№1-157/2012 обвинительный приговор по ч.3 ст.30 п.`Г` ч.3 ст.228.1 УК РФ



Дело №1-157\2012г.                                

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 июля 2012 г., город Владимир

    Ленинский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Боруленковой Н.А.,

при секретаре Сулимовой С.Е.,

с участием государственного обвинителя Головинского М.М.,

подсудимой Киреевой И.А.,

защитника – адвоката Бушеева В.Г., представившего удостоверение и ордер серии БВГ ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Киреевой И.А., ...., зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

    17.07.2008 г. по приговору .... по ч.1 ст.30, п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (два преступления), с применением ст. 64 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 04 годам 09 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

    В соответствии с постановлением .... от 25.02.2010 г. освобожденной из мест лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора неотбытого срока до достижения детьми 14-летнего возраста,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

    Киреева И.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

    До 21 декабря 2011 г. до 18 часов Киреева И.А. незаконно приобрела с целью сбыта наркотическое средство, содержащее в своем составе наркотически активные компоненты: ацетилкодеин, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, общей массой 2,631 грамма.

    21 декабря 2011 г. около 18 часов в <адрес> к Киреевой И.А. обратился по сотовому телефону ФИО10 – участник .... проводимого сотрудниками ...., с просьбой продать наркотическое средство «героин» для личного потребления. Киреева И.А. и ФИО10 договорились о встрече в этот же день, 21 декабря 2011 г. около магазина .... расположенного в <адрес>.

    21 декабря 2011 г. в 18 часов 35 минут Киреева И.А., встретившись по предварительной договоренности с ФИО10 у <адрес>, незаконно сбыла – продала ФИО10, участнику ОРМ «проверочная закупка», три свертка с наркотическим средством, содержащим в своем составе наркотически активные компоненты: ацетилкодеин, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, массой 0,826 грамма, 0,817 грамма, 0,988 грамма, общей массой 2,631 грамма.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства–ацетилкодеин,6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относятся к Списку №1 наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», вещество, содержащее в своем составе наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 2,631 грамма, является особо крупным размером наркотического средства.

Однако Киреева И.А. не смогла довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как 21 декабря 2011 г. наркотическое средство, содержащее в своем составе наркотически активные компоненты: ацетилкодеин, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, общей массой 2,631 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником .... в ходе добровольной выдачи ФИО10 в 19 часов в служебном кабинете ...., расположенном в <адрес>.

Допрошенная в качестве подсудимой по делу Киреева И.А. вину в совершении преступления признала частично, суду пояснила, что 21 декабря 2011 г. с мужем и подругой находилась в магазине ..... Вечером сломалось зарядное устройство к телефону, муж уехал в город, чтобы купить новое устройство. У нее (Киреевой) остался сотовый телефон мужа. Вскоре по телефону позвонил ФИО10, спрашивал про мужа. Через некоторое время ФИО10 позвонил повторно, а, когда узнал, что муж еще не вернулся, предложил поискать его по городу, договорились встретиться у магазина .... ФИО10 приехал с другом на машине АВТО1 вместе стали ездить по городу и искать ее (Киреевой) мужа. По дороге ФИО10 стал просить достать ему героин, предложил позвонить подруге ФИО6, на что она (Киреева) согласилась. Вместе с ФИО10 вышла у магазина .... взяли такси и поехали на <адрес>. В такси ФИО10 передал .... рублей для покупки наркотика. Она (Киреева) зашла в отделение почты, отдала ФИО6 деньги, взяла три свертка с героином и вернулась в такси, где передала наркотик ФИО10, на такси они поехали в <адрес>, по дороге ФИО10 распаковал два свертка, приготовил раствор и стал колоться. Водитель был недоволен, ФИО10 вышел из машины, сообщив, что пойдет поищет машину ее (Киреевой) мужа, но, видимо, обманул и ушел в ....

Анализируя показания подсудимой Киреевой И.А. на судебном следствии, суд считает необходимым принять во внимание показания, данные Киреевой И.А. в качестве обвиняемой в ходе предварительного следствия, оглашенные в суде в связи с наличием противоречий.

