№ 1-194/12 Гузнов Б.А. признан виновным по ст.264 ч.1 УК РФ



Д. № 1- 194/12            

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир                            «17» июля 2012 года

Ленинский районный суд города Владимира

в составе:

председательствующего судьи     Орлова Д.В.,

с участием государственного обвинителя –

ст.помощника прокурора г. Владимира      Куделькиной Е.И.,

подсудимого                     Гузнова Б.А.,

защитника – адвоката             Кандален В.Е.,

предоставившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего                     ФИО1,

при секретаре                     Мелиховой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гузнова Б.А,, ...., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гузнов Б.А., управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено Гузновым Б.А. на территории Ленинского района г. Владимира при следующих обстоятельствах.

31 декабря 2011 года, около 13 час. 25 мин. водитель Гузнов Б.А., управляя технически исправным автомобилем «.... государственный регистрационный двигался по проезжей части 179 км автодороги М-7 «Волга» со стороны г.Москвы в сторону г.Нижний Новгород со скоростью 50 км/ч. Следуя в указанном направлении и находясь в районе д. № 1-а по Московскому шоссе г.Владимира, водитель Гузнов Б.А. подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, в нарушение п.п.1.5, 14.1, 14.2 Правил дорожного движения РФ, не убедился, что перед стоящим транспортными средствами отсутствуют пешеходы и продолжил движение в указанном направлении. Выехав на пешеходный переход, водитель Гузнов Б.А. совершил наезд на пешехода ФИО1, который вышел на полосу его движения из-за передней части стоящего автомобиля. В результате ДТП пешеходу ФИО1 был причинен тяжкий вред здоровью. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 были выявлены телесные повреждения в виде: закрытого оскольчатого перелома левой бедренной кости в нижней трети со смещением; ушибленной раны левого локтевого сустава. Указанные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью, как вызвавшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, могли быть получены 31 декабря 2011 года в результате тупой травмы, возможно, в условиях ДТП. Своими действиями водитель Гузнов Б.А. нарушил требования п.п. 1.5, 14.1, и 12.2 Правил дорожного движения РФ:

п.1.5 – «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

п.14.1 - «Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода;

п.14.2 – «Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водитель других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжить движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов».

Указанных мер, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения, водитель Гузнов Б.А. не предпринял. Нарушение Гузновым Б.А. указанных требований Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Подсудимый Гузнов Б.А. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 и государственный обвинитель по делу выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым Гузновым Б.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Гузнова Б.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, фактических обстоятельств дела и общественной опасности деяния, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания Гузнову Б.А., суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие его личность, характер и размер вреда от преступления; обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание и иные, содержащиеся в ст. ст. 6 и 60 УК РФ.

Смягчающими наказание Гузнова Б.А. обстоятельствами, установленными в ч.1 ст. 61 УК РФ являются признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, указанных в ст. 63 УК РФ не установлено.

Судом учитывается, что подсудимый Гузнов Б.А. совершил неосторожное преступление, отнесенное по закону к категории преступлений небольшой тяжести, а поэтому, наказание за него - в виде ограничения свободы, с установлением ограничений, предусмотренных в ч.1 ст. 53 УК РФ, с лишением права управления транспортными средствами, будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений.

Решая вопрос о вещественных доказательствах по делу в соответствии со ст. ст. 81 и 82 УПК РФ, суд полагает необходимым – автомобиль «....», государственный регистрационный , находящийся на ответственном хранении у Гузнова Б.А., по вступлении приговора в законную силу - возвратить собственнику Гузнову Б.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307; 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гузнова Б.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год, с лишением права управления транспортными средствами на срок 1(один) год.

В соответствии со ст. 53 УК РФ возложить на Гузнова Б.А. в период отбывания наказания, следующие ограничения:

не покидать без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы за пределы территории муниципального образования г.Владимир;

не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения в отношении Гузнова Б.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – автомобиль ....», государственный регистрационный , находящийся на ответственном хранении у Гузнова Б.А., по вступлении приговора в законную силу - возвратить собственнику Гузнову Б.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Владимира с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Гузнов Б.А. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                    Д.В.Орлов