дело № 1-225/12 Кормишин осужден по 25 эп. п. `а` ч.3 ст. 158, и 4 эп. ч.3 ст. 30 п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 г. 6 мес с отбыванием в ИК общего режима.



Дело № 1-225/2012    

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир «28» августа 2012 года

Ленинский районный суд города Владимира в составе:

председательствующего судьи Кутового С.В.;

при секретаре Калининой Е.А.;

с участием :

государственного обвинителя прокуратуры г. Владимира Пачушкиной И.В.;

подсудимого Кормишина О.В.;

защитника Корчагиной С.В.,

предоставившей удостоверение и ордер ;

представителя потерпевшей ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кормишина О.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ ...., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении двадцати пяти эпизодов преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 и четырех эпизодов преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кормишин О.В. совершил двадцать пять эпизодов кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и четыре эпизода покушения на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

1) 05.03.2003 года около 13 часов 40 минут Кормишин О.В. пришел к квартире расположенной в <адрес>, где позвонив в дверь и представившись открывшей ему дверь ФИО1 телемастером, под вымышленным предлогом проверки работы телевизора и розеток незаконно проник в указанную квартиру. Находясь в квартире Кормишин О.В., стал отвлекать ФИО1, делая вид, что проверяет работу розеток, используя при этом для убедительности, принесенную с собой индикаторную отвертку. На кухне данной квартиры на холодильнике, Кормишин О.В. увидел денежные средства. Воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО1, осознавая, что его действия незаметны для потерпевшей, так как последняя находилась в другой комнате, Кормишин О.В. взял с холодильника, тайно похитив денежные средства в сумме .... рублей, принадлежащие ФИО1 После этого Кормишин О.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 ущерб на общую сумму .... рублей.

2)     30.03.2004 около 13 часов 30 минут Кормишин О.В. пришел к квартире расположенной в <адрес>, где, позвонив в дверь и представившись открывшей ему дверь ФИО3 телемастером, под вымышленным предлогом настройки каналов на телевизоре и проверки уровня электрического напряжения в розетках, незаконно проник в указанную квартиру. После этого, находясь в квартире, Кормишин О.В., действуя из корыстных побуждений, стал отвлекать ФИО3, делая вид, что проверяет уровень напряжения в розетках. В одной из комнат данной квартиры, Кормишин О.В. увидел на вешалке за дверью женский халат. Воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО3, осознавая, что его действия незаметны для потерпевшей, Кормишин О.В., осмотрев карманы халата, обнаружил в одном из них денежные средства в сумме .... рублей, которые тайно похитил. После этого Кормишин О.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО3 был значительный ущерб на общую сумму .... рублей.

3)     26.02.2010 года около 12 часов 00 минут Кормишин О.В. пришел к квартире расположенной в <адрес>, где позвонив в дверь и представившись открывшей ему дверь ФИО2 телемастером, под вымышленным предлогом проверки телевизионной антенны, незаконно проник в указанную квартиру. После этого Кормишин О.В., действуя из корыстных побуждений, стал отвлекать ФИО2, делая вид, что проверяет антенну и уровень напряжения в розетках. В одной из комнат данной квартиры, Кормишин О.В. увидел стоявшую на тумбочке женскую сумку. Воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО2, осознавая, что его действия незаметны для потерпевшей, Кормишин О.В., осмотрев содержимое сумки, обнаружил в ней денежные средства в сумме .... рублей, которые тайно похитил. После этого Кормишин О.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО2 значительный ущерб на общую сумму .... рублей.

4)     В один из дней второй декады августа 2010 года в дневное время Кормишин О.В. пришел к квартире расположенной в <адрес>, где позвонив в дверь и представившись открывшей ему дверь ФИО3 электриком, под вымышленным предлогом проверки работы розеток, незаконно проник в указанную квартиру. После этого Кормишин О.В., действуя из корыстных побуждений, стал отвлекать ФИО3, делая вид, что проверяет работу розеток. В одной из комнат данной квартиры, Кормишин О.В. увидел лежавшие под бельем в шкафу денежные средства. Воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО3, осознавая, что его действия незаметны для потерпевшей, Кормишин О.В., действуя умышленно взял из шкафа денежные средства в сумме .... рублей. После этого Кормишин О.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО3 значительный ущерб на общую сумму .... рублей.

5)     В один из дней второй декады августа 2010 года в дневное время Кормишин О.В. пришел к квартире расположенной в <адрес>, где, позвонив в дверь и представившись открывшей ему дверь ФИО9 телемастером, под вымышленным предлогом проверки работы розеток, незаконно проник в указанную квартиру. После этого, находясь в квартире, где у потерпевшей ФИО9 находились денежные средства в сумме .... рублей, Кормишин О.В., действуя из корыстных побуждений, стал отвлекать ФИО9, делая вид, что проверяет работу розеток. В одной из комнат данной квартиры, Кормишин О.В., воспользовавшись отсутствием внимания со стороны, ФИО9, так как последняя находилась в другой комнате, с целью обнаружения денежных средств или иного ценного имущества, стал осматривать содержимое шкафов, однако не найдя для себя ничего ценного и испугавшись, что может быть застигнут на месте преступления, не довел преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам. После этого Кормишин О.В. с места совершения преступления скрылся.

6)     09.02.2011 года около 14 часов 00 минут Кормишин О.В. пришел к квартире расположенной в <адрес>, где, позвонив в дверь и представившись открывшей ему дверь ФИО4 телемастером, под вымышленным предлогом проверки антенны, незаконно проник в указанную квартиру. После этого Кормишин О.В., действуя из корыстных побуждений, стал отвлекать ФИО4, делая вид, что проверяет работу розеток. В одной из комнат данной квартиры, где у потерпевшей ФИО4 под матрацем кровати хранились денежные средства в сумме .... рублей, Кормишин О.В., воспользовавшись отсутствием внимания со стороны потерпевшей, с целью обнаружения денежных средств или иного ценного имущества, стал осматривать содержимое шкафов. Не найдя для себя ничего ценного и испугавшись, что может быть застигнут на месте преступления, поскольку ФИО4 попросила его удалиться из квартиры, не довел преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам. После этого Кормишин О.В. с места совершения преступления скрылся.

7)     14.02.2011 года около 12 часов 45 минут Кормишин О.В. пришел к квартире расположенной в <адрес>, где, позвонив в дверь и представившись открывшей ему дверь ФИО10 телемастером, под вымышленным предлогом проверки уровня телевизионного сигнала антенны, незаконно проник в указанную квартиру. После этого Кормишин О.В., действуя из корыстных побуждений, стал отвлекать ФИО5, делая вид, что проверяет уровень напряжения в розетках. В одной из комнат данной квартиры, Кормишин О.В. увидел женскую сумку. Воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО10, осознавая, что его действия незаметны для потерпевшей, Кормишин О.В., осмотрев содержимое сумки, обнаружил в ней денежные средства в сумме .... рублей, а в кошельке, находившемся в сумке, еще .... рублей, которые тайно похитил. После этого Кормишин О.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО10 значительный ущерб на общую сумму .... рублей.

8) 22.02.2011 года около 13 часов 00 минут Кормишин О.В. пришел к квартире расположенной в <адрес>, где, позвонив в дверь и представившись открывшей ему дверь ФИО11 телемастером, под вымышленным предлогом проверки работы телевизионной антенны, незаконно проник в указанную квартиру. После этого Кормишин О.В., действуя из корыстных побуждений, стал отвлекать ФИО11, делая вид, что проверяет работу телевизионной антенны. В одной из комнат квартиры, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО11, осознавая, что его действия незаметны для потерпевшей, Кормишин О.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осмотрев содержимое ящиков серванта, обнаружил в одном из них денежные средства в сумме .... рублей и .... долларов США, что по курсу ЦБ РФ на 22.02.2011 года (.... рублей за .... доллар США) составляет .... рубль .... копеек, которые тайно похитил. После этого Кормишин О.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Белышковой Н.М. был причинен значительный ущерб на общую сумму .... рубль .... копеек.

9)     09.03.2011 года около 11 часов 00 минут Кормишин О.В. пришел к квартире расположенной в <адрес>, где, позвонив в дверь и представившись открывшей ему дверь ФИО12 электриком, под вымышленным предлогом проверки работы розеток и электропроводки, незаконно проник в указанную квартиру. После этого Кормишин О.В., действуя из корыстных побуждений, стал отвлекать ФИО12, делая вид, что проверяет работу электропроводки. В одной из комнат данной квартиры, Кормишин О.В., воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО12, осознавая, что его действия незаметны для потерпевшей, Кормишин О.В. осмотрел содержимое серванта, обнаружил денежные средства в сумме .... рублей, которые он тайно похитил. Продолжая свои действия Кормишин О.В. прошел в прихожую, где с тумбочки тайно похитил лежавшие на ней денежные средства в сумме .... рублей, а также .... рублей, находившиеся в сумке. После этого Кормишин О.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО12 значительный ущерб на общую сумму .... рублей.

10)     22.03.2011 года 10 часов 00 минут Кормишин О.В. пришел к квартире расположенной в <адрес>, где позвонив в дверь и представившись открывшей ему дверь ФИО8 телемастером, под вымышленным предлогом настройки каналов телевизора, незаконно проник в указанную квартиру. После этого Кормишин О.В., действуя из корыстных побуждений, стал отвлекать ФИО8., делая вид, что настраивает изображение телевизора и проверяет работу электропроводки. В одной из комнат данной квартиры, Кормишин О.В., воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО8., осознавая, что его действия незаметны для потерпевшей, осмотрел содержимое шифоньера, обнаружил под бельем денежные средства в сумме .... рублей, золотую цепочку стоимостью .... рублей и кулон с янтарем стоимостью .... рублей, которые тайно похитил. Продолжая свои действия Кормишин О.В. осмотрел содержимое книжных полок, обнаружил в одной из книг денежные средства в сумме .... рублей, которые также тайно похитил. После этого Кормишин О.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО8 значительный ущерб на общую сумму .... рублей.

11)     24.03.2011 года около 14 часов 30 минут Кормишин О.В. пришел к квартире расположенной в <адрес>, где позвонив в дверь и представившись открывшей ему дверь ФИО13 электриком, под вымышленным предлогом проверки работы розеток и телевизора, незаконно проник в указанную квартиру. После этого Кормишин О.В., действуя из корыстных побуждений, стал отвлекать ФИО13, делая вид, что проверяет работу электропроводки. Находясь на кухне данной квартиры, Кормишин О.В., воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО13, осознавая, что его действия незаметны для потерпевшей, осмотрел содержимое кухонного шкафа, откуда тайно похитил денежные средства в сумме .... рублей. После этого Кормишин О.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО13 значительный ущерб на общую сумму .... рублей.

12)     30.03.2011 года около 12 часов 30 минут Кормишин О.В. пришел к квартире расположенной в <адрес>, где позвонив в дверь и представившись открывшей ему дверь ФИО14 телемастером, под вымышленным предлогом проверки работы электропроводки и настройки телевизионных каналов, незаконно проник в указанную квартиру. После этого Кормишин О.В., действуя из корыстных побуждений, стал отвлекать ФИО32., делая вид, что проверяет работу электропроводки. В одной из комнат данной квартиры Кормишин О.В. воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО14, осознавая, что его действия незаметны для потерпевшей, из мебельной стенки тайно похитил находившиеся там денежные средства в сумме .... рублей. После этого Кормишин О.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО14 значительный ущерб на общую сумму .... рублей.

13)     15.06.2011 года около 13 часов 00 минут Кормишин О.В. пришел к квартире расположенной в <адрес>, где позвонив в дверь и представившись открывшей ему дверь ФИО15 телемастером, под вымышленным предлогом проверки работы электропроводки, незаконно проник в указанную квартиру. После этого Кормишин О.В., действуя из корыстных побуждений, стал отвлекать ФИО15, делая вид, что проверяет работу электропроводки. На кухне данной квартиры, Кормишин О.В. увидел пакет. Воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО15, осознавая, что его действия незаметны для потерпевшей, Кормишин О.В., смотрев содержимое пакета, обнаружил в нем денежные средства в сумме .... рублей, которые тайно похитил. После этого Кормишин О.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО15 значительный ущерб на общую сумму .... рублей.

14)     15.06.2011 года около 14 часов 00 минут Кормишин О.В. пришел к квартире расположенной в <адрес>, где позвонив в дверь и представившись открывшей ему дверь ФИО16 телемастером, под вымышленным предлогом проверки работы электропроводки, незаконно проник в указанную квартиру. После этого Кормишин О.В., действуя из корыстных побуждений, стал отвлекать ФИО16, делая вид, что проверяет техническое состояние труб системы отопления. В одной из комнат данной квартиры, Кормишин О.В. воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО16, осознавая, что его действия незаметны для потерпевшей, осмотрел содержимое шкафа, обнаружил в нем денежные средства в сумме .... рублей, которые тайно похитил. После этого Кормишин О.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО16 значительный ущерб на общую сумму .... рублей.

15)     21.06.2011 года около 14 часов 00 минут Кормишин О.В. пришел к квартире расположенной в <адрес>, где позвонив в дверь и представившись открывшей ему дверь ФИО17 электриком, под вымышленным предлогом проверки работы электропроводки, незаконно проник в указанную квартиру. После этого Кормишин О.В., действуя из корыстных побуждений, стал отвлекать ФИО17, делая вид, что проверяет техническое состояние труб системы отопления. В одной из комнат данной квартиры, Кормишин О.В. воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО17, осознавая, что его действия незаметны для потерпевшей, осмотрел содержимое серванта, обнаружил в одном из ящиков денежные средства в сумме .... рублей, которые тайно похитил. После этого Кормишин О.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО17 значительный ущерб на общую сумму .... рублей.

16)     05.07.2011 года около 12 часов 00 минут Кормишин О.В. пришел к квартире расположенной в <адрес>, где позвонив в дверь и представившись открывшей ему дверь ФИО18 электриком, под вымышленным предлогом проверки работы электропроводки, незаконно проник в указанную квартиру. После этого Кормишин О.В., действуя из корыстных побуждений, стал отвлекать ФИО18, делая вид, что проверяет техническое состояние труб системы отопления. В одной из комнат данной квартиры, Кормишин О.В. воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО18, осознавая, что его действия незаметны для потерпевшей, осмотрел содержимое шифоньера, обнаружил в нижнем ящике кошелек, из которого тайно похитил денежные средства в сумме .... рублей. После этого Кормишин О.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО18 значительный ущерб на общую сумму .... рублей.

17)     19.07.2011 года около 14 часов 00 минут Кормишин О.В. пришел к квартире расположенной в <адрес>, где позвонив в дверь и представившись открывшей ему дверь ФИО19 телемастером, под вымышленным предлогом проверки работы телевизора, незаконно проник в указанную квартиру. После этого Кормишин О.В., действуя из корыстных побуждений, стал отвлекать ФИО19, делая вид, что проверяет работу телевизора и розеток. В одной из комнат данной квартиры, Кормишин О.В. воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО19, осознавая, что его действия незаметны для потерпевшей, из тумбочки под телевизором тайно похитил денежные средства в сумме .... рублей. После этого Кормишин О.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО19 значительный ущерб на общую сумму .... рублей.

18)     19.08.2011 года около 12 часов 00 минут Кормишин О.В. пришел к квартире расположенной в <адрес>, где, позвонив в дверь и представившись открывшей ему дверь ФИО20 телемастером, под вымышленным предлогом проверки работы телевизора, незаконно проник в указанную квартиру. После этого Кормишин О.В., действуя из корыстных побуждений, стал отвлекать ФИО20, делая вид, что проверяет работу телевизора. В комнате данной квартиры, Кормишин О.В. воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО20, осознавая, что его действия незаметны для потерпевшей, Кормишин О.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с тумбочки находившиеся там денежные средства в сумме .... рублей. После этого Кормишин О.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО20 значительный ущерб на общую сумму .... рублей.

19)     26.10.2011 года около 14 часов 00 минут Кормишин О.В. пришел к квартире расположенной в <адрес>, где, позвонив в дверь и представившись открывшей ему дверь ФИО22 телемастером, под вымышленным предлогом проверки работы розеток, незаконно проник в указанную квартиру. После этого Кормишин О.В., действуя из корыстных побуждений, стал отвлекать ФИО22, делая вид, что проверяет работу розеток. Находясь на кухне данной квартиры, Кормишин О.В. обнаружил на кухонном столе деревянную вазу, в которой находились денежные средства. Воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО22, осознавая, что его действия незаметны для потерпевшей, Кормишин О.В. тайно похитил из указанной вазы денежные средства в сумме .... рублей. После этого Кормишин О.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО22 значительный ущерб на общую сумму .... рублей.