На предварительном следствии Киреева И.А. в присутствии защитника пояснила, что ее муж – ФИО4 является потребителем героина. 02 декабря 2011 г. вместе с мужем ездили в <адрес> на экскурсию, на набережной муж приобрел у знакомой женщины по имени ФИО16 один грамм героина. Ночью ФИО4 употребил героин. Через два дня они вернулись <адрес>. 20 декабря 2011 г. по просьбе мужа она (Киреева) на машине приехала в <адрес>, где приобрела у ФИО16 10 граммов героина для ФИО4 по цене .... рублей за грамм. Героин привезла домой и передала мужу. 21 декабря 2011 г. на телефон мужа позвонил знакомый ФИО2, спрашивал ФИО4, но мужа не было дома. В ответ ФИО2 спросил, есть ли в наличии героин, так как последний плохо себя чувствует, просил продать. Ей (Киреевой) стало жаль ФИО2, она (Киреева) согласилась встретиться с ним у <адрес> около 18 часов 30 минут и продать героин на .... рублей. 21 декабря 2011 г. около 18 часов 30 минут она (Киреева) встретилась с ФИО2 в условленном месте, передала ему три свертка с героином, получила .... рублей, после чего они разошлись. Деньги она (Киреева) потратила на продукты питания. Вечером, когда ФИО4 вернулся домой, она (Киреева) сообщила ему о том, что продала три свертка с героином ФИО2.

Показания Киреевой И.А. на предварительном следствии полностью согласуются с иными доказательствами по делу, в связи с чем, суд признает их достоверными.

Свидетель ФИО5 пояснил суду, что в конце 2011 г. в <адрес> поступала информация, что женщина по имени ФИО1 занимается сбытом героина на территории <адрес>. Оперативным путем установили, что это – Киреева И.А., в отношении последней было решено провести ОРМ «проверочная закупка». Из числа знакомых Киреевой И.А. был подобран закупщик, которому присвоили псевдоним ФИО10

21 декабря 2011 г. около 18 часов ФИО10 созвонился с Киреевой И.А. и договорился о покупке героина на сумму .... рублей, встречу назначили у <адрес> Закупщика осмотрели в присутствии понятых, затем вручили .... рублей и диктофон. На служебной машине доставили ФИО10 в район встречи, на <адрес>, где последний под оперативным наблюдением сотрудника ФИО13 прошел к <адрес> Через некоторое время ФИО10 и ФИО13 вернулись в служебную машину, проехали в <адрес> где закупщик около 19 часов в присутствии понятых выдал три свертка с наркотиком и диктофон. По ходу проверочной закупки составлялись необходимые документы, в которых понятые, закупщик и сотрудник ставили подписи, замечаний по содержанию документа ни у кого не было. ФИО10 пояснил, что героин приобрел у Киреевой И.А.

Свидетель ФИО13 пояснил суду, что 21 декабря 2011 г. в отношении Киреевой И.А. проводилась проверочная закупка, т.к. имелась информация, что последняя занимается сбытом героина на территории <адрес>. Закупщиком предложили выступить знакомому Киреевой И.А., который неоднократно приобретал героин у последней для личного потребления. Закупщику был присвоен псевдоним ФИО10 21 декабря 2011 г. около 18 часов ФИО10 созвонился по громкой связи с Киреевой И.А., договорился о покупке героина на .... рублей, договорились встретиться в 18 часов 30 минут у <адрес>. Закупщику в присутствии понятых вручили .... рублей, диктофон. На служебной машине подвезли ФИО10 в район встречи, где последний вышел из машину и направился к магазину. Он (ФИО13) осуществлял оперативное наблюдение примерно с 20 метров. Слева от входа в магазин ФИО10 и Киреева И.А. встретились, закупщик сразу передал деньги, а Киреева И.А. передала ФИО10 свертки, после чего они сразу разошлись. Он (ФИО13) проследовал следом за ФИО10 в служебную машину, после чего вернулись в <адрес> где в 19 часов ФИО10 в присутствии понятых выдал свертки и диктофон, пояснив, что героин приобрел у Киреевой И.А. По ходу закупки составлялись необходимые документы, где понятые и закупщик расписывались.

