№1-187/2012 обвинительный приговор по п. `В` ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело №1-187\2012                                 

                                            

            

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 августа 2012 г., город Владимир

    Ленинский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Боруленковой Н.А.,

при секретаре Сулимовой С.Е.,

с участием государственных обвинителей Мищенко В.В., Скорлупина А.Ю.

подсудимого Жукова Д.В.,

защитника – адвоката Никитина С.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Жукова Д.В., .... зарегистрированного по <адрес> ранее судимого:

20 мая 2008 года по приговору .... (с учетом изменений, внесенных .... от 10 июля 2008 года, постановлением .... от 10.05.2011 г.) по ч.1 ст.158, п. «В» ч.2 ст.158 (два преступления)( все в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), ч.2 ст.69 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

25 июля 2008 года по приговору .... ( с учетом изменений, внесенных постановлением .... от 10.05.2011 г.) по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), ч.5 ст.69 УК РФ к четырем годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Постановлением .... от 18 декабря 2009 года освобожден от отбывания наказания по приговору от 25.07.2008 г. условно-досрочно с неотбытым сроком наказания один год одиннадцать месяцев 29 дней.

02 августа 2010 года по приговору .... (с учетом изменений, внесенных постановлением .... от 10.05.2011 г.) по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), ст.70 УК РФ к двум годам одному месяцу лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Постановлением .... от 31.10.2011 года неотбытая часть наказания в виде лишения свободы, назначенная по приговору от 02.08.2010г. заменена наказанием в виде исправительных работ на срок два года с удержанием 15% из заработка в доход государства.

Постановлением .... от 15 июня 2012 года неотбытое Жуковым Д.В. наказание в виде исправительных работ сроком на два года заменено на лишение свободы на срок восемь месяцев 17 дней с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Постановление вступило в законную силу 08 августа 2012 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

    Жуков Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО7, при следующих обстоятельствах:

28 марта 2012 года около 17 часов 15 минут Жуков Д.В. находился в .... расположенном в ..... Увидев на лавке оставленную без присмотра дамскую сумку, принадлежащую ФИО7, у Жукова Д.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данной сумки, с входящим в нее имуществом.

Во исполнение преступного умысла, 28 марта 2012 года около 17 часов 30 минут, убедившись, что его действия никто не видит и не сможет пресечь, так как хозяйка сумки, а так же все находящиеся в магазине люди не обращали на него внимания, Жуков Д.В., путем свободного доступа, тайно похитил сумку, стоимостью .... рублей, с входящим в нее имуществом: сотовым телефоном .... стоимостью .... рублей, перчатками, стоимостью .... рублей; денежными средствами в сумме .... рублей; фотоаппаратом марки .... стоимостью .... рублей; чехлом для фотоаппарата, стоимостью .... рублей; флешкартой объемом 4Гб, стоимостью .... рублей; флешкартой объемом 8Гб, стоимостью .... рублей; сережками из серебра, стоимостью .... рублей, а также не представляющими материальной ценности: тушью для ресниц марки .... помадой марки .... пилкой для ногтей и ножницами для маникюра марки .... таблетками .... записной книжкой, принадлежащими ФИО7

С похищенным имуществом Жуков Д.В. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

    Преступными действиями Жукова Д.В. ФИО7 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

    Подсудимый Жуков Д.В. вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое было поддержано защитником Никитиным С.В.

    Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с рассмотрением дела в порядке особого производства.

    Суд удостоверился, что подсудимому понятно обвинение, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия Жукова Д.В. суд квалифицирует по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

        При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, другие обстоятельства дела.

        Избирая вид и размер наказания, суд учитывает, что Жуков Д.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, корыстной направленности, в период отбывания наказания в виде исправительных работ, имея непогашенные и неснятые в установленном порядке судимости за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, направленных против собственности.

        Жуков Д.В., ....

        Обстоятельством, отягчающим наказание Жукова Д.В., является рецидив преступлений.

Подсудимый Жуков Д.В., вину в содеянном преступлении признал полностью, раскаивается, ...., частично возместил причиненный потерпевшей ущерб, данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), не имеется.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что Жуков Д.В. на путь исправления не встал, его исправление возможно в условиях изоляции от общества, суд считает необходимым определить наказание подсудимому в виде реального лишения свободы, с учетом наказания, назначенного приговором .... от 02 августа 2010 года.

     Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Жукова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), наказание по которой назначить в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору .... от 02 августа 2010 года, и, окончательно, по совокупности приговоров, определить Жукову Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Жукову Д.В. по настоящему делу изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 21 августа 2012 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Жукова Д.В. под стражей в период с 29 мая по 20 августа 2012 года включительно.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным лицом – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Боруленкова Н.А.