№ 1-242/12 Аванесов С.Б. признан виновным по ст.112 ч.2 п. `д` УК РФ



Д. № 1-242/12    

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир «21» сентября 2012 года

Ленинский районный суд города Владимира

в составе:

председательствующего судьи              Орлова Д.В.,

с участием прокурора –

помощника прокурора г. Владимира         Гунина А.А.,

подсудимого и гр.ответчика      Аванесова С.Б.,

защитника – адвоката                     Дремановой Т.В.,

предоставившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего                         ФИО1,

его законного представителя    и представителя гр. истца             

ФИО2,

    при секретаре                         Мелиховой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Аванесова С.Б., .... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. «д», УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 63-ФЗ от 13.06.1996г.), суд

                    У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Аванесов С.Б. из хулиганских побуждений, умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавший длительное расстройство здоровья.

Преступление совершено Аванесовым С.Ю. на территории Ленинского района г. Владимира при следующих обстоятельствах.

21 ноября 2002 года около 18 час. Аванесов С.Б. находился в подъезде <адрес>. В это время между Аванесовым С.Б. и несовершеннолетним ФИО1 произошёл конфликт, вызванный тем, что ФИО1 позвонил в квартиру , в которой проживал Аванесов С.Б. В ходе конфликта, Аванесов С.Б., беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, умышленно нанес удар кулаком по лицу ФИО1, а затем удары ногами по голове и телу, тем самым выражая явное неуважение к обществу. От ударов Аванесова С.Б. несовершеннолетний ФИО1 упал на пол, а Аванесов С.Б. продолжая свои хулиганские действия, в присутствии другого лица нанес ему удары кулаками по голове. В результате этих действий Аванесова С.Б. несовершеннолетнему ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, сопровождавшейся выраженными клиническими проявлениями, обширной ушибленной раны на слизистой оболочке верхней губы, проникающей в правую половину носа, множественных ссадин и кровоподтёков на лице и волосистой части головы, не представляющие опасности для жизни и причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок более трех недель.

Подсудимый Аванесов С.Б. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший по делу ФИО1, его законный представитель ФИО2 и государственный обвинитель по делу выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым Аванесовым С.Б. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Аванесова С.Б. суд квалифицирует по п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавших длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

    

В соответствии со ст. ст. 10 УК РФ, с учетом дополнений, внесенных в ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.12.2011 № 420-ФЗ), фактических обстоятельств дела и общественной опасности деяния, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания Аванесову С.Б. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, фактический характер и размер вреда, данные, характеризующие личность подсудимого, а также другие обстоятельства, указанные в ст. ст. 6 и 60 УК РФ.

К числу смягчающих наказание обстоятельств суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у виновного престарелой матери, страдающей тяжелым хроническим заболеванием.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Аванесова С.Б. не установлено.

Ранее Аванесов С.Б. не судим, к административной ответственности не привлекался, на учётах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, возместил вред, причиненный преступлением.

В соответствии со ст. 300 УПК РФ, в отношении инкриминируемого деяния, у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимого Аванесова С.Ю. в период совершения им преступления.

    Судом учитывается, что подсудимый Аванесов С.Б. совершил умышленное преступление против здоровья, отнесенное по закону к категории преступлений средней тяжести, а поэтому наказание за него в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений.

    

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Аванесову С.Б. следует отбывать в колонии-поселении.

Учитывая, что в период с 18.11.2003 г. подсудимый Аванесов С.Б. находился в розыске, т.е. уклонялся от суда и нарушил ранее избранную в отношении него меру пресечения, в соответствии со ст. 75.1 ч.4 УИК РФ для отбывания назначенного наказания, Аванесова С.Б. необходимо содержать под стражей с направлением в колонию-поселение под конвоем.

Принимая во внимание, что ФИО2, как представителем гражданского истца ФИО1 в соответствии с ч. 5 ст. 44 УПК РФ заявлен отказ от гражданского иска, суд полагает необходимым прекратить производство по нему.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304,307;308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аванесова С.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. «д» УК РФ и назначить ему наказание - в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца, с отбыванием его в колонии-поселении.

Меру пресечения Аванесову С.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания Аванесову С.Б. исчислять с 31.07.2012 г., с зачетом предварительного заключения в период с 31.07.2012 года по 21.09.2012г.

Производство по гражданскому иску, заявленному ФИО2 прекратить в связи с отказом от иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Владимира, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Аванесовым С.Б. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Аванесов С.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                      Д.В.Орлов