Дело № 1-61/11, приговор по ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ вступил в законную силу 15.02.2011



Дело № 1-61/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владимир«04» февраля 2011 года

Ленинский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьиСмирнова А.А.,

при секретареУшаковой И.О.,

с участием государственного обвинителяКуделькиной Е.И.,

подсудимогоКуркина М.С.,

защитникаНатуриной Е.А.,

представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев материалы уголовного дело в особом порядке по обвинению:

КУРКИНА М.С., ....

в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Куркин М.С. совершил пособничество в покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

02 июня 2010 года около 19-00 час. к Куркину М.С., находившемуся в г. Владимире, по средствам сотовой связи обратился ФИО1 участвовавший в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УУР УВД по Владимирской области, с предложением помочь приобрести наркотическое средство амфетамин. Куркин М.С., имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, дал ФИО1 согласие на оказание помощи в приобретении наркотического средства и назначил встречу в этот же день в 20-00 час. у д.№ по <адрес>.

В тот же день около 19-30 час. находясь на <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание ФИО1 пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта, взяв в долг для ФИО1 наркотическое средство .....

В тот же день около 20-00 час. Куркин М.С. находясь у д.№ по <адрес>, указанное наркотическое средство передал ФИО1, получив от него денежные средства в сумме .... рублей.

Однако, Куркин М.С не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 02 июня 2010 года в 20-05 час. наркотическое средство ...., было изъято из незаконного оборота сотрудником УУР УВД по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО1 данного наркотического средства в авто1 (государственный регистрационный знак ....) у д.№ по <адрес>.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ» наркотические средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство амфетамин, относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Примечания 2 к ст.228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства ...., признается крупным размером наркотических средств.

В судебном заседании Куркин М.С. в присутствии своего адвоката и после консультации с ним, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Адвокат и государственный обвинитель не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.

После того, как Куркину М.С. были разъяснены последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Куркина М.С., без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Действия Куркина М.С. следует квалифицировать по ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 № 163-ФЗ, в ред. ФЗ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) как пособничество в покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении подсудимому меры наказания в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Подсудимый Куркин М.С. совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, ранее не судим.

Куркин М.С. по месту работы характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание, в силу ч.2 ст.61 УК РФ является полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Суд полагает, что исправление Куркина М.С. возможно без изоляции от общества и считает назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ. Суд не назначает подсудимому другой вид наказания предусмотренный санкцией статьи, поскольку полагает, что подсудимый должен находиться под надзором контролирующего органа при отбытии наказания.

В силу ч.3 ст.81 УПК РФ с вещественными доказательствами суд считает поступить следующим образом: наркотическое средство .... – уничтожить; кассету для аудиозаписи – хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,298,316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КУРКИНА М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ, в ред. ФЗ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Куркина М.С. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа; не совершать административных правонарушений; ежемесячно являться в орган осуществляющий исполнение наказания для отчета о своем поведении.

Меру пресечения Куркину М.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство .... – уничтожить; кассету для аудиозаписи – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СудьяА.А. Смирнов