток (т. 7 л.д. 91-92).

    Согласно оглашенным судом показаниям К.М.В., данным им в ходе рассмотрения уголовного дела в Ленинском районном суде г. Владимира, 16 февраля 2010 года он взял у С.О.Ф. для продажи два пакетика с героином, которые сбыть не успел, так как они были у него изъяты сотрудниками милиции (т. 22 л.д. 23).

    Кроме этого, вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, поступившим 26 апреля 2010 года (КУСП ) от оперуполномоченного 1 отдела ОС УФСКН России по Владимирской области Д.А.В. о том, что в ходе личного досмотра К.М.В. и в ходе обследования помещения кабинета реанимации МУЗ ГБ ПО «Автоприбор и Точмаш», расположенного по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято принадлежащее К.М.В. наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 4,83 грамма (т. 7 л.д. 66).

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 16 февраля 2010 года, согласно которому у К.М.В. был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом (т. 7 л.д. 69);

- протоколом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от 16 февраля 2010 года, согласно которому в кабинете реанимации МУЗ ГБ ПО «Автоприбор Точмаш», расположенном по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом, принадлежащий К.М.В. (т. 7 л.д. 75-78);

- справкой об исследовании от 16 февраля 2010 года, из которой следует, что вещество, изъятое в ходе обследования помещения 16 февраля 2010 года, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 3,34 грамма (т. 7 л.д. 86-87);

- справкой об исследовании от 16 февраля 2010 года, из которой следует, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра К.М.В. 16 февраля 2010 года, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,49 грамма (т. 7 л.д. 89);

- заключением эксперта от 12 мая 2010 года, из которого следует, что вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства в пересчете на первоначальную массу составила 3,34 грамма (т. 7 л.д. 120-122);

- заключением эксперта от 20 мая 2010 года, из которого следует, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра К.М.В. 16 февраля 2010 года, представленное на исследование, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства в пересчете на первоначальную массу составила 1,49 грамма (т. 7 л.д. 136-138);

- протоколом осмотра предметов от 14 декабря 2010 года, согласно которому был произведен осмотр наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), упакованного в один полимерный сверток, изъятого в ходе личного досмотра К.М.В. 16 февраля 2010 года, и наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), упакованного в один полимерный сверток, изъятого в ходе обследования помещений 16 февраля 2010 года (т. 9 л.д. 1-18);

- протокола обыска от 16 февраля 2010 года, согласно которому в хозяйственной постройке, принадлежащей С.О.Ф., прилегающей к <адрес>, были обнаружены и изъяты: электронные весы марки «SOEHNLE» и сверток с веществом светлого цвета, подтверждающие совершение Симоновым М.С., С.Ф.И., С.О.Ф., С.Н.Ф. и К.М.В. незаконных сбытов наркотических средств в составе организованной преступной группы (т. 8 л.д. 1-11).

- заключением эксперта от 10 ноября 2010 года, из которого следует, что на поверхности электронных весов марки «SOEHNLE» обнаружены следы наркотического средства – диацетилморфина (героина) (т. 8 л.д. 30-32);

- заключением эксперта от 26 июля 2010 года, из которого следует, что вещество, изъятое в ходе обыска 16 февраля 2010 года в хозяйственной постройке у <адрес>, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства в пересчете на первоначальную массу составила 24,10 грамма (т.8 л.д. 46-48);

- протоколом осмотра предметов от 14 декабря 2010 года, согласно которому был произведен осмотр наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), упакованного в полимерный сверток, и электронных весов марки SOEHNLE», на поверхности которых обнаружены следы наркотического средства – диацетилморфина (героина), обнаруженных и изъятых 16 февраля 2010 года в ходе проведения обыска в хозяйственной постройке, прилегающей к <адрес>, принадлежащей С.О.Ф. (т. 9 л.д. 1-18);

- протоколом обыска от 16 февраля 2010 года, согласно которому у Симонова М.С. в <адрес> были обнаружены и изъяты: электронные весы марки «СAMRY», три свертка с веществом светлого цвета, фрагменты полимерных пленок, подтверждающие совершение Симоновым М.С., С.Ф.И., С.О.Ф., С.Н.Ф. и К.М.В. незаконных сбытов наркотических средств в составе организованной преступной группы (т. 7 л.д. 155-157);