20)     10.11.2011 года около 12 часов 50 минут Кормишин О.В. пришел к квартире расположенной в <адрес>, где, позвонив в дверь и представившись открывшей ему дверь ФИО21 слесарем, под вымышленным предлогом проверки работы системы отопления, незаконно проник в указанную квартиру. После этого Кормишин О.В., действуя из корыстных побуждений, стал отвлекать ФИО21, делая вид, что проверяет работу розеток. В спальной комнате данной квартиры, Кормишин О.В., воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО21, осознавая, что его действия незаметны для потерпевшей, осмотрел ящики стола, и обнаружив в одном из них денежные средства в сумме .... рублей тайно похитил их. После этого Кормишин О.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО21 значительный ущерб на общую сумму .... рублей.

21)     14.11.2011 года около 13 часов 30 минут Кормишин О.В. пришел к квартире расположенной в <адрес>, где, позвонив в дверь и представившись открывшей ему дверь ФИО23 слесарем, под вымышленным предлогом проверки работы системы отопления, незаконно проник в указанную квартиру. После этого Кормишин О.В., действуя из корыстных побуждений, стал отвлекать ФИО23, делая вид, что проверяет работу розеток. В комнате данной квартиры, Кормишин О.В. обнаружил под матрацем кровати денежные средства. Воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО23, осознавая, что его действия незаметны для потерпевшей, Кормишин О.В. тайно похитил указанные денежные средства в сумме .... рублей. После этого с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО23 значительный ущерб на общую сумму .... рублей.

22)     16.11.2011 года около 12 часов 30 минут Кормишин О.В. пришел к квартире расположенной в <адрес>, где, позвонив в дверь и представившись открывшей ему дверь ФИО24 слесарем, под вымышленным предлогом проверки работы системы отопления, незаконно проник в указанную квартиру. После этого Кормишин О.В., действуя из корыстных побуждений, стал отвлекать ФИО24, делая вид, что проверяет работу розеток. В одной из комнат данной квартиры, в которой находились денежные средства, принадлежащие ФИО24, в сумме .... рублей, Кормишин О.В. воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО24, осознавая, что его действия незаметны для потерпевшей, стал осматривать содержимое книжной полки пытаясь отыскать денежные средства. В это время в комнату вошла ФИО24 Испугавшись быть застигнутым на месте преступления Кормишин О.В. ушел из квартиры ФИО24, не доведя преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

23)    16.11.2011 года около 14 часов 40 минут Кормишин О.В. пришел к квартире расположенной в <адрес>, где позвонив в дверь и представившись открывшей ему дверь ФИО25 сантехником, под вымышленным предлогом проверки работы системы отопления, незаконно проник в указанную квартиру. После этого Кормишин О.В., действуя из корыстных побуждений, стал отвлекать ФИО25, делая вид, что проверяет работу розеток. Находясь в одной из комнат данной квартиры, Кормишин О.В. увидел стол с имевшимися в нем ящиками, которые, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО25, осознавая, что его действия незаметны для потерпевшей, осмотрел. Обнаружив в одном из них деньги в сумме .... рублей Кормишин О.В. тайно их похитил. После этого Кормишин О.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО25 значительный ущерб на общую сумму .... рублей.

24) 19.12.2011 года около 12 часов 30 минут Кормишин О.В. пришел к квартире расположенной в <адрес>, где позвонив в дверь и представившись открывшей ему дверь ФИО26 сотрудником жилищно – коммунального отдела, под вымышленным предлогом проверки системы отопления, незаконно проник в указанную квартиру. После этого Кормишин О.В., действуя из корыстных побуждений, стал отвлекать ФИО26, делая вид, что проверяет техническое состояние труб, используя при этом для убедительности, принесенные с собой индикаторную отвертку, хлопчатобумажные перчатки с резиновым напылением и незаполненные бланки накладных. В одной из комнат данной квартиры, Кормишин О.В. увидел на полке серванта денежные средства в сумме .... рублей, которые, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО26, осознавая, что его действия незаметны для потерпевшей, тайно похитил. После этого Кормишин О.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО26 значительный ущерб на общую сумму .... рублей.

25)     22.12.2011 года около 13 часов 00 минут Кормишин О.В. пришел к квартире расположенной в <адрес>, где позвонив в дверь и представившись открывшей ему дверь ФИО6 сотрудником жилищно – коммунального отдела, под вымышленным предлогом проверки работы системы отопления, незаконно проник в указанную квартиру. После этого Кормишин О.В., действуя из корыстных побуждений, стал отвлекать ФИО6, делая вид, что проверяет техническое состояние труб. В одной из комнат данной квартиры, Кормишин О.В., воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО6, осознавая, что его действия незаметны для потерпевшей, осмотрел ящики шифоньера откуда тайно похитил денежные средства в сумме .... рублей, золотые серьги с бирюзой стоимостью .... рублей, золотой перстень с бирюзой стоимостью .... рублей, золотой кулон с бирюзой стоимостью .... рублей, золотую цепочку стоимостью .... рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью .... рублей, золотой кулон стоимостью .... рублей, золотую серьгу с жемчугом стоимостью .... рублей, золотой мост на зубы, состоящий из 2 коронок стоимостью .... рублей, бусы из жемчуга стоимостью .... рублей, которые он забрал себе, тем самым тайно похитив. После этого удерживая Кормишин О.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО6 значительный ущерб на общую сумму .... рублей.

26)     01.02.2012 года около 14 часов 30 минут Кормишин О.В. пришел к квартире расположенной в <адрес>, где позвонив в дверь и представившись открывшей ему дверь ФИО28 сантехником, под вымышленным предлогом проверки работы системы отопления, незаконно проник в указанную квартиру. После этого Кормишин О.В., действуя из корыстных побуждений, стал отвлекать ФИО28, делая вид, что проверяет техническое состояние труб. Находясь в одной из комнат данной квартиры, Кормишин О.В. увидел кровать, под матрацем которой обнаружил денежные средства. Воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО28, осознавая, что его действия незаметны для потерпевшей, Кормишин О.В., тайно похитил из под матраца кровати деньги в сумме .... рублей. Продолжая свои действия Кормишин О.В. прошел в прихожую указанной квартиры, где из кошелька, находившегося на столе тайно похитил денежные средства в сумме .... рублей. После этого Кормишин О.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО28 значительный ущерб на общую сумму .... рублей.

27)     06.02.2012 года около 13 часов 00 минут Кормишин О.В. пришел к квартире расположенной в <адрес>, где позвонив в дверь и представившись открывшей ему дверь ФИО29 сантехником, под вымышленным предлогом проверки работы системы отопления, незаконно проник в указанную квартиру. После этого Кормишин О.В., действуя из корыстных побуждений, стал отвлекать ФИО29, делая вид, что проверяет работу розеток. Находясь в одной из комнат данной квартиры, Кормишин О.В. воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО29, осознавая, что его действия незаметны для потерпевшей, забрал с полки серванта деньги в сумме .... рублей, тем самым тайно похитив. После этого Кормишин О.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО29 значительный ущерб на общую сумму .... рублей.

28)     08.02.2012 года около 13 часов 00 минут Кормишин О.В. пришел к квартире расположенной в <адрес>, где позвонив в дверь и представившись открывшей ему дверь ФИО30 сотрудником жилищно – коммунального хозяйства, под вымышленным предлогом проверки работы системы отопления, незаконно проник в указанную квартиру. После этого Кормишин О.В., действуя из корыстных побуждений, стал отвлекать ФИО30, делая вид, что проверяет техническое состояние труб системы отопления. Находясь в одной из комнат данной квартиры, Кормишин О.В. увидел стул, на котором лежала подушка. Воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО30, осознавая, что его действия незаметны для потерпевшей, Кормишин О.В. поднял подушку и обнаружил на стуле деньги в сумме .... рублей, которые тайно похитил. После этого Кормишин О.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО30 значительный ущерб на общую сумму .... рублей.

29)     10.02.2012 года около 14 часов 30 минут Кормишин О.В. пришел к квартире расположенной <адрес>, где позвонив в дверь и представившись открывшей ему дверь ФИО31 сотрудником жилищно – коммунального отдела, под вымышленным предлогом проверки работы системы отопления, незаконно проник в указанную квартиру. После этого Кормишин О.В., действуя из корыстных побуждений, стал отвлекать ФИО31, делая вид, что проверяет техническое состояние труб системы отопления. Находясь в одной из комнат данной квартиры, где у потерпевшей ФИО31 в шкафу находились денежные средства в сумме .... рублей, Кормишин О.В., желая убедить потерпевшую в том, что он действительно работник ЖКО, стал осматривать состояние труб. В этот момент Кормишин О.В. увидел в окно находящихся на улице сотрудников полиции. Кормишин О.В. испугавшись, что может быть застигнут на месте преступления, попытался открыть балконную дверь для того, чтобы скрыться с места преступления, но ему это не удалось, так как балконная дверь была заклеена. После чего ФИО31 заметив, что Кормишин О.В. ведет себе подозрительно, попросила последнего покинуть свою квартиру. Кормишин О.В. ушел из квартиры ФИО31, не доведя преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, и был задержан в подъезде указанного дома сотрудниками ОБ ППСП УМВД России по Владимирской области.     

