Дело № 1-249/2012 в отношении Вавилова С.Д., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ.



    Дело № 1-249/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    18 сентября 2012 года                         г. Владимир

    Ленинский районный суд г. Владимира в составе

председательствующего судьи                     Антоновой Н.В.,

при секретаре                                 Сафроновой Д.А.,

с участием государственного обвинителя             Гунина А.В.,

подсудимого                                 Вавилова С.Д.,

защитника – адвоката                             Михайлова С.Н.,

представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего                                 А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ВАВИЛОВА С.Д., ...., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вавилов С.Д. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также с угрозой применения такого насилия.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

06 июня 2012 года около 16 часов 20 минут Вавилов С.Д., проходя мимо <адрес>, встретил своего знакомого А. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств или иного ценного имущества, принадлежащего А. Во исполнение задуманного Вавилов С.Д. потребовал от А. немедленной передачи ему денежных средств, на что последний ответил отказом, пояснив, что денег у него нет. Тогда Вавилов С.Д., высказывая угрозы избиения, вновь потребовал от А. передачи ему денежных средств. В свою очередь А., воспринимая данные угрозы реально и опасаясь за свою жизнь, попытался убежать. После этого Вавилов С.Д., применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, одной рукой схватил А. за воротник куртки и стал удерживать его, а второй рукой вытащил из кармана куртки последнего MP3 – плеер марки «Самсунг» в комплекте с наушниками, общей стоимостью ...., и MP3 – плеер марки «Texet», стоимостью .... рублей, принадлежащие А. и с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.

Преступными действиями Вавилова С.Д. потерпевшему А. причинен материальный ущерб на сумму .... рублей.

Подсудимый Вавилов С.Д. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и до начала судебного разбирательства заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый подтвердил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и им осознаются последствия постановления приговора в особом порядке.

Действия Вавилова С.Д. подлежат квалификации по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также с угрозой применения такого насилия.

При назначении наказания суд учитывает, что Вавилов С.Д. судимости не имеет, однако привлекался в уголовной ответственности за совершение преступления против собственности, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался административной ответственности, признал свою вину в совершенном преступлении.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Вавилову С.Д., судом не установлено.

Учитывая изложенное, а также, принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, его обстоятельства, и материальное положение подсудимого, суд в целях его исправления и предупреждения совершения повторных преступлений, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного и данных о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного им преступления.

Руководствуясь ст.ст. 302-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ВАВИЛОВА С.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Вавилову С.Д. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Вавилова С.Д. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и безопасность.

Меру пресечения Вавилову С.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства – MP3-плеер «Самсунг» и MP3-плеер «Texet», - возвратить потерпевшему А.

Приговор суда может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: