№1-223/12 Новоточинов С.АП. признан виновным по ст.158 ч.2 п.п. `в`, `г` УК РФ



Д. № 1-223/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир «24» сентября 2012 года

Ленинский районный суд города Владимира

в составе:

председательствующего судьи Орлова Д.В.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора г. Владимира Гунина А.А.,

подсудимого Новоточинова С.А.,

защитника – адвоката Соколова А.Н.,

предоставившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего

при секретаре Мелиховой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Новоточинова С.А., .... не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в», «г» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Новоточинов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено Новоточиновым С.А. на территории Ленинского района г. Владимира при следующих обстоятельствах.

28 октября 2011 года, около 15 час. 40 мин. Новоточинов С.А., находился в помещении кафе «....», расположенном по адресу: <адрес>. В ходе распития спиртных напитков с ФИО1, Новоточинов С.А. обратил внимание на сотовый телефон марки «....», принадлежащий ФИО1 Указанный телефон ФИО1 положил в нагрудный карман своей куртки. В этот момент у Новоточинова С.А. возник умысел, направленный на тайное хищение данного телефона. С этой целью, Новоточинов С.А., воспользовавшись тем, что ФИО1 уснул и его действия незаметны для окружающих, умышлено из корыстных побуждений, тайно похитил из кармана куртки ФИО1 сотовый телефон марки «....», принадлежащий ФИО1 С похищенным имуществом Новоточинов С.А. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате хищения собственнику имущества ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб в сумме .... руб.

Подсудимый Новоточинов С.А. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 и государственный обвинитель по делу выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым Новоточиновым С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Новоточинова С.А. суд квалифицирует по п. п. «в», «г» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

В соответствии со ст. ст. 10 УК РФ, с учетом дополнений, внесенных в ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.12.2011 № 420-ФЗ), фактических обстоятельств дела и общественной опасности деяния, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания Новоточинову С.А., суд принимает во внимание обстоятельства, указанные в ст. ст. 6 и 60 УК РФ, степень общественной опасности содеянного, фактический характер и размер вреда от преступления, данные о его личности, отношение к совершенному деянию, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

К числу смягчающих наказание обстоятельств суд относит: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном деянии, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В соответствии со ст. 300 УПК РФ, в отношении инкриминируемого деяния, у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимого Новоточинова С.А. в период совершения им преступления.

Судом учитывается, что подсудимый Новоточинов С.А. совершил умышленное преступление против собственности, отнесенное по закону к категории преступлений средней тяжести, привлекался к административной ответственности за правонарушение, связанное с нарушением общественного порядка, а поэтому наказание за него в виде лишения свободы, будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений.

Суд, полагает наказание Новоточинову С.А. в виде лишения свободы достаточным для целей его исправления, без применения дополнительного - в виде ограничения свободы, предусмотренного по санкции ст. 158 ч.2 УК РФ.

Вместе с тем, Новоточинов С.А. признал вину и раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, возместил вред причиненный преступлением.

С учетом этих обстоятельств, суд полагает возможным исправление Новоточинова С.А. без изоляции от общества с применением к нему ст.73 УК РФ об условном осуждении с возложением дополнительных обязанностей на период испытательного срока.

Решая вопрос о вещественных доказательствах по делу в соответствии со ст. ст. 81 и 82 УПК РФ, суд полагает необходимым по вступлении приговора в законную силу: документы на сотовый телефон «....», хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 307;308 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Новоточинова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в», «г» УК РФ, по которой назначить ему наказание – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Новоточинову С.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на Новоточинова С.А. на период течения испытательного срока исполнение следующих дополнительных обязанностей:

не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего

исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка и новых преступлений, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для контроля и отчета об отбывании наказания.

Меру пресечения Новоточинову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу: документы на сотовый телефон «....», хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Владимира, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Новоточинов С.А. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Д.В.Орлов