Дело № 1-250/2012 в отношении Суховой Т.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ.



Дело № 1-250/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 сентября 2012 года                             г. Владимир

Ленинский районный суд г. Владимира в составе

председательствующего судьи                         Антоновой Н.В.,

при секретаре                                     Сафроновой Д.А.,

с участием государственного обвинителя                 Шибутова В.А.,

подсудимой                                     Суховой Т.А.,

защитника – адвоката                                 Земскова Д.А.,

представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в закрытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

СУХОВОЙ Т.А., ...., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сухова Т.А. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

18 апреля 2012 года около 00 часов Сухова Т.А. находясь у себя дома по адресу: <адрес>, позвонила своему сожителю Н. и сообщила, что в ближайшее время придет к нему в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. По пути следования к Н., в <адрес>, Сухова Т.А. встретила двоих ранее не знакомых ей молодых людей, с одним из которых в период времени с 01 часа 30 минут по 02 часа 00 минут около средней общеобразовательной школы , расположенной по адресу: <адрес>, совершила добровольный половой акт в естественной форме. Придя к Н., Сухова Т.А., не желая сообщать об измене и пытаясь объяснить свою задержку, рассказала придуманную ей историю о том, что в <адрес> ее изнасиловал сотрудник полиции. Н., будучи введенным в заблуждение относительно достоверности сведений, сообщенных Суховой Т.А., посоветовал ей обратиться в полицию. Не желая, чтобы ее обман раскрылся, у Суховой Т.А. возник преступный умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления. Во исполнение задуманного Сухова Т.А. совместно с Н. проследовала к магазину «....», расположенному по адресу: <адрес>, где около 03 часов 15 минут обратилась в службу охраны магазина с просьбой вызвать сотрудников полиции. Около 03 часов 30 минут Сухова Т.А. была доставлена в Отдел полиции УМВД России по г. Владимиру, расположенный по адресу: <адрес>, где, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, написала заявление о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые 18 апреля 2012 года около 00 часов на автомобиле с опознавательными знаками «полиция» вывезли ее в <адрес>, где один из них совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера. При этом Сухова Т.А. достоверно знала, что данный факт не имел места. Указанное заявление Суховой Т.А. было зарегистрировано в КУСП Ленинского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета РФ по Владимирской области за от 18 апреля 2012 года, и 19 апреля 2012 года по заявлению Суховой Т.А. было возбуждено уголовное дело .

Подсудимая Сухова Т.А. свою вину в совершенном преступлении признала полностью и до начала судебного разбирательства заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимая подтвердила, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, и ею осознаются последствия постановления приговора в особом порядке.

Действия Суховой Т.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает, что Сухова Т.А. не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Суховой Т.А., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Суховой Т.А., судом не установлено.

Учитывая изложенное, а также принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, его обстоятельства, и материальное положение подсудимой, ее возраст и состояние здоровья, суд в целях ее исправления и предупреждения совершения повторных преступлений, считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст. 302-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СУХОВУ Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 280 (двести восемьдесят) часов.

Приговор суда может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с ее участием.

Судья: