обвинительный приговор по ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ (2 преступления)



Дело № 1-66/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Владимир«03» февраля 2011 года

Ленинский районный суд г.Владимира в составе:

председательствующего судьиГодуниной Е.А.,

при секретареКокуриной Е.М.,

с участием государственного обвинителя

ст. помощника прокурора г.ВладимираКуделькиной Е.И.,

защитникаСавина А.А.,

представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимойНазаренко В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Владимире в особом порядке уголовное дело по обвинению

НАЗАРЕНКО В.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в ...., зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей и по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228, ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Назаренко В.В. дважды совершила пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах.

1) 16.02.2010 года в дневное время к Назаренко В.В. по средством сотовой связи обратился ФИО1, участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по Владимирской области, с просьбой помочь приобрести наркотическое средство - «курительную смесь» JWH. Назаренко В.В., имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, дала ФИО1 согласие на оказание помощи в приобретении наркотического средства и назначила встречу в тот же день в 18 часов у магазина «ОРГ1», расположенного по адресу: <адрес>.

После этого Назаренко В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, 16.02.2010 года около 17 часов 30 минут у магазина «ОРГ1», расположенного по адресу: <адрес>, действуя в интересах ФИО1, незаконно приобрела в долг у неустановленного следствием лица наркотическое средство JWH 018 (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) - метанон), массой 0,42 грамма. В тот же день около 18 часов 10 минут Назаренко В.В., находясь возле автомобиля марки АВТО 1 (государственный регистрационный знак № регион), стоящего у магазина «ОРГ1», расположенного по адресу: <адрес>, указанное наркотическое средство передала ФИО1, за что получила от того денежные средства в сумме .... рублей. Вечером 18.02.2010 года Назаренко В.В., находясь около указанного магазина «ОРГ1», передала неустановленному лицу, у которого приобретала наркотики для ФИО1, денежные средства в сумме .... рублей, полученные ею от последнего за наркотическое средство.

Однако Назаренко В.В. не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как 16.02.2010 года наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство JWH-018 (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) - метанон), массой 0,42 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО1 данного наркотического средства в период с 18 часов 15 минут до 18 часов 45 минут в служебном автомобиле УФСКН России по Владимирской области у <адрес>.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство JWH-018 (нафталин- 1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)-метанон), а также все смеси, в состав которых входит указанное наркотическое средство, относятся к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство JWH-018 (нафталин- 1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-З-ил)- метанон), общей массой 0,42 грамма, признается особо крупным размером наркотических средств.

2) 18.02.2010 года во второй половине дня к Назаренко В.В. по средствам сотовой связи обратился Громов А.В., участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по Владимирской области, с просьбой помочь приобрести наркотическое средство - «курительную смесь» JWH. Назаренко В.В., имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, дала ФИО1 согласие на оказание помощи в приобретении наркотического средства и попросила обратиться на следующий день.

После этого Назаренко В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, 18.02.2010 года в вечернее время у магазина «ОРГ1», расположенного по адресу: <адрес>, действуя в интересах ФИО1, незаконно приобрела в долг у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство JWH- 018 (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) - метанон), массой 0,91 грамма.

19.02.2010 года около 15 часов 55 минут Назаренко В.В., находясь в автомобиле марки АВТО 1 (государственный регистрационный знак № регион), стоящей возле магазина «ОРГ1», расположенного по адресу: <адрес>, указанное наркотическое средство передала ФИО1, за что получила от последнего денежные средства в сумме .... рублей. В период с 20 по 21 февраля 2010 года Назаренко В.В. при неустановленных обстоятельствах, передала денежные средства в сумме .... рублей, полученные ею от ФИО1 неустановленному лицу, у которого приобрела наркотическое средство.

Однако Назаренко В.В. не смогла довести свой преступный умысел, до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как 19.02.2010 года наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство JWH-018 (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) - метанон), массой 0,91 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО1 данного наркотического средства в период с 16 часов 20 минут до 16 часов 43 минут в служебном автомобиле УФСКН России по Владимирской области у <адрес>

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство JWH-018 (нафталин- 1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-метанон), а также все смеси, в состав которых входит указанное наркотическое средство, относятся к списку №1 наркотических средств и психотропные веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство JWH-018 (нафталин- 1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил)- метанон), общей массой 0,91 грамма, признается особо крупным размером наркотических средств.

Подсудимая Назаренко В.В. свою вину в совершенных преступлениях признала полностью и до начала судебного разбирательства заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник Назаренко В.В. – адвокат Савин А.А. поддержал заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель по делу также выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимая подтвердила о том, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и ей осознаются последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Назаренко В.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд полагает, что действия Назаренко В.В. по обоим преступлениям подлежат юридической квалификации по ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 05 января 2006 года № 11-ФЗ), то есть как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания виновному суд учитывает ст.ст.6, 60,66, 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, отношение к содеянному, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Назаренко В.В. ранее не судима, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекалась, положительно характеризуется по месту жительства соседями и участковым уполномоченным, а также по предыдущему месту работы.

Так же суд принимает во внимание характеристику Назаренко В.В. по месту учебы в СОШ № 1 <адрес>.

Вместе с тем Назаренко В.В. совершила два преступления против здоровья населения в сфере незаконного оборота наркотических средств, характеризующихся высокой степенью распространенности и, в связи с этим повышенной общественной опасностью, относящихся к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, а так же наличие у подсудимой на иждивении отца-инвалида I группы.

Учитывая изложенное, а также, принимая во внимание общественную опасность и тяжесть совершенного Назаренко В.В. преступления, ее материальное положение, в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею повторных преступлений суд приходит к выводу, что исправление Назаренко В.В. возможно без изоляции от общества и назначении наказания, с применением ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей на период испытательного срока.

Суд полагает возможным не назначать Назаренко В.В. дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая ее материальное положение, отношение к содеянному и признание вины.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 302-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

НАЗАРЕНКО В.В. признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 05 января 2006 года № 11-ФЗ) и за каждое из них назначить наказание в виде лишения свободы на срок – 3 года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Назаренко В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 1 месяц.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Назаренко В.В. считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

Возложить на Назаренко В.В. дополнительные обязанности, предусмотренные ч.5 ст.73 УК РФ, а именно не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения Назаренко В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе JWH-018 (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-метанон), упакованное в один полимерный пакетик, приобретенное ФИО1 у Назаренко В.В. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 16.02.2010 года и наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе JWH-018 (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-метанон), упакованное в один полимерный пакетик, приобретенное ФИО1 у Назаренко В.В. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 19.02.2010 года, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Владимирской области – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд города Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Назаренко В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяподписьЕ.А. Годунина

Верно.

СудьяЕ.А. Годунина

СекретарьЕ.М. Кокурина