- заключением эксперта от 19 марта 2010 года, из которого следует, что на поверхности электронных весов марки «СAMRY» и отрезках полимерных пленок, изъятых в ходе обыска 16 февраля 2010 года у Симонова М.С. в <адрес>, обнаружены следы наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) (т. 7 л.д. 191-196);

- заключением эксперта от 10 марта 2010 года, из которого следует, что вещество, изъятое в ходе обыска 16 февраля 2010 года у Симонова М.С. в <адрес>, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства в пересчете на первоначальную массу составила 2,61 грамма (т. 7 л.д. 169-174);

- протоколом осмотра предметов от 14 декабря 2010 года, согласно которому был произведен осмотр наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), упакованного в три полимерных свертка, электронных весов марки «СAMRY» и отрезков полимерных пленок на поверхности которых обнаружены следы наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), изъятых в ходе обыска 16 февраля 2010 года у Симонова М.С. в <адрес> (т. 9 л.д. 1-18);

- протоколом осмотра предметов от 25 июня 2010 года, согласно которому был произведен осмотр диска СD-R 700МВ регистрационный с записью оперативно-технического мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», проводимого в отношении Симонова М.С., подтверждающим совершение Симоновым М.С., С.Ф.И., С.О.Ф., С.Н.Ф. и К.М.В. незаконных сбытов наркотических средств в составе организованной преступной группы (т. 9 л.д. 33-55).

Доказательства по двадцать пятому эпизоду преступной деятельности Симонова М.С.

    Как следует из оглашенных судом показаний Симонова М.С., данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, изъятый у него героин в ходе обыска по адресу: <адрес> принадлежал ему и хранился для продажи. Это были последние наркотики из приобретенной им партии героина. После их продажи он намеревался приобрести новую партию наркотиков, но не успел, так как был задержан сотрудниками наркоконтроля (т. 11 л.д. 147-151).

    Суд полагает, что приведенные выше показания Симонова М.С. являются допустимым доказательством, считает возможным положить их в основу приговора, поскольку они были получены в ходе предварительного следствия без нарушений требований уголовно-процессуального закона.

    Кроме этого, вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается:

- протоколом обыска от 16 февраля 2010 года, согласно которому у Симонова М.С. в <адрес> были обнаружены и изъяты: электронные весы марки «СAMRY», три свертка с веществом светлого цвета, фрагменты полимерных пленок, подтверждающие совершение Симоновым М.С., С.Ф.И., С.О.Ф., С.Н.Ф. и К.М.В. незаконных сбытов наркотических средств в составе организованной преступной группы (т. 7 л.д. 155-157);

- заключением эксперта от 19 марта 2010 года, из которого следует, что на поверхности электронных весов марки «СAMRY» и отрезках полимерных пленок, изъятых в ходе обыска 16 февраля 2010 года у Симонова М.С. в <адрес>, обнаружены следы наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) (т. 7 л.д. 191-196);

- заключением эксперта от 10 марта 2010 года, из которого следует, что вещество, изъятое в ходе обыска 16 февраля 2010 года у Симонова М.С. в <адрес>, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства в пересчете на первоначальную массу составила 2,61 грамма (т. 7 л.д. 169-174);

- протоколом осмотра предметов от 14 декабря 2010 года, согласно которому был произведен осмотр наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), упакованного в три полимерных свертка, электронных весов марки «СAMRY» и отрезков полимерных пленок, на поверхности которых обнаружены следы наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), изъятых в ходе обыска 16 февраля 2010 года у Симонова М.С. в <адрес> (т. 9 л.д. 1-18);

- протоколом обыска от 16 февраля 2010 года, согласно которому в хозяйственной постройке, принадлежащей С.О.Ф., прилегающей к <адрес>, были обнаружены и изъяты: электронные весы марки «SOEHNLE» и сверток с веществом светлого цвета, подтверждающие совершение Симоновым М.С., С.Ф.И., С.О.Ф., С.Н.Ф. и К.М.В. незаконных сбытов наркотических средств в составе организованной преступной группы (т. 8 л.д. 1-11);

- заключением эксперта от 10 ноября 2010 года, из которого следует, что на поверхности электронных весов марки «SOEHNLE» обнаружены следы наркотического средства – диацетилморфина (героина) (т. 8 л.д. 30-32);

- заключением эксперта от 26 июля 2010 года, из которого следует, что вещество, изъятое в ходе обыска 16 февраля 2010 года в хозяйственной постройке у <адрес>, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства в пересчете на первоначальную массу составила 24,10 грамма (т.8 л.д. 46-48);

- протоколом осмотра предметов от 14 декабря 2010 года, согласно которому был произведен осмотр наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), упакованного в полимерный сверток, и электронных весов марки SOEHNLE», на поверхности которых обнаружены следы наркотического средства – диацетилморфина (героина), обнаруженных и изъятых 16 февраля 2010 года в ходе проведения обыска в хозяйственной постройке, прилегающей к <адрес>, принадлежащей С.О.Ф. (т. 9 л.д. 1-18).

Доказательства по двадцать шестому эпизоду преступной деятельности Симонова М.С.

Из оглашенных судом показаний свидетеля Ш.Д.В. следует, что 16 февраля 2010 года следственно-оперативная группа в составе следователя, оперативных работников, эксперта выехала для проведения обыска в <адрес>, а также в сарае, в котором проживала С.О.Ф. При проведении обыска в данном сарае были обнаружены электронные весы, вещество похожее на героин, спрятанное в отсеке для батареек магнитофона висящего на стене, также денежные средства, обнаруженные в матраце кровати. При С.О.Ф. также были обнаружены и изъяты денежные средства.

Как следует из оглашенных судом показаний С.О.Ф., данных последней в ходе судебного разбирательства в Ленинском районном суде г. Владимира, 16 февраля 2010 года Симонов М.С. передал ей на реализацию партию героина, который она спрятала в хозяйственной постройке у дома, приготовив его к сбыту, однако в ночь на 17 февраля 2010 года весь героин был изъят сотрудниками милиции (т. 22 л.д. 20).

Кроме этого, вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается:

- протоколом обыска от 16 февраля 2010 года, согласно которому в хозяйственной постройке, принадлежащей С.О.Ф., прилегающей к <адрес> были обнаружены и изъяты: электронные весы марки «SOEHNLE» и сверток с веществом светлого цвета, подтверждающие совершение Симоновым М.С., С.Ф.И., С.О.Ф., С.Н.Ф. и К.М.В. незаконных сбытов наркотических средств в составе организованной преступной группы (т. 8 л.д. 1-11).

- заключением эксперта от 10 ноября 2010 года, из которого следует, что на поверхности электронных весов марки «SOEHNLE» обнаружены следы наркотического средства – диацетилморфина (героина) (т. 8 л.д. 30-32);

- заключением эксперта от 26 июля 2010 года, из которого следует, что вещество, изъятое в ходе обыска 16 февраля 2010 года в хозяйственной постройке у <адрес>, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства в пересчете на первоначальную массу составила 24,10 грамма (т. 8 л.д. 46-48);

- протоколом осмотра предметов от 14 декабря 2010 года, согласно которому был произведен осмотр наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), упакованного в полимерный сверток, и электронных весов марки SOEHNLE», на поверхности которых обнаружены следы наркотического средства – диацетилморфина (героина), обнаруженных и изъятых 16 февраля 2010 года в ходе проведения обыска в хозяйственной постройке, прилегающей к <адрес>, принадлежащей С.О.Ф. (т. 9 л.д. 1-18);

- протоколом обыска от 16 февраля 2010 года, согласно которому у Симонова М.С. в <адрес> были обнаружены и изъяты: электронные весы марки «СAMRY», три свертка с веществом светлого цвета, фрагменты полимерных пленок, подтверждающие совершение Симоновым М.С., С.Ф.И., С.О.Ф., С.Н.Ф. и К.М.В. незаконных сбытов наркотических средств в составе организованной преступной группы (т. 7 л.д. 155-157);

