№ 1-211/12 Кузнецова О.Н. признана виновной в соверш., прест., предусм. ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 и ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.2 ст.228, ч.2 ст.69 УК РФ, назначено наказание в виде л/с на срок 3 года 4 мес. в ИК общего режима.



Дело № 1-211/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Владимир                                «8» августа 2012 года

Ленинский районный суд г.Владимира в составе:

председательствующего судьи                    Годуниной Е.А.,

при секретаре                                Кокуриной Е.М.,

с участием государственных обвинителей

помощников прокурора г.Владимира                Пачушкиной И.В.,

                                        Куделькиной Е.И.,

защитника – адвоката                            Сакулиной Ю.С.,

представившей удостоверение и ордер ,

подсудимой                                Кузнецовой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Владимире в особом порядке уголовное дело в отношении

Кузнецовой О.Н. родившейся ДД.ММ.ГГГГ .... зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, судимой:

1) 19 апреля 2006 года приговором .... суда .... по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,

постановлением .... суда .... от 15 июня 2007 года условное осуждение по приговору от 19.04.2006 г. в отношении Кузнецовой О.Н. отменено, направлена для отбытия наказания на срок 2 года в исправительную колонию общего режима.

2) 23 октября 2007 года приговором .... суда .... по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 69, ст. 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима,

освобожденной 14 декабря 2009 года по отбытии срока наказания,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецова О.Н. совершила пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а так же пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах.

    1. 05 марта 2012 года около 10 часов 00 минут «ФИО1», участвовавшая в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками 6 отдела УУР УМВД России по Владимирской области, посредством сотовой телефонной связи обратилась к Кузнецовой О.Н., находившейся в городе Владимире, с просьбой помочь приобрести для нее («ФИО1») наркотическое средство героин. После предложения «ФИО1» у Кузнецовой О.Н. возник преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств. Имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, Кузнецова О.Н. дала «ФИО1» свое согласие на оказание помощи в приобретении наркотического средства героин. Во исполнение своего преступного умысла, действуя умышленно Кузнецова О.Н. договорилась встретиться с «ФИО1» в этот же день около 12 часов 25 минут на углу д. по <адрес>. Действуя в интересах «ФИО1», Кузнецова О.Н. позвонила на сотовый телефон неустановленному предварительным следствием лицу и попросила продать ей наркотическое средство героин, на что оно (лицо) ответило согласием, предложив последней встретиться в подъезде д. по <адрес>. В тот же день около 12.25 час. Кузнецова О.Н. встретилась на углу дома по <адрес> с «ФИО1», получив от последней деньги в сумме .... рублей для приобретения наркотического средства героин, попросила подождать ее, а сама ушла в подъезд д. по <адрес>, где ее ждало неустановленное лицо. В период с 12.25 час. по 12.35 час. 05.03.2012 года в подъезде д. по <адрес>, Кузнецова О.Н., действуя в интересах «ФИО1» встретилась с неустановленным лицом, у которого приобрела за .... рублей без цели сбыта для «ФИО1» наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6 - моно- ацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,385 грамма, которая находилась в 2-х свертках из полиэтилена перемотанных нитью. После этого Кузнецова О.Н. подошла к углу д. по <адрес> г.Владимира, где передала «ФИО1» указанное наркотическое средство, общей массой 1,385 грамма, которое находилось в 2-х свертках из полиэтилена перемотанных нитью.

Однако, Кузнецова О.Н. не смогла довести свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как 05 марта 2012 года наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,385 грамма, которое находилась в 2-х свертках из полиэтилена перемотанных нитью было изъято из незаконного оборота сотрудником 6 отдела УУР УМВД России по Владимирской области, в ходе добровольной выдачи «ФИО1» данного наркотического средства около 13 часов 10 минут в кабинете , расположенного в здании УВД России по Владимирской области по адресу: <адрес>.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, а также все смеси и растворы, в состав которых они входят относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Примечания 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 1,385 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

