№1-163/2012 обвинительный приговор по ч.3 ст.30, п. `Б` ч.2 ст.228.1 УК РФ



Дело №1-163\2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 июля 2012 г., город Владимир

    Ленинский районный суд город Владимира в составе:

председательствующего судьи Боруленковой Н.А.,

при секретарях Ивановой Е.Л., Сулимовой С.Е.,

с участием государственного обвинителя Круглова В.А.,

подсудимого Лопанова А.С.,

защитников – адвокатов Притуманова Д.В., Земскова Д.А., представивших соответственно удостоверения №, и ордера №,, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Лопанова А.С., .... зарегистрированного и проживающего по <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

    Лопанов А.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

    В середине апреля 2011 г. Лопанов А.С. с целью последующего сбыта на территории <адрес> приобрел наркотическое средство «героин» массой не менее 1,734 грамма.

    19 мая 2011 г. около 19 часов 30 минут Лопанов А.С. по предварительной договоренности с ФИО14, находясь около <адрес>, незаконно сбыл путем продажи ФИО14, действующему в рамках ОРМ «проверочная закупка», два свертка, в которых находилось наркотическое средство, содержащее в своем составе наркотически активные компоненты: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 1,734 грамма (0,798+0,936).

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства–ацетилкодеин,6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относятся к Списку №1 наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», вещество, содержащее в своем составе наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой 1,734 грамма, является крупным размером наркотического средства.

    Однако Лопанов А.С. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 19 мая 2011 г. в 19 часов 35 минут наркотическое средство, содержащее в своем составе наркотически активные компоненты: ацетилкодеин,6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 1,734 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками .... в ходе добровольной выдачи ФИО14 в служебном автомобиле АВТО1 с государственным регистрационным знаком , припаркованном у <адрес>.

    Допрошенный в качестве подсудимого по делу Лопанов А.С. вину в совершении преступления признал частично, пояснил суду, что в начале 2011 г., в связи с проблемами в семье, начал употреблять наркотические средства (героин). Наркотик приобретал у знакомого по имени ФИО2, который являлся потребителем героина. В середине мая 2011 г. купил у ФИО2 два свертка с героином (условно два грамма), которые планировал употребить лично при ухудшении самочувствия. 18 и 19 мая 2011 г. ФИО2 звонил и интересовался, сохранился ли героин, который он (Лопанов) приобретал у ФИО2, просил продать героин, жаловался на «ломку». Он (Лопанов) пожалел ФИО2, согласился встретиться и вернуть героин последнему, при условии, что ФИО2 вернут деньги, уплаченные за героин. 19 мая 2011 г. около 19 часов 30 минут он (Лопанов) встретился с ФИО2 около <адрес> где передал ФИО2 два свертка с героином и получил от последнего .... рублей. Больше с ФИО2 не встречался. Вину признает частично, так как не имел корыстных целей, данный случай был единичный, наркотик вернул ФИО2 из жалости.

    Анализируя показания подсудимого, судом на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ (с наличием противоречий) были оглашены показания Лопанова А.С. на предварительном следствии, л.д. .... Из оглашенных показаний Лопанова А.С. следует, что, являясь потребителем наркотиков (героина), Лопанов А.С. регулярно приобретал героин для личного потребления у мужчины по имени ФИО17. В середине апреля 2011 г. он (Лопанов) приобрел у ФИО17 два грамма героина в районе <адрес>. 19 мая 2011 г. вечером ему (Лопанову) позвонил знакомый по имени ФИО2. Зная, что он (Лопанов) употребляет героин, ФИО2 попросил продать наркотик на .... рублей. Осознавая, как тяжело переносить «ломку», он (Лопанов) согласился выручить ФИО2, дал согласие на продажу двух граммов героина. В этот же день, 19 мая 2011 г. вечером он (Лопанов) встретился с ФИО2 около <адрес>, передал ФИО2 два свертка с героином, получив .... рублей.

    Показания Лопанова А.С. на предварительном следствии суд признает более достоверными, так как они согласуются с иными доказательствами по делу.

    Свидетель ФИО14 пояснил суду, что хорошо знает подсудимого Лопанова А.С., в течение 2010-2011 г.г. неоднократно покупал у Лопанова А.С. героин для личного потребления. В настоящее время наркотик не употребляет. 19 мая 2011 г. сотрудники .... предложили ему (ФИО14) выступить покупателем героина у Лопанова А.С. в проверочной закупке. Он (ФИО14) согласился. В присутствии сотрудников .... и понятых он (ФИО14) около здания .... созвонился с Лопановым А.С. по телефону, включив громкую связь, договорился о встрече вечером 19 мая 2011 г. на <адрес>. В разговоре Лопанов А.С. согласился продать героин на .... рублей. Сотрудники .... в присутствии понятых осмотрели его (ФИО14) одежду, после чего вручили .... рублей двумя купюрами и диктофон. На служебной машине он (ФИО14) был доставлен к месту встречи. Около <адрес> он (ФИО14) встретился с Лопановым А.С., передал .... рублей, получил два свертка с героином, после чего вернулся в служебную машину, где, в присутствии понятых, выдал героин. Сотрудники .... составляли необходимые документы по ходу проверочной закупки, где он (ФИО14) и понятые расписывались.