    Свидетель ФИО10 пояснил суду, что знаком с Киреевой И.А. около года, регулярно покупал у последней героин для личного потребления. 21 декабря 2011 г. сотрудники .... предложили ему (ФИО10) выступить в качестве покупателя наркотика героина у Киреевой И.А., на что он (ФИО10) согласился, по телефону на громкой связи созвонился с Киреевой И.А., договорился о покупке героина на .... рублей, встречу назначили около <адрес>. В <адрес> сотрудники провели досмотр его одежды, после чего, в присутствии понятых вручили .... рублей и диктофон. На служебной машине с сотрудниками .... он (ФИО10) приехал на <адрес>, где вышел, и, под наблюдением одного из сотрудников прошел к магазину, встретился с Киреевой И.А., передал врученные ему для закупки .... рублей, получив три свертка с наркотиком. Сразу он (ФИО10) направился к служебной машине, с сотрудниками вернулся в здание ...., где, в присутствии понятых, выдал приобретенные у Киреевой И.А. три свертка с героином. Сотрудники по ходу закупки составили необходимые документы, где он (ФИО10) и понятые расписались. В момент встречи, после получения денег, Киреева И.А. никуда не отлучалась, героин у нее был с собой.

    Свидетель ФИО11 пояснил суду, что 21 декабря 2011 г. около 18 часов его пригласили в здание .... в качестве понятого в проведении проверочной закупки наркотиков. В его (ФИО11) присутствии покупатель созвонился с женщиной по имени ФИО1, договорился о покупке героина на .... рублей. ФИО1 согласилась и назначила встречу у <адрес>. В кабинете покупателя героина осмотрели, после чего вручили .... рублей и диктофон. По всем действиям составили документы, где он (ФИО11) и второй понятой расписались. Затем сотрудники и покупатель уехали, а он (ФИО11) и второй понятой оставались в кабинете .... Через некоторое время сотрудники вместе с покупателем вернулись в кабинет, где последний выдал три свертка с наркотиком и диктофон. Сотрудник сразу упаковал свертки и диктофон, о чем составил документы, он (ФИО11) и второй понятой расписались.

    Показания свидетеля ФИО12 оглашены судом в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ. Из показаний ФИО12 на предварительном следствии следует, что 21 декабря 2011 г. около 18 часов его пригласили в качестве понятого в проверочной закупке в ..... Покупатель, представившийся ФИО10, по сотовому телефону на громкой связи созвонился с женщиной по имени ФИО1, сообщил, что нуждается в героине, договорился о встрече с ФИО1 в 18 часов 30 минут около ..... Сотрудник .... обыскал ФИО10, после чего последнему были вручены .... рублей купюрами по .... рублей и диктофон. По всем действиям сотрудник составлял документы, где понятые расписывались. Затем он (ФИО12) и второй понятой остались ждать в кабинете, а сотрудники с ФИО10 уехали на встречу с ФИО1. Через некоторое время, примерно около 19 часов сотрудники и ФИО10 вернулись, последний выдал три свертка с героином и диктофон, о чем были составлены документы. Свертки с наркотиком были упакованы и опечатаны. В этот же день, 21 декабря 2011 г. около 20 часов 10 минут в присутствии его (ФИО12) и второго понятого сотрудник прослушал запись с диктофона, выданного ФИО10, содержание беседы с диктофона было записано в акт, где он (ФИО12) и второй понятой расписались, не имея замечаний.

    Виновность Киреевой И.А. в совершении преступления подтверждается также материалами уголовного дела:

    Рапортом об обнаружении признаков преступления, в соответствии с которым, 21.12.2011 г. в 18 часов 35 минут Киреева И.А. незаконно сбыла наркотическое средство героин, массой 2,631 грамма ФИО10, л.д.....

    Постановлением о предоставлении результатов ОРД в отношении Киреевой И.А. органу предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ, л.д.....;

    Постановлением о рассекречивании результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Киреевой И.А. от ДД.ММ.ГГГГ, л.д.....

    Постановлением о проведении проверочной закупки героина на сумму .... рублей у Киреевой И.А. от ДД.ММ.ГГГГ, л.д.....

    Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, ФИО10 были переданы денежные средства в сумме .... рублей купюрами по .... рублей, №№ купюр: , л.д.....

    Актом передачи технических средств для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, ФИО10 вручен диктофон фирмы ....» модели .... серийный », л.д.....

    Актом возврата технических средств, использованных для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, ФИО10 возвратил диктофон фирмы .... модели .... серийный », л.д.....;

    Актом от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым произведена запись с внутренней памяти диктофона фирмы .... модели ....», серийный » на CD диск фирмы .... л.д....;

    Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, ФИО10 выдал три свертка из полиэтилена светлого цвета, перевязанные темной ниткой, внутри которых находится порошкообразное вещество, л.д....;

    Актом от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, прослушана запись с CD диска, в записи отражен разговор ФИО10 и Киреевой И.А. («...., мне три – Три или четыре? – Да, три, ага»), л.д.....

    Актом о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражен ход и результаты мероприятия по закупке героина у Киреевой И.А., л.д....

    Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой, вещества из трех свертков, добровольно выданные ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическими средствами – смесями, содержащими в своем составе наркотически активные компоненты – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса представленных веществ из трех свертков составила 0,826 грамма, 0,817 грамма, 0,988 грамма соответственно, л.д.....

    Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, вещества из трех свертков, сбытые Киреевой И.А. гражданину ФИО10 у <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическими средствами – смесями, содержащими в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса представленных веществ из трех свертков составила 0,816 грамма, 0,807 грамма, 0,978 грамма соответственно, л.д.....

    Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, л.д....., протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, л.д.....

    Показания свидетеля защиты ФИО6 не опровергают доказательства обвинения. ФИО6 пояснила суду, что познакомилась с Киреевой И.А. в местах лишения свободы, после освобождения поддерживала дружеские отношения с последней. Являясь потребителем героина, ФИО6 встречалась с мужем Киреевой И.А., который также употребляет героин, выручали друг друга наркотиками. 21 декабря 2011 г. в восьмом часу вечера она ФИО6 находилась на почте, расположенной на <адрес>, отправляла посылку, ей ФИО6 позвонила Киреева И.А., спросила, есть ли героин. Она ФИО6 сообщила, что имеет два свертка. Киреева И.А. приехала на почту, она ФИО6 отдала ей без денег два свертка с героином, считая, что насчет оплаты разберется с мужем Киреевой И.А.

    Анализируя показания свидетеля ФИО6, суд исходит из следующего: проверочная закупка наркотических средств была проведена в отношении Киреевой И.А. в 18 часов 35 минут, закупщик ФИО10 выдал приобретенное у Киреевой И.А. наркотическое средство в трех свертках в 19 часов в здании ....

Таким образом, у Киреевой И.А. имелась возможность реализовать три свертка с героином ФИО10 в 18 часов 35 минут около <адрес>, а затем, около 20 часов в здании почты, расположенном на той же улице, получить безвозмездно два свертка с героином от ФИО6

Исследовав показания подсудимой Киреевой И.А. и другие доказательства по делу, суд приходит к выводу, что виновность подсудимой в совершении преступления полностью подтвердилась в ходе судебного следствия.

Суд квалифицирует действия Киреевой И.А. по ч.3 ст.30, п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 г.№215-ФЗ) – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Судом установлено, что Киреева И.А., имея при себе наркотическое средство – героин в трех свертках, незаконно продала, т.е. сбыла за .... рублей ФИО10, участнику ОРМ «проверочная закупка».

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, другие обстоятельства дела.

Избирая вид и размер наказания, суд учитывает, что Киреева И.А. ранее привлекалась к уголовной ответственности за незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, получила по постановлению суда отсрочку исполнения приговора до ..... Однако вновь, в период отсрочки, совершила особо тяжкое преступление, связанное с незаконным сбытом героина. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не установлено.

Киреева И.А. ...., указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Оснований для признания указанных обстоятельств исключительными, для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Суд считает возможным не применять к Киреевой И.А. дополнительное наказание в виде штрафа, в связи с наличием у подсудимой ....

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, для достижения целей исправления и соблюдения принципа справедливости, суд считает необходимым определить Киреевой И.А. наказание в виде реального лишения свободы, которое в соответствии с п. «Б» ч.1 ст.58 УК РФ должно отбываться подсудимой в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство подлежит уничтожению, диск с записью разговора ФИО10 и Киреевой И.А. необходимо хранить при уголовном деле.

Руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Кирееву И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 г.№215-ФЗ), наказание по которой назначить в виде лишения свободы сроком на восемь лет.

    В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое Киреевой И.А. наказание по приговору .... от 17 июля 2008 г., и, окончательно, по совокупности приговоров, назначить Киреевой И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения Киреевой И.А. по настоящему делу изменить на заключение под стражу, срок наказания исчислять с 13 июля 2012 г.

    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), хранящуюся в <адрес> – уничтожить. Диск с записью разговора Киреевой И.А. и ФИО10 – хранить при деле.

    Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Судья: Боруленкова Н.А.