- заключением эксперта от 19 марта 2010 года, из которого следует, что на поверхности электронных весов марки «СAMRY» и отрезках полимерных пленок, изъятых в ходе обыска 16 февраля 2010 года у Симонова М.С. в <адрес>, обнаружены следы наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) (т. 7 л.д. 191-196);

- заключением эксперта от 10 марта 2010 года, из которого следует, что вещество, изъятое в ходе обыска 16 февраля 2010 года у Симонова М.С. в <адрес>, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства в пересчете на первоначальную массу составила 2,61 грамма (т. 7 л.д. 169-174);

- протоколом осмотра предметов от 14 декабря 2010 года, согласно которому был произведен осмотр наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), упакованного в три полимерных свертка, электронных весов марки «СAMRY» и отрезков полимерных пленок, на поверхности которых обнаружены следы наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), изъятых в ходе обыска 16 февраля 2010 года у Симонова М.С. в <адрес> (т. 9 л.д. 1-18).

Доказательства по двадцать седьмому эпизоду преступной деятельности Симонова М.С.

Из оглашенных судом показаний Симонова М.С., данных им в ходе предварительного следствия, в мае 2009 года он купил три ампулы запрещенного вещества у дальней родственницы, употребляющей наркотики, пояснившей, что в них содержится трамал, который применяется для снятия «ломок». После этого он (Симонов М.С.) купил указанное вещество в количестве трех ампул за .... рублей, две из которых он употребил. Последнюю ампулу он предлагал купить у него за .... рублей, но не успел этого сделать (т. 11 л.д. 147-151).

Изложенные выше показания Симонова М.С. суд признает допустимым доказательством и полагает возможным положить их в основу приговора, поскольку они были получены в ходе предварительного следствия с соблюдением уголовно-процессуального законодательства.

Кроме этого, вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, поступивший 03 марта 2010 года (КУСП ) от старшего оперуполномоченного Гусь-Хрустального МРО УФСКН России по Владимирской области К.О.Е. о том, что в период с мая 2009 года по 16 февраля 2010 года Симонов М.С. в <адрес> незаконно хранил и намеревался продать сильнодействующие вещество «трамадол», общей массой 2,1 грамма (т. 8 л.д. 74);

- протоколом обыска от 16 февраля 2010 года, согласно которому у Симонова М.С. в <адрес>, была обнаружена ампула с надписью «трамадол» (т. 7 л.д. 155-157);

- заключением эксперта от 01 марта 2010 года, из которого следует, что жидкость в ампуле является сильнодействующим веществом – раствором трамадола (трамала). Общая масса сильнодействующего вещества составила 2,1 грамма (т. 8 л.д. 87-90).

Оценивая в совокупности добытые по делу доказательства, признанные судом допустимыми, суд приходит к выводу о доказанности вины Симонова М.С. в совершенных преступлениях.

Действия Симонова М.С. по 1, 2, 3, 4, 5, 6 эпизодам суд полагает необходимым квалифицировать по ч.3 ст.30 п.А ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8 декабря 2003 года), по 10, 13, 21 эпизодам – по ч.3 ст.30 п.А ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №215-ФЗ от 27 июля 2009 года) – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере в составе организованной группы.

Действия Симонова М.С. по 7, 8 эпизодам суд полагает необходимым квалифицировать по ч.3 ст.30 п.п.А,Г ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8 декабря 2003 года), по 9, 11, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 22 эпизодам по ч.3 ст.30 п.п.А,Г ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального законоа №215-ФЗ от 27 июля 2009 года) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере в составе организованной группы.

Действия Симонова М.С. по 12, 23 эпизодам суд квалифицирует по п.п.А,Г ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №215-ФЗ от 27 июля 2009 года) – незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере в составе организованной группы.

Действия Симонова М.С. по 24, 25, 26 эпизодам суд квалифицирует по ч.1 ст.30 п.п.А,Г ч.3 ст.228.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона №215-ФЗ от 27 июля 2009 года)– приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере в составе организованной группы.