    Свидетель ФИО7 пояснил суду, что в мае 2011 г.в .... от разных источников стала поступать оперативная информация, что Лопанов А.С. занимается сбытом героина на территории <адрес>. Руководством .... было принято решение о проведении проверочной закупки героина в отношении Лопанова А.С. Закупщиком выступил ФИО14, который входил в круг знакомых подсудимого. Около здания .... ФИО14 по громкой связи договорился о встрече с Лопановым А.С. для приобретения героина на .... рублей. В присутствии понятых ФИО14 после досмотра были вручены .... рублей и диктофон. На служебной машине он ФИО7 ФИО12, двое понятых и ФИО14 подъехали в <адрес>, где ФИО14 вышел из машины и направился на встречу с Лопановым А.С., а он ФИО7 двигался на небольшом расстоянии за ним и осуществлял оперативное наблюдение. Около здания .... Лопанов А.С. встретился с ФИО14, передал два свертка, а ФИО14 передал деньги. ФИО14 сразу прошел к служебной машине, где выдал два свертка с героином и диктофон. Свертки и диктофон были упакованы и опечатаны, о чем были составлены необходимые документы, где участники закупки расписались.

    Свидетель ФИО12 дал суду аналогичные показания, пояснив, что в мае 2011 г. в отдел уголовного розыска УВД поступала информация, что Лопанов А.С. занимается сбытом героина. Руководством отдела было принято решение о проведении проверочной закупки в отношении последнего. Закупщиком выступил ФИО14, который 19.05.2011 г. по телефону, громкой связи созвонился с Лопановым А.С. и договорился о покупке героина на .... рублей, встречу назначили у <адрес>. На служебной машине он ФИО12 ФИО7, двое понятых и ФИО14 подъехали в район места встречи, где провели досмотр закупщика, после чего вручили ФИО14 .... рублей и диктофон. ФИО14 отправился на встречу с Лопановым А.С. под наблюдением сотрудника .... ФИО7 Через некоторое время ФИО14 и ФИО7 вернулись к служебной машине, где ФИО14 в присутствии понятых выдал два свертка с наркотиком и диктофон, пояснив, что героин купил у Лопанова А.С., по результатам закупки были составлены необходимые документы, в которых все участники закупки расписались. Свертки с наркотиком и диктофон были упакованы и опечатаны.

    Свидетель ФИО11 пояснил суду, что 19 мая 2011 г. сотрудники .... предложили ему участвовать в качестве понятого при проверочной закупке героина, он ФИО11 согласился. Около здания .... один из мужчин в присутствии сотрудников позвонил по громкой связи и договорился о встрече, сообщив, что ему необходим героин. Затем на служебной машине все участники закупки проехали на <адрес>, где мужчину закупщика обыскали, а затем вручили .... рублей и диктофон. Закупщик и один из сотрудников ушли в сторону банка. Вскоре мужчины вернулись, закупщик выдал два свертка, пояснив, что в них находится героин, вернул диктофон. Свертки с наркотиком и диктофон упаковали в отдельные конверты и опечатали. По ходу действий сотрудники составляли документы, он ФИО11 знакомился с ними, замечаний по их содержанию не имел, расписывался в документах.

    Свидетель ФИО10 дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11, пояснив суду, что 19 мая 2011 г. вечером участвовал в качестве понятого при проверочной закупке наркотиков. Покупатель ФИО14 по громкой связи телефона договорился о покупке героина на .... рублей. Затем на служебной машине он (ФИО10) с сотрудниками ...., покупателем и вторым понятым выехали на <адрес>, где ФИО14 осмотрели, вручили деньги и диктофон. ФИО14 с сотрудником УВД ушли, вернувшись через некоторое время, ФИО14 выдал два свертка с наркотиком и диктофон. Наркотики и диктофон упаковали и опечатали. Сотрудник .... по ходу закупки составлял документы, в которых он (ФИО10) и другие участники закупки расписывались, замечаний по содержанию документов не было.

    Виновность Лопанова А.С. в совершении преступления подтверждается следующими материалами уголовного дела:

    Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ за , в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Лопанов А.С. у <адрес> незаконно сбыл ФИО14 наркотическое средство «героин», массой 1,734 грамма, л.д.....;

    Постановлением о рассекречивании результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Лопанова А.С. по проверочной закупке от ДД.ММ.ГГГГ, л.д.....;

    Постановлением о предоставлении результатов ОРД органу предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ, л.д.....;

    Актом о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ с участием Лопанова А.С. и ФИО14, л.д.....;

    Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Лопанова А.С., л.д.....

    Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, ФИО14 в присутствии понятых были вручены .... рублей, л.д....;

    Актом передачи технических средств для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, ФИО14 в присутствии понятых вручен цифровой диктофон с серийным фирмы «Ритмикс», л.д.....;

    Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, ФИО14 выдал два свертка с порошкообразным веществом, которые упакованы и опечатаны в присутствии понятых, л.д.....;

    Актом возврата технических средств, использованных при проведении ОРМ от 19 мая 2011 г., в соответствии с которым, ФИО14 возвратил в присутствии понятых цифровой диктофон с серийным фирмы «Ритмикс», л.д. ....;

    Актом от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, в присутствии понятых сотрудник УВД ФИО7 произвел запись с внутренней памяти диктофона с серийным фирмы «Ритмикс» на CD-диск , л.д.....;

    Актом прослушивания разговора между Лопановым А.С. и ФИО14 при проверочной закупке героина ДД.ММ.ГГГГ, л.д.....

    Стенограммой разговора между Лопановым А.С. и ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ при заключении договоренности от встрече, л.д. ....

    Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой, вещество из двух свертков, массой 0,798 грамма и 0,936 грамма соответственно, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО14, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), л.д. ....;

    Заключением эксперта от 21-ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, вещества из двух свертков, сбытые ФИО14 около <адрес>, расположенного по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическими средствами – смесями, содержащими в своем составе наркотически активные компоненты – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса веществ из двух свертков, представленных на экспертизу, составила 0,788 грамма и 0,926 грамма соответственно, л.д.....;

    Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы разговора между ФИО14 и Лопановым А.С. при проверочной закупке героина от ДД.ММ.ГГГГ, л.д.....;

    Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. ....

Исследовав показания подсудимого и другие доказательства по делу, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Лопанова А.С. в совершении преступления нашла свое подтверждение.

    Действия Лопанова А.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 – п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. №377-ФЗ) – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

    Судом установлено, что Лопанов А.С., являясь потребителем героина, имея наркотические средства, незаконно сбыл за .... рублей наркотическое средство (героин) ФИО14, действия подсудимого должны квалифицироваться как покушение, так как сбыт наркотика проведен в рамках ОРМ «проверочная закупка».

    Версии защиты подсудимого о наличии провокации со стороны сотрудников .... в отношении Лопанова А.С., необходимости признания сделки по продаже героина недействительной, суд отвергает в полном объеме по следующим причинам:

    Свидетели ФИО7, ФИО12, являясь оперативными сотрудниками, пояснили суду, что в отношении Лопанова А.С. имелась информация, что последний занимается сбытом героина на территории <адрес>. Свидетель ФИО14 пояснил, что неоднократно, в течение года, приобретал героин для личного потребления у Лопанова А.С.

При указанных обстоятельствах решение о проведении в отношении Лопанова А.С. проверочной закупки является обоснованным и принятым в соответствии с законодательством об оперативно-розыскной деятельности.

Признание недействительной сделки по сбыту наркотического средства не предусмотрено уголовно-правовым законодательством, и, напротив, передача наркотика в любой форме (с оплатой, за услуги, безвозмездно), признается незаконным сбытом.

Оформление документов с использованием компьютера и рукописного текста при проведении проверочной закупки не влечет признание их недопустимыми или недостоверными доказательствами. Уголовно-процессуальный кодекс не запрещает подготовку проектов будущих процессуальных документов, окончательное оформление которых производится за пределами служебных помещений УВД.

При назначении наказания Лопанову А.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Лопанов А.С. привлечен к уголовной ответственности впервые, обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, в административном порядке не наказывался, на учетах у нарколога и психиатра не состоит. В мае 2009 г. в отношении Лопанова А.С. установлен факт употребления морфина, л.д..... Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено. Лопанов А.С. положительно характеризуется .... Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, общественную опасность преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить Лопанову А.С. наказание в виде лишения свободы, размер наказания определить с учетом личности подсудимого. Принимая во внимание наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка, суд считает возможным назначить наказание без применения штрафа. В соответствии с п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Лопанов А.С. должен в исправительной колонии строгого режима, так как осуждается за совершение особо тяжкого преступления и ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство- смесь, в состав которой входят наркотически активные компоненты- ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) – подлежит уничтожению, диск с записью разговора между Лопановым А.С. и ФИО14 должен храниться при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Лопанова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г., №377-ФЗ), наказание по которой назначить в виде лишения свободы сроком на пять лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Лопанову А.С. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 10 июля 2012 г.

    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотически активные компоненты- ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), находящееся в камере хранения УМВД России по г. Владимиру – уничтожить, диск с записью разговора между Лопановым А.С. и ФИО14 хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Судья: Боруленкова Н.А.