Обвинительный приговор по делу № 1-4/2010 по п. `А` ч.2 ст.166 УК РФ



Дело №1-4\2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 декабря 2010 г., город Владимир

Ленинский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Боруленковой Н.А.,

при секретаре Алексеевой М.С.,

с участием государственного обвинителя Скорлупина А.Ю.,

защитника – адвоката Мешкова Д.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО2

рассмотрев в порядке заочного судопроизводства уголовное дело в отношении

Курицына А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, .... зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А», ч.2 ст.166 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Курицын А.А. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

В период с 15 часов 00 минут 13 августа 2005 года по 16 часов 00 минут 14 августа 2005 года, Курицын А.А., совместно с несовершеннолетними ФИО5, ФИО4 и двумя лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, вступив в преступный сговор между собой, и с целью неправомерного завладения транспортным средством, без цели хищения, подошли к гаражу №, расположенному <адрес>.

Во исполнение своего преступного умысла, действуя совместно и согласовано, Курицын А.А., ФИО5 и два лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, используя физическую силу, открыли указанный гараж, где обнаружили автомобиль АВТО 1 с государственным регистрационным знаком ...., принадлежащий ФИО2

В это время ФИО4, находился рядом с указанным гаражом, наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних, предупредить Курицына А.А., ФИО5 и два лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, об опасности.

Курицын А.А., сломав замок зажигания, и, соединив провода зажигания напрямую, завел двигатель указанной автомашины, после чего, на указанном автомобиле Курицын А.А., ФИО5, ФИО4 и два лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, выехали из гаража № расположенного <адрес> и проехали до оврага, расположенного <адрес>.

ФИО4 и ФИО5 осуждены по приговору .... от 29 апреля 2008 г., вступившему в законную силу 13 мая 2008 г.

Подсудимый Курицын А.А. в судебное заседание не явился. В соответствии информационным письмом начальника ОУР УВД по г. Владимиру от 19 ноября 2010 года, Курицын А.А. выехал за пределы Российской Федерации и скрывается от уголовного преследования на территории ....

Потерпевший ФИО2 заявил письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении Курицына А.А. в порядке заочного производства.

В соответствии с ч.5 ст.247 УПК РФ, в исключительных случаях судебное разбирательство по уголовному делу о тяжких преступлениях может проводиться в отсутствие подсудимого, который находится за пределами территории Российской Федерации и уклоняется от явки в суд, если это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Курицына А.А. в отсутствии подсудимого в порядке заочного судопроизводства.

Показания Курицына А.А. оглашены в ходе судебного следствия в порядке, предусмотренном ч.3 ст.276 УПК РФ. Из оглашенных показаний Курицына А.А. следует, что вину в совершенном преступлении он не признал, так как преступления не совершал, в угоне автомобиля из гаража на улице .... г. Владимира не участвовал.

Виновность Курицына А.А. в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей.

Потерпевший ФИО2 пояснил суду, что в 2005 г. в его собственности находился автомобиль АВТО 1 с государственным регистрационным знаком № который хранился в гараже № ГСК по <адрес>. 13 августа 2005 г. он ФИО2 поставил автомобиль в гараж, зарыл ворота гаража на два навесных замка, после чего ушел домой. 14 августа 2005 года около 16 часов автомобиль был обнаружен на <адрес>. Он ФИО2 приехал в свой гараж, обнаружил, что ворота открыты, автомобиль отсутствует.

Свидетель ФИО4 суду пояснил, что в ночь на 14 августа 2005 года пришел со своими друзьями: ФИО7, ФИО8, Курицыным А.А., ФИО5 в ГСК на <адрес>. Все вместе решили проникнуть в один из гаражей, чтобы похитить какое-нибудь имущество. Ворота гаража ребята отогнули руками, а он ФИО4 в этот момент наблюдал за окружающей обстановкой. Когда ворота гаража были открыты, услышал звук работающего двигателя автомобиля. Из гаража выехала АВТО 1 за рулем был Курицын А.А., друзья находились в салоне автомобиля. Он ФИО4 сел в автомобиль и прокатился до завода .... г.Владимира, после чего ушел домой.

