№ 1-35/11 Жбанков А.А. признан виновным по ст.161 ч.2 п. `г` , ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев в ИК общего режима



Д. № 1-35/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир«12» января 2011 года

Ленинский районный суд города Владимира в составе:

председательствующего судьиОрлова Д.В.,

с участием государственных обвинителей

- помощников прокурора г. ВладимираЕрмакова К.А.,

Скорлупина А.Ю.,

подсудимогоЖбанкова А.А.,

защитника – адвокатаМохорева М.И.,

предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретареКазберович Е.А.,

а также потерпевшейФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Жбанкова А.А., .... ранее судимого:

07.10.2009 г. по приговору .... по ст. ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 6 месяцев;

02.12.2009 г. по приговору .... по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 7 месяцев,

06.12.2010 г. по приговору .... по ст. ст. 161 ч.2 п.п. «а»; «г» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Жбанков А.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено Жбанковым А.А. на территории Ленинского района г. Владимира при следующих обстоятельствах.

31 июля 2010 года, около 00 час. 20 мин. Жбанков А.А. находился у <адрес>, где увидел ранее ему незнакомую ФИО1 В этот момент у Жбанкова А.А. возник умысел, направленный на открытое хищение ее имущества, с целью дальнейшего его использования в личных целях. Во исполнение своего умысла Жбанков А.А. подошел к ФИО1 сзади и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья толкнул ее в спину, сорвав с шеи золотую цепочку, стоимостью .... рублей. От толчка ФИО1 упала на землю. В это же время Жбанков А.А. выхватил из рук сумку, стоимостью .... рублей с находящимся в ней сотовым телефоном «....» - .... рублей, а также снял с руки два золотых браслета, стоимостью .... рублей и .... рублей, каждый, а всего на общую сумму .... рублей. С похищенным имуществом Жбанков А.А. скрылся с места преступления и распорядился им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступления собственнику имущества ФИО1 был причинен материальный ущерб в указанном размере.

Подсудимый Жбанков А.А. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 и государственный обвинитель по делу выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым Жбанковым А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Жбанкова А.А. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания виновному, суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного Жбанковым А.А., фактический характер и размер вреда от преступления, данные о его личности, отношение к совершенному деянию, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также иные, содержащиеся в ст.ст. 6 и 60 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Жбанкова А.А. в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ являются явка с повинной, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Судом учитывается, что подсудимый Жбанков А.А. совершил преступление, которое отнесено по закону к категории тяжких преступлений, ранее судим за совершение умышленных преступлений против собственности, привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка.

Эти обстоятельства указывают суду на то, что для его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений наказание Жбанкову А.А. следует определить в виде лишения свободы, в условиях изоляции от общества, так как исправительного воздействия предыдущим наказанием не было достигнуто.

Суд полагает наказание в виде лишения свободы Жбанкову А.А. достаточным без применения ограничения свободы и штрафа, предусмотренного по санкции ст. 161 ч.2 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Жбанкову А.А. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 307;308 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жбанкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 месяца.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ – путем частичного сложения наказаний по данному приговору и предыдущему приговору .... от 06.12.2010 г., окончательное наказание Жбанкову А.А. определить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 месяцев, с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Жбанкова А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу Жбанкова А.А. в зале суда. Срок отбывания наказания Жбанкову А.А. исчислять с зачетом наказания отбытого по приговору .... от 06.12. 2010 г. - с 27 сентября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Владимира, а осужденным Жбанковым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Жбанков А.А. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судьяД.В. Орлов