    2. 20 марта 2012 года около 10 часов «ФИО1», участвовавшая в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками 6 отдела УУР УМВД России по Владимирской области, посредством сотовой телефонной связи обратилась к Кузнецовой О.Н., находившейся в городе Владимире, с просьбой помочь приобрести для нее («ФИО1») наркотическое средство героин. После предложения «ФИО1» у Кузнецовой О.Н. возник преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств. Имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, Кузнецова О.Н. дала «ФИО1» свое согласие на оказание помощи в приобретении наркотического средства героин. Во исполнение своего преступного умысла, действуя умышленно Кузнецова О.Н. договорилась встретиться с «ФИО1» в этот же день около 13 часов на углу д. по <адрес>. Кузнецова О.Н., действуя в интересах «ФИО1», после того, как ей позвонило неустановленное предварительным следствием лицо, и предложило приобрести у него наркотическое средство - героин, согласилась встретиться с ним у дома по <адрес> для приобретения наркотического средства – героина у дома по <адрес> для «ФИО1». В тот же день около 13.00 час. Кузнецова О.Н. встретилась на углу дома по <адрес> с «ФИО1», получив от последней деньги в сумме .... рублей для приобретения наркотического средства героин и попросила подождать ее 3-5 минут, а сама ушла к д. по <адрес>, где ее ждало неустановленное предварительным следствием лицо. В период с 13.00 час. по 13.05 час. 20.03.2012 года у д. по <адрес>, Кузнецова О.Н., действуя в интересах «ФИО1» встретилась с неустановленным лицом, у которого приобрела за .... рублей без цели сбыта для «ФИО1» наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), общей массой 4,227 грамма, которая находилась в шприце емкостью 5 кубов. После этого Кузнецова О.Н. подошла к д. по <адрес>, где передала «ФИО1» указанное наркотическое средство общей массой 4,227 грамма, находящееся в шприце емкостью 5 кубов.

Однако, Кузнецова О.Н. не смогла довести свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как 20 марта 2012 года наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), общей массой 4,227 грамма, находящаяся в шприце емкостью 5 кубов, было изъято из незаконного оборота сотрудником 6 отдела УУР УМВД России по Владимирской области, в ходе добровольной выдачи «ФИО1» данного наркотического средства около 13 часов 40 минут в кабинете , расположенного в здании УВД России по Владимирской области по адресу: <адрес>.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, а также все смеси и растворы, в состав которых они входят относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Примечания 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих нарьготические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, и диацетилморфин (героин) общей массой 4,227 грамма, признается особо крупным размером наркотических средств.

Подсудимая Кузнецова О.Н. свою вину в совершенных преступлениях признала полностью и до начала судебного разбирательства заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник Кузнецовой О.Н. – адвокат Сакулина Ю.С. поддержала заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель прокурор Куделькина Е.И. также выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Кузнецовой О.Н. было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кузнецовой О.Н. по первому преступлению (от 05 марта 2012 года) подлежат юридической квалификации по ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ то есть, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по второму преступлению (от 20 марта 2012 года) подлежат юридической квалификации по ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ то есть, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания виновной суд учитывает положения ст.ст. 6, 60, 61, 63, ч. 5 ст. 62, 66, 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Кузнецова О.Н. совершила два умышленных преступления против здоровья населения в сфере незаконного оборота наркотических средств, характеризующихся высокой степенью распространенности, одно из которых относится к категории тяжких, второе - к категории небольшой тяжести.

Суд принимает во внимание, что на момент совершения указанных преступлений Кузнецова О.Н. имеет не снятые и не погашенные судимости за совершение корыстных преступлений против собственности, привлекалась к административной ответственности, с ДД.ММ.ГГГГ состоит ...., отрицательно характеризуется администрацией ФКУ ИК-1 УФСИН России по <адрес>, где ранее отбывала наказание, официально не трудоустроена, то есть не имеет легального источника дохода.

В тоже время суд учитывает, что Кузнецова О.Н. не состоит на учете в психоневрологическом диспансере, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным по месту жительства, состоит в зарегистрированном браке.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кузнецовой О.Н., суд признает наличие в ее действиях рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины.

В соответствии с п. «а» ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях Кузнецовой О.Н. установлен опасный рецидив преступлений.

Учитывая, что действия Кузнецовой О.Н. сопряжены с незаконным оборотом наркотических средств в крупном и особо крупном размере, представляют опасность для неопределенного числа лиц, а так же тот факт, что в настоящий момент Кузнецова имеет не снятую и не погашенную судимость, в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею повторных преступлений суд приходит к выводу, что исправление Кузнецовой О.Н. возможно лишь в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, с учетом отношения к содеянному, материального положения без назначения дополнительного наказания.

Достижение целей наказания, установленных ст. 43 УК РФ, в данном случае невозможно без изоляции Кузнецовой О.Н. (ранее неоднократно судимой) от общества, в связи с чем оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

    Отбывать наказание Кузнецовой О.Н. в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ необходимо в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, с вещественными доказательствами следует поступить следующим образом:

Наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6 моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,385 грамма и наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), общей массой 4,227 грамма хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ ОП № 1 УМВД России по г. Владимира – по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 302-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецову О.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 и ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей следующее наказание:

- по ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год;

- по ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года 4 месяца.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Кузнецовой О.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Кузнецову О.Н. под стражу в зале суда.

Срок наказания Кузнецовой О.Н. исчислять с момента провозглашения приговора.

Вещественное доказательство:

Наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6 моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,385 грамма и наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), общей массой 4,227 грамма хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ ОП № 1 УМВД России по г. Владимира – по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья            подпись                    Е.А. Годунина

Верно.

Судья                                    Е.А. Годунина

Секретарь                                     Е.М. Кокурина