Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-437/2010 по п.п. `АГ` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело №1-437\2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 декабря 2010 г., город Владимир

Ленинский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Боруленковой Н.А.,

при секретаре Алексеевой М.С.,

с участием государственного обвинителя Пачушкиной И.В.,

подсудимых Федорова И.В., Татаренко О.В., Макаревича А.В.,

защитников – адвокатов Кулиева Ф.А., Дружининой Т.Н., Иванченко Е.М., представивших соответственно удостоверения №№ № № ордера №№ №,

потерпевшего ФИО1

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Федорова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца .... зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «АГ» ч.2 ст.161 УК РФ;

Татаренко О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца .... зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

05 марта 2009 г. по приговору .... по ч.2 ст.161 УК РФ;

Макаревича А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

11 июня 2003 г. по приговору .... (с изменениями по постановлению .... от 31.03.2004 г.) по п.п. «АГ» ч.2 ст.158, п. «А» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30- ч.2 ст.158 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы в воспитательной колонии, освобожденного 02.06.2004 г. условно досрочно на 01 год 04 месяца 09 дней;

31 марта 2005 г. по приговору .... по п. «В» ст. 70 УК РФ к 02 годам лишения свободы в колонии поселении;

30 мая 2005 г. по приговору .... по п. «В» ч.5 ст.69 УК РФ к 03 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

30 июня 2005 г. по приговору .... по ч.3 ст.158, ч.3 ст.30- п.п. «АВ» ч. 2 ст.158, п. «А» ч.2 ст.166, ч.5 ст.69 УК РФ к 04 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

25 июля 2005 г. по приговору .... по п. «А» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30-п. «А» ч.2 ст.158, ч.ч.2,5 ч.2 ст.161 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Федоров И.В., Татаренко О.В., Макаревич А.В. совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

17 октября 2010 года около 21 часа 00 минут Федоров И.В. совместно со своими знакомыми Татаренко О.В. и Макаревичем А.В. находились у <адрес>, где Татаренко О.В. заметил ранее знакомого ему ФИО1, который находился в состоянии алкогольного опьянения и направлялся к месту своего проживания, по адресу: : <адрес>

В этот момент у Татаренко О.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1

После этого Татаренко О.В. предложил Макаревичу А.В. и Федорову И.В. похитить у ФИО1 находящееся при нем ценное имущество. Макаревич А.В. и Федоров И.В. на предложение Татаренко О.В. ответил согласием, тем самым вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества.

Реализуя общий преступный умысел, Макаревич А.В. и Федоров И.В. по предварительному сговору между собой, с целью открытого хищения чужого имущества направились к ФИО1, при этом Макаревич А.В. находился слева, а Федоров И.В. справа от него. После этого, действуя в рамках общего преступного умысла, согласно распределению ролей, Федоров И.В. и Макаревич А.В. взяли ФИО1 под руки, при этом он сопротивления не оказал, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, и повели потерпевшего в сторону <адрес> расположенного на расстоянии 150 метров от .... где Федоров И.В., с целью завладения имущества последнего, понимая, что тот добровольно его не отдаст, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, подставил ФИО1 своей левой ногой подножку, отчего потерпевший упал на землю. После чего Федоров И.В. стал удерживать правую руку ФИО1 для того, чтобы последний не смог оказать сопротивления. Макаревич А.В. в это время обыскивал карманы одежды ФИО1 в поисках ценного имущества, в результате чего открыто похитил из правого переднего кармана сотовый телефон марки «Нокиа 6120», стоимостью .... рублей, в котором находилась сим-карта, материальной ценности не представляющая. После этого Макаревич А.В. обнаружил на шее ФИО1 золотую цепочку с крестиком, общей стоимостью .... рублей, которую открыто похитил, сорвав ее с шеи. Затем из заднего кармана джинсов потерпевшего Макаревич А.В. открыто похитил денежные средства в сумме .... рублей. В это время Татаренко О.В. находился в непосредственной близости от Макаревича А.В. и Федорова И.В., наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить Макаревича А.В. и Федорова И.В., действовавших в его интересах. Макаревич А.В., Татаренко О.В. и Федоров И.В. после совершения преступления с похищенным скрылись, распорядившись имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, Татаренко О.В., Макаревич А.В. И Федоров И.В. совместно открыто похитили следующее имущество, а именно: сотовый телефон марки «Нокиа 6120» стоимостью .... рублей, золотую цепочку с крестиком, на общую сумму .... рублей и денежные средства в размере .... рублей, принадлежащие ФИО1, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму .... рублей.

Подсудимые Федоров И.В., Татаренко О.В., Макаревич А.В. вину в совершении преступления признали полностью и заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое было поддержано защитниками Кулиевым Ф.А., Дружининой Т.Н., Иванченко Е.М.

Государственный обвинитель Пачушкина И.В. и потерпевший ФИО1 согласились с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Суд удостоверился, что подсудимым понятно обвинение, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Федорова И.В., Татаренко О.В., Макаревича А.В. суд квалифицирует по п. «АГ» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, роль и степень участия каждого в содеянном, другие обстоятельства дела.

Избирая вид и размер наказания, суд учитывает, что Федоров И.В. является не судимым, обстоятельств отягчающих наказание Федорова И.В., по делу не установлено. По месту жительства и работы Федоров И.В. характеризуется положительно, не состоит на медицинских учетах, в совершенном преступлении вину признал полностью, раскаялся, полностью возместил ущерб потерпевшему. Данные обстоятельства суд признает смягчающими вину подсудимого.

Татаренко О.В. имеет непогашенную судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, неоднократно привлекался к административной ответственности. Обстоятельством, отягчающим наказание Татаренко О.В., суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений. Татаренко О.В. по месту жительства характеризуется как с положительной, так и с отрицательной стороны, по месту работы – положительно, ..... Обстоятельствами, смягчающими наказание Татаренко О.В., суд признает полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, полное возмещение ущерба потерпевшему.

Макаревич А.В. имеет непогашенные и не снятые судимости за совершение умышленных преступлений средней тяжести, вновь совершил умышленное тяжкое преступление. Обстоятельством, отягчающим наказание Макаревича А.В., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. Подсудимый положительно характеризуется по месту работы, по месту жительства как с положительной, так и с отрицательной стороны. Обстоятельствами, смягчающими наказание Макаревича А.В., суд признает полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, полное возмещение ущерба потерпевшему.

Принимая во внимание изложенное, суд считает необходимым назначить каждому из подсудимых наказание в виде лишения свободы, с учетом личности Федорова И.В., применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение, в отношении Татаренко О.В. и Макаревича А.В. наказание назначить реально, так как последние на путь исправления не встали, совершили преступление, имея непогашенную судимость.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Татаренко О.В., Макаревича А.В. виновными каждого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «АГ» ч.2 ст.161 УК РФ, наказание по которой назначить каждому в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима каждому.

Признать Федорова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «АГ» ч.2 ст.161 УК РФ, наказание по которой назначить в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Федорову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Федорова И.В. на период испытательного срока дополнительные обязанности: не совершать административных правонарушений, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для отчета о своем поведении.

Меру пресечения Федорову И.В., Татаренко О.В. и Макаревичу А.В. оставить без изменения каждому – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Федорова И.В., до вступления приговора в законную силу, в отношении Татаренко О.В. и Макаревича А.В. – заключение под стражу каждому.

Срок наказания исчислять: Татаренко О.В. – с 19 октября 2010 г., Макаревичу А.В. – с 19 октября 2010 г.

Вещественные доказательства по делу: квитанцию, договор купли-продажи, гарантийный талон, ответ сотовой компании, кассовый чек – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным лицом – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья....Н.А. Боруленкова

....

....

....

Справка: кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда № от 24 февраля 2011 года приговор Ленинского районного суда г. Владимира от 24 декабря 2010 года в отношении осужденных Федорова ФИО1 и Татаренко О.В. изменить: признать смягчающим наказание осужденного Федорова И.В. обстоятельством наличие у него малолетнего ребенка, снизив назначенное ему наказание в виде лишения свободы до 2 лет 5 месяцев; определить отбывать осужденному Татаренко О.В. назначенное ему приговором наказание в исправительной колонии общего режима.

Приговор вступил в законную силу 24 февраля 2011 года.

Судья

Секретарь