Подсудимый Кормишин О.В. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. От потерпевших ФИО3, ФИО2, ФИО3, ФИО9, ФИО4, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО8 ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, в деле имеются заявления о том, что они не возражают против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства, представитель потерпевшей ФИО7 также не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым Кормишиным О.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Кормишин О.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кормишина О.В. по 1-му преступлению подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по преступлениям со второго по четвертое, с седьмого по двадцать первое, с двадцать третьего по двадцать восьмое его действия подлежат юридической квалификации по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по пятому, шестому, двадцать второму, двадцать девятому преступлениям действия Кормишина О.В. подлежат юридической квалификации по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания виновному, суд учитывает требования ст.ст. 6 и 60 УК РФ, принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, характер и размер вреда, причиненного преступлением, отношение к совершенному деянию, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В отношении инкриминируемого деяния у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимого Кормишина О.В.

Судом учитывается, что подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в совершенном преступлении, активно способствовал раскрытию преступления, явился с повинной, добровольно возместил потерпевшим вред, причиненный преступлениями, что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кормишина О.В., судом не установлено.

Кормишин О.В. ранее не судим, на учетах не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, причиненный вред возместил. Вместе с тем судом учитывается, что Кормишин О.В. совершил ряд тяжких преступлений, характеризующихся проявленной дерзостью, пренебрежением к установленным в обществе нормам по охране собственности, направленных против наименее социально защищенных граждан, находящихся в пожилом возрасте. Учитывая изложенные обстоятельства, суд полагает, что достижение целей наказания, установленных ст. 43 УК РФ, в данном случае невозможно без изоляции Кормишина О.В. от общества.

Принимая во внимание установленные фактические обстоятельства совершенного преступления, степень общественной опасности содеянного, а также данные, характеризующие лицо, совершившее преступление, суд полагает невозможным изменение категории тяжести преступления.

Отбывать наказание Кормишину О.В. в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ следует в исправительной колонии общего режима.

С учетом конкретных обстоятельств дела, материального положения осужденного, суд полагает возможным не назначать Кормишину О.В. дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ.

В связи с тем, что в процессе рассмотрения дела причиненный ущерб потерпевшим и гражданским истцам ФИО10, ФИО11, ФИО8., ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО25, ФИО28, ФИО30, ФИО29 был полностью возмещен, последние отказались от заявленных исков, производство по делу в этой части в соответствии со ст. 220 ГПК РФ подлежит прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Кормишина О.В. виновным в совершении двадцати пяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и четырех преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему за их совершение наказание в виде лишения свободы :

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества ФИО1) – на срок 1 год;

- по двадцати четырем преступлениям, предусмотренным п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества ФИО3, ФИО2, ФИО3, ФИО10, ФИО11, ФИО12, Российской Е.П., ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО22, ФИО21, ФИО23, ФИО25, ФИО26, ФИО6, ФИО28, ФИО29, ФИО30) - на срок 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы за каждое;

- по четырем преступлениям, предусмотренным ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (покушение на хищение имущества ФИО9, ФИО4, ФИО24, ФИО31) – на срок 9 месяцев без штрафа и ограничения свободы за каждое.

Окончательное наказание Кормишину О.В. назначить в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кормишину О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания Кормишиным О.В. наказания исчислять с момента заключения его под стражу 11 февраля 2012 года.

Производство по гражданским искам, заявленным ФИО10, ФИО11, ФИО8., ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО25, ФИО28, ФИО30, ФИО29 к Кормишину О.В. прекратить.

Вещественные доказательства: матерчатые перчатки, бумажный сверток со следами пальцев рук, конверт со следами пальцев рук, два конверта со следами ткани, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, сберегательную книжку возвратить Кормишину О.В.; денежные средства в сумме .... рублей, хранящиеся на депозитном счете УМВД России по г. Владимиру, - возвратить Кормишину О.В..

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кормишин О.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.В. Кутовой