Свидетель ФИО6 суду пояснил, что 14 августа 2005 года около 12 часов 30 часов проходил мимо завода .... г.Владимира, где в овраге увидел автомобиль АВТО 1 белого цвета. На дороге обнаружил файл с документами на данный автомобиль на имя ФИО2 которому позвонил и сообщил о случившемся.

Показания свидетелей ФИО5, ФИО8 были оглашены на судебном следствии в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ.

Из оглашенных показаний ФИО5 следует, что в августа 2005 года он ФИО5 встретился со своими знакомыми ФИО7, ФИО8, Курицыным А.А., ФИО4, с которыми пришел в ГСК на <адрес> с целью похитить какое-либо имущество из гаражей. Подойдя к гаражу, Курицын А.А. отогнул верх ворот, а он ФИО5 через отверстие пролез в гараж, после чего изнутри открыл ворота гаража. Увидев в гараже автомобиль АВТО 1 белого цвета, государственный номер не запомнил, Курицын А.А. выдернул провода из замка зажигания, и, соединив напрямую, завел двигатель автомобиля. В это время ФИО4 находился около гаража и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних, предупредить. Курицын А.А. на автомобиле выехал из гаража, после чего ФИО7, ФИО8, Курицын А.А., ФИО4 и он ФИО5 на данном автомобиле приехали на <адрес>, где им показалось, что за ними наблюдает кто-то посторонний и они, оставив автомобиль, ушли домой.

Из оглашенных показаний ФИО8 следует, что в августе 2005 года он ФИО8 встретился со своими знакомыми ФИО7, Курицыным А.А., ФИО5 и ФИО4, пришел в ГСК на <адрес>, с целью похитить какое-либо имущество из гаражей. Подойдя к гаражу, он ФИО8 совместно с ФИО7 около гаража наблюдали за обстановкой. ФИО4, Курицын А.А. и ФИО5 подошли к воротам гаража и отогнули ворота, после чего ФИО5 через отверстие проник в гараж. Через некоторое время ФИО5 изнутри открыл ворота гаража. Затем Курицын А.А. выдернул провода из замка зажигания автомобиля, находившегося в гараже и соединив их напрямую, завел двигатель, после чего на автомобиле, марку которого он ФИО8 назвать не может, выехал из гаража. ФИО7, ФИО5, Курицын А.А., ФИО4 и он ФИО8 на данном автомобиле приехали на <адрес>, где он ФИО8 сел за руль и из баллончика с краской белого цвета, находившегося в автомобиле, покрасил руль и стоп-сигналы автомобиля. После чего ФИО7, ФИО5, Курицын А.А., ФИО4 и он ФИО8 ушли домой.

ВинаКурицына А.А. в совершении преступления также подтверждается материалами уголовного дела: заявлением ФИО2 о привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших угон принадлежащего ему автомобиля АВТО 1 л.д..... протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, в овраге около .... обнаружен автомобиль АВТО 1 с государственным регистрационным знаком № л.д......

Исследовав показания потерпевшего и свидетелей, другие доказательства по делу, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Курицына А.А. в совершении преступления полностью доказана.

Суд квалифицирует действия подсудимого Курицына А.А. по п. «А» ч.2 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ)) - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Судом установлено, что умысел и действия подсудимого были направлены на совершение угона, подсудимый неправомерно завладел автомобилем, катался на нем по г.Владимиру, а затем оставил, т.е. умысла на хищение автомобиля не усматривается.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, другие обстоятельства дела.

Избирая вид и размер наказания, суд учитывает, что на момент совершения преступления Курицын А.А. судимостей не имел, совершил преступление, отнесенное к категории тяжких. Курицын А.А. ранее не привлекался к административной ответственности. Обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание Курицына А.А., по делу не установлено. Суд считает возможным определить Курицыну А.А. наказание в виде лишения свободы, условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ч.5 ст.247, ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курицына А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ), наказание по которой назначить в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Курицыну А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения Курицыну А.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным лицом – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СудьяБоруленкова Н.А.