Действия Симонова М.С. по 27 эпизоду суд квалифицирует по ч.1 ст.234 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 8 декабря 2003 года) – незаконное приобретение и хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При этом суд приходит к выводу о необходимости освобождения от уголовной ответственности Симонова М.С. за совершение им незаконного приобретения в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, поскольку указанное деяние является преступлением небольшой тяжести, и в соответствии с положениями п.а ч.1 ст.78 УК РФ с учетом требований части третьей указанной статьи срок давности привлечения к уголовной ответственности за совершение указанного преступления на данный момент истек, что является основанием для назначения ему наказания лишь за незаконное хранение указанного выше вещества.

Суд полагает необходимым квалифицировать действия Симонова М.С. по 3 и 6 эпизодам по ч.3 ст.30 п.А ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере в составе организованной группы, поскольку, как было установлено судом, передача данного наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года (с последующими изменениями) «Об оперативно-розыскной деятельности», в ходе которого данное наркотическое средство было изъято.

    С учетом доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства, суд не находит основания для признания проводимых в отношении подсудимого Симонова М.С. оперативных мероприятий провокацией.

    При этом суд исходит из того, что в силу действующего законодательства провокация имеет место при склонении к совершению преступления лица, не обнаружившего до этого преступных намерений. Однако, как было установлено судом из показаний свидетелей У.А.В., Ш.А.Н., Ж.А.В., Л.С.Ю. и друхиг, сведения о том, что Симонов М.С. на протяжении длительного времени занимался на территории г.Владимира незаконным сбытом наркотических средств поступили в УВД по Владимирской области до проведения в отношении последнего оперативных мероприятий.

    Кроме этого, суд считает, что имеющиеся результаты оперативно-розыскных мероприятий были получены без нарушений требований закона и свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств, который сформировался у него независимо от деятельности оперативных подразделений, что в свою очередь подтверждается показаниями свидетелей С.М.В., Б.Р.А., К.М.А., К.С.В. и других, систематически приобретавших в течении длительного времени до марта 2009 года у Симонова М.С. наркотические средства.

Суд не может также согласиться с доводами защиты об отсутствии в действиях подсудимого признаков совершения преступления в составе организованной группы по следующим основаниям.

Судом установлено, что Симонов М.С. сформировал организованную группу, состоящую из родственников (С.О.Ф., С.Н.Ф., С.Ф.И.) и знакомого К.М.В. Указанная группа носила устойчивый характер, т.к. действовала на протяжении длительного периода времени – не менее года. В группе были четко распределены обязанности, имелся явный лидер (руководитель).

Как установлено судом из показаний У.А.В., Ш.А.Н., Ж.А.В., Л.С.Ю., С.А.И. и других, именно Симонов М.С. занимался поставками героина крупными партиями, расфасовывал наркотическое средство, распределял между участниками группы для последующей реализации.

Как следует из показаний указанных выше, а также иных свидетелей, показания которых изложены выше, денежные средства, вырученные от незаконного сбыта героина, аккумулировались у последнего, распределялись на приобретение новых партий наркотического средства и на средства для проживания.

При этом, как установлено судом, С.О.Ф. оказывала помощь руководителю – Симонову М.С., занималась расфасовкой, контролировала сбыт, собирала деньги от продажи наркотика, передавала деньги лидеру, контролировала остальных участников группы. С.Н.Ф., С.Ф.И. и К.М.В. являлись сбытчиками героина, получали наркотики для реализации от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, либо от С.О.Ф.

Все участники организованной группы активно подыскивали лиц, имеющих наркотическую зависимость, продавали последним героин. Участники группы соблюдали меры предосторожности, подвергали проверке покупателей наркотиков, употребляли в речи специальные термины, назначали встречи в местах, где исключается появление посторонних граждан.

    Умысел каждого из членов группы был направлен на распространение наркотических средств, о чем свидетельствует большой объем изъятого в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий наркотического средства, его размещение в удобной для сбыта расфасовке – небольших полиэтиленовых свертках, перевязанных нитью, газетных свертках.

    Симонов М.С., осуществляя руководство членами организованной группы, определял объемы поставок героина, распределял его среди участников группы для последующей реализации, устанавливал стоимость условного грамма героина, т.е. планировал преступную деятельность.

    Преступная группа, как установлено судом, отличалась сплоченностью и устойчивостью, благодаря родственным связям, одним местом проживания, длительным знакомством с К.М.В., члены группы не имели иного источника дохода, не работали, проживали на доходы, полученные от незаконного оборота наркотических средств.

    При этом деятельность С.О.Ф., С.Н.Ф., С.Ф.И. и К.М.В., направленная на регулярный сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размерах в течение длительного времени, количество и объем изъятого наркотического средства, проведение подсудимыми подготовительных действий, необходимых для сбыта наркотических средств, наличие упаковки, весов, конспиративных мероприятий, свидетельствуют, по мнению суда, о сплоченности группы, высоком уровне ее организации, единстве цели по незаконному обогащению.

Суд полагает необходимым исключить из предъявленного Симонову М.С. обвинения по 1-26 эпизодам преступлений квалифицирующий признак их совершения в составе группы лиц по предварительному сговору, как излишне вмененный, поскольку в ходе судебного разбирательства было установлено, что указанные выше преступления были совершены Симоновым М.С. в составе организованной группы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного.

Установлено, что Симонов М.С. судимостей не имеет, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Симонова М.С., суд признает наличие у него на иждивении малолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Симонова М.С., суд признает его особо активную роль в совершении указанных выше преступлений.

Учитывая изложенное, а также, принимая во внимание обстоятельства, особую общественную опасность и тяжесть совершенных Симоновым М.С. преступлений, характер и степень его фактического участия в их совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, суд в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им повторных преступлений полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, со штрафом.

Назначая в качестве дополнительного наказания Симонову М.С. штраф, суд исходит из его материального положения, материального положения его семьи, а также обстоятельств совершенных им преступлений.

Оснований для применения при назначении наказания Симонову М.С. положений ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.302-308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СИМОНОВА М.С. признать виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.А ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8 декабря 2003 года), трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.А ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №215-ФЗ от 27 июля 2009 года), двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.п.А,Г ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8 декабря 2003 года), десяти преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.п.А,Г ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №215-ФЗ от 27 июля 2009 года), двух преступлений, предусмотренных п.п.А,Г ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №215-ФЗ от 27 июля 2009 года), трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30 п.п.А,Г ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №215-ФЗ от 27 июля 2009 года), одного преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8 декабря 2003 года), по которым назначить наказание:

- по ч.3 ст.30 п.А ч.3 ст.228.1 УК РФ (редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8 декабря 2003 года), - в виде лишения свободы сроком на 8 лет со штрафом в размере 50 000 рублей за каждое;

- по ч.3 ст.30 п.А ч.3 ст.228.1 УК РФ (редакции Федерального закона №215-ФЗ от 27 июля 2009 года) - в виде лишения свободы сроком на 8 лет со штрафом в размере 50 000 рублей за каждое;

- по ч.3 ст.30 п.п.А,Г ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8 декабря 2003 года) – в виде 8 лет 2 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 50 000 рублей за каждое;

- по ч.3 ст.30 п.п.А,Г ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №215-ФЗ от 27 июля 2009 года) – в виде 8 лет 2 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 50 000 рублей за каждое;

- по п.п.А,Г ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №215-ФЗ от 27 июля 2009 года) – в виде 8 лет 6 месяцев лишении я свободы со штрафом в размере 50 000 рублей за каждое;

- по ч.1 ст.30 п.п.А,Г ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №215-ФЗ от 27 июля 2009 года)- в виде 8 лет лишения свободы со штрафом в размере 50 000 рублей за каждое;

- по ч.1 ст.234 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8 декабря 2003 года) - в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Симонову М.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) лет со штрафом в размере 120 000 рублей с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Симонову М.С. оставить прежней – в виде заключения под стражей.

Срок наказания Симонову М.С. исчислять с 23 мая 2012 года с зачетом времени содержания под стражей с 16 февраля 2010 года по 2 декабря 2010 года, а также с 23 декабря 2011 года.

Приговор суда может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, Симоновым М.С. – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья: