№1-251/2012 обвинительный приговор по ч.2 ст.228 УК РФ.



Дело №1-251\2012    

                                

            

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 сентября 2012 г., город Владимир

    Ленинский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Боруленковой Н.А.,

при секретаре Ивановой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя Кургановой А.С.,

подсудимого Яковлева А.В.,

защитника – адвоката Васильевой Т.В., представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении

    Яковлева А.В., .... ...., зарегистрированного и проживающего по <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

    Яковлев А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

    10 июля 2012 г. около 11 часов на участке местности, расположенном у <адрес> Яковлев А.В., являющийся потребителем наркотических средств, обнаружил дикорастущие наркосодержащие растения мака. В этот момент у Яковлева А.В. возник умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств. Реализуя преступный умысел, Яковлев А.В., путем срыва наркосодержащих растений мака, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство маковую солому, массой в сухом виде 1758,7 грамма.

    Продолжая преступные действия, Яковлев А.В. незаконно приобретенное наркотическое средство маковая солома, массой в сухом виде 1758,7 грамма сложил в полимерный мешок, который перенес к дому 27 по <адрес>. Затем Яковлев А.В. продолжил незаконно хранить без цели сбыта при себе указанное наркотическое средство до 11 часов 50 минут 10 июля 2012 года.

    В период с 11 часов 50 минут до 12 часов 10 минут 10 июля 2012 года в ходе личного досмотра у <адрес> незаконно хранимое Яковлевым А.В. без цели сбыта наркотическое средство маковая солома, массой в сухом виде 1758,7 грамма было изъято сотрудником ....

    В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство – маковая солома, относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации»

    

    Согласно примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ и растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1. 229 и 229.1 УК РФ, количеств о наркотического средства - маковой соломы, массой в сухом виде 1758,7 грамма признается особо крупным размером наркотических средств.

    Подсудимый Яковлев А.В. вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое было поддержано защитником Васильевой Т.В.

    Государственный обвинитель Курганова А.С. согласилась с рассмотрением дела в порядке особого производства.

    Суд удостоверился, что подсудимому понятно обвинение, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия Яковлева А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ) – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, другие обстоятельства дела.

    Избирая вид и размер наказания, суд учитывает, что Яковлев А.В. совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

Яковлев А.В. ранее не судим, .... Обстоятельством, смягчающим наказание Яковлева А.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном преступлении, наличие ....

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), не имеется.    

Учитывая, что действия Яковлева А.В. сопряжены с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере, суд считает необходимым определить наказание подсудимому в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание личность Яковлева А.В., его положительные характеристики, отношение к содеянному, суд считает возможным определить наказание условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, возложив на подсудимого на период испытательного срока дополнительные обязанности.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Яковлева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 г., №87-ФЗ), наказание по которой назначить в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Яковлеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Яковлева А.В. на период испытательного срока дополнительные обязанности: не совершать административных правонарушений, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для отчета о своем поведении.

Меру пресечения Яковлеву А.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство - маковую солому, массой в сухом виде 1758,7 грамма (за исключением вещества, израсходованного в ходе проведения исследований), упакованное в один белый полимерный мешок – находящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ .... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным лицом – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Боруленкова Н.А.